городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июля 2012, 09:40 КОШЕЛЕК

С 1 июля учимся жить по новым ценам

Как известно, с 1 июля поднимаются тарифы на коммунальные услуги, но это не единственная неприятность, с которой придется столкнуться курянам. Государство вводит новые акцизы на алкоголь и табак, ГИБДД повышает штрафы, есть предпосылки для подорожания бензина. А практика показывает, что повышение цен на топливо и электроэнергию всякий раз сказывается и на остальных ценниках. Прежними пока что остаются только зарплаты.

Газ, вода и электричество

По уже устоявшейся традиции, самые значительные корректировки цен происходят в начале года, и в кутерьме новогодних праздников мы не всегда успеваем следить за этим. Но в этом году государство перенесло самое ожидаемое и нежеланное россиянами повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги на лето. С 1 июля мы будем платить больше за газ, воду, тепло и электричество. На сколько – каждый регион решал самостоятельно. Но общий рост не должен был превысить 15%.

В Курской области тарифы увеличились в среднем на 6%. Исключение – «голубое топливо», газ подорожал сразу на 15%. Плата за найм, ремонт и содержание жилья в Курске пока не корректировалась.

Напомним, что еще в июне изменился механизм предоставления льгот по ЖКУ. Компенсационные выплаты ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям курян, имеющим право на меры социальной поддержки, теперь производятся в один этап – без авансов. А это значит, что компенсация будет приходить с двухмесячным опозданием, деньги за июнь льготники получат только в августе, за июль – в сентябре.

Продукт №1

Цены на хлеб выросли еще в конце июняЦены на хлеб выросли еще в конце июня

Месяц назад федеральные СМИ опубликовали информацию, что в Курской области самая дешевая продуктовая корзина. Ее стоимость тогда была на 20% ниже, чем в среднем по стране. Цены на мясо и молочные продукты с тех пор не изменились, а вот фрукты и овощи существенно подорожали. Например, картофель и морковь стали дороже на 30%, капуста и лук – почти на 50%. Килограмм яблок в конце мая можно было купить за 50 рублей, в июне они стали стоить, в среднем, 56.

В июле цены на свежие овощи и фрукты, скорее всего, расти не будут – все же сезон в самом разгаре. Но не исключено, что подорожают остальные продукты: производители и продавцы таким образом постараются компенсировать расходы на электроэнергию и грузоперевозки.

Изменение цен на хлеб куряне заметили еще на прошлой неделе. По информации комитета по тарифам и ценам Курской области, стоимость «социальных» сортов, производство которых дотируется из областного бюджета, осталась прежней. Но буханки «Сеймского», «Дарницкого» и «Майского» можно найти далеко не во всех магазинах, другие же виды хлебо-булочных изделий подорожали на рубль-два. ОАО «Курскхлеб» еще несколько недель назад известило комитет о планируемом росте цен, объяснив его увеличением производственных расходов. От других заводов писем не поступало, но они вправе и не сообщать о своих планах.

Вредные привычки станут дороже

С июля существенно поднимаются цены на крепкий алкоголь – это федеральная инициатива. Акциз на алкоголь крепостью свыше девяти градусов повышен с 254 рублей до 300 рублей за литр спирта. Подорожают коньяк, виски, ром, джин, текила, абсент. Но ощутимее всего – водка. Самый популярный у жителей страны напиток будет стоить в рознице не меньше 125 рублей за 0,5 литра. Прежняя минимальная цена – 98 рублей. Проиндексированы минимальные цены и на другие виды спиртного. Например, поллитра трехзвездочного коньяка теперь будут стоить не менее 219 рублей в рознице (раньше – 193 рубля). При этом подорожание крепкого алкоголя не ограничится разовым скачком цен. До конца года его цена поднимется в среднем на 40 процентов.

Цены на пиво пока не меняются, но купить его станет сложнее, а пить на улице – себе дороже. В июле вступил в силу федеральный закон о запрете продажи алкоголя крепостью выше пяти процентов в ларьках или палатках. Теперь это прерогатива стационарных магазинов. Кроме того, пенный напиток нельзя реализовывать с 11 часов вечера до 8 часов утра. Исключение сделано только для предприятий общественного питания и развлекательных заведений, таких как бары, рестораны и ночные клубы. За распитие на улице предусмотрен административный штраф. Запрет относится к общественным местам, в том числе дворам, подъездам и городским паркам.

Придется раскошелиться и курильщикам. Акцизы на табачные изделия поднялись с 360 до 390 рублей. Между тем, как замечает «Российская газета», цена отечественных сигарет уже в 1,5–2 раза превышает цену произведенных в странах Таможенного союза – Белоруссии и Казахстане, а также ввезенных из третьих стран, в том числе из Китая. Там акцизы не повышались. Потому при открытых таможенных границах соседи «поддержат» российских курильщиков.

Новшества на дорогах

В Курской области мигалка останется только на автомобиле губернатораВ Курской области мигалка останется только на автомобиле губернатора

На дорогах – свои новшества. Вступает в силу указ, запрещающий большинству чиновников использование автомобилей с мигалками. В Курской области синий проблесковый маячок останется только на автомобиле губернатора.

В разы выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения. Значительно дороже теперь обойдется неправильная парковка, ужесточается борьба с теми, кто ездит по выделенным для общественного транспорта полосам, повысились штрафы за нарушение скоростного режима в жилых зонах. Прежние «расценки» (от 100 до 300 рублей) не пугали водителей. Теперь нарушителям придется выложить в 10 раз больше – от 1000 до 1500 рублей.

Ужесточится наказание за экстремальную тонировку. Если раньше можно было заплатить 500 рублей и ехать дальше, то теперь сотрудник полиции может запретить эксплуатацию транспортного средства и снять номера. Не соответствующую нормам тонировку можно убрать сразу на посту ДПС, в противном же случае на решение проблемы с пленкой шоферу дается 24 часа, при этом номера будут все-таки сняты.

Что касается цен на бензин, эксперты пока не пришли к единому мнению. С одной стороны, в июле меняются акцизы на топливо. Ставки увеличиваются в отношении бензина и дизельного топлива класса «Евро-3» и ниже, остаются на прежнем уровне для «Евро-4», а для «Евро-5» – существенно снижаются. С одной стороны, рост акцизов – повод корректировки цен на заправках. Но многие аналитики уже предсказывали подорожание из-за увеличения акцизов в начале 2012 года, но тогда этого так и не произошло. В декабре 2011 литр самого ходового, 92-го бензина в Курской области стоил, в среднем, 26 рублей 10 копеек, а неделю назад – 26 рублей 53 копейки. В целом же за год топливо подорожало на 1–2 рубля за литр.

Антон Филиппов, фото автора

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Андрей Александрович

10 июля 2012, 14:43город: Курск

Слава Единой России !

Павлов Павел Васильевич

10 июля 2012, 17:11город: Курск

Да здравствуют наши великие вожди, строители светлого капиталистического будущего.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (925) от 3 июля 2012 года

платежка

За тепло жители Курска будут платить по отдельной квитанции

нововведение

Справки больше не нужны

есть проблема

Курск. ТЭЦ Северо-западного микрорайона теперь не только шумит, но и дымит

опасно

Залежи пестицидов разгребает робот

по заслугам

Таможеннику дали премию за взятку

зараза

В области всплеск «желтухи»

Бетонный гигант в историческом центре Курскаоблик города

Бетонный гигант в историческом центре Курска

Фестиваль футболок – реализация амбиций!надень идею!

Фестиваль футболок – реализация амбиций!

знай наших!

Курянин штурмует российский шоу-бизнес

госслужба

Курские чиновники скрывают доходы

расплата

«УК города Курска» заплатит 700 тысяч штрафа

на дорогах

В трех ДТП погибли восемь курян

происшествия

За кражу пяти детских колясок юная курянка попала в изолятор

происшествия

Под Курчатовом старший брат зарезал младшего

происшествия

В Курске задержан таксист-наркоман

происшествия

Придя в гости, убил хозяйку и ранил ножом ее мужа

досрочный финиш...

Курский многоборец Погорелов может завершить карьеру

укол, еще укол!

Курчатовская рапиристка вернулась с Универсиады с «серебром»

«Авангард» подписал еще восемь игроковмежсезонье

«Авангард» подписал еще восемь игроков

на помосте

Наши штангисты завоевали три медали на первенстве России

по заслугам

Попасть на Олимпиаду могут семь курянок

очередной успех

Наш дзюдоист – призер первенства Европы

пьедестал почета

Бронза курского легкоатлета

благие намерения

Госдума предлагает облегчить участь водителя за несерьезные нарушения

цены

АВТОВАЗ повысил розничные цены на автомобили «Лада»

вот, кого бойся!

Самые злые водители ездят на маленьких машинах

эксплуатация

Установлено самое опасное время для вождения автомобиля

забавно

Ученые выяснили, автомобили каких цветов чаще всего метят птицы

вопрос–ответ

Свои ворота в страховой случай не входят

вопрос–ответ

Жара и бензонасос

знание – сила!

Сколько стоит высшее образование

Обзор курских пляжейводные процедуры

Обзор курских пляжей

«Экономика и управление в строительстве»: новая востребованная профессия от ЮЗГУправильный выбор  •  реклама

«Экономика и управление в строительстве»: новая востребованная профессия от ЮЗГУ

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!эксперт по городу  •  реклама

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!

Гибкая черепица РУФЛЕКС в Курске от компании «Кровельные системы «Твой мир»: Идеальная кровля для идеального домасовременные технологии  •  реклама

Гибкая черепица РУФЛЕКС в Курске от компании «Кровельные системы «Твой мир»: Идеальная кровля для идеального дома

права потребителя

Вернут ли деньги за порванный мяч, купленный на рынке?

трудовой кодекс

Как должна оплачиваться работа в ночное время?

льготы

Как отказаться от соцпакета...

юридическая консультация

Как получить разрешение на перепланировку

в законе

Трудоустройство уволенного с госслужбы – под контролем

знать свои права

Беременных не увольняют

Экзотические растения областичудо природы

Экзотические растения области

Усадьба, где разводили рысаков, делали вино и играли в карты«дворцовый переворот»

Усадьба, где разводили рысаков, делали вино и играли в карты

«большой брат»

На Марсе устроят жесткое реалити-шоу

прогресс

Компьютер размером с флешку выпущен в продажу

полосатая угроза

76 буддистских монахов госпитализированы из-за нападения пчел

в цвете

Жителей Копенгагена напугали малиновые голуби

время – королеве

Лондон лишился Биг-Бена

сезонное

Солнечные ожоги могут привести к перерождению клеток кожи

вкусно и полезно

Кефир и апельсины помогут справиться с микробами

без комментариев

Законопроект о переходе на зимнее время внесут в ГД в начале сентября

техника безопасности

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

есть мнение

Чтобы сбросить лишний вес, следует лечить… депрессию

полезно знать

Секреты правильного полива

семейный конкурс

СТС-Курск приглашает на «Марафон ползунков»

мамам на заметку

Чистить зубы малышу нужно начинать… до их прорезывания

Марина Кузнецова умеет играть на кугиклахлицо номера  •  реклама

Марина Кузнецова умеет играть на кугиклах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 289
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 811

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024