городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 апреля 2012, 09:45 «ПУСТЬ ГОВОРЯТ»

На публичных слушаниях депутаты «напали» на мэра

17 и 20 апреля в администрации Курска состоялись публичные слушания по вопросу изменений в Устав города. Отчасти они походили на ток-шоу с претензией на скандал.

Серия первая: «сон в руку»

Одобрение смешанной пропорционально-мажоритарной системы выборов прошло без «сучка и задоринки». Впрочем, у города нет выбора, ее утверждение на муниципальном уровне предписывает федеральный закон. Теперь соответствующие поправки в Устав должны быть внесены Горсобранием. В противном случае их утвердят через избирком. Вторым техническим вопросом стало изменение числа членов городской избирательной комиссии. Законодательство требует, чтобы число сотрудников было четным, и его изменили с 11 на 12.

Самое интересное началось позже. Доцент кафедры государственного и муниципального управления КГУ Сергей Волобуев выступил с резкой критикой работы горадминистрации: «Курск представляет собой город образца 1943 года. Сколько раз на публичных слушаниях я говорил про яму в центре, неподалеку от Красной площади! Наконец-то, спустя два года, ее заделали». Сергей Николаевич позднее более подробно обосновал «ДДД» свою позицию: «Самая большая проблема Курска – отсутствие единого видения, каким должно быть его будущее. Нет целой команды, которая бы претворяла одну большую идею в жизнь. За что поплатился Лужков своей должностью?! За точечную застройку Москвы. Что мы видим в Курске? Ту же точечную застройку! На улице Радищева дома так прилеплены друг к другу, что жильцы разных домов могут поздороваться за руки на балконах. Что происходит на улицах Советской, Гайдара, Красной Армии?! Многие не ветхие и не аварийные дома расселены еще три года назад. На углу улиц Белинского и Красной армии последние дни доживает красивейшее здание, являющее собой образец деревянного зодчества средней Руси. Окон уже нет, крыша начала проваливаться... С трудом отстояли жильцы дом по адресу Почтовая, 17, где жил Малевич... Сколько можно быть Иванами, не помнящими родства?!»

Волобуев инициировал голосование за введение прямых выборов мэра. По оценке городского правового управления и прокурора Курска Анатолия Колоусова, предложение было внесено с нарушением законной процедуры. Однако глава города Александр Закурдаев, ярый сторонник этой идеи, пользуясь своим авторитетом, невзирая на возражения экспертов, все же настоял на голосовании. Итог: 63 – «за», 162 – «против», 9 – воздержались. Учитывая, что было зарегистрировано 324 участника, голосование прошло не «чисто».

Впрочем, были вопросы и по численному перевесу. На публичные слушания, похоже, «сгоняются» работники мэрии, а позиция Волобуева была подкреплена разве что студентами его кафедры, для которых слушания – часть обучающего процесса. «За» голосует общественность, «против» – чиновники», – подытожил доцент.

«Мне сегодня приснилось, что левая рука у меня в грязи. Теперь я понимаю, к чему это было», – добавил от себя глава администрации Курска Николай Овчаров.

Серия вторая: «чужие среди своих»

20 апреля в мэрии обсуждали поправки об увеличении депутатского корпуса в Горсобрании. Стало еще жарче...

«По реформе местного самоуправления с 1868 года в уезде на 6400 жителей выбирался один депутат – «гласный». В нашем уезде было 222 тысячи жителей, то есть на весь уезд приходилось 34 депутата. По Конституции 1977 года в районных советах города работало до 75 депутатов, а в городских – до 200, в Курске с тремя районами было около 440 депутатов. Такая норма действовала до 1993 года», – привела историческую справку доктор социологических наук, профессор Ирина Анцифирова, ректор академии государственной и муниципальной службы.

Выступление простого пенсионера Бориса Гладилина, который записался на публичные слушания, узнав о них из газет, дипломатичностью не отличалось... Оно изобиловало такими репликами в адрес курских депутатов, как «обнаглели» и «совести нет». «В Московской гордуме всего 50 депутатов при населении в столице 11 миллионов!» – кричал с трибуны пожилой курянин. Впрочем, его данные оказались не верны: депутатов в столичной думе и того меньше – всего 35.

Сенсационными для публичных слушаний, где «среди своих» обычно не бывает «вольнодумцев», стали выступления депутатов Горсобрания от «Единой России» Евгения Ветрова и Сергея Непочатых. Первый заявил: «Увеличение депутатского корпуса ничего не даст ни врачам, ни учителям. Оно выгодно лишь Николаю Овчарову, чтобы привести своих людей, которые оставят его главой администрации или сделают мэром. Он сможет и поставить своего человека на это место. Курск – город, устремленный не в будущее, а в темноту. Публичные слушания становятся спектаклем».

Речь Непочатых была столь же резкой: «Я плохо сработал в этом созыве, моя работа по округу заслуживает оценки «два». Бюджетные средства распределяются, в основном, между «хорошими», угодными депутатами. Мне же пришлось выполнять наказы избирателей на скудные личные деньги. Город при нашем созыве набрал долгов больше миллиарда рублей, у нас дотационные городской и областной бюджет, жировать при таком положении дел нельзя!»

«Наши кредиты составляют 800 миллионов рублей, и брать их – обычная для регионов практика, – парировал Овчаров. – Я, наверное, ошибся, когда по просьбе Дериглазова рекомендовал Ветрова в Горсобрание. Что же делать? На ошибках учатся». В конце слушаний Николай Иванович пригласил депутатов и представителей оппозиции на субботник: «Давайте вместе поработаем, уберем город, а потом будем возмущаться!»

При голосовании по увеличению количества депутатов численный перевес голосов «за» был явен. Как позже мы уточнили у счетной комиссии, «против» увеличения Горсобрания оказалось всего девять человек, в их числе был и Закурдаев, еще двое воздержались.

Впрочем, все решения публичных слушаний носят лишь рекомендательный, а не законодательный характер. Инициативы должны быть учтены на следующем заседании Горсобрания, которое состоится 27 апреля. Оно тоже может стать скандальным. Для принятия изменений в Устав города необходимо две трети голосов, от первоначального состава в 25 депутатов это 17. А их в Горсобрании осталось всего 20. Пятеро уже год работают в Облдуме, двое высказались против увеличения депутатского корпуса, Надежда Тарубарова в отпуске, Владимир Токарев в командировке. Кворум, скорее всего, будет сорван. Вся эта история походит на шантаж городской власти...

«Больший состав Горсобрания выгоден власти для формирования коалиции, а меньший – отдельным группам для ведения тонкой политики, – оценил происходящее доктор политических наук Владимир Слатинов. – Главным достижением слушаний считаю то, что удалось «опубличить» тему мэрских выборов, обсуждаемую до этого только в кулуарах. Лодка раскачивается, решение рано или поздно должно быть принято».

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Андрей Александрович

28 апреля 2012, 11:44e-mail: kursk46.ru@yandex.ru, город: Курск

А ведь прав этот курский пенсионер. Обнаглели!!! В Москве в 30-40 раз больше населения, проблем в миллион раз больше, темпы совсем другие. А депутатов столько же в городской думе.
Много охотников на мягкие кресла, аж два мэра в Курске, а толку мало. Прямо как на гербе России — двуглавый орел
Толкаются мягкими местами,освобождая себе место под солнцем, а городские проблемы некогда решать.
Сколько желающих хотят попасть в "узкий круг широких лиц"!
Уверен, что любого из племени курских широколицых чиновников поставь на полгодика хотя бы одним административным округом мегаполиса типа Москвы или Питера руководить — смешно смотреть будет, облажается по полной программе. Это не в Курской Думе щеки надувать, и животы отращивать вместе с другими частями тела.
Пора их на прополку овощей отправить, толку будет явно больше.
Куряне ! Просыпайтесь, наконец, хватит про сны мэра рассказы слушать! А то наш город скоро вообще превратится в Мухосранск! Шаг влево- шаг право от улицы Ленина достаточно отойти и помойка!
Субботниками это не исправить. В Курске на субботники всю жизнь народ таскали, и при коммунистах, и при демократах, и при феодалах, как сейчас продолжают. Мы,слуги народа, будем ровно сидеть на пятой точке,бюджет пилить, а население пусть граблями машет и лопатами. Умники.
Не надоело на это безобразие смотреть,а ?

Евгений

29 апреля 2012, 06:50город: Курск

Ветров прав! Хватит бросать деньги на ветер:на фига нам столько дармодов? Они там штаны протирают и впустую расходуют народные деньги. Город годится для съемки послевоенных фильмов. Хозяина в городе нет

Alex

29 апреля 2012, 09:37

+100!!!!!!!!!!
Задрали толстожопые!!!

Алексей

30 апреля 2012, 12:21город: Пермь

Жаль Курск.
Хороший город, но злые люди стали из-за чинуш.
Всё разворовано, кругом чувствуется безысходность, отсталость.
Я по Курску скучаю, но назад уже не вернусь.

Сергей

2 мая 2012, 18:38город: Курск

Хозяина в городе нет явно, элементарный пример: на праздники гуляли по Ленина, урны для мусора были замечены в основном на остановках и у всем известного торгового центра и это самый центр города. Чуть отойди на другую улицу, так там вообще бардак, свалки, полуразрушенные старые дома и наскоро возведенные непонятно какой архитектуры торговые центры и офисы. Стыдно граждане чиновники, ведь Курск, если верить плакатам, город устремленный в будущее, только не известно в какое.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (915) от 24 апреля 2012 года

накануне дня победы

1000 железногорцев выстроят живое «Спасибо»

скандал

Экс-прокурора Курской области выселили из квартиры по суду

кадровый вопрос

Чухраев останется в клинике Федорова?

в продолжение темы

Кадровый голод в медицине излечат врачи-миллионеры?

коротко

Кулинарные изыски для школьников

коротко

Неизвестный Дейнека в областной галерее

не надо мусорить!

Место отдыха – свалка

доходы избранных

Кто из курских депутатов заработал больше всех

II Региональная Туристская выставка «Туризм и отдых-2012» в Курске: знаковое событие в сфере культуры и отдыха!знай наших!  •  реклама

II Региональная Туристская выставка «Туризм и отдых-2012» в Курске: знаковое событие в сфере культуры и отдыха!

красота!

Юго-Западный университет выбрал двух красавиц

курская аномалия

Мощный взрыв в карьере МГОКа

на родине чучхэ

Курский депутат побывал на 100-летии Ким Ир Сена

не пропусти!

Город ждет большой танцевальный турнир

креатив

В Курске состоится «Артпарад»

знай наших!

Курская группа покоряет Москву

кумиры и поклонники

«Парад звезд 80-х» вернул курянам молодость

уникальный случай

Врачи вернули зрение курской «дюймовочке»

происшествия

В ДТП под Курском пострадала 3-летняя девочка

происшествия

Под Курчатовом кабина МАЗа убила водителя

происшествия

В Октябрьском районе найдено тело пропавшей школьницы

происшествия

В Железногорске женщина выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Дмитриевца судят за изнасилование и убийство 13-летней девочки

какие люди!

Боксер Денис Лебедев провел мастер-класс в Касторенском районе

так держать!

Куряне выиграли Кубок министра МЧС

отличный результат

Курские рапиристки забрали все «золото» чемпионата России

зона «центр»

Авангард: ничейное продолжение

третья попытка

Динамо: с надеждой на «бронзу»

Как «Курск-Лада» клиентов удивляетличный опыт  •  реклама

Как «Курск-Лада» клиентов удивляет

РИА «Новости» о планах корпорации «ГРИНН»от первого лица  •  реклама

РИА «Новости» о планах корпорации «ГРИНН»

Подготовь тело к лету БЕСПЛАТНО в Курске с фитнес-клубом «Три Океана»!*будь в тонусе!  •  реклама

Подготовь тело к лету БЕСПЛАТНО в Курске с фитнес-клубом «Три Океана»!*

ноу-хау

Как в Курской области раздают земли

сезонное

Когда и где в Курске отключат горячую воду

льгота

О выплате ЕДВ

коммуналка

Если по вине ремонтников затопили соседей

права потребителя

Можно ли обменять компьютерную игру?

кредитная история

«Банковской картой не пользуюсь, но минимальный платеж начисляют...»

бег с препятствиями

Пять тысяч филиппинцев бежали от зомби

игра слов

Австрийская деревня задумалась о смене «матерного» названия

в мире животных

Японским кошкам запретили работать по ночам

рекорд

Умершего ученого сочли отцом 600 детей

знание – сила

Наука помогла физику избежать штрафа

вундеркинд

Четырехлетняя девочка догнала в развитии Эйнштейна

техника безопасности

Готовимся к лету: как правильно защитить глаза от пылающего солнца

сезонное

Отказ от бананов и белого хлеба поможет сбросить вес

полезно знать

Пикник: остерегайтесь отравлений и клещей

всех милее

Ухаживаем за волосами дома

Биоудобрения в Курске от магазина "Дачник": Природа в помощь или урожай без химиидачнику на заметку  •  реклама

Биоудобрения в Курске от магазина "Дачник": Природа в помощь или урожай без химии

сезонное

Как избежать ошибок и потерь при выращивании картофеля

дела домашние

Давайте приготовим!

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу

Рышкову Анну друзья зовут «рыжиком»лицо номера  •  реклама

Рышкову Анну друзья зовут «рыжиком»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 932
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 715

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024