городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 июля 2012, 11:01 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Курская битва снится до сих пор

Курская битва, которая началась 5 июля и закончилась 23 августа 1943 года, по своему масштабу является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Горько, но с каждым годом все меньше остается свидетелей тех событий. Чтобы узнать всю правду о том сражении, мы встретились с ветераном, участником Курской битвы, полковником запаса Борисом Ивановым.

«Никто не собирался останавливаться, все шли до последнего!»

«Войну забыть невозможно! – говорит Борис Иосифович. – Особенно танковое сражение на Прохоровском поле. Это была одна из самых кровопролитных и жесточайших битв Великой Отечественной войны». Каждый год ветеран обязательно приезжает в Прохоровку, чтобы возложить цветы к памятному знаку 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в которой он служил.

– Отлично помню слова, высеченные на мраморной плите: «Этот рубеж 11–13 июля 1943 года героически обороняли воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С этого рубежа дивизия начала свое победоносное наступление до конца войны, – говорит ветеран. – Когда расчищали место, чтобы установить памятный знак, на небольшом участке земли обнаружили останки семи солдат только нашей дивизии! А сколько всего солдат и офицеров погибло во время этого сражения! Цифра страшная! Раньше каждый год отправлял открытки своим однополчанам. Внушительная стопка всегда получалась. А сейчас некому больше писать...

Борис Иванов родился в Челябинске, поступил в дорожно-механический техникум. «Летом 1941 года мы отправились в Петрозаводск на практику, – рассказывает Борис Иосифович. – Отлично помню, что 22 июня собирались с друзьями на природу, на шашлыки. И тут как гром среди ясного неба – война! А потом налетели немецкие штурмовики и началась бомбежка...»

18-летний Борис Иванов экстерном заканчивает Тульское военное артиллерийское училище и получает звание лейтенанта-десантника. «Нас сразу же отправили на Северо-Западный фронт, – продолжает ветеран. – Боевое крещение получил под Старой Руссой. Прошел много сражений, но самая страшная и кровопролитная битва – под Прохоровкой, которая и перевернула ход войны. После нее немцы уже не смогли оправиться. В апреле 1943 года, когда наша дивизия стояла в Карелии, получили приказ: передать позиции. Куда нас отправляют? Почему? Зачем? Ответов на эти вопросы мы не получили. Информация была засекречена. Погрузились в эшелоны и отправились в путь. Москву проехали без остановки, выгрузили нас около Старого Оскола. И сразу получаем приказ: выдвигаться в сторону Белгорода. Шли мы только лесами и только по ночам – иначе противник мог нас обнаружить. Вечером 10 июля дивизия получила приказ: «Выдвинуться на передний край». А уже 11 числа немцы пошли в атаку: сначала пехота и порядка 40 танков. Отбили! Следующая атака была серьезнее: 100 немецких танков в сопровождении мотопехоты на бронетранспортерах. Все это время фашистские войска пытались нащупать слабое место в обороне советских войск... На следующий день, 12 июля, началось танковое сражение, которое считается крупнейшим в человеческой истории. На нас в две линии надвигались немецкие танки по всей ширине Курского поля. Вскоре они встретились с нашими. Никто не собирался останавливаться, все шли до последнего! И даже определение «ад» – слишком мягкое для тех событий. Небо стало черным от самолетов и дыма! Боевые порядки перемешались. Танки взрывались на полному ходу, срывало башни, летели в стороны гусеницы. Стоял невероятный грохот – земля дрожала! Из подбитых танков вытекало топливо, тут же загоралось и казалось, что вся земля объята пламенем...

Получил награду спустя 54 года

Во время сражения Борис Иосифович получил тяжелые ранения: осколки попали в обе ноги, живот и голову. «Меня, истекающего кровью, спасли старшина Никулин и рядовой Хорошун, – те события Борис Иосифович помнит очень хорошо. – Меня положили на плащ-палатку, которая моментально окрасилась в красный цвет, и каким-то чудом смогли вынести с поля боя. Как им удалось это сделать – не знаю! Вся земля была изрыта воронками, рядом продолжали рваться снаряды, полыхала земля... Уже в медсанбате ко мне подошел замполит полка, долго всматривался в лицо и не мог узнать. «Кто это?» – наконец спросил он. Услышав мою фамилию, помрачнел. Видимо, не надеялся, что я выживу. «Мы же на него утром наградные документы отправили», – это было последнее, что я слышал перед тем, как потерять сознание.

Кстати, ту награду Борис Иванов все же получил. Только в 1997 году, через 54 года, ему была вручена медаль «За отвагу».

– В медсанбате мне сделали операцию, извлекли крупные осколки, – вспоминает собеседник. – А вот мелкие остались до сих пор. Если посмотреть на рентгеновские снимки, они проявляются белыми пятнами. Потом меня отправили в Свердловский госпиталь, где я провел четыре месяца. До сих пор с благодарностью вспоминаю медсестру, которая сдавала для меня кровь. Каждый день в госпиталь привозили раненых. Мест не хватало, люди лежали в коридорах, на полу... Спасти удавалось далеко не всех... Поэтому считаю чудом, что я, получив серьезные ранения и потеряв много крови, выжил... Помню еще один удивительный момент везения. Как-то выдалась редкая минута затишья, мы с товарищем курили у дерева. И тут услышали свист летящей мины. «Ложись!» – кричу. Мина вошла в землю всего в нескольких метрах от нас и... не взорвалась. А ведь мы были на волосок от смерти!

Раны еще не зажили, а лейтенанта Иванова из госпиталя снова отправили на фронт. «Наверное, решили, что по дороге я окончательно поправлюсь, – улыбается ветеран. – Жаль, что не вернулся в свой родной полк. Так и не узнал – выжили старшина и рядовой, вытащившие меня с поля боя, или нет...»

«О нашей любви скоро знал весь полк»

Борис Иванов прошел всю войну. Освобождал Румынию, Югославию, Австрию, Венгрию... «Победу встретил в Чехословакии в Чешске-Будоевице, – говорит Борис Иосифович. – Уже 6 мая мы были уверены – великий день близок. Немецкие солдаты спасались бегством. И очень хорошо помню 9 Мая – мы наслаждались тишиной и спокойствием. Не верилось, что многолетний ужас закончился. Несколько дней мы отдыхали, играли в шахматы, домино... Как-то подходит к нам командир: «Ну что вы тут сидите? Там такие красавицы на велосипедах катаются!» Конечно же, мы, 22-летние парни, сразу выскочили на улицу. Действительно – девушки, да такие симпатичные! Подошли к ним, познакомились, завязалась беседа... Даже без знания языка могли общаться. К тому же в чешском и русском есть много схожих слов».

Одна барышня, Фаня, очень понравилась бравому лейтенанту Иванову. «Мы начали встречаться, – голос Бориса Иосифовича теплеет. – О нашей любви скоро знал весь полк. Но через полтора месяца все закончилось – пришел приказ о срочной передислокации. Времени попрощаться не было, успел лишь поцеловать ее. Фаня уговаривала остаться, но сделать этого я, советский офицер, не мог. Тяжелое было расставание... И вот я уже в эшелоне и тут слышу крик: «Боря, твоя Фаня идет!» Выглядываю, а она бежит по перрону, плачет, меня ищет. У нас было всего несколько минут, чтобы еще раз сказать друг другу «Прощай». Поезд тронулся, я решил, что теперь точно никогда больше не увижу ее. И снова вмешалась судьба – через 17 километров наш эшелон загнали в тупик на двое суток. Я к командиру: «Разрешите отлучиться!» Он заулыбался: «К Фане?» и отпустил. Бродить ночью по лесам было небезопасно: в них скрывались немецкие солдаты, отказавшиеся капитулировать. Но разве это могло меня остановить? Зарядил пистолет и в путь. Бежал по рельсам, чтобы не сбиться с дороги. Спустя час слышу шум приближающегося паровоза. Когда он приблизился, пару раз выстрелил в воздух, чтобы машинист остановился. Так и добрался до Чешске-Будоевице... Захожу в дом Фани, встретила меня ее мама. И тут слышу по лестнице стук каблучков, наверное, она голос мой услышала... Мы провели вместе пять часов, и я снова отправился к эшелону. Больше никогда ее не видел...» Борис Иосифович на минуту замолкает, на лице появляется улыбка, глаза теплеют: «Знаете, а ведь я до сих пор храню ее фотографию».

P.S. От себя хотим добавить: вернувшись после войны на Родину, Борис Иванов женился на русской женщине. У них родилось двое сыновей, которые стали достойными людьми и гордостью своего отца. Они хорошо известны курянам – в свое время Юрий Борисович и Владимир Борисович были мэрами Курска.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

юлия

13 июля 2012, 09:31город: курск

слава героям! спасибо вам!

ВЛАДИМИР

14 июля 2012, 22:48город: ЖЕЛЕЗНОГОРСК

1.Как можно быть "полковником запаса" в 90 лет, если после достижения возраста 60-ти лет все офицеры в таких званиях уходят в отставку и снимаются с воинского учета? Правильно — полковник в отставке. Не было в Красной армии воинских званий "лейтенантов-десантников", были просто лейтенанты.
2. Что это за "Курское поле"? И как мог доблестный лейтенант бежать 17 км по рельсам (!!!) к своей Фане? По шпалам, еще куда ни шло...
Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.» www.podvignaroda.mil.ru/
Здесь — наградные листы на данного ветерана. В них описано, за что ему вручены награды.

юлия

18 июля 2012, 14:52город: курск

1.Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне не содержит все данные о наградах и солдатах.даже 50%.
2. рельсы..шпалы.. и про "запас" это вы тоже верно отметили. То что человек кровь проливал на войне это ерунда, а вот то что вы подметили, Владимир, это очень важно. конечно,ветеран всё врёт, он в Турции загорал, а медали на рынке купил. Вы это хотели заметить?
3. да кто вы такой, уважаемый Владимир? ВЕТЕРАНЫ И ТАК БРОШЕНЫ И ЗАБЫТЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ. И ВСЕМ ИМ МЫ ОБЯЗАНЫ КЛАНЯТЬСЯ В НОГИ ЗА ИХ ПОГИБШИХ ТОВАРИЩЕЙ, ЗА ИХ РАНЫ, СТРАДАНИЯ И БОЛЬ, ЗА ТО ЧТО ШЛИ ВОЕВАТЬ И ПОБЕДИЛИ. ЗА ТО ЧТО МЫ С ВАМИ СЕЙЧАС ЖИВЫ И СВОБОДНЫ
у меня дед воевал. его уже нет с нами..это был великий человек для нашей семьи. герой. 9 мая. каждый год. это великий праздник. это были и есть великие люди и не смейте их опошлять своими домыслами. даже учитывая что разные люди были и не все герои ..но ради светлой памяти не топчите честь ветеранскую. . или вы сделали что-то большее для страны и людей ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (926) от 10 июля 2012 года

сухой закон

Депутаты области предложили лечить алкоголиков

вот так удача!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

новые технологии

Чиновники просят совета у интернет-сообщества

по заслугам

Журналист «Друг для друга» получила медаль от Росстата

есть проблема

Градостроительная вакханалия

Ночная жизнь на Триумфальной аркепоколение

Ночная жизнь на Триумфальной арке

совершенно секретно

Курский генерал рассказал, почему убили Зою Федорову

призыв

«Солдатские матери» помогут курским срочникам

охраняется законом

Здание УВД и Дом профсоюзов – в списке объектов культурного наследия

какие люди!

Курск посетит Алексей Навальный

гастроли

Звезды Малого театра об «Авангарде» и Коренной пустыни

чп

Куряне собирают помощь для жителей Кубани

шок!

Двое курян вернулись из дагестанского заточения

происшествия

Кафе сгорело из-за кондиционера

происшествия

В ДТП под Рыльском погибли три человека

происшествия

Братоубийце дали восемь лет

происшествия

В Железногорске строитель разбился, упав с 11-го этажа

происшествия

Заплатила 54000 рублей за несуществующего сына

происшествия

Ищут очевидцев ДТП

межсезонье

Три волевые победы «Авангарда»

очередной успех

Юные футболисты «Авангарда» выиграли зональный турнир «Локобол-2012»

до старта – три месяца

В Кубке Европы наши баскетболистки сыграют с болгарками и турчанками

пьедестал почета

Курские бегуны отличились на международном марафоне

мини-лапта

Юные «лаптистки» стали призерками Всероссийского турнира

на крючке

Курские спортсмены-рыболовы завоевали награды на Стрелецком пруду

в россии две беды...

Курск занял третье место по количеству ям на дорогах

автосалон

Как ездить за рулем в жару: советы водителям

коммуналка

В области вводят новые нормативы на услуги ЖКХ

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»без границ  •  реклама

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»не пропусти!  •  реклама

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстветехнологии  •  реклама

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстве

юридическая консультация

Дарение автомобиля без согласия супруги

социалка

С какого момента пенсионеру начисляется социальная доплата?

в законе

Уход за ребенком оплатят

коммуналка

Как снести перегородку в квартире?

миграционный учет

«Хочу перевезти маму из Украины в Курскую область…»

срок давности

О наследовании пая на землю

сила мысли

Самые странные ретро-изобретения

техника безопасности

Море, солнце, песок: друзья или враги?

сезонное

Рецепты спасения от жары

сезонное

Ягодный сбор

нужна помощь

7-летнего Кирилла могут вылечить в Китае

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йоркулицо номера  •  реклама

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йорку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 643
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 426

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024