городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 июля 2012, 09:20 СИЛА МЫСЛИ

Самые странные ретро-изобретения

Время между двумя Мировыми войнами было временем великой растерянности и неуверенности, но также это было время изобретений, новых идей и креативного мышления. Люди были уверены, что прогресс должен шагать по миру куда шустрее, и всячески старались способствовать этому. По мере сил, конечно. И помимо действительно полезных и великих вещей было придумано много забавных, странных и бесполезных штук.

Спасательный жилет из велосипедных шин

Точнее – из велосипедных камер. Его придумали в Германии в 1925 году. Очень полезное изобретение. Только вопрос, сколько шин нужно на себя намотать, чтобы они удержали на воде.

Шляпа-радио

Этот прадедушка айпода был собран в Соединенных Штатах в 1931 году. В конце 1940-х такие приемники были выпущены в массовую продажу. Назывались они «Радиошляпа марсианина» и стоили 7,95 доллара.

Электронные лампы, рамочная антенна и ручка настройки были важным элементом внешнего вида экстравагантного головного убора. Ручка настройки была выведена наружу на тулью, между торчащими вверх лампами. Батарея, которой хватало на 20 часов непрерывной работы, подключалась к приемнику кабелем, ее нужно было носить в кармане. Шляпа выпускалась в восьми цветах и предназначалась как для мужчин, так и для женщин.

Очки для чтения лежа

Множество людей любят почитать вечером на сон грядущий, но чаще всего это связано с большими неудобствами: либо спина устает в определенной позе, либо руки, которыми приходится держать книгу. В 1935 году британцы выпустили очки с призматическими насадками для чтения лежа. Насадки поворачивают картинку на 90 градусов, позволяя удобно устроиться лежа и читать сколько угодно. В первую очередь, изобретение должно было помочь пациентам, прикованным к постели. Но и просто для любителей поваляться с книгой они могли бы стать полезным приобретением. Очки так и не получили широкого распространения. Хотя до сих пор некоторые магазины оптики предлагают это приспособление.

Защитная маска на случай метели

Несмотря на кажущуюся нелепость, эти «очки», придуманные в Канаде в 1939 году, защищают не только от ветра и снега, но и от попадания в глаза мелких насекомых. Вот мчитесь вы на велосипеде, а вам мошкара в глаз, бац! А тут мошкара только увидит вас в таком клюве, сразу умрет от страха.

Одноколесный мотоцикл

Уилл Смит гонял на таком в третьей части блокбастера «Люди в черном». Первый известный моноцикл появился в 1904 году в Милане. Последующие 40 лет их делали с переменным успехом, но ни один в серию не пошел. Схема была традиционной – водитель и двигатель внутри огромного колеса. По замыслу конструкторов, такая схема с огромным колесом обеспечивала лучшую проходимость. Мало того, предлагались даже проекты боевых бронированных моноциклов. Один из них можно увидеть в танковом музее в Кубинке в павильоне немецкой бронетехники.

Недостатков же у моноциклов было больше: это и недостаточная поворачиваемость, и плохая устойчивость на небольшой скорости, и никудышная защита от грязи – она летела на водителя отовсюду, даже сверху!

Аналоговый GPS-навигатор

Это образец 1932 года. Никакой электроники – карта прокручивалась, причем скорость прокрутки зависела от скорости автомобиля. Чтобы не потеряться в дороге, надо было заранее определиться с маршрутом и вставить в устройство соответствующую карту. Они менялись, как пленка в фотоаппарате.

Поскольку карта крутилась только в одну сторону, повороты на ней обозначались специальным значком, а дорога всегда оставалась прямой. Причем при отклонении от маршрута, например, заезде на автозаправку, важно было не забыть отключить автопрокрутку.

Противогазовая коляска

В 1938 году в Великобритании придумали вот такую детскую коляску на случай газовых атак. Она герметична и оборудована воздушными фильтрами. А также окошком, видимо, чтобы кроха не скучал. Война войной, а прогулки по расписанию!

Клетка для детей

Снова о детях. Газовые атаки уже не угрожают, но свободного времени катастрофически не хватает, а ребенка выгулять на свежем воздухе хочется.

Встречайте: клетка для детей, 1937 год. Вывешиваете за окно и – вуаля: ребенок гуляет на улице. И ведь не поспоришь же...

Автомобиль с лопатой для пешеходов

Изобретенное в Париже в 1924 году устройство в виде лопаты-ловушки должно было снизить количество несчастных случаев, связанных с попаданием пешеходов под колеса немногочисленных авто.

Компресс против похмелья

До того как изобрести тушь без комочков, гример Макс Фактор работал в Голливуде. Это устройство он придумал, чтобы актрисы могли освежать лицо, при этом не смазывая косметику. Чуть позже маску с пластиковыми контейнерами, наполненными водой, которую нужно было просто на час-другой оставить в морозильнике, по достоинству оценили голливудские гуляки, которые часто приходили на утренние съемки в совершенно непотребном после вчерашней вечеринки виде.

Велосипед + швейная машинка

А это полезное изобретение принадлежит одной американской семье. Семейный велосипед, рассчитанный на четверых, собрали и опробовали в деле в 1939 году.

Когда все развлекаются и отдыхают, мама продолжает работать. Вот такие они – мамы.

Автомобиль-неваляшка

Первый в мире внедорожник был изобретен в Англии в 1932 году, и в отличие от многих сегодняшних, мог преодолевать неровности и наклоны под углом 65 градусов.

Велосипед-амфибия

Изобрели сие странное устройство в Париже – оно могло двигаться и по земле и по воде, неся на себе груз, не превышающий 75 кг.

Автомат с изогнутым стволом

Подобным устройством некоторое время оснащали американских полицейских. Предназначено оно было, как вы понимаете, для того, чтобы стрелять из-за угла. Но оказалось, что, когда сначала стреляешь, потом смотришь, количество случайных жертв возрастает в разы.

Электрический жилет

Жилет с электроподогревом был разработан для дорожной полиции США в 1932 году. Питание осуществлялось от специальных электрических контактов на улице.

Газета-факс

В 1938 году появилась первая «беспроводная» газета, которая отправлялась желающим с радиостанции WOR в Нью-Йорке. На фото дети читают ее в Миссури.

Мундштук для курения под дождем

Как вы понимаете, изобрести такое могли только в Англии, где дожди случаются почти 365 дней в году, а курить все равно хочется.

Иллюминированные шины

Эти покрышки компании Goodyear делались из единого куска синтетического каучука и освещались вмонтированными в обод колеса лампочками. Зачем – непонятно. Но смотрится круто.

adme.ru, wikipedia.org, excitermag.net

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (926) от 10 июля 2012 года

сухой закон

Депутаты области предложили лечить алкоголиков

вот так удача!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

новые технологии

Чиновники просят совета у интернет-сообщества

по заслугам

Журналист «Друг для друга» получила медаль от Росстата

есть проблема

Градостроительная вакханалия

чтобы помнили

Курская битва снится до сих пор

Ночная жизнь на Триумфальной аркепоколение

Ночная жизнь на Триумфальной арке

совершенно секретно

Курский генерал рассказал, почему убили Зою Федорову

призыв

«Солдатские матери» помогут курским срочникам

охраняется законом

Здание УВД и Дом профсоюзов – в списке объектов культурного наследия

какие люди!

Курск посетит Алексей Навальный

гастроли

Звезды Малого театра об «Авангарде» и Коренной пустыни

чп

Куряне собирают помощь для жителей Кубани

шок!

Двое курян вернулись из дагестанского заточения

происшествия

Кафе сгорело из-за кондиционера

происшествия

В ДТП под Рыльском погибли три человека

происшествия

Братоубийце дали восемь лет

происшествия

В Железногорске строитель разбился, упав с 11-го этажа

происшествия

Заплатила 54000 рублей за несуществующего сына

происшествия

Ищут очевидцев ДТП

межсезонье

Три волевые победы «Авангарда»

очередной успех

Юные футболисты «Авангарда» выиграли зональный турнир «Локобол-2012»

до старта – три месяца

В Кубке Европы наши баскетболистки сыграют с болгарками и турчанками

пьедестал почета

Курские бегуны отличились на международном марафоне

мини-лапта

Юные «лаптистки» стали призерками Всероссийского турнира

на крючке

Курские спортсмены-рыболовы завоевали награды на Стрелецком пруду

в россии две беды...

Курск занял третье место по количеству ям на дорогах

автосалон

Как ездить за рулем в жару: советы водителям

коммуналка

В области вводят новые нормативы на услуги ЖКХ

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»без границ  •  реклама

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»не пропусти!  •  реклама

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстветехнологии  •  реклама

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстве

юридическая консультация

Дарение автомобиля без согласия супруги

социалка

С какого момента пенсионеру начисляется социальная доплата?

в законе

Уход за ребенком оплатят

коммуналка

Как снести перегородку в квартире?

миграционный учет

«Хочу перевезти маму из Украины в Курскую область…»

срок давности

О наследовании пая на землю

техника безопасности

Море, солнце, песок: друзья или враги?

сезонное

Рецепты спасения от жары

сезонное

Ягодный сбор

нужна помощь

7-летнего Кирилла могут вылечить в Китае

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йоркулицо номера  •  реклама

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йорку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 119
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 902

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024