городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 июля 2012, 11:21 ПОКОЛЕНИЕ

Ночная жизнь на Триумфальной арке

Триумфальная арка – непременный атрибут и обязательное украшение практически любого мегаполиса мира. В нашем городе воинской славы этот архитектурный шедевр стоит во главе целого мемориального комплекса, выстроенного в память о героизме советских солдат в Курской битве. Мемориал существует уже больше десяти лет. За это время выросло новое поколение курян, для которых Арка стала главным местом веселого времяпрепровождения и шумных вечеринок.

День – время детей и туристов

Триумфальная арка – это одновременно дань памяти отважным воинам, часть нового облика города и первое, что видят гости, въезжающие в Курск со стороны МосквыТриумфальная арка – это одновременно дань памяти отважным воинам, часть нового облика города и первое, что видят гости, въезжающие в Курск со стороны МосквыТриумфальная арка – это одновременно дань памяти отважным воинам, часть нового облика города и первое, что видят гости, въезжающие в Курск со стороны Москвы

Мемориальный комплекс на проспекте Победы – пожалуй, первое место, куда везут гостей города. К стройке века привлекали московских метростроевцев, работников питерского завода «Монументальная скульптура» и даже немецких специалистов, которые изготовили для строительства высококачественную асфальтобетонную смесь. Мемориал торжественно открывали целых два раза: первый раз – для курян в преддверии 55-летия Победы, а второй – во время визита в Курск Владимира Путина.

Триумфальная арка – это одновременно дань памяти отважным воинам, часть нового облика города и первое, что видят гости, въезжающие в Курск со стороны Москвы. На зеленой пешеходной аллее, длиной более километра, разместилась 24-метровая Триумфальная арка с бронзовой скульптурой Георгия Победоносца, удивительной красоты храм Георгия Победоносца, памятник маршалу Жукову, Вечный огонь и памятник Неизвестному солдату. В 2007 году, когда Курску присвоили звание Город Воинской Славы, на мемориале установили памятную стелу.

«Ваша Арка – музей под открытым небом, здесь можно изучать историю, – произнес как-то ученый-историк, приехавший в Курск на семинар. – Чего только стоят образцы военной техники, которые можно посмотреть вживую!» Так и есть: днем артиллерийские орудия изучают дети, школьников приводят на экскурсии, а туристы внимательно разглядывают надписи на стелах и фотографируются на память о визите на курскую землю.

Ночные рандеву

Ночью на Арке нет свободного местаНочью на Арке нет свободного местаНочью на Арке нет свободного места

Все меняется, едва наступают сумерки. Ночь с четверга на пятницу, на часах полночь, прохлада только начинает сменять дневной зной. На Арке многолюдно и весело, вдоль тротуара яблоку негде упасть – впритык друг к другу припаркованы иномарки. У одной подсвечено днище, на другой эксклюзивный обвес. Продемонстрировать авто и похвастаться свежим тюнингом едут сюда со всего города. В каждой машине на полную катушку включена модная попса. Нарядные девушки пританцовывают рядом с авто, молодые люди общаются, пьют пиво, курят. У некоторых в багажниках накрыты «поляны» со спиртным и закусками.

Здесь же, в центре всеобщего внимания, компания байкеров. Периодически мотоциклисты срываются с места на показательные выступления. Присутствующие дружно хлопают смельчакам.

Гоняют на Арке и на авто. Нелегальный стрит-рейсинг не побороли даже лежачие полицейские. Несмотря на дорожные знаки, молодые водители не ограничивают себя в скорости. Здесь принято демонстрировать умение быстро ездить – на зависть друзьям и к восторгу молодых спутниц. Дым и запах жженых шин выветриваются лишь к утру...

После бала

А под утро все тротуары усеяны мусоромА под утро все тротуары усеяны мусоромА под утро все тротуары усеяны мусором

«Как в известном советском кино: «Место встречи изменить нельзя»! – улыбается курянин Андрей. – Если вечером есть свободное время, звоню друзьям и говорю: «Покурим на Арке? Встречаемся через 15 минут». В последние годы именно у Триумфальной арки назначаются все рандеву. Компании, причалившие на проспекте Победы на двух-трех машинах, редко отправляются на прогулку по мемориалу или обоснуются на лавочке возле образцов военной техники. Максимум – юноши и девушки выйдут из автомобилей. Многие просто паркуются и общаются, не выходя из авто. А наутро все тротуары и газоны оказываются усыпаны плотным слоем мусора – в основном окурками, шелухой от семечек, пластиковыми стаканами, пакетами от чипсов и прочей закуски. Дойти до урны, которых сегодня на мемориальном комплексе действительно много, тусовщикам недосуг.

То же самое здесь и после свадьб. Сделать памятные фотографии на фоне родных мест хочет каждая пара. А мысль собрать после себя и гостей праздничный мусор – конфетные коробки, пустые бутылки из-под шампанского – приходит в голову единицам. В итоге утром в субботу и воскресенье на Арке лучше и носа не показывать. Море битого стекла ждет вас прямо на проезжей части, где движение теперь достаточно интенсивное.

Урна возле каждой скамейкиУрна возле каждой скамейкиУрна возле каждой скамейки

– Вот вы задаете вопрос, почему мы здесь, а я, если честно, не знаю, что ответить – никогда не задумывался над этим, – говорит постоянный гость Арки 21-летний Александр. – Проспект Победы – самое любимое место моих друзей, может быть, потому, что другого подобного в нашем городе нет. Вокруг все студенты, родителей здесь не встретишь. Можно и погулять, и просто с друзьями пообщаться, и девушку на свидание пригласить. Тем более, что сейчас у всех машины, добраться не проблема.

– А откуда же мусор на Арке берется?

– Ну, это вина коммунальщиков. Урн нет.

– Неправда. Мы прошлись по всей территории: урна возле каждой скамейки...

– Да?! – искренне удивляется собеседник. – Значит, не обращал внимания. Или люди у нас такие – где живут, там и мусорят...

Иван ПОПОВ, фото автора

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Курский

13 июля 2012, 03:27

"Вырастет из сына — СВИН, если сын — свинёнок".

GoodWin

13 июля 2012, 15:21

Культурно-моральный уровень нашей молодежи стремится к толпе собак, на арочке это очень заметно например. Околхозили единственное красивое место города, и не без помощи муниципалитета кстати. Там даже подсветки нет. Хотя, о чем я тут пишу, когда на Ленина свет не горит по ночам? Село этот наш Курск, натурально.

Павлов Павел Васильевич

13 июля 2012, 22:11город: Курск

Вы не видели что по ночам происходит на ул. Крюкова возле магазина "Метелица". Полиция по ночам туда не доходит. Боится наверное. Так что Николай Иванович в 23.00 "Добро пожаловать". Полюбуйтесь на своих курян.

HDmitriy

17 июля 2012, 17:28город: Курск

А почему бы не по-мусорить? Разве в законах есть какая-то статья и наказание за это? Или кого-то наказали за это? Не мусорить на улице у нас это только норма морали и то далеко не у всех! Так что ничего удивительного в том, что мусорят нет.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (926) от 10 июля 2012 года

сухой закон

Депутаты области предложили лечить алкоголиков

вот так удача!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

новые технологии

Чиновники просят совета у интернет-сообщества

по заслугам

Журналист «Друг для друга» получила медаль от Росстата

есть проблема

Градостроительная вакханалия

чтобы помнили

Курская битва снится до сих пор

совершенно секретно

Курский генерал рассказал, почему убили Зою Федорову

призыв

«Солдатские матери» помогут курским срочникам

охраняется законом

Здание УВД и Дом профсоюзов – в списке объектов культурного наследия

какие люди!

Курск посетит Алексей Навальный

гастроли

Звезды Малого театра об «Авангарде» и Коренной пустыни

чп

Куряне собирают помощь для жителей Кубани

шок!

Двое курян вернулись из дагестанского заточения

происшествия

Кафе сгорело из-за кондиционера

происшествия

В ДТП под Рыльском погибли три человека

происшествия

Братоубийце дали восемь лет

происшествия

В Железногорске строитель разбился, упав с 11-го этажа

происшествия

Заплатила 54000 рублей за несуществующего сына

происшествия

Ищут очевидцев ДТП

межсезонье

Три волевые победы «Авангарда»

очередной успех

Юные футболисты «Авангарда» выиграли зональный турнир «Локобол-2012»

до старта – три месяца

В Кубке Европы наши баскетболистки сыграют с болгарками и турчанками

пьедестал почета

Курские бегуны отличились на международном марафоне

мини-лапта

Юные «лаптистки» стали призерками Всероссийского турнира

на крючке

Курские спортсмены-рыболовы завоевали награды на Стрелецком пруду

в россии две беды...

Курск занял третье место по количеству ям на дорогах

автосалон

Как ездить за рулем в жару: советы водителям

коммуналка

В области вводят новые нормативы на услуги ЖКХ

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»без границ  •  реклама

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»не пропусти!  •  реклама

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстветехнологии  •  реклама

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстве

юридическая консультация

Дарение автомобиля без согласия супруги

социалка

С какого момента пенсионеру начисляется социальная доплата?

в законе

Уход за ребенком оплатят

коммуналка

Как снести перегородку в квартире?

миграционный учет

«Хочу перевезти маму из Украины в Курскую область…»

срок давности

О наследовании пая на землю

сила мысли

Самые странные ретро-изобретения

техника безопасности

Море, солнце, песок: друзья или враги?

сезонное

Рецепты спасения от жары

сезонное

Ягодный сбор

нужна помощь

7-летнего Кирилла могут вылечить в Китае

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йоркулицо номера  •  реклама

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йорку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 278
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 467

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024