городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 июля 2012, 13:03 ГАСТРОЛИ

Звезды Малого театра об «Авангарде» и Коренной пустыни

Четверг, вечер, только что прошел сильный ливень. Улица Радищева на время превратилась в «реку». Народный артист СССР Юрий Соломин, пытаясь найти участок посуше, то шел вдоль проезжей части, то, видимо, решив пожертвовать обувью, намеревался отправиться вброд, но в последний момент передумывал...

Курская публика артистов не разочаровала

Удивительно, но никто из прохожих не узнавал именитого актера. Видимо, сыграл эффект неожиданности: не каждый день вот так запросто, посреди курских луж, увидишь знаменитость такой величины. А Соломин спешил на спектакль: в конце июня в Курске проходили гастроли Малого театра.

Почти целую неделю курская театральная публика пребывала в эйфории. На сцене драмтеатра шла классика: «Горе от ума» Грибоедова, «Правда – хорошо, а счастье лучше» и «На всякого мудреца довольно простоты» Островского в исполнении основной труппы старейшего театра страны. Билеты разобрали еще в мае, на каждой постановке в зале был аншлаг.

Юрий Соломин, Людмила Полякова, Глеб Подгородинский, Виктор Низовой, Борис Клюев, Ирина Муравьева – такой концентрации именитых артистов курские подмостки, пожалуй, не вспомнят. Но Малый не делал ставку исключительно на громкие имена. В наш город приехало более ста сотрудников московского театра: актеры, директор, режиссер, руководитель литературной части, фотограф, врачи, водители, суфлеры, музыканты оркестра, художники, костюмеры, гримеры, реквизиторы... Декорации, музыка, грим, костюмы – все оригинальное, чтобы зритель мог полностью прочувствовать атмосферу классического театра.

«Я еще не знаю, как буду играть, – признавался Юрий Соломин журналистам перед первым выходом на курскую сцену. – То есть я помню слова, куда выйти, уйти. Это все техника. Но именно зритель дает очень большой стимул. Когда мы одеваемся в гримерной, слышим включенное радио, то уже понимаем, кто придет в зрительный зал». Курская публика артистов не разочаровала. «Во время самого спектакля зал был довольно сдержан. Вначале прислушивался, присматривался, что происходит. А потом уже стали реагировать, – поделился впечатлениями Глеб Подгородинский. – В конце спектакля все вставали, хлопали так долго! Это, конечно же, очень приятно. Мы с коллегами, обмениваясь впечатлениями, не смогли вспомнить, чтобы где-то был еще такой прием, такая реакция».

Подгородинский вначале предстал перед зрителями в образе грибоедовского Чацкого, но уже через два дня сменил фрак и цилиндр на пиджак с картузом. В спектакле по пьесе Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше» он снова исполнил главную роль – Платона Зыбкина. Обе постановки имеют богатую историю – на сцене Малого театра они идут с 2000 года. «Мы выбрали именно эти спектакли, потому что они любимы и зрителями, и театральной общественностью, много гастролировали по России – поясняет руководитель литературно-драматургической части Ольга Буткова. – При этом в них участвуют как признанные артисты, так и наша молодежь».

– Мы тут посчитали, в Курске 203-й раз сыграю Чацкого, – заметил Подгородинский.

– Не устали от этой роли?

– Каждый раз я нахожу в ней что-то новое. У меня был опыт с современной драматургией. Но после двух-трех показов спектакль исчерпывает себя. А «Горе от ума» – это вечная пьеса и вечные герои.

Сходные чувства испытывают и остальные актеры. «Грибоедов актуален во все времена. Вот куряне нашли намек на Фурсенко и реформу образования, – рассказывает исполнитель роли Скалозуба Виктор Низовой. – У моего героя такие слова: «Я вас обрадую: всеобщая молва, что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий. Там будут лишь учить по-нашему: раз, два. А книги сохранят так: для больших оказий». И зал взорвался аплодисментами. О чем это, если не о нашей жизни».

«Ищите меня на трибунах «Трудовых резервов»

Как и многие актеры Малого, Виктор Низовой успешно совмещает театр, гастроли и съемки в сериалах. Нам он признался, что несмотря на десятки ролей, на улице его до сих пор узнают как учителя физкультуры из телепроекта десятилетней давности «Простые истины». Актер и в реальной жизни дружит со спортом, даже выступает за футбольную команду своего театра. Футбол – это еще одна его страсть, помимо театра и оперы. «Недавно вернулся с Евро-2012, – признался Низовой. – Но после таких матчей, что показала наша команда, лучше вообще туда не ездить. Обидно за тех людей, которые летели из Сахалина, Норильска в Варшаву, чтобы поддержать свою любимую команду. А команда вышла – и... помолчу, не хочется заводиться». Вот и в Курске он в первую очередь разузнал все о местном футболе. «Клуб «Авангард» – я уже за него болею. Новый тренер – Сергей Францев. Первая игра – 16 июля с «Металлургом» из города Выкса. Видите, я подготовился! – смеется актер. – Ищите меня на трибунах «Трудовых резервов»!

Остальные артисты тоже не теряли время зря и в перерывах между спектаклями знакомились с Курском и окрестностями. Побывали в Коренной пустыни, добрались до Прохоровки, по пути заехав на родину актера Михаила Щепкина. Последний пункт был особенно важен, ведь практически все – «щепкинцы», выпускники театрального училища, носящего имя нашего земляка.

«Коренная пустынь – это что-то особенное, – восхищается Виктор Низовой. – А какая вода в источниках! Вот в Карловых Варах вода тоже хорошая, но у вас все же лучше. А сам Курск похож на Краснодар – светлый, чистый, зеленый. И много красивых девушек на улицах!» Коренная пустынь очаровала и Людмилу Полякову. «Незабываемое впечатление оставила эта поездка, – поделилась Народная артистка России. – Удивительный монастырь, храм. И цвет его, лазоревый, так хорошо подобрали! Это ощущение прозрачности, чистоты и какой-то высоты создает».

«Намоленная» сцена Малого театра

Подводя итог шестидневному гастрольному марафону, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин сдержанно отметил, что курский зритель пришелся ему по душе и оказался значительно лучше московского. «Столичная публика избалована новыми решениями в постановке спектаклей, – пожаловался народный артист. – Я не могу в «Горе от ума» бегать по сцене за Лизой без штанов. Смеяться надо над смыслом, а не над ужимками. А классиков «трогать» нужно очень осторожно. Наш театр не подменяет авторское слово его современным эквивалентом, а костюмы той эпохи – джинсами и футболками. История есть история. Фаина Раневская в «Вишневом саде» не может быть наркоманкой. Чехов сам был врачом, и, если бы он хотел, то и написал бы, что героиня принимает наркотическую таблетку». Кстати, Юрию Соломину, который недавно отметил день рождения, в Курске преподнесли приятный сюрприз – икону преподобного Серафима Саровского.

Актеры Курского драматического театра готовятся к ответным гастролям. В конце сентября им предстоит выйти на сцену Малого театра. В столице куряне покажут спектакли «Ханума», «Семь криков в океане», «Слуга двух господ», «Жертвы века», «Тартюф» и «В день свадьбы». Юрий Соломин не скрывал, что волнуется за коллег: «Театр находится в центре Москвы, а выступать на основной сцене очень ответственно. Она у нас «намоленная», действует на актеров особенным образом. Шутка ли – без малого два столетия театру. Есть даже традиция, когда артисты, первый раз выходя на эти подмостки, целуют их». Тут Соломин хитро заулыбался: «Я, конечно, не против, сам поощряю: «Целуйте, целуйте». И никому не говорю, что когда тут в 1993 году делали ремонт, весь настил сменили».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

13 июля 2012, 12:21город: Курск

Так за чем дело стало, Юрий Мефодиевич, бросайте Москву, московскую квартиру и переселяйтесь в Курск, на Волокно, на улицу Крюкова. Изумительный район. Правда немножко дерьмом пахнет. Ну ничего обвыкнитесь.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (926) от 10 июля 2012 года

сухой закон

Депутаты области предложили лечить алкоголиков

вот так удача!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

новые технологии

Чиновники просят совета у интернет-сообщества

по заслугам

Журналист «Друг для друга» получила медаль от Росстата

есть проблема

Градостроительная вакханалия

чтобы помнили

Курская битва снится до сих пор

Ночная жизнь на Триумфальной аркепоколение

Ночная жизнь на Триумфальной арке

совершенно секретно

Курский генерал рассказал, почему убили Зою Федорову

призыв

«Солдатские матери» помогут курским срочникам

охраняется законом

Здание УВД и Дом профсоюзов – в списке объектов культурного наследия

какие люди!

Курск посетит Алексей Навальный

чп

Куряне собирают помощь для жителей Кубани

шок!

Двое курян вернулись из дагестанского заточения

происшествия

Кафе сгорело из-за кондиционера

происшествия

В ДТП под Рыльском погибли три человека

происшествия

Братоубийце дали восемь лет

происшествия

В Железногорске строитель разбился, упав с 11-го этажа

происшествия

Заплатила 54000 рублей за несуществующего сына

происшествия

Ищут очевидцев ДТП

межсезонье

Три волевые победы «Авангарда»

очередной успех

Юные футболисты «Авангарда» выиграли зональный турнир «Локобол-2012»

до старта – три месяца

В Кубке Европы наши баскетболистки сыграют с болгарками и турчанками

пьедестал почета

Курские бегуны отличились на международном марафоне

мини-лапта

Юные «лаптистки» стали призерками Всероссийского турнира

на крючке

Курские спортсмены-рыболовы завоевали награды на Стрелецком пруду

в россии две беды...

Курск занял третье место по количеству ям на дорогах

автосалон

Как ездить за рулем в жару: советы водителям

коммуналка

В области вводят новые нормативы на услуги ЖКХ

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»без границ  •  реклама

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»не пропусти!  •  реклама

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстветехнологии  •  реклама

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстве

юридическая консультация

Дарение автомобиля без согласия супруги

социалка

С какого момента пенсионеру начисляется социальная доплата?

в законе

Уход за ребенком оплатят

коммуналка

Как снести перегородку в квартире?

миграционный учет

«Хочу перевезти маму из Украины в Курскую область…»

срок давности

О наследовании пая на землю

сила мысли

Самые странные ретро-изобретения

техника безопасности

Море, солнце, песок: друзья или враги?

сезонное

Рецепты спасения от жары

сезонное

Ягодный сбор

нужна помощь

7-летнего Кирилла могут вылечить в Китае

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йоркулицо номера  •  реклама

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йорку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 420
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 672

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024