городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июня 2012, 09:45 СИТУАЦИЯ

Ребенок обрел дар речи после ДТП

«Тетеньки, пожалуйста, не бросайте нас!» – на этот возглас сынишки, обращенного к медсестрам и врачам, Ольга Васильева поначалу не обратила никакого внимания. Она, истекая кровью и ощущая чудовищную боль в нижней части тела, думала лишь об одном: нужно успеть рассказать всё о себе и маленьком Роме персоналу. «Мой ребенок не говорит!» – диктуя координаты близких, твердила она. «Как?! Ведь он же сейчас просил нас о помощи», – только после этого Ольга поняла, что в приемном отделении все это время раздавался голосок ее сына.

Авария – по пути в речевую школу

Роме идет шестой год, и чуть больше недели назад он произносил лишь самые простые слова типа «мама», отдельные звуки и слоги. Ольга стала бить тревогу после того, как малышу исполнился год, но врачи просили мать не паниковать. «Порогом» должен был стать возраст пяти лет. Но малыш не продвинулся в освоении речи, говорил на уровне полуторагодовалого. Консилиум медиков диагностировал задержку речевого развития, ребенок был признан инвалидом.

Что только любящая мать не предпринимала за эти годы! Прося Бога о помощи, отправлялась то в церковь, то по бабкам. Но и от официальной медицины не отрекалась. Пытаясь найти хороших специалистов, узнала о школе-интернате с речевым уклоном в городе Дмитриеве Курской области. И приняла решение ехать за полтысячи километров от родных подмосковных Котельников. Взяв все необходимые документы, 11 июня Ольга наняла таксиста и отправилась с сыном в путь.

«Мне все время было страшно в дороге, – лежа на больничной койке, вспоминает женщина. – На своей «Suzuki» водитель Валера выжимал 160-170 км/ч, я просила сбавить скорость, но он не слушал. Перед аварией нас даже тормознули гаишники, оштрафовав за превышение – радар зафиксировал 168 километров в час. Я знаю даже примерное время ДТП – 14.45, просто глаз не сводила со спидометра, а часы расположены рядом. Колеса машины выехали за край дороги. Водители называют это «зацепить обочину». Потом все замелькало, трава и небо сменяли друг друга, мы бились внутри, а потом, несмотря на то, что была пристегнута, меня выкинуло из окна, я отлетела от машины метров на 20 и почувствовала чудовищную боль. Уже со стороны увидела, как наша иномарка перевернулась на поле еще раз и замерла. Я хотела бежать, чтобы вытащить ребенка, но не смогла пошевельнуться. Вокруг было много крови, я истошно закричала: «Помогите! Вытащите ребенка!» Мимо неслись только грузовики, один из них затормозил. Какие-то женщина с мужчиной подбежали к машине, помогли выйти водителю и вынесли Рому. Он стал звать: «Мама-мама!» Я увидела его глаза и поняла, что он меня не видит: беспрерывно моргал и водил ими из стороны в сторону. «Это конец, – пронеслось в голове, – мой ребенок еще и ослеп». Я просто побывала в аду».

«Мама, ты как?»

Как позже рассказали очевидцы, машина с москвичами перевернулась четыре раза, на третий Ольга вылетела из окна. Удивительно, но, как свидетельствуют пострадавшие, на водителе не было ни царапины. Хотя даже то, что все остались живы, настоящее чудо! Авария произошла на участке автодороги «Тросна – Калиновка» в Железногорском районе, очевидцы сразу же вызвали «скорую». Бригада врачей подоспела быстро, и мама с сыном оказались в городской больнице №2 Железногорска.

«Все работали оперативно, – с волнением рассказывает женщина. – Нам с сыном делали один за другим снимки, перемещая внутри больницы. Вызвали, видимо, из дома, детского окулиста. Помню, как бежала эта женщина, буквально через три минуты влетев в больницу, имени ее, к сожалению, я не узнала. На бегу отбросила сумку, утерла пот со лба и кинулась к сыну. Я объясняла всем вокруг, что мой сын не говорит. Но увидела недоумение на лицах: «А кто же сейчас вопил: «Тетеньки! Не бросайте нас, пожалуйста!»

«Когда мы делали мальчику рентген, он все время что-то лопотал, – описывает события того дня санитарка Анна Куликова. – То говорил: «Я не вижу ничего», то просил помощи. Окулист начала показывать пальцы малышу, спрашивая, сколько их. Зрение, видимо, к нему стало возвращаться, и Рома на все вопросы отвечал правильно: «Пять, три, восемь».

После обследований женщину с мальчиком определили в одну палату, ей вводили одну за другой капельницы, а мальчик, видимо, из-за шока очень хотел спать. После пережитого матери было очень приятно услышать внятное и очень четкое: «Мама, ты как?»

Речь может снова пропасть?

«Рома, это снова к тебе!» – такими словами объявляли нас в палате. Мальчишка стал настоящим героем – к нему шла и шла пресса. Нас он почему-то застеснялся и поспешил прошмыгнуть в коридор. Но потом вдруг резко передумал и вернулся, а на наш вопрос: «Испугался?» бойко отрапортовал: «Нет!!!» Затем живо вскарабкался на свою кровать и уже без явного интереса к нам продолжил смотреть мультики на ноутбуке.

У ребенка диагностировано сотрясение мозга, у матери, как рассказал ее лечащий врач-травматолог Юрий Доронкин, проблемы более серьезные: переломы костей таза с небольшим смещением. Чтобы сращение шло правильно, Ольга должна провести в неудобной позе на больничной койке 6 недель. В целом же восстановление будет длиться год, после которого, возможно, будет ходить только с палочкой. За женщиной ухаживает мать-пенсионерка, прибывшая в Железногорск из Подмосковья уже на следующий день после аварии. Сына Ольга воспитывает без мужа.

«У меня во время аварии украли паспорт и кошелек с деньгами и кредитными карточками на общую сумму 50 тысяч рублей, – говорит пострадавшая. – Не знаю, каким человеком нужно быть, чтобы так поступить! Я просила таксиста привезти мне в больницу деньги из сумки, оставшейся в машине, но все, что он нашел с полицейскими, – 20 рублей. Не знаю, как дальше жить. Я вынуждена приостановить работу, мать получает мизерную пенсию, доходов в ближайшее время не предвидится. А врачи опасаются, что речь у Ромы может пропасть, такое случается. Он заговорил после шока, и если новый навык не развивать со специалистами, он может быть утрачен. Напишите, пожалуйста, в газете, что я очень благодарна всему персоналу больницы, я такой профессиональной работы никогда не видела! А еще я очень прошу помощи у людей. Без материальной поддержки со стороны нам просто не выкарабкаться!»

А пока Ольгин сын ежедневно произносит новые фразы. То он как-то стал рисовать лес, поле, машину и приговаривать: «Я летал!» А когда взрослые попросили его переставить стул, вдруг ввернул ругательное словцо: «Каково же мне тащить этот стул, блин!»

Оксана САНИЦКАЯ, Железногорск

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Юрий

25 июня 2012, 12:11город: Курск

Сообщите реквизиты для перечисления денег для помощи

Евгений

26 июня 2012, 10:17e-mail: drynov.kursk@bk.ru, город: Курск

Да где же реквезиты? Нельзя упускать время

ДДД

Уважаемый Евгений, спасибо за участие. Женщина в больнице. Ей не до реквизитов.
Отзывов от добрых людей немало. Вопрос о том, каким образом ей можно помочь, сейчас решается... Об этом (счет или координаты) сообщим уточнением в тексте статьи.

Автор статьи Оксана Саницкая

2 июля 2012, 14:14

Банковские реквизиты для перечисления средств:
Люберецкое осб 7809 сбербанка России г. Москвы
р-с 30301810340000604024
БИК 044525225 КПП 502702001 к-с 30101810400000000225 ИНН 7707083893
в оперу Московского ГТУ Банка России Филиал 7809/010
г. Котельники м-н Силикат дом 30
Р/с 42307.810.2.4024.0503857
Васильева Ольга Эмильевна

ольга

9 июля 2012, 10:28e-mail: sodfi.2012@yandex.ru, город: котельники

спасибо всем кто откликнулся.мы сейчас дома.рому обследуют врачи так как он плохо видит а я лежу.еще месяц лежать аа там надо учиться ходить.водителю обещают административное наказание.вот так на.верное тут работает взятка.я инвалид теперь 2 группы и ромик тоже.что теперь мне делать незнаю.мой номер телефона 89652524893 звоните а то скука страшная.вот так называется ребенка свозила на обучение стала инвалидом.а водитель непонесет никакой ответственности

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (923) от 19 июня 2012 года

назад в будущее

Куряне снова сами выберут губернатора

финансовая пирамида?

В Курске опечатали один из офисов «МММ»

погуляли

XII Коренская ярмарка и Среднерусский форум

скорбим

Курск простился с художником Владимиром Парашечкиным

рейтинги бывают разными

За что Михайлову поставили «единицу»?

непутевые заметки

Курянин Сергей Рева и его семья стали звездами китайской рекламы

ну и картина!

Яркий сюрреализм в «АЯ»

Сбежавшая невесткаищу тебя  •  реклама

Сбежавшая невестка

разгул стихии

Курск пережил самый разрушительный ураган десятилетия

чп недели

В центре Курска повар зарезал бармена, ранив еще троих

над пропастью

Катящийся под обрыв автобус спас пассажир

происшествия

Два ДТП унесли пять жизней

трагедия

Экс-заместитель облпрокурора погиб в ДТП под Тулой

просто жуть!

Беловец осужден за кражу из храма и изнасилование 80-летней матери

происшествия

Под Хомутовкой утонула 11-летняя школьница

происшествия

Военные в Курске торговали наркотой

большой футбол

Курянин сыграл на Евро-2012

суровая правда жизни!

Хит продаж — футболка с надписью «Мне ничего не страшно. Я был в Донецке»

знай наших!

Гимнастки «озолотились» в СК ЮЗГУ

тренерский штаб

«Наши люди» возглавили «Амур» и «Севастополь»

спорт

Экс-вратарь «Авангарда» на просмотре в «Амкаре»

спорт

Шахматисты разыграли Кубок губернатора

спорт

Чемпионами стали волейболисты КуАЭС

законопроект

Дорогие «старики». За подержанную импортную машину придется доплачивать больше 100 тысяч рублей

техника безопасности

Как не простудиться от кондиционера

вопрос–ответ

Курск. Кто остановит лихих мотоциклистов?

эксплуатация

Daewoo Nexia: трамблер-виновник

внимание!

Подписка на «ДДД» продлена до 25 июня

новые технологии

Профнастил в Курске – один из самых популярных материалов, используемых в строительстве

Падающий рубль – не причина для паникикурсы валют  •  реклама

Падающий рубль – не причина для паники

Cалон «Айкрафт оптика Нью-Йорк» в Курске: Представитель США на Коренской ярмаркесвежий взгляд  •  реклама

Cалон «Айкрафт оптика Нью-Йорк» в Курске: Представитель США на Коренской ярмарке

Юго-Западный государственный университет готовит вокалистов европейского уровняправильный выбор  •  реклама

Юго-Западный государственный университет готовит вокалистов европейского уровня

тарифы

На оплате электричества можно сэкономить

монетизация

Изменился порядок выплаты компенсаций по оплате услуг ЖКХ

юридическая консультация

Проживание в одной квартире с должником

кошелек

В Курске взялись ремонтировать дороги

соцстрах

Дадут ли больничный бабушке, если она живет в другом городе?

есть идея

Размышления у стен «Коренной»

развод

В австрийском зоопарке распался 115-летний черепаший «брак»

Каникулы на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров» в Курскелето – это маленькая жизнь!  •  реклама

Каникулы на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров» в Курске

сезонное

Если вода попала в ухо, не стоит пытаться убрать ее ватными палочками

сила природы

Огурцы помогут снизить жар и избавиться от отеков

рецепты здоровья

Защититься от болезней сердца поможет… регулярная чистка зубов

техника безопасности

Когда пропадает голос, лучше помолчать, а не пытаться говорить

личный опыт

Как добиться капремонта своего дома

полезно знать

Чтобы не было морковных уродцев

вкусности

Давайте приготовим!

льготы

Какая поддержка положена многодетным семьям?

Тамара Мальцева меняет жизнь с фен-шуемлицо номера  •  реклама

Тамара Мальцева меняет жизнь с фен-шуем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 653
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 654 470

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024