городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 августа 2012, 10:09 ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

«Ливневая» проблема Курска

В газете «Городские известия» от 24 июля была опубликована статья Виктора Крюкова «Сегодня дождик вышел из терпения…». В ней поднимается тема, на которую не раз обращала внимание наша газета – это затопление курских улиц после дождей из-за отсутствия в центре города ливневой канализации.

«Этим летом несколько раз многие улицы... превращались в водные потоки – ливневая канализация не справлялась со средним по интенсивности и продолжительности дождем, – пишет журналист. – На многих улицах ее нет вовсе, а та, что есть, забита мусором и песком... По мнению горожан, самое ливнеопасное место Курска – это улица Верхняя Луговая рядом с Центральным рынком. Как раз здесь встречаются потоки с основных городских холмов. Можно ли хотя бы локально справиться с ними?»

Далее, углубляясь в историю вопроса, «ГИ» сообщает, что вдоль улицы Дзержинского, одного из основных водосборников центра города, «ливневка» была до 1950-х годов, а затем «сошла на нет». Оказалось, это не совсем так. Частично спасает низину как раз ливневая канализация у Торгово-развлекательного центра «ГРИНН».

Тут необходим небольшой экскурс в прошлое. В конце 1990-х годов, когда корпорация «ГРИНН» получила участок на улице Дзержинского, подземные воды здесь стояли очень высоко, на поверхности почвы – натуральное болото. Из-за этого, кстати, «дышал» и вспучивался буграми асфальт на окрестных улицах Дзержинского, на перекрестке с Верхней Луговой и на Красной Армии, расходились стыки в трамвайных путях, рельсы приходилось подваривать чуть ли не каждую ночь.

Корпорация начала понижать уровень подземных вод. Экскаватором снимали грунт высотой метр, прокапывали специальные канавы в русло реки Кур, расположенное в бетонных дюкерах (оно проходит между ТРЦ «ГРИНН» и зданием Сбербанка, а также в арке ТЦ «Олимпийский»). Ждали, пока вода постепенно стечет, снимали следующий слой – на осушение участка понадобилось три года! А грунтовые воды в этом месте понизились на 5 метров!

Чтобы не допустить их поднятия в дальнейшем, под основанием ТРЦ был создан сложный гидро-технологический комплекс. Между колонн будущего здания там проложили трубы большого диаметра с отверстиями, обсыпали крупным щебнем. Сток воды идет в специальный колодец, откуда насосом она перекачивается в Кур.

После осушения участка были вбиты 11-метровые сваи, а над дренажной системой методом непрерывной заливки сделан фундамент ТРЦ «ГРИНН» – «корыто» из бетона с особыми добавками, не пропускающими воду. Толщина стенок – 1,2 метра.

На этом корпорация «ГРИНН» не остановилась. Рядом с ТРЦ находилась забитая городская «ливневка» – бетонная труба диаметром 1200 мм, которая шла в реку Кур – с решеткой на улице Александра Невского. Ее очистили от мусора, обустроили фильтрующий колодец-отстойник. А параллельно проложили еще одну «ливневку» – 500-миллиметровую асбестовую трубу. Впервые в Курске корпорацией был реализован европейский способ стока воды – через боковую решетку в бордюре. Вход в еще одну такую «ливневку», которую тоже обустроила корпорация, находится на автобусной остановке «Центральный рынок» со стороны ТРЦ «ГРИНН» – лотки и трубы сбрасывают воду в протекающий рядом Кур. Во дворе ТРЦ имеется и ливневый колодец, напрямую спускающий дождевую воду в речку. Вся «ливневка» «ГРИННа» прочищена и работает. В этом мы убедились вместе с журналистом «Городских известий» Виктором Крюковым.

«Сам собой напрашивается вывод: нынешний Курск требует большего внимания с точки зрения отведения ливневых (и паводковых) потоков...» – пишут «ГИ».

Действительно. По нашему мнению, затоплений на улице Верхней Луговой, подобных тем, что были нынешним летом, можно избежать, если сделать ливневую канализацию в районе трамвайной остановки у Центрального рынка по типу такой, как сделал «ГРИНН». Ведь во всей этой низине, кроме гидротехнических сооружений «ГРИННа», имеется лишь одна «муниципальная решетка» на перекрестке улиц Красной Армии и Александра Невского, расположенная непосредственно над Куром. Да и она нуждается, как минимум, в реставрации, поскольку так просела, что того и гляди машина или автобус, не дай Бог, провалятся в реку.

Кроме того, на что обращает внимание журналист Виктор Крюков, исследовавший в этом месте подземное русло Кура, бегущего под землей: железобетонные конструкции водовода за несколько десятилетий сильно износились во влажной среде. Бетону, конечно, вода вряд ли повредит, а вот с арматурой проблемы... «Конструкция подземного водовода была рассчитана совсем на другую автотранспортную нагрузку. И дело не только в горизонтальных плитах перекрытий, – считает Крюков. – Когда начнут разрушаться вертикальные конструкции, это создаст дополнительную угрозу…»

В свое время корпорация «ГРИНН», решая частную проблему, сделала огромную работу, чтобы привести в порядок «ливневую» проблему. Не пора ли и администрации города обратить на это пристальное внимание.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

марат

10 августа 2012, 19:21

не по наслыщке знаю,что весь ливнепоток от Европы 29 уходит в городскую канализацию.Ждите горожане новых "приключений" на очистных сооружениях, т.к. все что смывается с территории вт.ч. и горюче-смазочные материалы попадают на ОС Курска,которые качественно очищать бытовую канализацию не смогут.Бактерии не живут в ГСМ и "уничтожать" не будут всю "нечисть"!А директор водоканала знает об этом. Проведите журналисткое расследование.

Анна

17 августа 2012, 15:23

Хуже всего дела обстоят на пересечении50-лет Октября и ул. Дружбы. Вода выше щиколотки, если переходишь дорогу. Проходя в ливень вдоль дороги по тротуару шанс остаться не забрызганной проезжающими авто — 0%!

Виктория

1 апреля 2015, 08:41e-mail: vic27-80@mail.ru, город: Курск

Сегодня остановили мне с утра на Литовской 95А/3, там воды от обочины до половина дороги, выходила с пассажирского места и меня окатили этой лужей все это перелетело через крышу автомобиля, скажите кто должен заниматься этой лужей ни одного стока нет, да и у водителей совести нет, несутся по Литовской как по гоночной трасе и плевать что на тротуаре заливают людей.
Да и еще к всеобщему вниманию, что на заводской нет знака троллейбусная остановка, а люди выходят и не смотрят куда, лихачей у нас много когда нибудь снесут толпу людей, так что если читают дорожники поставьте там знак, а не вешайте на веру табличку с мелким шрифтом что там остановка

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (930) от 7 августа 2012 года

скорбная дата

На месте гибели «Курска» установлен памятный крест

новый сан

Владыка Герман стал митрополитом

праздничное

Губернатор Михайлов пригласил Медведева на 980-летие Курска

температурные рекорды

Регион спасается от аномальной жары

знание – сила!

Нервозная пора в курских вузах

предупреждение

Африканская чума может вернуться

люди дела

Сдобные шедевры щигровских мастеров

красота спасет мир

«Мисс Москва» Алена Клименко: «Мечтаю о карьере в шоу-бизнесе и троих детях»

мастера словесности

В Курске прошел 1-й съезд литераторов

новости

Белгородская область лидирует в Черноземье по объемам ввода жилья

новости

Под Калугой разместят биотехнологический комплекс

трагедия

В Крыму катер с курянами протаранил теплоход

чп

Двое курских солдат погибли при взрыве под Воронежем

жильё моё

В поселке под Курском балкон рухнул вместе с хозяйкой

аварийная остановка

В Черемисиново в скором поезде три часа искали взрывчатку

происшествия

В ДТП под Горшечным погибли два человека

берегись, автомобиль!

В Курске вновь угоняют «Хонды»

зеленстрой

С улиц города украли слоненка и крокодила

по закону

Алименты детям на 450 тысяч

происшествия

Чиновницу из Октябрьского района арестовали за взятку

происшествия

Придя в гости, порезал хозяев-супругов

происшествия

«Ворожея» кинула курянку на 650 тысяч

лондон-2012

Курское «серебро» Олимпиады

олимпийский баскетбол

1/4 финала. Россия – Турция

зона «центр»

Ничья в Туле и вынос Липецка

межсезонье

«Динамо» огласило новый состав

полумарафон

Курянки в Подмосковье были быстрее всех

наша надежда

Капелло включил курянина в сборную России

на ковре

Самбисты вернулись с наградами из Чебоксар

нововведения

Иномарки попали под утилизационный сбор

полезно знать!

Талон техосмотра приказал долго жить

знать свои права

Видеорегистратор: больше «за», чем «против»

техника безопасности

Как уберечься от жары

суперконкурс

18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

платежи

Пени за ЖКУ обещают не брать до 15 августа

Торговая сеть «Двери Стиль» в Курске: Не дайте себя обмануть, покупая двери!будь в курсе!  •  реклама

Торговая сеть «Двери Стиль» в Курске: Не дайте себя обмануть, покупая двери!

Курян накормили медомярмарка

Курян накормили медом

Компания Кровельные системы «Твой мир»: Кровля в Курске по оптимальной ценебольшая стройка  •  реклама

Компания Кровельные системы «Твой мир»: Кровля в Курске по оптимальной цене

призёры

«Просили Николая Угодника о чуде, и оно свершилось!»

призёры

«Родители до сих пор не верят, что мы выиграли телевизор»

призёры

«Буду внуков фотографировать»

юридическая консультация

Алименты на дочь-студентку

кошелек

Нужно ли платить налог за подаренный бабушкой земельный пай?

социалка

О выплате пенсионных накоплений

потребитель

Подлежат ли возврату средства индивидуальной защиты?

формальности

В какой срок рассматривается вопрос о присвоении звания ветерана труда?

все не так, ребята

Самые распространенные заблуждения

полезно знать

Чтобы в жаркие дни хотелось меньше пить, откажитесь от соленого, острого и сладкого

техника безопасности

Гипертонику, у которого падает давление, в жару может понадобиться меньшая доза лекарств

опасности лета

Некачественные солнцезащитные очки приводят к развитию катаракты

вредная привычка

Курение по утрам наносит самый большой вред организму

сезонное

Вкусности из баклажанов и кабачков

техника безопасности

Как отличить «здоровый» арбуз от нитратного

полезно знать

Как выбрать хороший мед?

Кристина Шишлачева мечтает открыть аптекулицо номера  •  реклама

Кристина Шишлачева мечтает открыть аптеку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 207
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 845 990

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024