городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июля 2012, 10:08 ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Курск. ТЭЦ Северо-западного микрорайона теперь не только шумит, но и дымит

На прошлой неделе в редакцию вновь обратились жители домов, расположенных неподалеку от ТЭЦ Северо-западного микрорайона. «На ТЭЦ точно происходит что-то неладное… К ночному гулу реактивных самолетов теперь добавился еще и жуткий запах гари вперемешку с химическим «ароматом»! Что за нечеловеческие условия жизни?! Кому писать, у кого просить помощи?»

Ранним утром следующего дня мы приехали на улицу 2-ю Орловскую. Теплоэлектростанция громко «выла», а в половину седьмого утра стала еще и выбрасывать в воздух огромное количество то ли пара, то ли дыма. Ветер разносил розоватые, неприятно пахнущие облака, по всей округе. Большая часть уходила на проспект Победы, учхоз и жилой сектор на СХА.

– У нас уже опустились руки, я не знаю, как с этим бороться, – говорит уличком 2-й Орловской Галина Бороздина. – Это не жизнь, а каторга. Страдает полгорода: наша улица на 70 домов, столько же на 1-й Орловской, целый квартал в Казацкой. Плюс многоэтажки на СХА и Триумфальной арке. Все, у кого была возможность, поменяли окна на пластиковые стеклопакеты. Понятное дело, за свой счет. Летом в жару спим с наглухо закрытыми окнами, пьем таблетки от головной боли, давления. Или власти думают, что на нашем здоровье этот дикий гул и мерзкий запах никак не сказываются? Мало того: раньше наш район рос, развивался, а теперь что?! Жилье обесценилось, оно и понятно: какой нормальный человек купит дом рядом с работающим по ночам реактивным самолетом, на котором регулярно как будто что-то взрывается! А периодически мы слышим звуки, похожие на падение тяжелых металлических листов этажа так с 20-го!

Власти бездействуют уже второй год подряд. Ведь первые коллективные жалобы от жителей на сильный шум посыпались еще в марте 2011 года, во время «горячего» пуска турбин №1 и №2 с последующим включением в сеть единой энергосистемы России. Тогда из Воронежа в Курск приезжал начальник отдела государственного стройнадзора Верхне-Донского управления Ростехнадзора. Он пришел к выводу, что с точки зрения энергетической и промышленной безопасности ТЭЦ безопасна. Но отметил: шум от работающей газотурбинной установки есть и в ночное время, что запрещено законом. Экспертизы на территории соседних с ТЭЦ домов показали превышение допустимого уровня шума на 10 децибел. Руководство курского филиала ОАО «Квадра» – компании, эксплуатирующей объект, – приняло решение возвести рядом с ТЭЦ защитный экран. Благодаря акустическим панелям он должен был стать щитом, ограждающим курян от гула. Звуконепроницаемая перегородка, высотой в 10 и длиной в 70 метров проблему не решила...

Все прошлое лето пенсионеры со слабым здоровьем, маленькие дети и молодежь, которой с утра на работу, не спали по ночам! Несколько месяцев куряне пытались обратить на себя внимание региональных властей. Но безуспешно. «Заявления мы направили губернатору, главе администрации города, прокурору, в управление Роспотребнадзора, – поясняет жительница улицы 2-й Орловской Нина Ходакова. В конце августа к беде нескольких тысяч курян обещали в прямом смысле прислушаться – провести очередную экспертизу уровня шума. Письменно жителей оповестили, какого числа и в какое время приедут специалисты. Скорее всего, такую информацию отправили и руководству ТЭЦ. Так что по удивительному «стечению обстоятельств» замеры во дворах и домах курян проводились в полной тишине, ТЭЦ в тот момент, конечно, молчала.

Компания «Квадра», возводившая объект и ныне несущая за него ответственность, невозмутима – только и делает, что кормит жителей Курска «завтраками». «В настоящее время возникновение некоторого кратковременного превышения уровня шумового воздействия возможно при остановке и пуске оборудования в работу, – такой комментарий дали в курском филиале ОАО «Квадра» два месяца назад. – При запуске парогазовой установки ПГУ-115 МВт был обнаружен повышенный шумовой фон. Был возведен специальный экран из шумопоглощающих акустических панелей. В настоящее время при работе оборудования в штатном режиме шум соответствует санитарным нормам. Однако повышенный шум может возникать при пуске в работу или остановке оборудования ПГУ. Для решения данной проблемы специалистами компании разработан и реализуется проект переноса части энергооборудования, которое является одной из основных причин возникновения шума, в другую, закрытую часть главного корпуса ТГУ. Также планируется установка индивидуальных шумопоглощающих экранов на отдельные виды оборудования, замена шумоглушителей».

Звучит все это красиво. Но что на практике? Шумоизоляционный экран не спасает о гула, и тем более не спасет от запаха гари и других химических «ароматов». А местные власти уже второй год подряд уверяют курян, что ТЭЦ приносит горожанам только пользу.

По теме:

Валерия БОРИСОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

6 июля 2012, 09:37город: Курск

Эх, куряне, тёмные вы люди, ничего не соображаете в высоких технологиях.

HDmitriy

6 июля 2012, 19:58город: Курск

От Квадры страдает не полгорода, а весь город. Жителям подключенным к ТЭЦ-1 Квадра пол-лета отключает горячую воду. С 20 по 28 апреля проводились плановые испытания о которых было сообщено по радио и в газетах. 27 апреля воду дали. Но не надолго: 2 мая горячая вода пропала опять, до 5 мая. 4 празднично-выходных дня была, но 10 мая, как по-графику воду отключили вновь на 2 дня, до 12 мая. С 13 мая 2 дня была, 15 мая состоялось очередное отключение, по 16 мая. И это не конец, с 25 июня отключили снова, но на этот раз не мелочились — сразу до 6 июля. Сегодня должны были дать воду, но по всей видимость не дадут, телефон диспетчерской не отвечает или занят. Все отключения оправдываются авариями. Причины отключения и сроки приходилось узнавать в диспетчерской теплосетей. Вешать объявления на подъездах или сообщать по радио, не говоря уже об извинениях, Квадра не считает необходимым. Не стоит забывать, что в конце августа — начале сентября будут очередные плановые испытания.

Сантехник

7 июля 2012, 12:07город: Курск

А еще по улице Мирной уже неделю течет в Тускарь горячая вода. Квадра не чешется. А платим мы...

Миша

11 июля 2012, 14:27город: Курск

Прохорову на это какое дело, он далеко оплачиваем мы за все потери + 100% бизнез на нагреве воды

HDmitriy

11 июля 2012, 18:17город: Курск

Как и ожидалось, 6-го июля воду не дали. Дали 7-го днём. Но не надолго. Сегодня отключили опять, до завтрашнего вечера. И скорее всего это не последнее отключение. Так-как ВНЕЗАПНО оказалось, что теплосети очень изношены (до этого, наверное, они были как новые и ничего не предвещало беды)...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (925) от 3 июля 2012 года

платежка

За тепло жители Курска будут платить по отдельной квитанции

нововведение

Справки больше не нужны

опасно

Залежи пестицидов разгребает робот

по заслугам

Таможеннику дали премию за взятку

зараза

В области всплеск «желтухи»

облик города

Бетонный гигант в историческом центре Курска

надень идею!

Фестиваль футболок – реализация амбиций!

знай наших!

Курянин штурмует российский шоу-бизнес

госслужба

Курские чиновники скрывают доходы

расплата

«УК города Курска» заплатит 700 тысяч штрафа

на дорогах

В трех ДТП погибли восемь курян

происшествия

За кражу пяти детских колясок юная курянка попала в изолятор

происшествия

Под Курчатовом старший брат зарезал младшего

происшествия

В Курске задержан таксист-наркоман

происшествия

Придя в гости, убил хозяйку и ранил ножом ее мужа

досрочный финиш...

Курский многоборец Погорелов может завершить карьеру

укол, еще укол!

Курчатовская рапиристка вернулась с Универсиады с «серебром»

межсезонье

«Авангард» подписал еще восемь игроков

на помосте

Наши штангисты завоевали три медали на первенстве России

по заслугам

Попасть на Олимпиаду могут семь курянок

очередной успех

Наш дзюдоист – призер первенства Европы

пьедестал почета

Бронза курского легкоатлета

благие намерения

Госдума предлагает облегчить участь водителя за несерьезные нарушения

цены

АВТОВАЗ повысил розничные цены на автомобили «Лада»

вот, кого бойся!

Самые злые водители ездят на маленьких машинах

эксплуатация

Установлено самое опасное время для вождения автомобиля

забавно

Ученые выяснили, автомобили каких цветов чаще всего метят птицы

вопрос–ответ

Свои ворота в страховой случай не входят

вопрос–ответ

Жара и бензонасос

знание – сила!

Сколько стоит высшее образование

С 1 июля учимся жить по новым ценамкошелек

С 1 июля учимся жить по новым ценам

водные процедуры

Обзор курских пляжей

«Экономика и управление в строительстве»: новая востребованная профессия от ЮЗГУправильный выбор  •  реклама

«Экономика и управление в строительстве»: новая востребованная профессия от ЮЗГУ

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!эксперт по городу  •  реклама

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!

Гибкая черепица РУФЛЕКС в Курске от компании «Кровельные системы «Твой мир»: Идеальная кровля для идеального домасовременные технологии  •  реклама

Гибкая черепица РУФЛЕКС в Курске от компании «Кровельные системы «Твой мир»: Идеальная кровля для идеального дома

права потребителя

Вернут ли деньги за порванный мяч, купленный на рынке?

трудовой кодекс

Как должна оплачиваться работа в ночное время?

льготы

Как отказаться от соцпакета...

юридическая консультация

Как получить разрешение на перепланировку

в законе

Трудоустройство уволенного с госслужбы – под контролем

знать свои права

Беременных не увольняют

чудо природы

Экзотические растения области

«дворцовый переворот»

Усадьба, где разводили рысаков, делали вино и играли в карты

«большой брат»

На Марсе устроят жесткое реалити-шоу

прогресс

Компьютер размером с флешку выпущен в продажу

полосатая угроза

76 буддистских монахов госпитализированы из-за нападения пчел

в цвете

Жителей Копенгагена напугали малиновые голуби

время – королеве

Лондон лишился Биг-Бена

сезонное

Солнечные ожоги могут привести к перерождению клеток кожи

вкусно и полезно

Кефир и апельсины помогут справиться с микробами

без комментариев

Законопроект о переходе на зимнее время внесут в ГД в начале сентября

техника безопасности

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

есть мнение

Чтобы сбросить лишний вес, следует лечить… депрессию

полезно знать

Секреты правильного полива

семейный конкурс

СТС-Курск приглашает на «Марафон ползунков»

мамам на заметку

Чистить зубы малышу нужно начинать… до их прорезывания

Марина Кузнецова умеет играть на кугиклахлицо номера  •  реклама

Марина Кузнецова умеет играть на кугиклах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 416
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 837 938

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024