12 июля 2012, 09:23 МЕЖСЕЗОНЬЕ

Три волевые победы «Авангарда»

С понедельника, 9 июля, началась продажа абонементов на домашние матчи курского «Авангарда» в сезоне-2012/13, который в зоне «Центр» стартует 16 июля. Наши футболисты сыграли все три спарринга, запланированных в это короткое межсезонье. И во всех контрольных матчах добились волевых побед.

В первом матче 30 июня, как мы уже писали, куряне, пропустив первыми, обыграли «Губкин» – 2:1 (голы забили Евгений Пономарев и Павел Кадушкин). Та же история приключилась и в двух следующих контрольных матчах.

4 июля. «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) – 4:1 (1:1). Голы курян: Пономарев – 2, Ахба – 2 (1 с пен.).

Эта встреча также проходила на базе «Сейм» в поселке Дурнево под Курском. Она началась с атак «Авангарда». На 5-й минуте удар Дмитрия Ахбы пришелся в штангу, вскоре после хитроумного розыгрыша углового немного точности не хватило Игорю Бороздину. На «экваторе» 1-го тайма гости перехватили инициативу. На 23-й минуте мощный удар ногой отбил вратарь курян Владимир Мухин, а на 25-й оскольцы провели быструю атаку, закончившуюся точным ударом головой – 0:1.

Подопечные Сергея Францева бросились отыгрываться. Ярослав Пузанов на 33-й минуте упустил выгоднейший момент, а через минуту Евгений Пономарев ворвался в штрафную и сравнял счет. Преимущество перешло к хозяевам, которые все чаще гостили у ворот соперника. С ударом Пузанова с линии штрафной с трудом справился вратарь. Ахба вышел один на один, но голкипер сбил Дмитрия еще до линии штрафной. Сам пострадавший пробил со штрафного мимо. Куряне, игравшие после серьезных физических нагрузок, к концу тайма, видимо, немного отошли от утренней тренировки и почти каждую минуту били по чужим воротам.

Второй тайм стал продолжением концовки первого – стремительный рейд Артема Митасова и сильнейший удар во вратаря, тут же после атаки с участием Дениса Синяева и Ивана Подоляка Ахба вывел «Авангард» вперед. На 58-й минуте Дмитрия «уронили» в штрафной и он сам реализовал пенальти, оформив «дубль».

На 20 минут игра успокоилась, а затем Пономарева вывели один на один. Он на огромной скорости обвел вратаря и чуть не пробежал мимо ворот. Но в последний момент все-таки отправил мяч в сетку. Дубль Пономарева и крупный счет – 4:1. В последнюю четверть часа мяч почти все время был у курян. Игроки делали по 7–10 передач за атаку, по мнению некоторых очевидцев напоминая испанцев.

7 июля. ФК «ОРЕЛ» – «АВАНГАРД» – 2:3 (1:1). Голы курян: Ахба, Тимошин, Пузанов.

В субботу курские футболисты провели в Орле последний контрольный матч межсезонья, ставший для них первым выездным. Команда Францева со счетом 3:2 победила бывших «Русичей», которым вернули прежнее название ФК «Орел».

Стартовый состав «Авангарда»: Хоркин, Шолохов, Кадушкин, Тимошин, Мальков, Митасов, Миронов, Бороздин, Пузанов, Подоляк, Ахба.

В самом начале встречи куряне опять пропустили – гол забил Олег Елкин. В середине 1-го тайма Ахба сравнял счет, а после перерыва Никита Тимошин вывел гостей вперед. Затем Пузанов довел счет до 3:1. Хозяевам в итоге удалось лишь сократить отрыв.

Таким образом, все три контрольных матча межсезонья закончились волевыми победами «Авангарда» при разнице мячей 9–4. В матче с «Орлом» в стартовом составе курян вышел защитник Евгений Мальков, которому 12 июля исполнится 24 года. По нашей информации, он может быть заявлен за «Авангард» в ближайшие дни, как и 28-летний полузащитник Андрей Марков из «Динамо» (Барнаул).

Справка «ДДД»: Полузащитник Андрей МАРКОВ родился 22 марта 1984 года в Великом Новгороде. Рост/вес – 176 см/71кг. Выступал за «Динабург» Даугавпилс (Латвия, 2002 –04, 2006 –08), «Гарант-Спорт» Великий Новгород (ЛФЛ, 2005), «Динамо» Барнаул (2008 –12). В Кубке Интертото – 11 матчей, в чемпионате Латвии – 87(2), в 1-м дивизионе России – 24 (1 гол).

Защитник Евгений МАЛЬКОВ родился 12 июля 1988 года в городе Электросталь Московской области. Рост/вес – 179см/80кг. Выступал за «Сатурн» и «Сатурн»-мол. Московская область (2008 –2010), «Динамо» Санкт-Петербург (2010), «Сатурн-2» (2010 –11), «Витязь» Подольск (2011/12). В премьер-лиге – 7 игр, в 1-м дивизионе – 12.

Ранее официально сообщалось о том, что контракты с «Авангардом» подписали 19 футболистов. Это – вратари Вячеслав Хоркин («Русичи»), Владимир Мухин («Балтика») и Станислав Плохих; защитники Игорь Алексеев, Павел Кадушкин, Андрей Масловский, Никита Тимошин и Сергей Шолохов; полузащитники Игорь Бороздин, Артем Митасов, Кирилл Пушкин, Сергей Щеглов, Денис Синяев, Ярослав Пузанов («Губкин») и Сергей Миронов («Уфа»); нападающие Дмитрий Ахба, Алексей Форопонов, Павел Есиков и Евгений Пономарев («Русичи»).

«Авангард» начнет новый сезон в понедельник, 16 июля, домашним матчем с «Металлургом» (Выкса). Начало матча в 18.30.

Как сообщил официальный сайт ФК «Авангард», стоимость билетов на матчи не изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Цена взрослого билета – 80 рублей, детского – 30 рублей. Сезонный абонемент стоит 1000 рублей. Он включает в себя 15 домашних игр первенства и матч 1/128 финала Кубка России с липецким «Металлургом». Абонементы продаются в бухгалтерии клуба на стадионе «Трудовые резервы» после 14.00. Телефон для справок (4712) 52-06-13. Абонементы также можно будет приобрести в кассах стадиона за день до матча с 16 до 19 часов и в день первой игры за три часа до начала встречи.

Календарь «Авангарда»-2012/13

РФС представил календарь сезона-2012/13 годов первенства России по футболу зоны «Центр» 2-го дивизиона. Он стартует уже 11 июля с 1/256 финала Кубка России, эту стадию «Авангард» пропускает.

В зоне «Центр» выступят 16 команд. Среди них все прошлогодние соперники курян, кроме ушедшего в ФНЛ белгородского «Салюта», а также три новичка – «Факел» (Воронеж), «Арсенал» (Тула) и «Металлург» (Выкса). Приводим календарь игр «Авангарда» в 2012 году.