городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 июля 2012, 09:29 СЕЗОННОЕ

Ягодный сбор

Клубника, красная и черная смородина, крыжовник, черешня, вишня, малина, актинидия, голубика... Одна за другой зреют в саду ягоды. Вот она — природная аптека богатырского здоровья!

Лето поистине богато дарами. К тому же большинство плодов и ягод великолепны как в свежем, так и в переработанном виде. И наша с вами задача — весь урожай обработать и заготовить на зиму всеми известными способами и средствами. Не зря говорят, что летний день год кормит. Домашние заготовки на зиму или на будущее делались всегда. Даже археологические раскопки подтверждают это: люди в разных уголках мира во все времена пытались заготавливать продукты впрок.

Изобрел консервирование француз Николя Франсуа Апперу. Он случайно обнаружил, что сок, прокипяченный в закрытой банке, дольше не портится.

Домашние заготовки — дело очень серьезное, и подходить к нему нужно со всей ответственностью. А еще — с душой. К тому же это занятие очень увлекательное и чрезвычайно полезное! А чтобы все было сделано правильно, давайте прислушаемся к рекомендациям Марии Максименко, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующей отделом хранения и переработки «Институт плодоводства».

Лето в банке

— Мария Григорьевна, самое любимое зимнее лакомство — варенье. Как его правильно приготовить?

— Варенье — это продукт из целых или равномерно нарезанных плодов, уваренных в прозрачном нежелирующем сахарном сиропе. Успех во многом зависит от правильно выбранной посуды. Лучшая — латунный (в обиходе называемый медный) таз. В эмалированной емкости варить нельзя. Малейшая трещинка — и железо попадет в варенье, отчего и окраска, и внешний вид его резко ухудшатся. Существуют два способа приготовления варенья: в один прием (сразу до готовности) и многократный (кипятим и охлаждаем). В любом случае варим варенье не дольше 40 минут. Витамины лучше сохраняются при одно– и двукратной варке, а форма плодов — при многократной. Что касается ягод, то лучше всего для варки подходят темноокрашенные с плотной мякотью.

— Как определить готовность?

— Если сироп стекает с ложки не жидкой, а густой тонкой нитью, а охлажденная проба не растекается на тарелке, а держится «пуговкой», то варенье готово.

— Почему иногда при хранении варенье закисает или плесневеет?

— Причин может быть несколько: меньше, чем надо, сахара; не полностью снимали пену при варке; недоварили или же разложили во влажные банки.

— Можно ли его спасти?

— Можно, прокипятив 7 — 8 минут с сахаром (100 — 150 г на 1 кг варенья) на слабом огне, удаляя пену.

— А от чего варенье засахаривается?

— Когда оно переварено или сварено с большим количеством сахара. Но и его можно реабилитировать. Засахаренное варенье переложите в таз, добавьте 4 — 5 ложек воды на 1 кг варенья и поставьте на слабый огонь. Нагревайте, помешивая, до полного растворения сахара, доведите до кипения и тут же разложите в сухие горячие банки.

— Хороши ли варенья–пятиминутки?

— Конечно. В них, во–первых, сохраняется больше полезных веществ и витаминов. Во–вторых, меньше расход сахара: на 1 кг ягод — 500 — 700 г. Для такого варенья отлично подходят черная и красная смородина, вишня, а также другие ягоды с тонкой кожицей.

— Зачем в варенье добавляют кислоту?

— Перед последней варкой некислых или малокислых фруктов добавляют в сироп растворенную лимонную кислоту или сок лимона. Кислота не только улучшает вкус некоторых фруктов, но и предохраняет варенье от засахаривания и закисания.

— А можно ли сварить варенье вообще без сахара?

— Можно, именно так и поступали наши предки, готовя его в печи на жару. К нашим же услугам — духовка. Плоды моем, чистим и ставим на плиту на небольшой огонек на рассекатель, чтобы масса уварилась в 2 — 3 раза. После этого помещаем в духовку и варим дальше. Пюре должно уменьшиться в объеме еще в 6 — 10 раз. Все зависит от сахаристости плодов. Так, малина «ужмется» в 8 раз, крыжовник — в 9, а смородина — в 7. Варенье разливаем в сухие стерильные банки и храним в холодном месте.

— Джем, повидло, мармелад... В чем особенности этих заготовок?

— Джем отличается от варенья тем, что ягоды развариваются и их нельзя отделить от сиропа. Джем мы варим в один прием. Для его приготовления лучше всего подходят ягоды и фрукты, в которых есть желирующие вещества. Особенно богаты пектином яблоки, абрикосы, красная и черная смородина, клюква, слива, айва, алыча, крыжовник. Мало желирующих веществ в малине, землянике, вишне, грушах. Но из них в смеси с другими плодами можно приготовить джем.

Для повидла подойдут спелые и даже перезревшие плоды. Как правило, повидло из одних ягод получается жидковатым, поэтому к ним лучше добавить яблоки или другие фрукты, придающие консервам желеобразную консистенцию.

Повидло более плотное по составу, чем джем, да и варится дольше. Сначала плоды и ягоды бланшируют 3 — 5 минут при температуре плюс 100 градусов. Затем горячую массу перетирают через сито и уваривают на медленном огне при постоянном перемешивании. Плюс повидла в том, что оно может храниться без консервирования даже несколько лет (конечно, если хорошо сварили).

Из спелых или перезревших фруктов и ягод можно приготовить и мармелад. Вкуснее всего он получается из яблок и слив–венгерок. Их вначале варят до мягкости, протирают через сито и, дождавшись, когда пюре немного загустеет, добавляют к нему сахар (в соотношении 1:1). Затем снова варят на слабом огне, помешивая деревянной ложкой (чтобы не пригорело), до загустения, но не более 15 — 20 минут. Затем выкладывают на противень на пергаментную бумагу, разравнивают и подсушивают в духовке. После этого посыпают сахарной пудрой и разрезают на ромбики.

— Второе место по популярности среди летних заготовок занимает компот.

— Специалисты считают компоты одним из самых лучших видов фруктово–ягодных консервов. В них сохраняется высокий процент ценных веществ: сахаров, витаминов, кислот, минеральных солей и т. д. А также вкус, аромат и естественный цвет фруктов и ягод. Лучше всего готовить компоты из свежесобранных солнечным утром ягод. Лежалые плоды теряют не только вид, но и вкус. А собранные в дождь или при затяжной сырой погоде заметно кислят.

Компоты можно приготовить не только с сахаром, но и с соком, медом, сахарином, сорбитом, ванилью и другими пряностями, травами.

Весьма полезны и популярны натуральные компоты. Это когда ягоды или фрукты заливают протертым пюре или соком из этих же плодов. Смородину, крыжовник, ежевику, рябину, сливу или другую ягоду сложите в кастрюлю и нагрейте на небольшом огне до 85 — 90 градусов. Когда плоды покроются соком, все переложите в стерильные банки и пастеризуйте минут 15 — 20.

— Как наука относится к заморозке?

— С великим одобрением. Замораживать плоды не только удобно, но и полезно: в них сохраняются все витамины. В принципе, заморозить можно любые целые ягоды: как отдельно, по сортам и видам, так и в ассорти; с косточками или половинками и даже на веточках; с сахаром и без. Идеальны для заморозки темноокрашенные плоды. Светлые (абрикосы, сливы) при размораживании чернеют. Можно заморозить и протертое ягодное или фруктовое пюре, а также плоды, залитые 50–процентным сахарным сиропом (на 1 л воды — 500 г сахара). Главное потом правильно заморозку зафасовать: полиэтиленовый пакет или пластиковая емкость обязательно должны быть плотно закрыты, чтобы не вымораживалась жидкость.

— Домашние соки намного приятнее и полезнее магазинных.

— Бесспорно. К тому же в домашних условиях их можно законсервировать по–разному: с сахаром, без сахара, с мякотью (так называемые нектары), осветленные, купажированные (или смешанные).

Плодовые и ягодные соки богаты витаминами и всеми полезными веществами, которые есть в свежих плодах. Хорошее сочетание вкуса и аромата получается при купажировании сладких и кислых плодов: крыжовника и груши, абрикоса и яблока, облепихи и груши...

Для приготовления соков берут спелые, но не перезревшие фрукты, без малейших признаков порчи.

— А как распорядиться выжимками, которые остаются?

— Из них можно приготовить джем, повидло или же сделать ягодные прянички. Ягоды разомните с сахаром (3:1) и варите, пока не будут отставать от тазика. Когда масса начнет застывать на ложке, положенной на лед, перелейте все на блюдо, разровняйте, дайте застыть и нарежьте пряниками.

— Что такое цукаты?

— Это сваренные, а затем подсушенные и засахаренные фрукты или их корки. Цукаты варят, как варенье, в несколько приемов из абрикосов, айвы, ананаса, груши, вишни, черешни, персиков, рябины, а также из апельсинной, лимонной, арбузной и дынной корок. Когда ломтики станут прозрачными, их надо аккуратно достать из сиропа и подсушить в духовке, как мармелад.

— Мария Григорьевна, как сохраняются при консервировании витамины?

— Самый чувствительный к температурным изменениям и воздействию кислорода, самый нестойкий и быстроокисляемый — витамин С. Лучше всего аскорбиновая кислота сохраняется при заморозке. Потери витамина А при замораживании и бланшировке незначительны. Больше всего каротиноидов теряется при варке и сушке. Самые стойкие при термических обработках — витамин РР, В6 и Р–активные фенольные соединения. Витамин В1 при консервировании теряется совсем незначительно. И то при нагревании до 120 градусов.

Справка

По степени сохраняемости витаминного комплекса исходного сырья способы переработки распределяются следующим образом (по убыванию): замораживание россыпью, замороженные в сахарном сиропе, компот, замороженное пюре, дробленые, протертые плоды, сок с мякотью, сок натуральный.

Малина

О полезных свойствах малины нам известно с детства. Кто не лечился малиновым вареньем? Салициловая кислота, которая содержится в ягодах в большом количестве, отлично снижает температуру.

Даже после термической обработки малина не теряет свои лечебные свойства. Варенье, морсы, чаи, компоты помогут восстановить силы в любое время года.

Для переработки годятся только свежесобранные ягоды. Если в них обнаружите личинки малинового жука, то опустите плоды в 1 — 2–процентный раствор поваренной соли (10 — 20 г соли на 1 л воды). Всплывших вредителей соберите ложкой. После этого малину ополосните холодной водой и обсушите. Если ягоды чистые и здоровые, их лучше не мыть.

Обычно из малины варят варенье. Давайте на сей раз попробуем его несколько видоизменить. Готовя ягоды для варенья, целые, красивые отложите в сторону. Остальные измельчите миксером или толкушкой, пропустив через сито или марлю. Положите эту массу в тазик или кастрюлю с широким дном и нагрейте, постепенно добавляя сахар (на 1 кг ягод 1 кг сахара). Когда он растворится, а варенье закипит, добавьте красивые ягоды и дайте им покипеть минут 5, не забывая снимать пену. Разложите варенье по банкам и закатайте.

Необычайно ароматен, красив и, конечно, очень вкусен сок из малины. Особенно в смеси с жимолостным, черносмородиновым, яблочным. При этом на 1 л купажированного сока потребуется 1 стакан сахарного сиропа (в 1 л воды растворяют 300 г сахара и доводят до кипения).

Крыжовник

А сколько вкусных и полезных продуктов можно приготовить из крыжовника на зиму! Только заготовляйте ягоды столь же умело, как некогда это делали наши предки: зрелые — на несравненное вино, недозрелые — на царское варенье, маринады. Если надумали поставить компоты, то, чтобы ягоды сохранили свою целостность, наколите их.

Очень вкусным и ароматным получается сырое варенье из крыжовника с апельсином. На 1,5 кг ягод — 1 — 2 апельсина, 2 кг сахара. Крыжовник и апельсин с кожурой (но без косточек) пропустите через мясорубку. Добавьте сахар и хорошо перемешайте. После того как сахар полностью растворится, разложите по стерильным банкам и поставьте в погреб или холодильник.

Просто готовится и джем из крыжовника. 1 кг ягод пропустите через мясорубку, добавьте 1 кг сахара, перемешайте и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите на сильном огне 2 минуты. Затем влейте 3 ст. л. рома и сразу горячим разлейте джем по стерильным банкам, закатайте.

Если вы любите крыжовник, то обязательно должны приготовить из него царское варенье. Плоды берите немного недозрелыми. Промойте их холодной водой, удалите плодоножки и сухие чашечки цветков. Острым ножом сделайте боковой надрез и шпилькой или маленькой ложечкой удалите семена. 5 стаканов подготовленных ягод залейте остывшим отваром вишневых листьев (пригоршня на 2 — 3 стакана воды) и поставьте на ночь в холодильник. Затем отвар слейте и на нем приготовьте сироп (на 2 — 2,5 стакана отвара — 7 стаканов сахара). Прокипятите его пять минут и положите подготовленные ягоды. После того как сироп снова закипит, огонь уменьшите и варите ровно 15 мин., не забывая снимать пену. Чтобы варенье не изменило цвет, быстро охладите, поставив в холодную воду. Правильно приготовленное варенье должно быть изумрудно–зеленого или слегка желтовато–зеленого цвета. Хранят его в холодильнике.

Совсем несложно приготовить пикантную приправу из крыжовника. Пропустите через мясорубку вымытые, но уже сухие недозрелые ягоды крыжовника, промытую и обсушенную зелень укропа и очищенный чеснок (на 1 кг крыжовника — 200 г укропа и 300 г чеснока). Добавьте соль и сахар по вкусу. Все хорошо перемешайте и расфасуйте в чистые сухие баночки из–под майонеза. Храните в прохладном месте.

Вишня

Компот из вишни умеют готовить все. А вишню в собственном соку? Это процесс заготовки более трудоемкий, но зато и ягода зимой будет как свежая. Подготовленные плоды плотно уложите в банки и поставьте в кастрюлю с водой. Пока вода будет подогреваться, вишня начнет пускать сок и «усаживаться». Добавьте еще ягод и так продолжайте до тех пор, пока вишня не покроется своим соком. Накройте банку крышкой, пастеризуйте минут 10 — 15 и тут же закатайте.

Вишневое варенье — дело хлопотное, не каждый решится его приготовить. Ну а если кто найдет лишний часик свободного времени — не пожалеет. Вишню варят как с косточками (тогда ягоды накалывают), так и без. Косточки вынимают специальным приспособлением, а если его нет — проволочной шпилькой. На 1 кг плодов — 1 кг сахара (если вишня очень кислая, то 1,2 — 1,3 кг), 3/4 стакана воды. Ягоды перебрать, промыть в холодной воде и просушить на полотенце. Варить варенье можно двумя способами: в один или два приема. В первом случае в кипящий сироп из всего сахара и воды опускаем вишню и варим на среднем огне до готовности. При втором варианте готовим сироп из половины сахара и воды. Когда он закипит, опускаем в него ягоды и даем постоять 5 — 6 ч. Затем сироп сливаем в другую кастрюльку, добавляем туда оставшийся сахар и распускаем на маленьком огне. Когда весь сахар растворится, кладем в сироп вишню и варим до готовности на среднем огне. Горячее варенье разливаем по стерильным банкам и закатываем.

Очень вкусными получаются и цукаты из вишни: на 0,5 кг ягод — 250 г сахара. Из сахара и небольшого количества воды сварите густой сироп. Положите в него вишню без косточек и оставьте на ночь. Утром сироп слейте, прокипятите, вновь залейте ягоды, охладите. Повторяйте этот процесс несколько раз, пока сахар не покроет вишню кристаллами. Затем плоды слегка подсушите в предварительно хорошо нагретой, но уже остывающей духовке. Храните цукаты в фольге или пергаментной бумаге.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Игорь

18 июля 2012, 14:04город: Курск

Хотим продолжения!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (926) от 10 июля 2012 года

сухой закон

Депутаты области предложили лечить алкоголиков

вот так удача!

Курянин выиграл в лотерею 7 миллионов рублей

новые технологии

Чиновники просят совета у интернет-сообщества

по заслугам

Журналист «Друг для друга» получила медаль от Росстата

есть проблема

Градостроительная вакханалия

чтобы помнили

Курская битва снится до сих пор

Ночная жизнь на Триумфальной аркепоколение

Ночная жизнь на Триумфальной арке

совершенно секретно

Курский генерал рассказал, почему убили Зою Федорову

призыв

«Солдатские матери» помогут курским срочникам

охраняется законом

Здание УВД и Дом профсоюзов – в списке объектов культурного наследия

какие люди!

Курск посетит Алексей Навальный

гастроли

Звезды Малого театра об «Авангарде» и Коренной пустыни

чп

Куряне собирают помощь для жителей Кубани

шок!

Двое курян вернулись из дагестанского заточения

происшествия

Кафе сгорело из-за кондиционера

происшествия

В ДТП под Рыльском погибли три человека

происшествия

Братоубийце дали восемь лет

происшествия

В Железногорске строитель разбился, упав с 11-го этажа

происшествия

Заплатила 54000 рублей за несуществующего сына

происшествия

Ищут очевидцев ДТП

межсезонье

Три волевые победы «Авангарда»

очередной успех

Юные футболисты «Авангарда» выиграли зональный турнир «Локобол-2012»

до старта – три месяца

В Кубке Европы наши баскетболистки сыграют с болгарками и турчанками

пьедестал почета

Курские бегуны отличились на международном марафоне

мини-лапта

Юные «лаптистки» стали призерками Всероссийского турнира

на крючке

Курские спортсмены-рыболовы завоевали награды на Стрелецком пруду

в россии две беды...

Курск занял третье место по количеству ям на дорогах

автосалон

Как ездить за рулем в жару: советы водителям

коммуналка

В области вводят новые нормативы на услуги ЖКХ

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»без границ  •  реклама

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»не пропусти!  •  реклама

Июльский калейдоскоп событий в ТРЦ «ГРИНН»

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстветехнологии  •  реклама

Гибка металла в Курске – один из самых распространенных процессов в строительстве и на производстве

юридическая консультация

Дарение автомобиля без согласия супруги

социалка

С какого момента пенсионеру начисляется социальная доплата?

в законе

Уход за ребенком оплатят

коммуналка

Как снести перегородку в квартире?

миграционный учет

«Хочу перевезти маму из Украины в Курскую область…»

срок давности

О наследовании пая на землю

сила мысли

Самые странные ретро-изобретения

техника безопасности

Море, солнце, песок: друзья или враги?

сезонное

Рецепты спасения от жары

нужна помощь

7-летнего Кирилла могут вылечить в Китае

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йоркулицо номера  •  реклама

Ирина Фирсова гуляла по Нью-Йорку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 071
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 687 149

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024