городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 апреля 2012, 09:40 БУНТ НА ЗОНЕ

«Вскрытие» в Льговской колонии

Поставщиком самых «горячих» новостей на прошлой неделе стала исправительная колония №3, расположенная в городе Льгове. Там прошла массовая акция заключенных, которые порезали себя лезвиями от безопасных бритв и отказывались от приема пищи. В СМИ лились потоки информации – неофициальной и официальной. Что-то затем подтверждалось, а что-то опровергалось.

200 сидельцев нанесли себе порезы

Итак, днем 4 апреля родственники осужденных, отбывающих наказание в льговской ИК-3, сообщили, что «колония вскрылась». Речь шла о сотнях осужденных, нанесших себе раны в знак протеста против ужесточения условий содержания и возвращения в «тройку» полковника Юрия Бушина, при котором летом 2005 года во Льгове резались и голодали сотни заключенных. Тот бунт прогремел на всю страну. К воротам колонии стали съезжаться десятки обеспокоенных родственников. Окровавленные простыни узники вывесили на окнах, фото и видео происходящего в камерах каким-то образом попало в Интернет... Пошел слух о том, что в «зоне» работает спецназ, и о четырех якобы погибших заключенных.

По официальной версии УФСИН России по Курской области, 3 апреля с целью проведения ремонта камер ШИЗО осужденные с 1-го этажа штрафного изолятора были перемещены в отремонтированные камеры 2-го этажа. Это происходило с участием представителей облпрокуратуры. «У осужденных были изъяты запрещенные предметы: мобильники, чай, шприцы, сигареты, слесарный инструмент, – сообщили в УФСИН. – Физическая сила не применялась. Заключенные начали высказывать незаконные требования по возврату изъятых предметов, требовали ослабления режима, высказывали намерения устроить массовые беспорядки... Осужденные отрицательной направленности из штрафного изолятора через окна стали призывать других заключенных к неповиновению и членовредительству.

Примерно в 16.00 ряд осужденных в отрядах нанесли себе порезы на руках. В 17.30 в колонию с проверкой приехали представители облпрокуратуры, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, руководство УФСИН, председатель Общественной наблюдательной комиссии региона. К учреждению начали прибывать родственники осужденных. С ними встретились представители прокуратуры и ОНК, начальник УФСИН. Родственникам разъяснили, что спецподразделения в «зону» не вводились, необходимая медпомощь осужденным оказана, госпитализация не потребовалась. Также была опровергнута информация о смерти нескольких осужденных».

УФСИН: «Ситуация под контролем»

Ранее, 12–14 марта, в льговской колонии десятки заключенных отказывались от пищи, но голодовка тогда была прекращена. В УФСИН говорили о попытках «криминальных авторитетов» дискредитировать старого нового начальника ИК-3 Бушина. После инцидента, случившегося летом 2005 года, он был переведен в колонию №8, а 5 марта возвращен во Льгов для «укрепления дисциплины». По мнению родственников осужденных, Бушин сразу ввел на «зоне» жесткие порядки, что якобы ущемляет права узников.

5 апреля Генпрокуратура РФ подтвердила, что в ходе проверки прокуратуры Курской области в колонии №3, где содержится 1067 заключенных, совершен акт массового членовредительства. «В медицинскую часть обратились 200 граждан, поцарапавшие и порезавшие запястья рук. Всем оказана помощь, – сообщили в ведомстве. – Прокурорские работники на месте проверяют обстоятельства и причины, послужившие основанием для совершения актов членовредительства. В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования».

6 апреля комиссия с участием замдиректора ФСИН России Владислава Цатурова, депутата курской Облдумы Юрия Николаева, представителей облпрокуратуры и Уполномоченного по правам человека в Курской области встретилась с шестью заключенными, которые, по мнению родственников, были избиты сотрудниками колонии и скончались от побоев. Узников осмотрели – искали следы насилия, фиксируя происходящее на фото- и видеокамеры. Все осужденные пояснили, что физическую силу сотрудники учреждения к ним не применяли. Комиссия провела прием осужденных и в штрафном изоляторе, где тоже не было жалоб на здоровье и побои. Как сообщили в областном УФСИН, подразделений спецназначения на территории колонии нет, проводятся плановые мероприятия по стабилизации обстановки.

О голодовке и нападении на надзирателя

Вечером 6 апреля РИА «Новости» со ссылкой на источник в областном УФСИН сообщило, что осужденные в ИК-3 отказываются от пищи, не уточняя их числа. Официального заявления о голодовке от заключенных, по данным УФСИН, не поступало, хотя их родственники утверждали обратное. Депутат Облдумы Владимир Федоров, приехавший во Льгов, заявил, что «УФСИН напрасно замалчивает ситуацию» и происходящее в стенах колонии должно заинтересовать Госдуму.

Также стало известно, что трое заключенных «тройки» напали на надзирателя. По данным Следственного комитета Курской области, вечером 6 апреля сотрудник ИК-3 при обходе территории заметил у заключенных мобильник, который они использовали для выхода в Интернет, – телефоны в колонии запрещены. Осужденные отказались выполнить требование начальника отряда отдать трубку, а когда тот попытался силой забрать телефон, осужденные повалили сотрудника на пол, скрутили руки за спину, отняли мобильник и выбросили в окно. По данному факту проводится доследственная проверка.

7 апреля во Льгов прибыл член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин с представителями общественной наблюдательной комиссии региона Виталием Куперманом и Игорем Волтегровым. По итогам поездки одной из причин членовредительства Галочкин назвал «компромиссы предыдущего руководства колонии с нарушителями дисциплины, что ослабило порядок в учреждении». «Контроль за осужденными отсутствовал с семи вечера до утра», – сказал Галочкин. По его мнению, УФСИН и региональная прокуратура не до конца контролируют ситуацию и недостаточно работают с осужденными, в частности, «не берут у них письменные объяснения и не проводят достаточно проверок». По информации Галочкина, в массовом членовредительстве приняли участие около 300 заключенных ИК-3. «Кроме того, семь осужденных, по нашей информации, вывезли за пределы колонии. По предварительным данным, в медучреждения», – цитирует РИА «Новости» члена ОП. Ранее УФСИН сообщало, что никто из заключенных пределы ИК-3 не покидал.

«8 апреля осужденные занимались согласно распорядку дня. Учреждение продолжает функционировать в обычном режиме, – официально заявляет УФСИН по Курской области. – В храме колонии прошла служба в честь Вербного Воскресенья, на ней присутствовало более 100 осужденных. Прошли состязания между заключенными по настольному теннису, волейболу и футболу. Краткосрочные и длительные свидания осужденных и их родственников проводятся согласно утвержденному графику». Родственники, толпившиеся у ворот ИК-3, разъехались по домам.

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Витёк

13 апреля 2012, 16:23город: курск

Юрий Иванович, наше вам с кисточкой!!! Счастливо возвращаться!!! Кровушку только с рук смойте...

Алексей

13 апреля 2012, 22:58

Администрации колонии держать позиции. Сил вам и терпения.
При прежнем начальнике у блатных слишком хорошая жизнь была — у каждого телефон и т.д.. Вернулся Бушин, стал порядок наводить — такой, какой должен быть. Блатным это не понравилось, они угрозами заставили руки резать обычных мужиков. С воли их поддержала подготовленная массовка — якобы родственники (хотя обратите внимание на ютубе видео — где перекличка идет где чей родственник — и на самом деле вокруг колонии левые люди совершенно). Этой массовке подвозят продукты и бесплатный алкоголь.
Блатные пусть вдоль вены режут, если им так нужно, а не поперек.

Алексей

14 апреля 2012, 20:37город: Курск

Зона не должна быть санаторием, отмороженные должны сидеть как положено, и не мутить воду..
Даешь красные зоны!

Матвей

16 апреля 2012, 07:36город: Москва

Важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость и адекватность наказания содеянному. Если Алексей считает, что он никогда туда не попадет, то он глубоко ошибается- есть очень много интересных статей по которым могут сесть многие ( уклонение от армии и уплаты налогов,превышение самообороны( 90% признаются виноватыми), разжигание нац. розни и за те же алименты )..В нашем государстве Алексей невиноватых нет, и неприкосаемых тоже ( пример Ходорковского, Лосева )...Даже если работать в органах и то до первой ошибки, как всегда уволят задним числом и на общих основаниях к тому же Бушину.. Только построение нормальной европейской системы спасет нашу страну ( хочу заметить, что мы все таки Европа)..а кто хочет более строгую систему наказания давайте применять шариат, что мелочиться, все уже придумано ( неверным женам отрезать носы, ворам отрубать руки, за оговор человека 80 ударов палкой ) Тогда точно заживем..

Екатерина

16 апреля 2012, 09:20город: Курск

Я на стороне Бушина Молодец мужик, навел порядок. Понятно, что узникам это не нравится. Но , все-таки тюрьма- это не санаторий. Сидити и молчите. А то на свободе делов натоврили, теперь в колонии вам не нравится.

Матвей

16 апреля 2012, 10:52

Навел порядок, слишком громкие слова..Всех трудных зеков отправили по другим лагерям. Их не "перевоспитали" а просто переложили ответственность на другие зоны...Хотя определенные плюсы от появления Бушина есть, различные комиссии по правам человека будут особо пристально смотреть на курскую область и посещать каждый месяц, я думаю много он не проработает так как рано или поздно все-равно покажет свою сущность и полетит тогда голова, а скорее всего даже не одна...так что еще очень рано делать выводы..

Алексей (первый)

16 апреля 2012, 20:59

Матвей, я не за жестокость.
Я против того чтобы в ядерной державе 70 % населения жили "по понятиям" и вскрывали вены по приказу "смотрящего" (суть — главного паразита), против того чтобы блатным на зону ходили бандероли с героином и проститутки.
Да, в Европе если запрещены мобильники на зоне, значит их там нет. А тут мобильники запрещены были, но они были. Пришел Бушин — мобильников стало намного меньше. Но мы при этом получили что получили. Получается мертвая логическая петля.

Алексей

16 апреля 2012, 21:42город: Курск

"От сумы и тюрьмы" здесь не идет речь, речь тут о том, что зоны стремительно почернели за последние 10 лет...
Когда звонят оттуда и спрашивают о том как дела.. это ненужно..заключение и лишение свободы -ключевое слово -ЛИШЕНИЕ..
Почему за мои деньги, которые плачу в виде налогов, здоровые лбы должны жить в санатории? А то как не спросишь — за что? так все невиновные..следаки и опера подставили...
Режим он и есть режим.. Хотя бить тоже не верно...

Матвей

17 апреля 2012, 09:26

Вы тоже меня правильно поймите, я не против системы, не против исправления и ограничений...но Бушин действительно персонаж очень сомнительный и постоянно за ним шлейф жалоб, бунтов, каких-то непонятных смертей( не смог найти архив статьи прямо в ДДД как мужчина в колонии-поселении пошел с веником к строящему зданию и найден мертвым, упал и все )...Зло пораждает только зло.. Просто когда происходит ЧП в полиции, Нургалиев говорит, что вы от нас хотите, у нас вся страна такая...Когда у нас в области за последние годы построено новая женская тюрьма в Судже,новая Тюрьма в щиграх строится и хранилище ядерных отходов...Вот и получается,что половина сидит,половина охраняет..Зачем нам столько тюрем, может опаснее стало у нас жить по сравнению с 90-ми ..Заводы надо строить и фабрики, культурно расти, тогда и заживем и преступность пропадет...Бедность прежде всего пораждает криминал..

САНЯ

20 апреля 2012, 15:47e-mail: zek20085@mail.ru, город: саратов

СЛЫШ!!ВЫ ОТСИДИТЕ А ПОТОМ ЧТО МНЕНИЕ ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ!МУССОРА НА ЗОНАХ ТЮРЬМАХ ЗЕКОВ ЗА ЛЮДЕЙ НЕ СЧТИТАЮТ!!КОРОЧЕ ЖИЗНЬ ВОРАМ!...КРАСНЫЕ???ГОВОРИТЕ??ДА МУССОРА ВСЕ ЗОНЫ ПОЧТИ ПОЛОМАЛИ! ВЕРНУТЬ ЗЕКАМ БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА....

Игорь

21 июля 2012, 23:47e-mail: elagin09@mail.ru, город: Тула

Да вас послушать там одни звери сидят.Очень много народу сидит по лёгким статьям,есть конечно полные отморозки,но есть и не виноватые и их очень много.Вот последних ломают капитально,в пресс пускают ,чтобы те ссучелись.Вот эти люди и дали о себе знать таким образом,так как других вариантов у них нет.И прежде чем судить ЛЮДЕЙ задумайтесь,Как бы вы поступили на их месте,(когда вас подвергают каждодневным пыткам и унижению.)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (913) от 10 апреля 2012 года

инициатива

Горсобрание хотят увеличить до 34 депутатов

у всех на устах

Проезд в Курске подорожает с 18 апреля

чужой кошелек

Чиновники обладминистрации стали зарабатывать меньше

знай наших!

Ансамбль «Русский стиль» продолжает традиции Руслановой

знай наших!

Художница из Курска прославилась в Интернете

мы начинаем квн!

Стартует сезон Юго-Западной лиги КВН

для самых маленьких

Новая жизнь курских сказок

в путь

Железная дорога станет скоростной

небесная канцелярия

На Пасху обещают хорошую погоду

ищу тебя  •  реклама

Угнанные любить

вне закона

Куряне ходят в суд с оружием

происшествия

В Железногорске погибли отец и 7-летний сын

происшествия

Пограничник попался на торговле наркотиками

происшествия

Развлекаясь, задавил на машине приятеля

происшествия

Забил сожительницу и повесился

происшествия

В Курске прикрыли подпольное казино

происшествия

В Железногорске учитель ОБЖ скончался на рабочем месте

неплательщики

Прокуратура заставила «Иволгу-Центр» и «Маяк» погасить долги по зарплате

плей-офф

Курское «Динамо» вышло в полуфинал чемпионата России

работа с мячом

До большого футбола меньше недели!

пауэрлифтинг

Силачка из Суджи завоевала путевку на первенство мира

спортивная хроника

У нашей каратистки – «серебро» первенства России

спортивная хроника

Юные дзюдоисты отличились на международном турнире

наглядно

ГИБДД показала водителям место встречки

проект

Без руля – пожизненно

юридическая консультация

Дарение автомобиля ребенку

«Курскэнерго» делает жизнь людей ярчеда будет свет!  •  реклама

«Курскэнерго» делает жизнь людей ярче

Двое жителей Курской области получили денежные призы от 21 ВЕКа!зарплата 21 века!  •  реклама

Двое жителей Курской области получили денежные призы от 21 ВЕКа!

будь в курсе!

Изменен график работы налоговых инспекций

Почувствуй вкус жизни с фитнес-клубом «Три Океана. Orange Fitness»!перемены к лучшему  •  реклама

Почувствуй вкус жизни с фитнес-клубом «Три Океана. Orange Fitness»!

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Повестки может и не быть, а вот служить пойти обязан!актуально  •  реклама

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Повестки может и не быть, а вот служить пойти обязан!

Неужели «Парад звезд 80-х» только для избранных?такое пропустить нельзя  •  реклама

Неужели «Парад звезд 80-х» только для избранных?

Paparazzy Time – каждую пятницу мы снимаем все!не пропустите!  •  реклама

Paparazzy Time – каждую пятницу мы снимаем все!

пенсионное обеспечение

Почему не учитываются страховые взносы?

шесть соток

Если на даче обрезали провода

соцзащита

Пособие по уходу на двоих

права потребителя

Можно ли вернуть акционный товар?

В Курске живет одноклассница Гагаринакаким он парнем был

В Курске живет одноклассница Гагарина

космос

Землю уже давно съела черная дыра

сама по себе

Сбежавшую из зоопарка рысь заманили обратно валерьянкой

есть совесть

5 самых добропорядочных воров

рекорд

Немецкий пенсионер украсил дерево десятью тысячами пасхальных яиц

сила природы

Продукты, которые лечат сезонные заболевания

техника безопасности

Лечение по часам

профилактика

Лекарь в мундире

красота и здоровье

Медово-творожная маска улучшает цвет лица

братья меньшие

Собаки страдают от клещей

к фазендам

Расписание дачных автобусов

Советы курянам от магазина "Дачник": Спасаем почву от истощениядачнику на заметку  •  реклама

Советы курянам от магазина "Дачник": Спасаем почву от истощения

сезонное

Стрижка для... урожая

давайте приготовим!

Творожная пасха

дочки-матери

Как не сойти с ума в декрете

семь я

Советы молодым папам

к сведению

Кто такие чайлдфри?

Лиза Рудченко готовится к карьере дипломаталицо номера  •  реклама

Лиза Рудченко готовится к карьере дипломата

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 155
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 517 125

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024