городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июля 2012, 10:06 ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Обзор курских пляжей

Сегодня в области работают 40 официальных пляжей, восемь из них – в черте города. Мы проехались по самым популярным местам отдыха.

30 июля курян ждет незабываемый фестиваль на пляже

 

Пляж «Здоровье»: чистота стоит денег

Это единственный платный пляж в Курске. И, наверное, именно поэтому самый ухоженный и чистый. За 30 рублей в день (кстати, плата не увеличилась с прошлого года) отдыхающие проводят время в уютном местечке. Как гласит надпись на воротах пляжа, деньги здесь берут за уборку территории, чистку дна и вывоз мусора, работу спасателей и медперсонала, оборудование детской площадки и даже анимацию. Кстати, для детей и пенсионеров вход на пляж бесплатный.

В итоге чистый песок – ни окурков, ни пивных крышек, которыми запросто можно распороть ногу. Повсюду урны, а на выходе с пляжа стоит большой мусорный контейнер. Есть несколько комфортных кабинок для переодевания, вполне цивилизованный туалет, милые беседки и кафе. Детей наверняка порадует огромный батут.

Утром персонал пляжа расставляет деревянные лежаки и готовится принимать отдыхающих. Пробыть здесь можно до 22 часов вечера, при этом вечером на пляже достаточно романтично: зажигаются фонари, на реку открывается прекрасный вид. Вода на относящемся к «Здоровью» участке реки чистая и прозрачная, насколько это возможно на Сейме в черте города. Для малышей отгорожен «лягушатник».

Одно «но»: любителям водных развлечений на этом пляже явно станет скучно. В прокате есть только лодки.

Детский городок «Ермошкино озеро»

Детский сквер, плавно перетекающий в пляж на Ермошкином озере, оснащен почти всем необходимым для отдыха. Здесь есть скамейки, одинокая кабинка для переодевания, спасательная вышка и медпункт. Имеется даже уникальная для курских пляжей «опция» – душ! А вот узнаваемое издалека благо цивилизации с буквами «М» и «Ж» посещать не советуем...

Любители спорта на свежем воздухе смогут поиграть в волейбол или баскетбол на специально оборудованных площадках. Иногда на пляже проходят соревнования. На территории парка работают продуктовый магазин и кафе. Завсегдатаи говорят: по выходным на пляж нужно приходить рано утром, к полудню на песке уже негде яблоку упасть!

Самый большой «минус» этого местечка – мусор и грязь как на суше, так и в воде. Мы заметили, как сотрудник пляжа собирал пивные бутылки, пластиковые стаканчики и прочий хлам в огромные мусорные пакеты и аккуратно выносил за территорию. Но усилий его одного явно маловато...

– Раньше, когда пляж был частным, убирали добросовестно, к летнему сезону ремонтировали что-то, – рассказал спасатель, работающий на Ермошкином озере. – Теперь все потихоньку приходит в упадок. Видите высокую металлическую конструкцию в середине пляжа? Несколько лет назад задумывалась как тент над лежаками, но так и осталась металлоконструкцией. Те же «грибки» скоро совсем растащат...

Пляжный комплекс «Городской»: больше кафе, чем пляж

Пляж на реке Тускарь рядом с Кировским мостом арендует у города один из курских предпринимателей. Но плату за вход не берут. Песок здесь далек от совершенства – все завалено бычками и крышками от бутылок. Пляж оснащен кабинками для переодевания, тремя «грибками», а в будке спасателей встроена кнопка экстренного вызова. Сама по себе пляжная зона не такая уж большая, чего не скажешь про территорию с кафешками и продуктовыми ларьками с пивом, газировкой и чипсами.

Купив здесь что-то съестное, можно присесть за столик или под навес. Основную же выручку делают на домиках и беседках. Пляжный комплекс «Городской» все больше живет по «ресторанному» расписанию – открывается в 11 утра и завершает работу в полночь.

«Боевка». Вдали от городского шума

Официальных пляжей в парке 50-летия ВЛКСМ (Боева дача) два. Желающим добраться до любого песчаного берега придется преодолеть около километра пути пешком – въезд на автомобилях на территорию парка запрещен. По-прежнему на Боевке нет ни одного кафе, где можно было бы приобрести питьевую воду или перекусить. Так что имеет смысл взять еду и питье с собой.

Есть кабинки, турники, пара зонтиков с облупившейся краской, будки спасателей. На пляж возле ГИМС недавно привезли отдельную горку чистого песка для малышни. Несомненный плюс – на Боевой даче работает неплохая лодочная станция. За 200 рублей в час можно покататься на водном велосипеде, лодке или катамаране.

Курское море откроют следующим летом

Летом прошлого года возобновилось строительство водохранилища в Щетинке, которое было спроектировано еще полвека назад. Сейчас идет возведение 1-й очереди пускового комплекса. Большая часть финансовых вливаний поступает из федерального бюджета, 5% – ресурсы областной казны. Сегодня на Курское море уже потрачено 220 миллионов рублей.

– Новое водохранилище решит сразу три проблемы: с его помощью мы восполним дефицит питьевой воды в регионе, защитим жителей Железнодорожного округа от весенних паводков. И, конечно, создадим прекрасную зону для активного отдыха, – говорит директор ОБУ «Курскгидрострой» Валентин Зуборев. – Этим летом мы провели пуско-наладочные работы на гидроузле. Следующий этап – поворот реки Тускарь. Весной, с началом паводка, река будет определенным образом перекрыта, и вся паводковая вода затопит ложе водохранилища. Последующие работы мы постараемся выполнить до июня. Таким образом следующий купальный сезон куряне смогут начать уже на Курском море. Будет где разгуляться любителям водных лыж и гидромотоциклов. На пляжах смогут одновременно отдыхать около 30 тысяч курян. Планируется и строительство специальных домиков для поклонников рыбалки.

Анна ГАЗАЗЯН, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Андрей

12 июля 2012, 09:54e-mail: cliric46@rambler.ru, город: Курск

Автор статьи никогда не был на пляже Здоровье....Вода на пляже пахнет болотом,мутная и кругом ряска...Более грязного участка реки трудно найти....мне хватило одного раза прийти и посмотреть, чтобы больше на этот пляж не ходить...смешно смотреть как работник пляжа ловит ряску сачком...когда идешь по мосту очень хорошо виден этот "зеленый" пляж.

Жанна

23 мая 2014, 16:05город: Курск

А мне на пляже Здоровье очень даже понравилось — у нас в Курске вообще трудно найти приличный пляж, а там хотя бы чисто — сам песок, и есть детская площадка, беседки и лежаки — правда их мало, могли бы поставить побольше. А что касается реки — так ряска она везде растет — это природа — уж извините! Может кто-то подскажет место получше??

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (925) от 3 июля 2012 года

платежка

За тепло жители Курска будут платить по отдельной квитанции

нововведение

Справки больше не нужны

есть проблема

Курск. ТЭЦ Северо-западного микрорайона теперь не только шумит, но и дымит

опасно

Залежи пестицидов разгребает робот

по заслугам

Таможеннику дали премию за взятку

зараза

В области всплеск «желтухи»

облик города

Бетонный гигант в историческом центре Курска

надень идею!

Фестиваль футболок – реализация амбиций!

знай наших!

Курянин штурмует российский шоу-бизнес

госслужба

Курские чиновники скрывают доходы

расплата

«УК города Курска» заплатит 700 тысяч штрафа

на дорогах

В трех ДТП погибли восемь курян

происшествия

За кражу пяти детских колясок юная курянка попала в изолятор

происшествия

Под Курчатовом старший брат зарезал младшего

происшествия

В Курске задержан таксист-наркоман

происшествия

Придя в гости, убил хозяйку и ранил ножом ее мужа

досрочный финиш...

Курский многоборец Погорелов может завершить карьеру

укол, еще укол!

Курчатовская рапиристка вернулась с Универсиады с «серебром»

межсезонье

«Авангард» подписал еще восемь игроков

на помосте

Наши штангисты завоевали три медали на первенстве России

по заслугам

Попасть на Олимпиаду могут семь курянок

очередной успех

Наш дзюдоист – призер первенства Европы

пьедестал почета

Бронза курского легкоатлета

благие намерения

Госдума предлагает облегчить участь водителя за несерьезные нарушения

цены

АВТОВАЗ повысил розничные цены на автомобили «Лада»

вот, кого бойся!

Самые злые водители ездят на маленьких машинах

эксплуатация

Установлено самое опасное время для вождения автомобиля

забавно

Ученые выяснили, автомобили каких цветов чаще всего метят птицы

вопрос–ответ

Свои ворота в страховой случай не входят

вопрос–ответ

Жара и бензонасос

знание – сила!

Сколько стоит высшее образование

С 1 июля учимся жить по новым ценамкошелек

С 1 июля учимся жить по новым ценам

«Экономика и управление в строительстве»: новая востребованная профессия от ЮЗГУправильный выбор  •  реклама

«Экономика и управление в строительстве»: новая востребованная профессия от ЮЗГУ

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!эксперт по городу  •  реклама

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!

Гибкая черепица РУФЛЕКС в Курске от компании «Кровельные системы «Твой мир»: Идеальная кровля для идеального домасовременные технологии  •  реклама

Гибкая черепица РУФЛЕКС в Курске от компании «Кровельные системы «Твой мир»: Идеальная кровля для идеального дома

права потребителя

Вернут ли деньги за порванный мяч, купленный на рынке?

трудовой кодекс

Как должна оплачиваться работа в ночное время?

льготы

Как отказаться от соцпакета...

юридическая консультация

Как получить разрешение на перепланировку

в законе

Трудоустройство уволенного с госслужбы – под контролем

знать свои права

Беременных не увольняют

чудо природы

Экзотические растения области

«дворцовый переворот»

Усадьба, где разводили рысаков, делали вино и играли в карты

«большой брат»

На Марсе устроят жесткое реалити-шоу

прогресс

Компьютер размером с флешку выпущен в продажу

полосатая угроза

76 буддистских монахов госпитализированы из-за нападения пчел

в цвете

Жителей Копенгагена напугали малиновые голуби

время – королеве

Лондон лишился Биг-Бена

сезонное

Солнечные ожоги могут привести к перерождению клеток кожи

вкусно и полезно

Кефир и апельсины помогут справиться с микробами

без комментариев

Законопроект о переходе на зимнее время внесут в ГД в начале сентября

техника безопасности

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

есть мнение

Чтобы сбросить лишний вес, следует лечить… депрессию

полезно знать

Секреты правильного полива

семейный конкурс

СТС-Курск приглашает на «Марафон ползунков»

мамам на заметку

Чистить зубы малышу нужно начинать… до их прорезывания

Марина Кузнецова умеет играть на кугиклахлицо номера  •  реклама

Марина Кузнецова умеет играть на кугиклах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 956
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 739

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024