городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 апреля 2012, 09:28 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

РИА «Новости» о планах корпорации «ГРИНН»

На прошлой неделе одно из крупнейших информационных агентств – РИА Новости – опубликовало интервью с генеральным директором ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николаем ГРЕШИЛОВЫМ, предварив его двумя анонсами. Речь шла о развитии туристического многофункционального комплекса в Орле и перспективах работы корпорации. Полагаем, что эти материалы РИА Новости будут интересны читателям «ДДД».

ЗАО «Корпорация «ГРИНН» планирует в 2012 году увеличить выручку до 40 млрд. рублей

ЗАО «Корпорация «ГРИНН», одна из крупнейших компаний Черноземья, в ближайшие пять-восемь лет намерена вложить около 40 миллиардов рублей в строительство 10 торгово-развлекательных комплексов в 10 российских регионах присутствия компании, сообщил РИА Новости генеральный директор и единственный владелец компании Николай Грешилов.

По итогам 2011 года выручка корпорации составила 33,9 миллиарда рублей, объем инвестиций – около 3,4 миллиарда. В 2012 году, по словам Грешилова, компания планирует выйти на объем выручки в 40 миллиардов рублей, вложив в развитие бизнеса порядка пяти миллиардов рублей. Основным направлением инвестиций, как рассказал Грешилов, станет строительство новых объектов.

«Сегодня у нас 684 тысячи квадратных метров недвижимости. В 2012 году мы введем не менее 200 тысяч квадратных метров: торгово-развлекательный комплекс в Белгороде, конгресс-холл и вторую очередь торгового центра в Орле. То есть, по сути, третью часть того, что построили за предыдущие 19 лет», – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что 2012 год станет последним, когда корпорация будет привлекать кредиты. «В дальнейшем рассчитываем развиваться за счет собственных средств и погашать займы, взятые в прошлые годы. Лет за семь планируем полностью избавиться от долгов», – сказал Грешилов. Объемы кредитования, а также чистой прибыли компания не раскрывает.

Корпорация «ГРИНН» в ближайшие 5–8 лет вложит 40 млрд. рублей в открытие ТРК

По информации генерального директора Николая Грешилова, корпорация «ГРИНН» намерена построить 10 комплексов площадью около 160 тысяч квадратных метров по типовому проекту белгородского торгово-развлекательного комплекса, открытие которого запланировано на октябрь 2012 года.

«Стоимость одного комплекса – около четырех миллиардов рублей. За 5–8 лет мы реализуем эту программу в 10 регионах России, инвестировав минимум 40 миллиардов рублей», – сказал Грешилов.

Бизнесмен добавил, что корпорация не намерена продолжать экспансию в Белоруссию. В Гомельской области в 2010 году был открыт гипермаркет «ЛИНИЯ», входящий в торговую сеть корпорации.

«Доходность «ЛИНИИ» в Белоруссии достаточно высока, несмотря на финансовый кризис, но нельзя объять необъятное. У нас в ближайшие годы достаточно обширная программа развития в России», – сказал Грешилов.

ЗАО «Корпорация «ГРИНН» создано в 1992 году. Основным видом деятельности является управление принадлежащей корпорации межрегиональной сетью продовольственных гипермаркетов «ЛИНИЯ», расположенных в 10 областях Центрального федерального округа: Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской, Смоленской. По итогам 2011 года годовой оборот корпорации составил 33,9 миллиарда рублей.

Николай Грешилов: развивать туризм, не опираясь на власть

Корпорация «ГРИНН» – одна из крупнейших многопрофильных компаний Черноземья, основным бизнесом которой является сетевой ритейл. О деловом туризме как новом перспективном направлении развития компании и проблемах взаимоотношения с властями корреспонденту РИА Новости Наталии Губаревой рассказал генеральный директор и единственный владелец компании Николай Грешилов.

– Николай Николаевич, вы заявили о намерении создать в Орле крупнейший в России центр делового туризма. Расскажите в нескольких словах о проекте.

– Сегодня около 50% проекта уже реализовано. На территории комплекса работают бизнес-центр и гостиницы на 291 номер. В этом году к осени построим конгресс-холл, а в 2014 году – еще одну 17-этажную гостиницу на 1030 двухместных номеров с рестораном на 2 тысячи человек и крупнейший в России аквапарк. Окончательная площадь зданий орловского Мегакомплекса – 280 тысяч квадратных метров. Планируется, что в будни туристический комплекс будет работать как центр делового туризма федерального масштаба, а в уикенд люди будут приезжать сюда отдыхать из многих городов России.

– На какую целевую аудиторию рассчитан проект – только на российского туриста или и на западного?

– Мы строим комплекс для российских туристов и считаем, что, если приедут они, приедут и иностранцы.

– Каков срок окупаемости проекта и как вы собираетесь минимизировать риски?

– Прибыль от торговых и развлекательных площадей орловского комплекса такова, что даже если туристическая составляющая вообще не будет работать, строительство орловской площадки окупится за семь лет. Этот проект интересен мне как первопроходцу делового туризма в регионах. Многие говорят мне, что это работать не будет, а я уверен – будет. После 2014 года, когда строительство самого комплекса будет завершено, начнется вторая стадия проекта. Рядом можно будет строить все что угодно: крупные медицинские, научные или спортивные центры. И это будет эффективно.

– Не секрет, что сегодня крупные деловые мероприятия российские компании проводят в обеих столицах либо за рубежом. Каким образом вы собираетесь сломать устоявшиеся схемы и привлечь их в провинциальный Орел?

– Приведу пример. Недавно руководитель нашего автодилерского направления посетил конференцию крупной российской компании в Дубае. Расходы на одного человека составили порядка 150 тысяч рублей. Если бы мероприятие провели в Орле, это обошлось бы примерно в 30 тысяч рублей на человека. Конечно, при организации таких мероприятий за рубежом участники получают возможность посмотреть другую страну. Но мне кажется, что экскурсии, когда все организованно садятся в автобусы и куда-то едут, – это вчерашний день. И фактор экономической целесообразности для компании здесь должен перевесить. Немаловажно, что добраться до Орла быстрее, чем улететь за границу, особенно для большого количества участников. Тем более в Орле тоже есть что посмотреть. Это родина русских писателей Ивана Тургенева, Леонида Андреева, Афанасия Фета, Николая Лескова. Здесь есть национальный парк «Орловское полесье», где крупнейшая в России и третья в мире популяция зубров. Мы уже занимаемся организацией экскурсий и считаем, что деловой туризм повлечет за собой и развитие других видов туризма – культурного, экологического, сельского и так далее.

– Если резюмировать, вы рассчитываете опередить конкурентов за счет более низких цен и разнообразной программы?

– Совершенно верно. Причем особую роль должно сыграть то, что все объекты не разбросаны по городу, а находятся на одной территории.

– Но развитие туризма в регионе требует создания инфраструктуры за пределами вашего комплекса. Вы ведете переговоры на эту тему с администрацией Орловской области?

– Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)» дает инвесторам возможность при создании кластера привлекать около 20% от стоимости проекта из федерального бюджета. То есть возможность привлечь под наш проект около 2 миллиардов рублей у орловской администрации есть. Но, чтобы привести федеральные деньги, нужно областное софинансирование, которого пока нет. Я познакомил администрацию Орловской области с планами развития комплекса, но особых надежд на финансовую помощь не питаю.

– Собираетесь ли вы что-то вкладывать в развитие орловских памятников культуры, которые могли бы привлекать туристов?

– Нет, конечно. И не потому, что денег жалко. Я считаю, что это дело местной власти и местных орловских предпринимателей. А ведь мы – куряне. У себя на родине ведем большую благотворительную деятельность, в частности, оказываем помощь в возрождении знаменитого монастыря Коренная пустынь.

В Орле появится новый цирк!

Кстати, уже после того, как вышло интервью Николая Грешилова РИА Новости, стало известно о новых планах корпорации «ГРИНН». В начале июня в Орле пройдет Экономический форум. Совместно с администрацией Орловской области к этому масштабному деловому мероприятию готовится проект еще более серьезный, чем объявлено ранее – туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» расширяется. Сейчас идет работа над формированием земельных участков.

Как уже сказано, в 2013 году в Орле будет построена 3-я очередь Торгового центра площадью 60000 кв. метров, в 2014-м – самый большой в России аквапарк и 17-этажная гостиница на 1030 номеров, соединенная с основной площадкой Мегакомплекса «ГРИНН» надземными крытыми переходами через Кромское шоссе. Кроме уже обозначенных объектов, добавляются спортивно-выставочный центр площадью 25000 кв. метров и новый современный цирк, отвечающий всем международным стандартам.

Дело в том, что, к примеру, цирк в Курске, как известно реконструировался в стенах здания, построенного еще в советское время, ряд требований на сегодня уже устарели. А, значит, технические параметры не позволят проводить там представления самого высокого, любого уровня.

Вот что говорит генеральный директор «Cirque du Soleil Rus» Наталья Романова: «Выбирая новое место для выступления, компания изучает открытые рейтинги городов, статьи и аналитические обзоры, обращая внимание прежде всего на сильные, развитые регионы. Каждый город оценивается интегрально, но определяющим фактором является наличие подходящей арены, соответствующей строжайшим требованиям райдера каждого шоу».

«Существуют определенные критерии: наличие подходящей площадки, достаточность платежеспособного населения в регионе», – поясняет вице-президент «Арена-шоу» Финн Тейлор. Затем наступает отсев по техническим параметрам. Оценивается высота потолков, нагрузка, которую потолки смогут выдержать, общее техническое состояние площадки, подъездные пути и другие факторы».

С вводом в строй всех заанонсированных объектов площадь ТМЦ «ГРИНН» в Орле составит уже не 280, а 320 тысяч квадратных метров, сделав его самым крупным в России кластером делового туризма.

Наша справка: Российское агентство международной информации «РИА Новости» – одно из крупнейших информагентств мира – ведет свою историю с 24 июня 1941 года. Тогда было создано Совинформбюро, в 1961-м преобразованное в Агентство печати (АПН) «Новости». С 1993 года РИА Новости является государственным информационно-аналитическим агентством.

Основу информационной деятельности составляют новости из России и стран СНГ. Главные критерии: «оперативность, объективность, независимость от политической конъюнктуры». В задачи агентства входит также распространение официальных сообщений Правительства РФ, министерств, ведомств и общественных организаций. Агентство обладает широкой корреспондентской сетью на территории РФ, СНГ и более чем 40 стран мира. Ежедневно РИА Новости распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском и пяти европейских языках (английский, немецкий, французский, испанский), на фарси, арабском, японском и китайском.

Среди клиентов РИА Новости – Администрация Президента и Правительство РФ, парламент, министерства и ведомства, региональные органы власти, представители деловых кругов, дипломатических миссий и общественных организаций. Целевая аудитория агентства охватывает коммерческие структуры, инвестиционные компании и банки, посольства, правительственные и государственные организации, иностранные СМИ, а также широкий круг интересующихся лиц.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Игорь

1 мая 2012, 23:45город: Орёл

Гринну, огромное спасибо за всё!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (915) от 24 апреля 2012 года

накануне дня победы

1000 железногорцев выстроят живое «Спасибо»

«пусть говорят»

На публичных слушаниях депутаты «напали» на мэра

скандал

Экс-прокурора Курской области выселили из квартиры по суду

кадровый вопрос

Чухраев останется в клинике Федорова?

в продолжение темы

Кадровый голод в медицине излечат врачи-миллионеры?

коротко

Кулинарные изыски для школьников

коротко

Неизвестный Дейнека в областной галерее

не надо мусорить!

Место отдыха – свалка

доходы избранных

Кто из курских депутатов заработал больше всех

II Региональная Туристская выставка «Туризм и отдых-2012» в Курске: знаковое событие в сфере культуры и отдыха!знай наших!  •  реклама

II Региональная Туристская выставка «Туризм и отдых-2012» в Курске: знаковое событие в сфере культуры и отдыха!

красота!

Юго-Западный университет выбрал двух красавиц

курская аномалия

Мощный взрыв в карьере МГОКа

на родине чучхэ

Курский депутат побывал на 100-летии Ким Ир Сена

не пропусти!

Город ждет большой танцевальный турнир

креатив

В Курске состоится «Артпарад»

знай наших!

Курская группа покоряет Москву

кумиры и поклонники

«Парад звезд 80-х» вернул курянам молодость

уникальный случай

Врачи вернули зрение курской «дюймовочке»

происшествия

В ДТП под Курском пострадала 3-летняя девочка

происшествия

Под Курчатовом кабина МАЗа убила водителя

происшествия

В Октябрьском районе найдено тело пропавшей школьницы

происшествия

В Железногорске женщина выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Дмитриевца судят за изнасилование и убийство 13-летней девочки

какие люди!

Боксер Денис Лебедев провел мастер-класс в Касторенском районе

так держать!

Куряне выиграли Кубок министра МЧС

отличный результат

Курские рапиристки забрали все «золото» чемпионата России

зона «центр»

Авангард: ничейное продолжение

третья попытка

Динамо: с надеждой на «бронзу»

Как «Курск-Лада» клиентов удивляетличный опыт  •  реклама

Как «Курск-Лада» клиентов удивляет

Подготовь тело к лету БЕСПЛАТНО в Курске с фитнес-клубом «Три Океана»!*будь в тонусе!  •  реклама

Подготовь тело к лету БЕСПЛАТНО в Курске с фитнес-клубом «Три Океана»!*

ноу-хау

Как в Курской области раздают земли

сезонное

Когда и где в Курске отключат горячую воду

льгота

О выплате ЕДВ

коммуналка

Если по вине ремонтников затопили соседей

права потребителя

Можно ли обменять компьютерную игру?

кредитная история

«Банковской картой не пользуюсь, но минимальный платеж начисляют...»

бег с препятствиями

Пять тысяч филиппинцев бежали от зомби

игра слов

Австрийская деревня задумалась о смене «матерного» названия

в мире животных

Японским кошкам запретили работать по ночам

рекорд

Умершего ученого сочли отцом 600 детей

знание – сила

Наука помогла физику избежать штрафа

вундеркинд

Четырехлетняя девочка догнала в развитии Эйнштейна

техника безопасности

Готовимся к лету: как правильно защитить глаза от пылающего солнца

сезонное

Отказ от бананов и белого хлеба поможет сбросить вес

полезно знать

Пикник: остерегайтесь отравлений и клещей

всех милее

Ухаживаем за волосами дома

Биоудобрения в Курске от магазина "Дачник": Природа в помощь или урожай без химиидачнику на заметку  •  реклама

Биоудобрения в Курске от магазина "Дачник": Природа в помощь или урожай без химии

сезонное

Как избежать ошибок и потерь при выращивании картофеля

дела домашние

Давайте приготовим!

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу

Рышкову Анну друзья зовут «рыжиком»лицо номера  •  реклама

Рышкову Анну друзья зовут «рыжиком»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 79
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 838 862

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024