городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 июня 2012, 09:29 ЛЬГОТЫ

Какая поддержка положена многодетным семьям?

«Воспитываем с мужем четверых детей (1 год, 5, 10 и 17 лет). Статус так называемой многодетной семьи носим с 2007 года, однако до настоящего времени так и не знаем, какие же льготы предоставляются многодетным семьям в нашем регионе, кроме 30% компенсации по оплате коммунальных услуг и выплаты в размере 3000 рублей на четвертого ребенка до трехлетнего возраста.

Обращались в комитет соцзашиты, в правительство Курской области, но, увы, до сих пор нам никто не дал точного ответа. В поликлинике, чтобы выписать бесплатный рецепт, нужно «кланяться» доктору, а ведь он тоже должен знать о наших льготах. А если рецепт и дадут, то получить лекарства крайне сложно. Открыв федеральный закон о поддержке многодетных семей, мы увидели, что написано там много, оказывается чем только мы не можем воспользоваться... Так куда же на самом деле можно обратиться, чтобы получить квалифицированный ответ по поддержке многодетных семей?» Юлия БАРТЕНЕВА (Курск).

Отвечает директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна СУКНОВАЛОВА: «Семьи, имеющие трех и более детей на иждивении, проживающие в Курской области, имеют право на следующие социальные гарантии и льготы.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено предоставление материнского (семейного) капитала женщинам, родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка, после 1 января 2007 года.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Фондом социального страхования РФ предоставляются денежные средства на выплату следующих видов пособий:

– единовременного пособия при рождении ребенка, неработающим родителям (12405 руб. 32 коп. на каждого ребенка);

– ежемесячного пособия по уходу за ребенком, неработающему родителю (на первого ребенка – 2326 рублей; на второго и последующих детей – 4651 руб. 99 коп.).

Размер ежемесячного пособия семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка, выплачиваемого в соответствии с Законом Курской области от 10 декабря 2008 года №108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» на второго ребенка составляет 2000 рублей, на третьего и последующих детей – 3000 рублей.

Вышеуказанным Законом для многодетных семей предусмотрен ряд льгот и гарантий, в том числе:

– компенсация расходов по оплате жилого помещения, коммунальных услуг;

– единовременная выплата семьям при одновременном рождении трех и более детей в размере 100000 рублей;

– единовременная денежная выплата (областной материнский капитал) при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в размере 75000 рублей, в случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей – в размере 100000 рублей;

– первоочередной прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения.

В соответствии с Правилами выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденными постановлением администрации Курской области от 15 апреля 2010 года №151-па родителям (законным представителям) выплачивается компенсация: на первого ребенка – в размере 20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50%, на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70%.

В соответствии с Законом Курской области от 30 ноября 2000 года №25 «О предоставлении бесплатного проезда детям на территории области» для детей в возрасте до 16 лет и учащимся старше 16 лет до окончания обучения по общеобразовательным программам в общеобразовательных учреждениях на маршрутах городского общественного транспорта (кроме такси), на маршрутах пригородного общественного транспорта для проживающих в сельской местности, предусмотрено право бесплатного проезда.

В соответствии с постановлением администрации Курской области от 17 февраля 2005 года №7 «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на территории Курской области» родители, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, имеют право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 250 рублей для проезда на городских маршрутах автомобильного и городского электрического транспорта общего пользования (кроме транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам, и автобусов особо малой вместимости (типа «Газель»).

С 2006 года многодетным семьям оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир).

Законом Курской области от 21 сентября 2011 года №74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» регламентированы вопросы предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям Курской области.

Также в рамках реализации положений статьи 16.1 Федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления имеют право за счет собственных средств вводить дополнительные меры социальной поддержки населения.

К числу мер социальной поддержки жителей города Курска относятся:

– оказание материальной помощи различным категориям граждан, а также малоимущим семьям с детьми;

– предоставление малоимущим семьям с детьми бесплатного горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях;

– обеспечение бесплатными молочными продуктами питания через МУЗ «Молочная кухня» детей первого-второго года жизни.

Для разъяснения порядка предоставления льгот и дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми, проживающим в Курске, необходимо обращаться в городской комитет социальной защиты населения и опеки (Курск, ул. Пигорева, 2/17, тел. 35-63-16)».

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Инна

19 ноября 2012, 09:43e-mail: inna.emceva@mail.ru, город: Невинномысск,Ставропольский край

А в нашем городе про 100 000 рублей закон не работает. Куда можно обратиться?

Владислав

8 декабря 2012, 09:29e-mail: dik1804@ya.ru, город: Курск

Вот вот! Уточните пожалуйста про 100000!!!

Екатерина

14 января 2013, 12:01e-mail: boeva.89083334315@yandex.ru, город: Курская обл.

75000 тыс.на третьего ребёнка платят в независимо какого года он был рожден????

ирина

21 января 2013, 22:12e-mail: ozerov-79@inbox.ru, город: КУРСК

Уменя трое детей третий ребёнок рождён в 2012 году.Какие выплаты будут пологатся в 2013 году. Да и ещё получила сертификат на третьего ребёнка в размере 75000 тысяч рублей.Обращалась в приёмную к Д.А. МЕДВЕДИВУ мне сказали рассматривают вопрос об обналичии сертификата т.к. кто родил тройню сразу выплачивают сразу в 100000 т р а тем кто родил троих детей в разное время дают сертификат. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? СПАСИБО.

ольга

18 апреля 2013, 16:15e-mail: OLGA.SHTRAUB78@MAIL.RU, город: саратовская область ,красноармейский район , С, Луганское

У меня трое детей четвёртый ребёнок рождён в 2013 году.Какие выплаты пологаются многодетной матери в 2013 году. положено мне губернаторские 100000 рублей.Когда я обращалась по поваду материнского капитала в пенсионый то мне сказали что мне положен сертефекат в соц защите мне отказали . Куда мне обратится по этому вопросу? Пожалуйста подскажите

Татьяна

4 октября 2013, 14:38e-mail: kvadra2012@yandex.ru, город: Курчатов

Да в Курской области вообще нет никакой поддержки многодетным семьям. Даже льготу за детский садик и ту забрали. А ещё кричат что рождаемости нет.

Елена

18 декабря 2013, 15:44e-mail: gomonova-1985@mail.ru, город: Ленинский

единовременная выплата семьям при одновременном рождении трех и более детей в размере 100000 рублей;Можно по подробнее?

ЖАННА

17 октября 2014, 14:49e-mail: nikolai1986905@gmail.com, город: КУРСК

КАКОЙ СЕРТИФИКАТ ДАЁТСЯ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА ЕГО РАЗМЕР

ирина

16 июля 2015, 14:19e-mail: virinaova@mail.ru, город: обоянь

У НАС ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ, НА ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА МЫ ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТ НА 75000 РУБЛЕЙ И ОФОРМИЛИ ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НО ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЕГО,А НА ЧЕТВЁРТОГО РЕБЁНКА КРОМЕ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ НЕ ЧЕГО,ТАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО У НА В ОБЛАСТИ ТАК???

Татьяна

26 декабря 2015, 20:39e-mail: taniacondratieva@yandex.ru, город: Курск

У нас одиннадцать деток, последний ребёнок рождён в 2004 году. Под сертификаты мы не попали. Детки все школьники и студенты. Земельный участок не получили, хотя документы сдали давно. Живём в доме общей площадью 70 кв.м. На какую поддержку нам можно надеяться?

нонна

28 октября 2016, 14:49город: курск

никому мы не нужны!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (923) от 19 июня 2012 года

назад в будущее

Куряне снова сами выберут губернатора

финансовая пирамида?

В Курске опечатали один из офисов «МММ»

погуляли

XII Коренская ярмарка и Среднерусский форум

скорбим

Курск простился с художником Владимиром Парашечкиным

рейтинги бывают разными

За что Михайлову поставили «единицу»?

непутевые заметки

Курянин Сергей Рева и его семья стали звездами китайской рекламы

ну и картина!

Яркий сюрреализм в «АЯ»

Сбежавшая невесткаищу тебя  •  реклама

Сбежавшая невестка

разгул стихии

Курск пережил самый разрушительный ураган десятилетия

чп недели

В центре Курска повар зарезал бармена, ранив еще троих

над пропастью

Катящийся под обрыв автобус спас пассажир

происшествия

Два ДТП унесли пять жизней

трагедия

Экс-заместитель облпрокурора погиб в ДТП под Тулой

просто жуть!

Беловец осужден за кражу из храма и изнасилование 80-летней матери

происшествия

Под Хомутовкой утонула 11-летняя школьница

происшествия

Военные в Курске торговали наркотой

большой футбол

Курянин сыграл на Евро-2012

суровая правда жизни!

Хит продаж — футболка с надписью «Мне ничего не страшно. Я был в Донецке»

знай наших!

Гимнастки «озолотились» в СК ЮЗГУ

тренерский штаб

«Наши люди» возглавили «Амур» и «Севастополь»

спорт

Экс-вратарь «Авангарда» на просмотре в «Амкаре»

спорт

Шахматисты разыграли Кубок губернатора

спорт

Чемпионами стали волейболисты КуАЭС

законопроект

Дорогие «старики». За подержанную импортную машину придется доплачивать больше 100 тысяч рублей

техника безопасности

Как не простудиться от кондиционера

вопрос–ответ

Курск. Кто остановит лихих мотоциклистов?

эксплуатация

Daewoo Nexia: трамблер-виновник

внимание!

Подписка на «ДДД» продлена до 25 июня

новые технологии

Профнастил в Курске – один из самых популярных материалов, используемых в строительстве

Падающий рубль – не причина для паникикурсы валют  •  реклама

Падающий рубль – не причина для паники

Cалон «Айкрафт оптика Нью-Йорк» в Курске: Представитель США на Коренской ярмаркесвежий взгляд  •  реклама

Cалон «Айкрафт оптика Нью-Йорк» в Курске: Представитель США на Коренской ярмарке

Юго-Западный государственный университет готовит вокалистов европейского уровняправильный выбор  •  реклама

Юго-Западный государственный университет готовит вокалистов европейского уровня

тарифы

На оплате электричества можно сэкономить

монетизация

Изменился порядок выплаты компенсаций по оплате услуг ЖКХ

юридическая консультация

Проживание в одной квартире с должником

кошелек

В Курске взялись ремонтировать дороги

соцстрах

Дадут ли больничный бабушке, если она живет в другом городе?

есть идея

Размышления у стен «Коренной»

ситуация

Ребенок обрел дар речи после ДТП

развод

В австрийском зоопарке распался 115-летний черепаший «брак»

Каникулы на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров» в Курскелето – это маленькая жизнь!  •  реклама

Каникулы на «5+» в детском летнем клубе «Чудо-Остров» в Курске

сезонное

Если вода попала в ухо, не стоит пытаться убрать ее ватными палочками

сила природы

Огурцы помогут снизить жар и избавиться от отеков

рецепты здоровья

Защититься от болезней сердца поможет… регулярная чистка зубов

техника безопасности

Когда пропадает голос, лучше помолчать, а не пытаться говорить

личный опыт

Как добиться капремонта своего дома

полезно знать

Чтобы не было морковных уродцев

вкусности

Давайте приготовим!

Тамара Мальцева меняет жизнь с фен-шуемлицо номера  •  реклама

Тамара Мальцева меняет жизнь с фен-шуем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 639
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 891

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024