городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 апреля 2012, 10:24 СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Загадка кровавого тумана

Информация об этом странном явлении, наблюдавшемся тихим майским вечером 1964 года над Байкалом, долгие годы надежно хранилась в секретных архивах советских спецслужб. А люди, волею случая или в связи со служебной необходимостью ставшие свидетелями странного явления, лишь совсем недавно получили право поведать о нем миру.

Опасное дежурство

Заступившей на дежурство смене зенитно-ракетного дивизиона, расположенного в 30 километрах западнее города Улан-Удэ, вечер 17 мая 1964 года не предвещал ничего плохого. Но примерно в 21 час по местному времени экипаж одного из зенитно-ракетных комплексов доложил на командный пункт дивизиона о том, что над озером Байкал зафиксировано надвигающееся багровое зарево. В своем следующем сообщении, переданном через десять минут, старший офицер экипажа уведомил, что видит горящую тайгу на восточном байкальском берегу. В это время военнослужащие уже всех комплексов дивизиона имели возможность наблюдать, как пурпурная, переливавшаяся матовыми бликами пелена захватывает все новые участки вечернего неба, довольно быстро перемещаясь в восточном направлении.

В 21 час 20 минут в радиоэфире появились сильные помехи. Первым «это» увидел старший сержант Николай Рахматуллин. Со стороны северо-западной оконечности Байкала из-за горизонта медленно выплывал огненный шар, по размерам напоминавший полуденное солнце. Он находился в самом центре охряной пелены. Создавалось впечатление, что шар живой – он пульсировал, едва уловимо меняя окраску от ярко-красного до темно-багрового оттенков. Около 22 часов кровавый туман, источником излучения которого, как можно предположить, был загадочный шар, превратился в интенсивные огненные сполохи, охватившие и небо, и тайгу. В это время от командира дивизиона поступила команда всем офицерам и солдатам – надеть индивидуальные средства защиты и приступить к измерениям радиационного фона и химического состава воздуха на территории, где размещалась часть.

В 22:30, когда пламенеющее марево достигло расположения дивизиона, командир приказал подчиненным немедленно укрыться в герметичных кабинах и включить автономные системы жизнеобеспечения. Аномалия накрыла позиции армейского подразделения. По стеклам наглухо задраенных окон кабин заплясали огненные сгустки, похожие на языки пламени. По воспоминаниям очевидцев, внезапное чувство страха и подавленности охватило военнослужащих. У многих из них начали болеть голова, суставы и живот. Лишь только в половине четвертого утра туман рассеялся, огненный шар исчез на востоке за горизонтом.

Свидетелями инцидента стали обитатели десятков населенных пунктов, расположенных по берегам Байкала. В ту ночь отмечались перебои в электроснабжении и нарушение телефонной связи, не работал телеграф. В ряде поселков поднялась настоящая паника: кто-то посчитал, что горит тайга, некоторые передавали друг другу слухи о начавшейся войне. Но наиболее любопытным, как позже стало известно, было то, что в таком крупном городе как Иркутск, который попадал в зону распространения огненного тумана, тот так и не появился.

Информация к размышлению

Как выяснилось, на протяжении XX века эта аномалия отмечалась в разных уголках нашей планеты несколько раз. Так, первое упоминание о красном тумане датируется 1904 годом, когда в Атлантике команда парохода «Могикан», плывущего в Филадельфию, вначале увидела в небе большой серый шар со светящимися пятнами, а затем выпущенное из него огромное огненное облако. Вскоре оно окутало корабль, команда которого могла только в смятении метаться по палубе.

В 1957 году эскадрилья американских стратегических бомбардировщиков попала за Полярным кругом в область тумана рубинового цвета. Навигационное оборудование тогда вышло из строя, что едва не привело к падению одного из самолетов.

В сентябре 1975 года жители Марселя стали свидетелями того, как горит вода: все городское побережье со стороны моря в течение полутора часов было окутано огненной пеленой. Незадолго до этого в небе над горизонтом появился светящийся шар, который вскоре рассыпался на множество мелких сверкающих осколков.

Группа советских геологов, работавших летом 1980 года в районе реки Подкаменная Тунгуска, наблюдала на северо-востоке бурлящую огненную лаву, из которой, по воспоминаниям очевидцев, вырывались языки пламени, похожие на солнечные протуберанцы.

2 марта 1984 года над районом Рапла Эстонской ССР возник шарообразный сгусток огня, изливавший на окрестности свое свечение. У жителей населенных пунктов, расположенных в радиусе 60 километров, создалось ощущение, что горит лес. Были даже вызваны пожарные машины, которые так и не обнаружили очагов возгорания.

Противоречивые гипотезы

На природу происхождения огненных шаров и красного тумана у современных исследователей не существует единой точки зрения. Некоторые ученые считают, что шар – это электромагнитный сгусток, образующийся в атмосфере под воздействием солнечного ветра. Другие объясняют подобные атмосферные катаклизмы особенностями оптических свойств воздуха, который, преломляя солнечные лучи, проецирует изображение светила и связанного с ним пламенеющего заката на определенные участки планеты в непривычное время суток. Для третьих шар – еще неизученная форма шаровой молнии.

Однако в наши дни появился целый ряд довольно оригинальных новых гипотез. Например, уфолог из Иркутска Дмитрий Прытков, занимавшийся «байкальским чудом» 1964 года, уверен, что подобная аномалия непосредственно связана с проблемой внеземных цивилизаций. По его мнению, шары представляют собой особую – плазменную – форму жизни, существующую в околозвездных участках Галактики с очень высокими температурами. Что же все-таки представляет собой загадочный «кровавый туман»: оптическую иллюзию, явление природы или «привет» от инопланетян, еще предстоит выяснить ученым.

Сергей ВОРОН, tainy.info

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (912) от 3 апреля 2012 года

платите больше

Проезд в маршрутках дорожает

декларации

Губернатор с женой отчитались о доходах

промышленность

Имущество «Счетмаша» распродают по частям

перемены

Дом офицеров станет филиалом филармонии

рейтинги

Эксперты оценили шансы глав регионов на переизбрание

очумелые ручки

На «зоне» прошел конкурс игрушек

проблема

У кинотеатров отберут оборудование?

какие люди!

Актеры Золотухин и Васильева привезли в Курск икону

главная беда

Что будет с курскими дорогами

снова-здорово!

Стартует сезон большого КВН

все в кино

«Атомная» премьера в Курске

культурная программа

«СмешнАЯ» выставка

новый облик

Театр готовится к юбилею

в эфире

В Курске появился свой «Маяк»

борьба с произволом

Все жалобы на полицию будут проверять

кошмар!

Труп 18-летней девушки расчленили и скормили собаке

происшествия

За убийство из «Осы» сел на 9 лет

происшествия

Пенсионерку ограбили налетчики в масках

происшествия

19-летний вор изнасиловал старушку

происшествия

Разбойники с Магистрального проезда

происшествия

На въезде в Курск погиб водитель

золотая рапира

Курянка Кристина Самсонова выиграла первенство мира

курс на лондон

Динамовки могут выступить на Олимпиаде-2012

работа с мячом

«Авангард» в Турции: проигрыш и победа

защита титула

Поветкин – Рахман: 14 июля, Германия

наглядно

Штрафы в картинках: ГАИ нарисовала штрафы и разместила изображения на своем сайте

эксплуатация

Заблуждения и истина о расходе топлива-2

Беспрецедентный проект Михайловского ГОКа : строительство первой в новейшей истории российской экономики обжиговой машинырегиональный лидер  •  реклама

Беспрецедентный проект Михайловского ГОКа : строительство первой в новейшей истории российской экономики обжиговой машины

точка зрения

«ДОМКОМ» уполномочен заявить

«Курское молоко»: покупатель достоин самого лучшеголомая стереотипы  •  реклама

«Курское молоко»: покупатель достоин самого лучшего

щербатые тротуары

Миллионы утекают через плитку

статистика знает всё

Росстат хочет заглянуть в кастрюли россиян

Если принесли две квитанции на оплату услуг ЖКХкоммунальные платежи

Если принесли две квитанции на оплату услуг ЖКХ

потребитель

С 6 апреля вырастут на 10% тарифы на письма и бандероли

вечное

Православие в жизни курян: ответы на вопросы читателей

«Парад звезд 80-х» может все изменить!такое пропустить нельзя  •  реклама

«Парад звезд 80-х» может все изменить!

кошелек

У кого и на сколько вырастут пенсии

налоги

Имущественный вычет при покупке квартиры на двоих

юридическая консультация

Могут ли оспорить сделку с квартирой?

три «экса»

«ДДД» на родине Хрущева, Брежнева и Медведева

супергерой

Полицейские задержали Бэтмена на суперкаре

слово – не воробей

В школах США запретили разводы и динозавров

сезонное

Чтобы избежать плохого настроения, нужно употреблять яйца, цельнозерновой хлеб и морскую рыбу

профилактика

Уход за сердцем: поддержать давление в норме и снизить риск возникновения гипертонии помогут продукты, богатые калием

это должен знать каждый!

Как распознать инсульт

полезно знать

Готовим почву под будущий урожай

давайте приготовим

Весенние вкусности

вкусности

Делаем чебуреки

Эллина Бражникова – славянка с греческими корнямилицо номера  •  реклама

Эллина Бражникова – славянка с греческими корнями

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 871
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 353

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024