городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 мая 2012, 09:49 БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ?

«Здравый смысл и справедливость» в поправки к КоАП…

Скоро российские водители получат очередную порцию дорожных ограничений с соответствующими штрафами. Автовладельцев больше всего волнует несоответствие между нарушением и строгостью наказания за это. Чиновники же считают, что все вносимые изменения в ПДД и КоАП обоснованы, а ужесточение штрафов оправдано. Где истина, как найти консенсус? Поэтому каждое решение законотворцев должно быть взвешенным.

Лишение прав за выезд на «встречку» заменят штрафом

Лишение водительских прав за выезд на встречную полосу, совершенный впервые, может быть заменено на штраф, говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму. Права у нарушителя заберут только после того, как он попадется во второй раз. Это первый этап на пути возвращения прогрессивной шкалы наказаний за нарушение ПДД, говорят депутаты.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий поправки в 12-ю автомобильную главу КоАП. Авторы предлагают реформировать одну из самых непопулярных у автомобилистов статей кодекса 12.15 в части 4 – «выезд на полосу встречного движения», а также третью часть статьи 12.16 – «движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением».

Документ предлагает изменить существующее наказание за выезд на встречную полосу дорожного движения. Как считает первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, для тех водителей, которые выехали на встречку случайно или первый раз, следует установить штраф в размере 4 000 рублей. За повторное нарушение в отношении водителя будет уже применена существующая норма – лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

Согласно документу, не меняются санкции за езду по встречке, снятую на камеру. В том случае, если нарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами видеозаписи, имеющими функции фото– и киносъемки, водителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Однако уже сейчас автор законопроекта – первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков – говорит, что в ходе рассмотрения документа в парламенте необходимо внести доработки. «Если первое нарушение было зафиксировано камерой, то повторное нарушение – все равно лишение прав, – говорит депутат и правозащитник. – Сейчас под камеру можно попасть сколько угодно раз, и все равно будете платить по 5000 рублей».

По словам Лысакова, изменения в кодекс он предложил внести «в контексте приведения его к здравому смыслу и справедливости». «Зачастую одинаковое наказание за нарушение правила получает и человек, который оступился в силу субъективных причин – неясная дорожная разметка, некорректно работающий светофор, погодные условия, состояние дорожного полотна, – рассуждает депутат. – Огромное количество случаев, когда водитель просто заступил колесом на встречку, но это уже все – лишение. Много людей законопослушных и не представляющих общественной опасности, в то же время есть те, кто нарушает регулярно, – вот их уже надо лишать прав».

Выезд на встречную полосу остается одной из самых распространенных причин аварий в России. Альтернативное наказание за выезд на встречку для тех, кто нарушает впервые, может стать первым шагом по внедрению в России прогрессивной шкалы наказаний за нарушение ПДД. «В продолжение темы я постараюсь ввести прогрессивную систему наказаний для тех, кто злостно нарушает ПДД, – заявил Вячеслав Лысаков. – Тот, кто нарушает часто, должен нести более серьезную ответственность. Каждое последующее нарушение должно сопровождаться большей суммой штрафа. Я предлагаю за пьянку за рулем, если попался второй раз, лишать прав на пять лет, затем на десять лет, потом пожизненно. Но это при условии возвращения промилле».

Ранее ГИБДД проявляла интерес к прогрессивной шкале наказаний. По статистике Госавтоинспекции, виновниками аварий чаще всего становятся водители, ранее неоднократно нарушавшие ПДД. Принцип наказания будет схож с тем, который использовался в 1990-е годы. Если водитель набирал за год 15 баллов за нарушения, его автоматически лишали прав на один год. Впоследствии от балльной системы отказались. Баллы пытались вернуть в 2007 году во время кардинальных поправок в 12-ю «автомобильную» главу КоАП, но в преддверии выборов Госдума не решилась ввести эту меру.

Эксперты опасаются, что возвращение прогрессивной шкалы спровоцирует рост взяток на дорогах. «Это коррупционный закон, – заявил председатель Движения автомобилистов России и экс-депутат Виктор Похмелкин. – Раньше мы ушли от «вилок» по таким нарушениям. Никогда не было такого рассадника взяточничества, как в то время, когда действовала балльная система, и водитель полностью зависел от сотрудника ГИБДД».

«Там нет вилки, – защищает законопроект Лысаков. – Я предлагаю первый раз только штраф, а тех, кто попадает второй раз, однозначно без всяких толкований лишать прав. Суды вообще не будут эти дела рассматривать и лишатся огромного объема работы». Депутат считает, что взятки на дорогах в связи с этим не вырастут, потому что сейчас у водителя в суде все равно нет шансов доказать свою невиновность: «Нет правоприменительной практики доказать свою невиновность, поэтому вопросы сейчас водители и гаишники решают на месте».

Бывший глава ГАИ России сенатор Владимир Федоров, работавший в период балльной системы наказаний для водителей, поддержал введение прогрессивной шкалы. «Я давно за то, чтобы учитывать повторность грубых нарушений, чтобы ответственность возрастала», – прокомментировал он. На вопрос о коррупционной составляющей подобных норм сенатор ответил уклончиво. «Можно кричать, что чем больше штраф, тем больше взятки. Но сейчас процентов 70 людей пристегиваются ремнем безопасности, потому что штраф – 500 рублей», – резюмировал экс-глава ГАИ.

За агрессивное вождение – штраф в 5 тысяч рублей

Депутаты предлагают ввести в России новый штраф за агрессивную езду. Причем сразу сделать его достаточно крупным. К агрессивной езде будет причисляться, например, частое перестроение из одного ряда в другой.

«Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые «шашечки», когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар», – рассказал инициатор идеи депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. Как сообщает агентство «РИА Новости», соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

К агрессивной езде предлагается причислять частое перестроение с одной полосы на другую или отсутствие дистанции с идущим впереди автомобилем с призывом уступить дорогу. За такие действия на дорогах общего пользования могут ввести штраф в размере от 2500 до 5000 рублей, отметил Нилов. По его словам, такое поведение на дороге способствует созданию аварийных ситуаций и возникновению угрозы безопасности остальных участников дорожного движения. В Америке за такие действия предусмотрен арест, добавил депутат.

Опрошенные агентством эксперты отмечают, что идея неплохая, но российский менталитет и отсутствие администрирования может помешать принятию такого закона. «Это очень сложно администрировать. Здесь должны быть критерии. Французский полицейский, например, может наказывать водителя за любое действие, которое, по мнению полицейского, представляет угрозу или ухудшает дорожную безопасность. Он сам определяет критерии опасности и безопасности. Притом, что наши сотрудники ГАИ зачастую не самые объективные люди, и как они будут администрировать этот стиль езды, сказать сложно. Идея хорошая, но пока абсолютно не администрируемая», – заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

По его словам, в западной практике есть понятие «опасная езда», и это является наказуемым деянием. «На Западе могут в суд подать, если вы придерживаетесь такого стиля езды, в нашем правовом поле таких понятий нет, и, во-вторых, здесь надо определенную ментальность иметь, понимание, потому что, к сожалению, очень многие участники дорожного движения у нас ездят безответственно, не думая о своих соседях на дороге», – добавил Лысаков.

В нашей же стране введение в законодательную практику такого нарушения может превратиться в бардак на дороге. «Ввести общее понятие агрессивное вождение, опасное вождение – это делать надо, необходимо, но надо четко определить критерии, иначе будет вольное толкование правоприменителями, и мы получим из хорошей задумки проблемы, в том числе, и для законопослушных водителей. Не имея четких критериев, инспектор ДПС может каждого второго наказывать, даже того, кто не создает аварийную ситуацию», – подчеркнул депутат.

Штрафы для водителей тихоходных машин

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрел и одобрил поправки к КоАП, которые предполагают введение штрафов для водителей тихоходных транспортных средств. Поправки коснутся тех, кто двигается со скоростью менее 30 км/ч за пределами города и при этом не дает другим участникам потока обгонять.

В настоящее время правила дорожного движения предписывают машинам, которые не могут двигаться быстрее обозначенного лимита, прижаться к обочине и дать другим участникам совершить обгон. Однако это скорее рекомендация, так как никаких штрафов за ее неисполнение не предусмотрено. Чем и пользуются некоторые нечистые на руку инспекторы ДПС. Договариваясь с водителями, например, тракторов, которые едут в своей полосе с низкой скоростью, инспекторы ловят особо нетерпеливых водителей, которые, не выдержав, совершают обгон в неположенном месте.

Рассмотренные комитетом поправки вносят изменения в ст. 12.11 кодекса «Нарушение правил движения по автомагистрали». Авторы проекта предложили штрафовать на 1500 рублей водителей, управляющих тихоходными транспортными средствами, скорость которых конструктивно ограничена 30 км/ч, сообщает «Коммерсант».

В пояснительной записке к документу авторы указывают, что большая часть загородных дорог в РФ имеют по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы провоцируют на них «заторы и транспортный коллапс». Кроме того, как это часто бывает с российскими законами, в настоящее время, по мнению авторов, данная ситуация несет в себе коррупционную составляющую. В частности, ПДД разрешают обгонять тихоходов даже под знаком «Обгон запрещен», но в том случае, если медленно едущая причина затора снабжена опознавательными знаками – красным треугольником на заднем стекле. При этом пересечение сплошной линии разметки в данном случае, которая за городом часто сопровождает знак «Обгон запрещен», ведет все-таки к лишению прав. Водители часто путаются или идут на обгон на свой страх и риск. «Зачастую тракторы пускают по договоренности с гаишниками, которые ждут в засаде, пока у водителей кончатся нервы и они станут обгонять через сплошную линию», – привел еще один аргумент соавтор законопроекта, депутат Госдумы Сергей Иванов.

Правительство и ГИБДД проект не поддержали. В частности, в отзыве правительства за подписью вице-премьера Виктора Зубкова отмечается, что штрафовать водителей тихоходов можно только на загородных трассах, ведь в городе они не обязаны уступать дорогу, а в проекте это обстоятельство не указывается. В ГИБДД не понимают, кто будет замерять скорость тихоходов в спорных ситуациях. А из-за штрафа на 1500 рублей или лишения прав споры возникнут непременно. В ответ на это замечание Иванов заявил, что каждая патрульная машина оборудована радаром, который и будет определять скорость.

Зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, который в последнее время представил сразу несколько проектов, с инициативой согласился. «У водителей-тихоходов нет стимула уступать дорогу едущим сзади машинам. Так они могут ехать бесконечно, провоцируя пробку», – прокомментировал депутат изданию.

Валерий МАТВЕЕВ, по материалам «Авто.Вести.Ru», www.gazeta.ru/auto/

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (916) от 1 мая 2012 года

таможня

Курянам упростили въезд в Украину

не прижилось

Из транспорта уберут турникеты: эксперимент провалился

редкое явление

В область могут приплыть зеленые облака

город-сад

На улицах появятся слоны и осьминог

я помню! я горжусь!

Где получить Георгиевскую ленточку

аты-баты

Курским призывникам показали солдатский быт

ситуация

ТЭЦ вновь «подала голос»

былое и думы

Депутаты выдавали инициативы смеясь

пожарная опасность

Курянам запретили посещать леса

мандатный вопрос

Горсобрание вырастет до 34 кресел

докатились

К 9 Мая в Курске появится «сталинобус»

история зодчества

«Художества» курского архитектора

в отрыв!

Где куряне проведут лето

будь в курсе!

Вместо детской поликлиники строят многоэтажку

будь осторожен!

В области нашествие клещей

«оборотень» в белом халате

Педофил в курской больнице орудовал под видом врача

бди!

В области орудуют иностранцы-мошенники

происшествия

В центре Курска нашли 71 снаряд

прокурорская проверка

В области возбуждено 15 уголовных дел о коррупции

происшествия

Кирпичом забивал шило себе в сердце

происшествия

Курянку придавила собственная машина

происшествия

Трое полицейских подозреваются в избиении задержанного

происшествия

Пожар на Родниковой: пенсионер сгорел, внук при смерти

происшествия

В Курске задержан лже-инспектор ДПС

облом

«Динамо»: недосягаемая «бронза»

зона «центр»

«Авангард»: а на табло одни нули...

спортивная хроника

Малая «бронза» с чемпионата Европы

мяч над сеткой

Волейболистки «Политеха» заняли 8-е место в высшей лиге

удар, еще удар!

«Атлант» выявил сильнейших

удар, еще удар!

Чемпионы по СЭНЭ и КУДО

спортивная хроника

Курский боксер отличился на первенстве России

спортивная хроника

У курянок – 3-е место турнира по лапте

развязка

Северный выезд из города может превратиться в гигантскую пробку

полезно знать!

«АвтоВАЗ» отзывает почти 100 тысяч автомобилей

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске подвел итоги работы за первый квартал 2012 годафинансы  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске подвел итоги работы за первый квартал 2012 года

Караоке-клубу «НОЧЬ» исполнился годсобытие  •  реклама

Караоке-клубу «НОЧЬ» исполнился год

такое пропустить нельзя!

Самый актуальный саунд современности

долги

Счета от старой УК: платить или нет

обдиралово

Маршрутчиков «прижмут» за «ночные тарифы»

пли!

Курским охотникам осталось два месяца на смену билетов

право на ответ

Игорь Афонькин: «Лоббирую интересы жильцов»

транспорт

Праздники изменят расписание электричек

контрольная закупка

В Курске выбрали лучшее сливочное масло

внимание, нерест!

На рыбалку наложили табу

юридическая консультация

Распоряжение имуществом в долевой собственности

права потребителя

Если люстра не вписалась в интерьер

жилье моё

Всё о включении домов в программу капремонта

льготы

Об уплате земельного налога

точка зрения

Белые квадраты истории: Северная Скифия под Курском

загадка

Неизвестное науке 11-метровое существо ест слонов

сильный пол

В Древнем Риме были женщины-гладиаторы

деньги

Одноцентовую монету продали за миллион долларов

Медицинские приборы Елатомского приборного завода в Курске: Живите без боли!еламед  •  реклама

Медицинские приборы Елатомского приборного завода в Курске: Живите без боли!

сезонное

Топ-7 продуктов, способствующих сжиганию жиров

вопрос–ответ

Как избавиться от изжоги

вредные привычки

Ментоловая начинка сигарет увеличивает риск инсульта

сезонное

Как сделать правильный шашлык

недетский вопрос

Увеличено пособие для детей под опекой

Татьяна Ерохина мечтает о музыкальной карьерелицо номера  •  реклама

Татьяна Ерохина мечтает о музыкальной карьере

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 259
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 848 042

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024