городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 апреля 2012, 12:04 ШОК!

Курскую модель сбила маршрутка, но «никто не виноват»

О 16-летней курской «звездочке» Виолетте Рубцовой мы писали не раз. «Маленькая красавица Курска», третья «Принцесса» России, «Мисс «Талант Европы», – это далеко не все титулы девушки. Виолетта еще и поет, в списке ее достижений – награды за вокальное мастерство. Сейчас и карьера модели, и сценическая деятельность оказались под угрозой. Виолетта с трудом восстанавливается после того, как ее сбила маршрутка.

Как это случилось

Около трех часов дня 31 января Виолетта спешила на дополнительные занятия в школу. Она должна была пройти перекресток в районе площади Перекальского – от кафе «Жар-пицца» к магазину «Курск». Дождалась зеленого сигнала светофора, сделала пару шагов через улицу Ленина... и все. Дальше не помнит.

Когда пришла в сознание, девушка не могла восстановить в памяти даже ход этих событий. «Где была?», «Куда шла?», «Что случилось?», – на эти вопросы в машине «скорой» отвечала однообразно: «Не знаю». Медперсонал отыскал в сумке девушки мобильник и сообщил о случившемся ее маме. С переломом ноги, сотрясением головного мозга, рваной раной левой щеки и губы Виолетту доставили в отделение нейрохирургии областной больницы.

Мать школьницы Елена Викторовна бросилась в больницу. Проезжая на машине с мужем через площадь Перекальского, она могла видеть результаты аварии. Рядом с остановкой стоял микроавтобус «Форд», асфальт вокруг него был усеян осколками бокового зеркала. Оно на скорости разбилось о голову Виолетты. Страшно подумать, что могло быть в том случае, если бы курянку зацепила сама машина...

После того как прошел первый шок и началось лечение, родные девочки стали собирать сведения об аварии. Удалось взять видео с камеры наружного наблюдения гастронома «Курск», отыскать нескольких свидетелей. А спустя пару месяцев после ДТП пришлось поднимать «шумиху»: в Кировском суде Курска сочли, что водитель маршрутки не виноват. Сюжет о беде Виолетты Рубцовой недавно вышел в передаче «Такт-Новости». Телекомпания «Такт» взяла дело Виолетты на контроль.

Что известно

С видео мы ознакомились лично – Елена Викторовна принесла его в редакцию. Качество черно-белой картинки оставляет желать лучшего, цвет сигнала светофора, например, не различить. Но по ситуации видно, что для пешеходов загорелся зеленый: движение стихло, машины со стороны гастронома выстроились в ряд перед переходом, пешеходы начали движение. Виолетта в белом пуховике тоже пошла через дорогу. И вдруг ее сбивает маршрутка, которая, как кажется на контрасте с замершими авто, летит с внушительной скоростью. Микроавтобус ехал с улицы Карла Маркса, где установлен еще один светофор.

«Я не смотрел в тот момент на девушку, – рассказывает свидетель аварии Сергей Балыкин. – Услышал громкий удар и боковым зрением увидел: что-то белое отскочило и упало. Развернулся и понял: человек. Вызвал «скорую». Удивительно было наблюдать за реакцией водителя: он вышел из «Форда», закурил и стал осматривать повреждения машины. А потом осколки зеркала начал поднимать с земли, на что я заметил, что этого делать нельзя, поскольку это улики». Еще есть свидетельства, что водитель побежал к инспектору ГИБДД, который стоял возле гастронома «Курск». Но тот сразу заявил, что аварию не видел.

Водитель Евгений Разиньков в разговоре с «ДДД» рассказал: «Я двигался на мигающий зеленый сигнал светофора, о чем свидетельствуют показания навигационной системы. До конца действия сигнала оставалось еще пять секунд. Скорость движения составляла 20–22 километра в час». Такие же показания маршрутчик дал и в суде.

Елена Викторовна увидела в них много несоответствий: «Мигающий сигнал горит всего три секунды, а расстояние от светофора для водителей на улице Карла Маркса до светофора на пешеходном переходе у гастронома «Курск» составляет 50 метров, мы замеряли. 20 километров в час – это 5 метров в секунду, то есть за три секунды водитель мог проехать всего 15 метров. Так что либо маршрутчик двигался с большей скоростью, либо – на желтый свет. А он после зеленого мигающего, согласно ПДД, является запрещающим».

А что в суде

Но дело даже не в том, с какой скоростью и на какой сигнал светофора ехал микроавтобус. Транспорт – это средство повышенной опасности. И если водитель сбил пешехода на переходе, он должен нести наказание. Судья же вынес решение: «Производство по делу об административном правонарушении в отношении Разинькова Е. В. прекратить».

Хотя в ходе административного расследования инспектор ГИБДД УМВД России по Курску Елена Фокина установила: водитель Разиньков нарушил пункт 14.3 Правил дорожного движения. Согласно ему «на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен предоставить возможность пешеходу закончить переход проезжей части данного направления».

Следствием установлено, что девочке причинен вред здоровью средней тяжести. Виолетта до сих пор хромает, у нее остался шрам на щеке. О продолжении сценической деятельности и карьеры модели пока не идет и речи. Курянка усиленно маскирует шрам косметикой, но в будущем ей придется делать операцию на лице. Девушка даже не согласилась фотографироваться. Поэтому в качестве иллюстрации мы используем исключительно старые снимки, на которых глаза Виолетты, полные надежды, светятся счастьем.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Алексей

20 апреля 2012, 22:56город: Курск

Маршрутчиков ненавижу!!!!

Денис

24 апреля 2012, 02:08

прочитал данную статью пришел в шок, такая хорошая девочка и такое горе с ней.... а насчет машрутчиков не чего сказать ... как они пассажиров возят отдельный случай, такое чувство что туда берут только бывших перевозчиков дров....

Я

24 апреля 2012, 17:14город: Курск

Да проезд хоть и повысился,а качество не улучшилось.Они не ездят,а летают-пока до работы доедишь,пол жизни вспомнишь

GoodWin

26 апреля 2012, 10:07

Мрашрутчик должен сидеть на окладе, тогда ему и торопиться не надо будет От себя еще предлагаю приматать им скотчем левую руку к поворотнику.

Женя

27 апреля 2012, 22:34

Виолетта, выздоравливай скорее!

не я

12 июня 2012, 23:20

Свидетель, девушка, которая ехала в маршрутке показала, что водитель ехал на зеленый. А свидетель Рубцовой нашелся очень не скоро, и его показания вызывают сильные сомнения. Суд прав. Дело можно трактовать только однозначно!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (914) от 17 апреля 2012 года

здоровье

В Курске простаивало дорогое медоборудование

диагноз системе

В России не хватает 150 тысяч врачей!

отзвуки бунта

За «тройкой» присмотрят люди омбудсмена Лукина

кадры

В Курской области стало два федеральных инспектора

небесная канцелярия

К нам пришло лето

о своем

Газета «Друг для друга» удостоена премии «Тираж – рекорд 2011 года»

проблема

Под Фатежом сливают отходы от утилизации животных

чс

Отопительный сезон в Курске завершился аварией

ну и кадр!

«Филологическая» выставка в «АЯ»

очумелые ручки

Курские школьники собирают мотоциклы и самолеты

к празднику

Пасхальная коллекция в музее

в путь!

Через Курск пойдут двухэтажные поезда

зараза

Специалисты нашли причину падежа телят под Железногорском

братья меньшие

Кошку спасали шесть суток

громкое дело

Виновным в VIP-аварии назвали погибшего водителя

с поличным

В Курске задержаны торговцы амфетамином

происшествия

Два ДТП унесли пять жизней

просто жуть!

На пикнике юная курянка проломила голову студенту

8-летний мальчик погиб, выпав из окна 5-го этажатрагедия

8-летний мальчик погиб, выпав из окна 5-го этажа

происшествия

72-летний садист сбросил приятеля в колодец

происшествия

Курянин застрелился в машине любовницы

происшествия

В Железногорске орудовали лже-полицейские

происшествия

В Касторном нашли мини-склад боеприпасов

перед стартом

В «Авангарде» новый президент

кожаный мяч

Победы юных футболистов

неудача

Курское «Динамо» не вышло в финал чемпионата России

разговор начистоту

Главный тренер «Динамо» (Курск) Альфредас Вайнаускас: «Обожаю грибы и поспать после обеда»

успех на татами

Наш дзюдоист взял Кубок Европы

законодательство

Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения

эксплуатация

Покупаем летнюю резину

вопрос–ответ

Корзина подождет

вопрос–ответ

Тайны иномарки от перекупщика

жилье мое

С 1 июля счетчики должны быть у всех

добро пожаловаться!

Открыта «горячая линия» по призыву

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению законного освобождения от армии в Курске: Кто защитит права призывника?актуально  •  реклама

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению законного освобождения от армии в Курске: Кто защитит права призывника?

ОАО «Курскгаз»: обучению кадров – приоритетное направлениев ногу со временем  •  реклама

ОАО «Курскгаз»: обучению кадров – приоритетное направление

«Три Океана. Orange Fitness»: отдых и спорт для всей семьи!полезный досуг  •  реклама

«Три Океана. Orange Fitness»: отдых и спорт для всей семьи!

пожарная безопасность

Костер может дорого обойтись

собственность

Чтобы не платить налог на имущество

соцстрах

Отпуск по уходу за ребенком на бабушку оформить не получится

кошелек

На материнский капитал налоговый вычет не распространяется

пенсионное обеспечение

Страховая часть пенсии принадлежит государству

без бумажки

Если документы о заработке утеряны

новые подробности

Гибель «Титаника» предсказали в письме

игра света

На Марсе нашли слона

все умрут, а я останусь

Клещей признали самыми живучими животными

больная тема

Как правильно питаться для снижения веса?

полезно знать

Чтобы десны не кровоточили, надо чаще есть свежие яблоки и морковь

возьмите на заметку

Секреты стройности французких женщин

документ

Больничный по-новому

приятного аппетита!

Рецепты шашлыка от известных курян

будь в курсе!

Изменилось расписание двух дачных маршрутов

сезонное

Как избежать ошибок и потерь при выращивании картофеля

воспитание

Как привить ребенку хорошие привычки: пять важных советов родителям

Юлия Гоготова собирается на Мальтулицо номера  •  реклама

Юлия Гоготова собирается на Мальту

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 304
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 678 382

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024