городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 апреля 2012, 13:20 НА РОДИНЕ ЧУЧХЭ

Курский депутат побывал на 100-летии Ким Ир Сена

Самая закрытая страна мира, Северная Корея, 15 апреля с размахом отметила 100-летие со дня рождения своего духовного вождя Ким Ир Сена. На празднества была приглашена и делегация из РФ, которую возглавил депутат Госдумы от Курской области Александр Четвериков. Он рассказал, почему пришлось сдавать мобильники в аэропорту, почему на окнах северокорейцев нет штор и почему их повсюду сопровождал сотрудник спецслужб.

На приеме у Ким Чен Ына

– Торжества, посвященные 100-летию Ким Ир Сена, поражали грандиозностью, – говорит Четвериков. – Начались они с открытия бронзовых статуй Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Во время церемонии к народу вышел новый лидер страны – 28-летний Ким Чен Ын. По его манере держаться и легкому смущению у меня сложилось впечатление, что он еще не привык к повышенному вниманию и статусу вождя. Военный парад на площади встречали более миллиона человек. В руках каждого – по два пластиковых цветочка. Поднимая и опуская их, они создавали картины, славящие Ким Ир Сена. Не могу понять, как можно синхронизировать столько людей! После этого прошли оркестры и батальоны солдат, бронетехника, тяжелая артиллерия... Стало понятно, что с вооружением у КНДР все в полном порядке. Ким Чен Ын с трибуны стал махать рукой, приветствуя гостей. Наша делегация, стоявшая напротив в 10 метрах от лидера Северной Кореи, начала аплодировать, а я как-то отвлекся и... помахал ему в ответ. Вечером был праздничный салют, он шел бесконечно долго – около часа. Лилась река фейерверков, в небе появлялись буквы, посреди реки били фонтаны, которые подсвечивали прожекторы и лазеры. И последнее важное мероприятие – правительственный прием, куда пригласили около 300 человек. Первым в зал зашел молодой Ким Чен Ын, за ним министры… До чего же они все стары! Самому молодому лет 70... Увиденное напомнило времена СССР.

Кто не работает, тот не ест

Иностранцев в КНДР въезжает очень мало. Например, в 2011 году страну посетило всего 100 россиян. Просто так иностранцу туда приехать невозможно. Только в составе делегации и с понятными целями.

– Такого общества, как в Северной Корее, больше нет нигде, – говорит Александр Четвериков. – Есть с чем сравнивать: я посетил более 100 стран. И нигде ничего подобного не видел. Попасть в КНДР непросто, даже нам, правительственной делегации, пришлось три месяца оформлять документы! При том, что въезд в Северную Корею считается безвизовым.

Знакомство с правилами поведения в «Стране утренней свежести» началось в аэропорту, где изъяли мобильники, положили каждый в матерчатый мешочек и унесли. Взамен выдали квитанцию, по которой можно получить технику, покидая страну.

– Зачем? Боятся, что вы позвоните домой и расскажете правду о КНДР?

– Как можно позвонить оттуда, где нет роуминга? Внутренней мобильной связью пользуется ограниченное число людей. Там нет иностранных газет, ТВ и литературы… Интернета, естественно, тоже. Местное телевидение показывает только идеологически выверенные передачи. Это абсолютно закрытая страна, она не отделена от всего мира железным занавесом, а накрыта колпаком. То, что было у нас в Советском Союзе – детсад по сравнению с современной КНДР. Там жесточайшая система контроля: каждый северокореец имеет удостоверение гражданина территории, где родился и проживает. Для того чтобы пересечь границу своей территории, он обязан получить разрешение в спецкомитете, подробно объяснив – куда едет, к кому и зачем? Так что большая часть населения где рождается, там и умирает.

В аэропорту к российской делегации приставили переводчика и сотрудника госбезопасности. «Нас сопровождали всюду, строго следили, чтобы мы не свернули на неправильную улицу или не зашли в какой-нибудь магазин для местных, – говорит Четвериков. – Все маршруты для приезжих тщательно продуманы и выверены, фотографировать можно лишь в определенных местах. В КНДР есть магазины для местных и иностранцев, куда запрещено заходить корейцам. Нас пытались оградить от посещения «местных» магазинов, но нам было интересно, и мы хитростью сбежали от сопровождающего, успев заглянуть в такой магазин. Прилавки почти пустые! Зато в магазинах для иностранцев чего только нет – корейский вариант советской «Березки». С другой стороны – что там делать местным при средней зарплате от 1,5 до 15 долларов? В Северной Корее действует карточная система. Каждый получает талон, по которому можно «отовариться» – ему выделяют определенное количество риса, овощей, одежды. Мы поинтересовались: есть ли безработица? Ответ: «Нет, заняты все. Если не работаешь, не получишь продовольственную карточку и просто умрешь с голода». Поговорка «Кто не работает, тот не ест» в действии. При этом государство заботится об образовании, медицине, спорте. Там нет проблем с детсадами, куда малышей берут еще в грудном возрасте. Максимальный отпуск по уходу за ребенком – три месяца. После этого детей отдают в ясли, а мать выходит на работу. Выходной в КНДР всего один при 9-часовом рабочем дне. В сельском хозяйстве 10 дней работают, один – отдыхают. Сверх этого нет никаких дополнительных выходных и праздников!

– Северная Корея славится своей армией...

– Это действительно так! При населении чуть больше 20 миллионов человек КНДР имеет 1,5-миллионную армию! Служат все – и мужчины, и женщины. Срок службы от трех до семи лет. А если кто-то из-за плохого здоровья не может отдать долг Родине, очень искренне переживает.

Корейцы уверены, что они самые счастливые

Российскую делегацию повезли на экскурсию в образцово-показательный колхоз. «Люди работают на полях под аккомпанемент громкоговорителя, который славит Ким Ир Сена и вещает идеи их идеологии – чучхэ, – продолжает Четвериков. – Независимость, самостоятельность, самооборона – три основных принципа государственности. Техники на полях не увидели, пашут на волах. Так что производительность труда низкая: на 800 гектарах земли работает 1800 человек. У нас для этого достаточно 20–25 человек. Зашли в показательный дом – один сервант, ламповый телевизор, с десяток книг и два матраса на полу. О водопроводе и канализации речи нет».

– В Пхеньяне так же?

– Думаю, в многоэтажках водопровод есть. Хотя в глаза бросается много странностей. Например, отсутствие на окнах штор или жалюзи – у народа не должно быть тайн. Портреты вождей на голых стенах. Телевизоры, холодильники и стиральные машины считаются предметами роскоши, карточная система не предусматривает их приобретение. А на зарплату в полтора доллара нужную сумму не накопишь и за всю жизнь. В КНДР запрещен личный транспорт, но государство вручает машины как поощрение великим корейским деятелям культуры и искусства, спортсменам, ученым, военным, передовикам... И если едет машина, это или из руководства страны, или кто-то выдающийся. Даже в Пхеньяне, где живет более двух миллионов, автомобилей очень мало. Наверное, в любом райцентре Курской области движение интенсивнее. А в провинции машины и вовсе редкость. В столице есть светофоры, но движением управляют регулировщицы. Как рассказал гид, этой чести удостаиваются самые красивые девушки. Как они элегантно и искусно управляют потоками машин – на этот «танец» можно смотреть бесконечно!

– Как местные жители относятся к иностранцам?

– Я бы выделил три типа реакции. Так, один человек из нашей делегации решил подарить мальчику лет 11 киндер-сюрприз. Ребенок оттолкнул подарок и плюнул в сторону дарителя, тем самым выразив свое отношение к капиталистическому миру. Вторая реакция – испуг. Если хочешь сфотографироваться с северокорейцем и пытаешься приобнять, он обязательно отстранится. И лишь изредка люди, в основном маленькие дети, проявляют любопытство.

– Неужели у них не возникает желания бежать из этой страны? Они же ограничены абсолютно во всем!

– Они уверены, что так живет весь мир, а Северная Корея счастливее всех остальных! Им просто не с чем сравнивать, ведь никакой информации извне не поступает. Но, судя по их светлым и спокойным лицам, понимаешь, что они счастливы.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Anonymous

28 апреля 2012, 14:20

Как будто роман Оруэлла "1984" перечитал

Кот

1 мая 2012, 13:50

А бездомному ребенку в Курске слабо киндер дать? Как погляжу он всегда у вас в кармане.

Иван

3 мая 2012, 17:46город: Курск

а почему в Курске бездомный ребенок? нашистик?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (915) от 24 апреля 2012 года

накануне дня победы

1000 железногорцев выстроят живое «Спасибо»

«пусть говорят»

На публичных слушаниях депутаты «напали» на мэра

скандал

Экс-прокурора Курской области выселили из квартиры по суду

кадровый вопрос

Чухраев останется в клинике Федорова?

в продолжение темы

Кадровый голод в медицине излечат врачи-миллионеры?

коротко

Кулинарные изыски для школьников

коротко

Неизвестный Дейнека в областной галерее

не надо мусорить!

Место отдыха – свалка

доходы избранных

Кто из курских депутатов заработал больше всех

II Региональная Туристская выставка «Туризм и отдых-2012» в Курске: знаковое событие в сфере культуры и отдыха!знай наших!  •  реклама

II Региональная Туристская выставка «Туризм и отдых-2012» в Курске: знаковое событие в сфере культуры и отдыха!

красота!

Юго-Западный университет выбрал двух красавиц

курская аномалия

Мощный взрыв в карьере МГОКа

не пропусти!

Город ждет большой танцевальный турнир

креатив

В Курске состоится «Артпарад»

знай наших!

Курская группа покоряет Москву

кумиры и поклонники

«Парад звезд 80-х» вернул курянам молодость

уникальный случай

Врачи вернули зрение курской «дюймовочке»

происшествия

В ДТП под Курском пострадала 3-летняя девочка

происшествия

Под Курчатовом кабина МАЗа убила водителя

происшествия

В Октябрьском районе найдено тело пропавшей школьницы

происшествия

В Железногорске женщина выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Дмитриевца судят за изнасилование и убийство 13-летней девочки

какие люди!

Боксер Денис Лебедев провел мастер-класс в Касторенском районе

так держать!

Куряне выиграли Кубок министра МЧС

отличный результат

Курские рапиристки забрали все «золото» чемпионата России

зона «центр»

Авангард: ничейное продолжение

третья попытка

Динамо: с надеждой на «бронзу»

Как «Курск-Лада» клиентов удивляетличный опыт  •  реклама

Как «Курск-Лада» клиентов удивляет

РИА «Новости» о планах корпорации «ГРИНН»от первого лица  •  реклама

РИА «Новости» о планах корпорации «ГРИНН»

Подготовь тело к лету БЕСПЛАТНО в Курске с фитнес-клубом «Три Океана»!*будь в тонусе!  •  реклама

Подготовь тело к лету БЕСПЛАТНО в Курске с фитнес-клубом «Три Океана»!*

ноу-хау

Как в Курской области раздают земли

сезонное

Когда и где в Курске отключат горячую воду

льгота

О выплате ЕДВ

коммуналка

Если по вине ремонтников затопили соседей

права потребителя

Можно ли обменять компьютерную игру?

кредитная история

«Банковской картой не пользуюсь, но минимальный платеж начисляют...»

бег с препятствиями

Пять тысяч филиппинцев бежали от зомби

игра слов

Австрийская деревня задумалась о смене «матерного» названия

в мире животных

Японским кошкам запретили работать по ночам

рекорд

Умершего ученого сочли отцом 600 детей

знание – сила

Наука помогла физику избежать штрафа

вундеркинд

Четырехлетняя девочка догнала в развитии Эйнштейна

техника безопасности

Готовимся к лету: как правильно защитить глаза от пылающего солнца

сезонное

Отказ от бананов и белого хлеба поможет сбросить вес

полезно знать

Пикник: остерегайтесь отравлений и клещей

всех милее

Ухаживаем за волосами дома

Биоудобрения в Курске от магазина "Дачник": Природа в помощь или урожай без химиидачнику на заметку  •  реклама

Биоудобрения в Курске от магазина "Дачник": Природа в помощь или урожай без химии

сезонное

Как избежать ошибок и потерь при выращивании картофеля

дела домашние

Давайте приготовим!

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу

Рышкову Анну друзья зовут «рыжиком»лицо номера  •  реклама

Рышкову Анну друзья зовут «рыжиком»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 688
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 944

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024