городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 апреля 2012, 09:21 ДА БУДЕТ СВЕТ!

«Курскэнерго» делает жизнь людей ярче

Энергетики на время могут вздохнуть спокойно – самый сложный для них период, так называемый максимум нагрузок, благополучно миновал. С последним погодным испытанием специалисты «Курскэнерго» уверенно справились, в кратчайшие сроки восстановив энергоснабжение объектов, пострадавших от недавнего мартовского разгула стихии. О том, как прошел осенне-зимний период и что успели сделать в первом квартале этого года, рассказал директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр ПИЛЮГИН.

Инвестиции в надежность

Директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр ПИЛЮГИНДиректор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр ПИЛЮГИНДиректор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр ПИЛЮГИН

– Прошедшая зима была для нас спокойной, – признался Александр Викторович, подчеркнув, что это касается не только погодных условий, речь идет о прохождении осенне-зимнего периода в целом, включая подготовку к нему. – Все намеченные планы и программы выполнены. Мы не допустили ни роста потерь электроэнергии, ни выпадающих расходов, которые могли бы отразиться на конечном тарифе. Выполнены и все основные показатели финансово-экономической деятельности. Потребителям отпущено 5,8 миллиарда кВтч электроэнергии, что превышает показатели 2010 года.

На строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов курской энергосистемы филиал направил 820,584 миллиона рублей. В планах на текущий год эту цифру увеличить. В целом на территории области в минувшем году введены в эксплуатацию 320 километров линий электропередачи и 110 МВА трансформаторной мощности. За год курские энергетики подключили более полутора тысяч новых потребителей.

Значимым событием не только для «Курскэнерго», но и для всего города стало введение в эксплуатацию действующей подстанции 110/10 кВ «Родники» на юго-западе Курска. В ее строительство компания инвестировала более 200 миллионов рублей. Отвечающий мировым техническим стандартам современный энергообъект открыл новые возможности для развития областного центра. Благодаря вводу новой подстанции не только повысилась надежность энергоснабжения Юго-западного микрорайона, в котором проживают свыше 53 тысяч курян, но и создан запас мощности для потребителей северо-западной части города. Полным ходом ведутся работы по реконструкции подстанции «Тепличная», основной объем на данный момент уже выполнен. Идет большая работа по электроснабжению строящихся и реконструируемых объектов сельского хозяйства в рамках комплексной программы развития агропромышленного комплекса Курской области.

«Курскэнерго» делает жизнь людей ярчеВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
«Курскэнерго» делает жизнь людей ярче

Аллеи энергетиков и благоустройство городов

Первоочередной задачей для «Курскэнерго» остается обеспечение надежного и качественного электроснабжения всей области. И с нею здесь успешно справляются. Стабильно пройти осенне-зимний период удалось благодаря вовремя проводимым ремонтным работам. Так, в прошлом году комплексно отремонтировано 22 подстанции, более 2,5 тысячи километров воздушных линий всех уровней напряжения, 456 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, заменено 4563 опоры.

Особую часть ремонтной программы ежегодно составляет расчистка трасс воздушных линий. По статистике, многие аварии на линиях электропередачи происходят именно из-за падения деревьев и веток на провода. Благодаря расчистке снижается уровень аварийности и время перерыва энергоснабжения в момент аварии.

– После известных событий в Подмосковье программу расчистки пришлось скорректировать в сторону существенного увеличения, – говорит Александр Викторович. – Бригады «Курскэнерго» расчистили от поросли более 1500 гектаров!

Чтобы обеспечить надежность электроснабжения оперативно – выездные бригады «Курскэнерго» готовы в любой момент выехать на объектЧтобы обеспечить надежность электроснабжения оперативно – выездные бригады «Курскэнерго» готовы в любой момент выехать на объектЧтобы обеспечить надежность электроснабжения оперативно – выездные бригады «Курскэнерго» готовы в любой момент выехать на объект

Чтобы компенсировать вынужденный урон природе, курские энергетики активно включились в реализацию целевой программы «Холдинга МРСК» «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды». В прошлом году на объектах электросетевого комплекса области было высажено более 700 деревьев. Аллеи энергетиков появились в поселке Поныри и вдоль автотрассы «Золотухино – Казанка». В этом году программа продолжится, и уже 21 апреля сотрудники «Курскэнерго» планируют провести очередную акцию по высадке деревьев и кустарников. Кстати, свой вклад энергетики вносят и в благоустройство городов и райцентров, где освещаются центральные улицы и площади, исторические памятники, храмы...

Большая работа проведена по снижению потерь в электросетях и уменьшению издержек производства. Внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий позволяет повышать надежность и безопасность сетей, а обычному потребителю – экономить на оплате электричества и получать качественные услуги электроснабжения. Многое делается для повышения автоматизации и наблюдаемости сетей. Это позволяет сократить длительность плановых и аварийных отключений, оптимизировать численность оперативного персонала, обеспечивать комплексный мониторинг состояния сети, достоверный учет и анализ отключений. Большое внимание в компании уделяют модернизации энергооборудования и внедрению инновационных технологий.

«Каждое отключение рассматриваем отдельно»

Одним из проектов внедрения новой техники стало применение индикаторов неисправностей на воздушных линиях электропередачи 6–10 кВ. Благодаря новому устройству специалистам оперативно-выездных бригад не потребуется проверять все ответвления линии электропередачи в поисках места повреждения. Это значительно сэкономит время и снизит затраты, а в итоге повысится качество обслуживания конечных потребителей электроэнергии. Особенно актуально использование индикаторов на протяженных линиях и линиях с большим количеством ответвлений.

Еще один повод для гордости – удалось существенно сократить сроки устранения технологических нарушений. В 2011 году они уменьшились на целый час. Это значит, что теперь на устранение повреждений и восстановление энергоснабжения потребителей у специалистов «Курскэнерго» в среднем уходит менее трех часов.

– Каждое отключение мы рассматриваем отдельно, – говорит Александр Пилюгин. – Ни в коем случае не может быть такого, чтобы наши специалисты не разобрались в каждом конкретном случае и не выяснили причины нарушения энергоснабжения.

Действительно, в конце марта в редакцию «Друг для друга» позвонила жительница села Кшень Советского района. Это было после разгула стихии. Она сказала, что сидит без света, ветер оборвал провода. Мы связались с «Курскэнерго». Выяснилось, что у остальных жителей села электричество есть, а этот дом находится на самом краю населенного пункта, и о повреждении просто никто не сообщил. Сразу после звонка специалисты выехали на место и оперативно устранили нарушение. Затем представители «Курскэнерго» перезвонили в редакцию и той самой читательнице из Кшени, чтобы еще раз убедиться: с электричеством в ее доме все в порядке.

Главный курский энергетик признался, что телефонные звонки курян, оставшихся без электроснабжения, тоже помогают объективно увидеть ситуацию, понять характер повреждения и более оперативно начать его устранение. С каждым годом увеличивается число жителей области, обратившихся в Центры обслуживания клиентов и районы электрических сетей. В прошлом году было зарегистрировано более 42 тысяч обращений, то есть в ЦОКи и РЭСы Курскэнерго обратился фактически каждый четвертый потребитель!

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА. Видеосюжет «ТРК «Сейм»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

марат

14 апреля 2012, 08:40

Волна социальных протестов грозит накрыть Россию уже этой осенью. Такое опасение высказывают экономисты и политологи. Причина — предстоящий рост тарифов, появление платных услуг и общее недовольство властями.
В России революционные настроения просыпаются, по традиции, в осеннюю пору. Вот и предстоящая осень грозит стать серьезным испытанием для российских властей. Политологи, экономисты и социологи, знакомые с настроениями населения не только в крупных городах, но и на периферии, отмечают растущую активность протестного движения. Усиливающееся в обществе недовольство неизбежно выльется в социальный взрыв, как только появится детонатор. Эксперты предупреждают, что таким детонатором может стать намеченное повышение цен и появление платных услуг.
Экономические предпосылки взрыва
1 июля обещает стать для России знаменательным днем — именно на эту дату назначена индексация тарифов на услуги естественных монополий, отложенная с 1 января. К тому же, заработает система новых автомобильных штрафов, многие из которых вырастут в 10 раз (например, за неправильную парковку — с 300 до 3000 рублей). И, наконец, вступят в силу поправки, предусматривающие переход бюджетных учреждений на частичную самоокупаемость.
"Понятие частичности в российских условиях означает полную утрату чувства меры. Новые средства заработка бюджетных организаций способны привести к тому, что конституционные права граждан на бесплатное обучение и медицинскую помощь будут нарушены", — заявили на днях в общественной организации "Остальная Россия". "Добавьте сюда значительный рост тарифов на ЖКХ и рост цен на бензин, и вы получите формулу ежедневной проблемы для каждого гражданина страны", — заявил корреспонденту DW координатор оргкомитета "Остальной России" Игорь Рябов. По его словам, проблема власти состоит в том, что она "не просчитывает риски коммерциализации социальной сферы, а они огромны". Если не наладить диалог между обществом и властью, социальная дестабилизация неизбежна, считает Рябов.
Волна пойдет из регионов
Что по традиции может спасти политическое руководство, так это цены на нефть, считает заместитель директора Института развития гражданского общества и местного самоуправления Илья Константинов. "Если они останутся на текущем уровне или пойдут вверх, властям какое-то время будет удаваться затыкать дыры в бюджетах и недовольные рты при помощи разных доплат и дотаций, поддерживая недовольство на тлеющем уровне", — сказал Константинов в интервью DW. Однако минимального снижения цен на нефть будет достаточно для взрыва. Причем волна пойдет, скорее всего, из регионов, где уровень жизни значительно ниже, чем в центре.
Впрочем, дело не только в социально-экономическом недовольстве. Претензии политического характера остаются в силе, хотя многие и говорят о снижении протестной активности россиян. "Я много езжу по регионам. Активность в форме инициатив социальных и политических проектов никуда не делась. В последнее время власть раздала довольно много обещаний, люди отчасти им поверили. Но скоро мы убедимся, что многие из них зависли в воздухе. И обратная реакция в виде разочарования может оказаться значительно сильнее, чем первоначальная, которая все эти обещания породила", — заявил DW бывший министр экономики России, президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, который входит в состав недавно созданного Алексеем Кудриным Комитета гражданских инициатив.
Губернаторские игры
Одно из невыполненных обещаний — анонсированная выборность губернаторов. На днях выяснилось, что кандидатов на эту должность будут рассматривать не только президент, но и депутаты муниципалитетов. Это фактически означает, что "само понятие выборности будет полностью выхолощено, поскольку будут поставлены фильтры, когда люди это все увидят, у них наступит переоценка ценностей и, возможно, это подтолкнет к новой волне протеста", полагает Нечаев.
Между тем, пока власть жонглирует губернаторами — за небольшой отрезок времени в отставку отправлены несколько глав регионов. Ротация коснулась даже Подмосковья, где всегда была особенно сильна земельная коррупция. "Волна смены губернаторов — реакция на провалы в управлении регионами, которые мы наблюдаем в последнее время", — объясняет Игорь Рябов. По его мнению, власть чувствует, что плохой результат "Единой России" на выборах во многом связан с недоверием населения к губернаторам, поэтому назначает на посты, которые занимают слабые несостоятельные фигуры, политиков федерального масштаба с нейтральным или положительным рейтингом доверия. Таков, например, популярный министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, ставший губернатором Московской области. "В какой-то степени это перегруппировка административной элиты в ожидании социальных потрясений", — говорит Рябов.
Таким образом, осенние протесты будут иметь и экономическую, и политическую подпитку. "Если для регионов центральным вопросом является уровень жизни, то для центра и городов-миллионников — это беззащитность человека перед властями, произвол чиновников и правоохранительных органов, который достигает чудовищных масштабов", — добавляет Илья Константинов. Он не сомневается в том, что после летнего затишья протестное движение оживет с беспрецедентной силой.

ирина

16 апреля 2012, 15:04

Ага, радуют, до безумия! Работает морозильная камера, работает холодильник, стирает стиралка-автомат. И вдруг ни с того, ни с сего отключается свет, без всякого предупреждения! Проходит час, пошел второй звоню на подстанцию узнать, когда же будет свет. А мне отвечают, что у них заявка и света не будет до 17 часов! С 13 до 17 света не будет, у них заявка, а людей предупредить нельзя, как это делает горгаз?! Я уже перестала пользоваться хлебопечкой, потому, что слишком много испорченного и не пропеченного выбросила из-за отключения света! А они все рапортуют о своей "хорошей работе"! Благодаря их "хорошей работе " и перепаду напряжения сгорел холодильник и теперь собираю деньги на его ремонт!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (913) от 10 апреля 2012 года

инициатива

Горсобрание хотят увеличить до 34 депутатов

у всех на устах

Проезд в Курске подорожает с 18 апреля

чужой кошелек

Чиновники обладминистрации стали зарабатывать меньше

знай наших!

Ансамбль «Русский стиль» продолжает традиции Руслановой

знай наших!

Художница из Курска прославилась в Интернете

мы начинаем квн!

Стартует сезон Юго-Западной лиги КВН

для самых маленьких

Новая жизнь курских сказок

в путь

Железная дорога станет скоростной

небесная канцелярия

На Пасху обещают хорошую погоду

ищу тебя  •  реклама

Угнанные любить

вне закона

Куряне ходят в суд с оружием

бунт на зоне

«Вскрытие» в Льговской колонии

происшествия

В Железногорске погибли отец и 7-летний сын

происшествия

Пограничник попался на торговле наркотиками

происшествия

Развлекаясь, задавил на машине приятеля

происшествия

Забил сожительницу и повесился

происшествия

В Курске прикрыли подпольное казино

происшествия

В Железногорске учитель ОБЖ скончался на рабочем месте

неплательщики

Прокуратура заставила «Иволгу-Центр» и «Маяк» погасить долги по зарплате

плей-офф

Курское «Динамо» вышло в полуфинал чемпионата России

работа с мячом

До большого футбола меньше недели!

пауэрлифтинг

Силачка из Суджи завоевала путевку на первенство мира

спортивная хроника

У нашей каратистки – «серебро» первенства России

спортивная хроника

Юные дзюдоисты отличились на международном турнире

наглядно

ГИБДД показала водителям место встречки

проект

Без руля – пожизненно

юридическая консультация

Дарение автомобиля ребенку

Двое жителей Курской области получили денежные призы от 21 ВЕКа!зарплата 21 века!  •  реклама

Двое жителей Курской области получили денежные призы от 21 ВЕКа!

будь в курсе!

Изменен график работы налоговых инспекций

Почувствуй вкус жизни с фитнес-клубом «Три Океана. Orange Fitness»!перемены к лучшему  •  реклама

Почувствуй вкус жизни с фитнес-клубом «Три Океана. Orange Fitness»!

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Повестки может и не быть, а вот служить пойти обязан!актуально  •  реклама

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Повестки может и не быть, а вот служить пойти обязан!

Неужели «Парад звезд 80-х» только для избранных?такое пропустить нельзя  •  реклама

Неужели «Парад звезд 80-х» только для избранных?

Paparazzy Time – каждую пятницу мы снимаем все!не пропустите!  •  реклама

Paparazzy Time – каждую пятницу мы снимаем все!

пенсионное обеспечение

Почему не учитываются страховые взносы?

шесть соток

Если на даче обрезали провода

соцзащита

Пособие по уходу на двоих

права потребителя

Можно ли вернуть акционный товар?

В Курске живет одноклассница Гагаринакаким он парнем был

В Курске живет одноклассница Гагарина

космос

Землю уже давно съела черная дыра

сама по себе

Сбежавшую из зоопарка рысь заманили обратно валерьянкой

есть совесть

5 самых добропорядочных воров

рекорд

Немецкий пенсионер украсил дерево десятью тысячами пасхальных яиц

сила природы

Продукты, которые лечат сезонные заболевания

техника безопасности

Лечение по часам

профилактика

Лекарь в мундире

красота и здоровье

Медово-творожная маска улучшает цвет лица

братья меньшие

Собаки страдают от клещей

к фазендам

Расписание дачных автобусов

Советы курянам от магазина "Дачник": Спасаем почву от истощениядачнику на заметку  •  реклама

Советы курянам от магазина "Дачник": Спасаем почву от истощения

сезонное

Стрижка для... урожая

давайте приготовим!

Творожная пасха

дочки-матери

Как не сойти с ума в декрете

семь я

Советы молодым папам

к сведению

Кто такие чайлдфри?

Лиза Рудченко готовится к карьере дипломаталицо номера  •  реклама

Лиза Рудченко готовится к карьере дипломата

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 500
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 578

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024