10 мая 2012, 09:43 ЗОНА «ЦЕНТР»

«Догонялки» в Тамбове и первая победа дома

Курский «Авангард», начав весеннюю часть первенства с ничьих, в матче 34-го тура одержал первую в 2012 году официальную победу над ФК «Калуга».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 33-й ТУР. 29 АПРЕЛЯ. «СПАРТАК» (Тамбов) – «АВАНГАРД» – 3:3 (1:1) Голы: Сопин, 4 (1:0); Саргсян, 26 (1:1); Сурин, 48 (2:1); Есиков, 49 (2:2); Тыняный, 54 (3:2); Саргсян, 55, с пенальти (3:3). 34-й ТУР. 5 МАЯ. «АВАНГАРД» – ФК «КАЛУГА» – 1:0 (0:0) Гол: Ахба 57 (пен.).

До этого была голеобильная ничья в Тамбове. С не блещущим, но неуступчивым «Спартаком» «Авангард» в этом сезоне играл дважды – 1:1 в гостях (гол забил Дмитрий Ахба) и 1:0 в Курске (Игорь Бороздин). На этот раз подопечные Владимира Ковылина устроили одному из лидеров «экзамен», заставив «играть в догонялки».

«Авангард» в Тамбове: Гаврилов, Шолохов – ж. к., Алексеев (Садиров, 37), Тимошин, Кадушкин (Санников – ж. к., 57), Масловский, Подоляк, Щеглов, Форопонов, Есиков (Вознесенский, 85), Саргсян (Ахба, 65).

Хозяевам удался быстрый гол – Максим Сопин с трех метров замкнул прострел с правого фланга. «Авангард» отыгрался на «экваторе» 1-го тайма, Карен Саргсян со штрафного «прошил» стенку тамбовчан – 1:1. После перерыва «Спартак» подавал угловой, и защитник курян выбил мяч из штрафной прямо на ход набегавшего спартаковца Александра Сурина. Тот не промахнулся. Но в первой же ответной атаке «Авангард» вновь отыгрался – отличился Павел Есиков.

Лучший бомбардир «Спартака» Михаил Тыняный через 5 минут в третий раз вывел хозяев вперед. И снова не прошло и минуты, как «Авангард» уравнял шансы – «дубль» с пенальти оформил Саргсян. В концовке куряне имели больше шансов на победу, но на 73-й минуте мощный удар Ахбы с 40 метров под перекладину каким-то чудом вытянул вратарь Тамбова Дмитрий Давыдов. В итоге – результативная ничья, ставшая для курян третьей подряд в весенней части первенства. «Салют», крупно обыграв дома рязанскую «Звезду» (3:0), оторвался от «Авангарда» на 15 очков и практичнски снял вопросы о победителе зоны «Центр».

В субботу, 5 мая, команда Александра Игнатенко принимала «Калугу», которую в 2011 году куряне громили дважды – 4:0 дома (по 2 гола забили Саргсян и Бороздин) и 4:1 в Калуге (Иван Подоляк, Юрий Морозов, Ахба и Денис Синяев – Морозов, автогол).

«Авангард» в Курске: Гаврилов – ж. к., Масловский, Тимошин, Кадушкин (Садиров, 46), Форопонов – ж. к. (Синяев — ж. к., 72), Санников (Пушкин 61), Щеглов, Вознесенский, Подоляк, Есиков (Ахба, 51), Саргсян (Митасов, 67).

После первого тайма счет был 0:0, но куряне создали несколько опасных моментов. На 57-й минуте вышедший на замену Дмитрий Ахба был сбит в штрафной. Он же забил гол с пенальти.

«Салют», проигрывая в Саратове «Соколу», сумел вырвать ничью (2:2). Оформить выход в ФНЛ «де факто» сегодня белгородцам не удалось. От курян за пять туров др финиша сезона их отделяет 13 очков.

* * *

Футбол в России

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (2–3 мая) ГРУППА «А». «Спартак» М – «Динамо» – 1:1; «Рубин» – «Зенит» – 2:2; «Локомотив» – ЦСКА – 0:3; «Кубань» – «Анжи» – 2:2. Положение на 5 мая: 1. «ЗЕНИТ» – 85; 2. ЦСКА – 72; 3. «ДИНАМО» – 70; 4. «Спартак» М – 69; 5. «Анжи» – 67; 6–7. «Локомотив», «Рубин» – 65; 8. «Кубань» – 59. ГРУППА «Б». «Волга» НН – «Терек» – 1:3; «Спартак» Нч – «Ростов» – 2:2; «Амкар» – «Краснодар» – 2:2; «Кр. Советов» – «Томь» – 1:0. Положение на 5 мая: 9. «Краснодар» – 60; 10. «Амкар» – 52; 11. «Терек» – 48; 12. «Кр. Советов» – 47; 13. «Ростов» – 45; 14. «Волга» НН – 41; 15. «Томь» – 33; 16. «Спартак» Нч – 32. Бомбардиры: ДУМБИЯ (ЦСКА) – 28; Кержаков («Зенит») – 22; Траоре («Кубань») – 17.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). ГРУППА «А». (29 апреля) «Ниж. Новгород» – «Мордовия» – 0:2; «Торпедо» М – «Урал» – 2:6; «Алания» – «Шинник» – 0:0; «Сибирь» – «Динамо» Бр – 0:0; (3 мая) «Урал» – «Сибирь» – 1:1; «Динамо» Бр – «Ниж. Новгород» – 1:2; «Мордовия» – «Алания» – 2:0; «Шинник» – «Торпедо» М – 1:0. Положение на 6 мая: 1. «МОРДОВИЯ» – 97; 2–3. «НИЖ. НОВГОРОД», «Алания» – 93; 4. «Шинник» – 85; 5. «Урал» – 76; 6. «Динамо» Бр – 75; 7. «Сибирь» – 72; 8. «Торпедо» М – 64. ГРУППА «Б». (2 мая) «Химки» – «КамАЗ» – 1:0; «Енисей» – «Газовик» Ор – 1:1; «Волгарь» – «Торпедо» Вл – 3:1; «Факел» – «Черноморец» – 0:0; СКА-«Энергия» – «Балтика» – 0:0. Положение на 7 мая: 9. «Енисей» – 64; 10. «КамАЗ» – 60; 11. «Волгарь» – 57; 12. СКА-«Энергия» – 55; 13. «Торпедо» Вл – 54; 14. «Балтика» – 53; 15. «Химки» – 52; 16. «Газовик» Ор – 50; 17–18. «Луч», «Черноморец» – 49; 19. «Факел» – 40. Бомбардиры: Русл. МУХАМЕТШИН («Мордовия») – 29; Голубов («Динамо» Бр/«Балтика») – 22; Акимов («Сибирь») – 19.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (29 апреля) «Спартак» Тм – «АВАНГАРД» – 3:3; «Салют» – «Звезда» Рз – 3:0; «Зенит» Пн – «Металлург» СО – 0:1; «Калуга» – «Витязь» – 3:1; «Русичи» – «Сокол» – 1:1; «Подолье» – «Губкин» – 0:1; «Металлург» Лп – «Локомотив» Лс – 0:2; (5 мая) «Сокол» – «Салют» – 2:2; «Витязь» – «Русичи» – 2:1; «Зенит» Пн – «Спартак» Тм – 0:0; «Губкин» – «Металлург» Лп – 2:1; «Звезда» Рз – «Подолье» – 2:2; «Металлург» СО – «Локомотив» Лс – 3:1; «АВАНГАРД» – «Калуга» – 1:0.