городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 апреля 2012, 09:42 ПРОФИЛАКТИКА

Уход за сердцем: поддержать давление в норме и снизить риск возникновения гипертонии помогут продукты, богатые калием

Сердце – уникальный мышечный орган, весящий всего 250-300 граммов. Этот своеобразный насос снабжает кровью все органы и мышцы. Но из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания даже такой мощнейший двигатель порой выходит из строя. На вопросы о том, что следует делать, чтобы не допустить проблем с сердцем, мы попросили ответить врача-кардиолога Алексея Башкирцева.

– В 70 процентах летальных случаев виноваты именно болезни сердца, – говорит Алексей Башкирцев. – Известный американский кардиолог Пол Уайт в свое время сказал: «Сердце настолько сильно, что способно биться до 150 лет. Поэтому его болезни и короткая жизнь – следствие собственных ошибок». Наша задача – не допустить их. И исправить то, что возможно.

– Расскажите, каких правил нужно придерживаться людям, чтобы не стать пациентами врача-кардиолога?

– Сегодня очень остро стоит проблема переедания. В ежедневном меню россиян слишком много еды, богатой холестерином, который откладывается на стенках сосудов, уменьшает кровоток и увеличивает нагрузку на сердце. Это часто приводит к непоправимым последствиям – растет атеросклеротическая бляшка, в любой момент она может оторваться. Представьте себе водопроводную трубу, на стенках которой со временем откладываются соли, ржавчина и различные примеси. В результате просвет сужается, и воды проходит немного. Аналогичная ситуация происходит и в сосудах. Орган получает меньше крови, а значит, и меньше питательных веществ. Кроме того, при пониженном кровотоке ухудшается очистительная способность крови, и продукты распада не в полном объеме выводятся из клетки. А все это ведет к развитию различных заболеваний.

В нашем отделении наблюдается 41-летний пациент – успешный бизнесмен. Он долгие годы работал, не жалея себя. Находился в состоянии хронического стресса. Курил, потому что много нервничал, спортом не занимался из-за занятости. Что говорить, у мужчины даже не было времени, чтобы нормально поесть в течение дня. Ужинал он на ночь – обильно и плотно. Конечно, поправлялся, но и выглядел солиднее. В целом пациент привык к своей жизни. А в 38 лет у него случился инсульт. Через год врачи обнаружили еще и сахарный диабет – спутник ожирения. А спустя несколько месяцев он получил инфаркт миокарда. Теперь, чтобы жить, мужчина вынужден принимать по 15 таблеток в день. Конечно, мы сделаем все, чтобы продлить его дни. Но врачи не всесильны. И даже если Бог одарил вас богатырским здоровьем, его надо уметь сберечь. А для этого важна профилактика.

– С какого возраста следует начинать тренировку сердца?

– Желательно это делать с детства. Каждый день у вас должен начинаться с зарядки. Многие ведут малоподвижный образ жизни – не хотят лишний раз пройтись пешком, спуститься по лестнице, отправиться на пешеходную экскурсию.

– Алексей Вадимович, зачастую кабинетного работника или современного бизнесмена не просто убедить в пользе и важности физкультуры. А если заставить его пробежать стометровку или пару километров, то он выдохнется уже на первом десятке метров. Какие упражнения советуют кардиологи таким людям?

– Самый простой способ укрепить здоровье – ходьба. Ведь икроножные мышцы – это наше «периферическое сердце». Никогда не поздно начать, даже если вы раньше были исключительно спортивным телеболельщиком. Люди, которые ходят не менее трех часов в неделю, уменьшают риск сердечного приступа на 30-40 процентов. Только не переусердствуйте. Идти нужно спокойным размеренным шагом, преодолевая до пяти километров в час, то есть около километра за 15 минут. Но, чтобы избежать болезней сердца, важно еще научиться и правильному питанию. Современный человек в больших количествах поглощает мясную пищу, продукты переработки молочной продукции, жиры и углеводы. А постоянное переедание увеличивает риск раннего развития атеросклероза. Кроме того, систематическое потребление кофе и алкоголя разрушает систему пищеварения. Не на пользу идет и табакокурение. Окись углерода (входящая в состав дыма) связывается с гемоглобином крови и вытесняет кислород. Из-за этого все органы и системы недополучают определенное количество кислорода и страдают от гипоксии. Для возмещения потерь сердцу приходится усиливать свою работу, и оно быстрее изнашивается. Также никотин разрушает витамин С (аскорбиновую кислоту), который необходим для работы всех клеток нашего организма.

– Какая еда полезна, а какая вредна «сердечникам»?

– Важно ежедневно есть продукты, богатые калием, магнием и кальцием: крупы, овощи (картофель, морковь, капуста, тыква, редька, свекла, салат), бобы (чечевица, горох, фасоль, соя), все фрукты и сухофрукты (особенно курага, чернослив, изюм). Они помогут поддержать давление в норме и снизят риск возникновения гипертонии. Растительная клетчатка нормализует деятельность полезной микрофлоры кишечника, способствует выводу из организма «плохого» холестерина. А еще она быстро создает чувство насыщения и немного снижает аппетит. Молоко и его производные (сливочное масло, йогурт, мороженое, сыры) замените на аналогичные маложирные и обезжиренные продукты.

Не увлекайтесь соленой пищей. Соль (хлорид натрия) вредна для сосудов. Ограничьте употребление мучного и сладкого. Избегайте продуктов животного происхождения, богатых холестерином (яичные желтки, сметана, печень, почки, икра, мозги). Ешьте рыбу. Рыбий жир улучшает работу сердца. Сократите потребление мяса, выбирайте только постные сорта. Животные жиры замените растительным маслом. Читайте этикетки на продуктах и старайтесь выбирать еду, в которой низкое содержание натрия, жира и холестерина. И помните: болезни сердца – это следствие не только генетических факторов, но и собственных действий человека, а значит, в ваших силах не допустить их развития.

Ольга УСТАВЩИКОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Кристина

7 июня 2012, 20:32e-mail: cristina_76@mail.ru, город: Кишинёв

Здравствуйте! Я Кристина,мне 36.У меня вопрос....я одно время увлекалась диетами и постами...то худела то поправлялась....последний раз как по правилась,иногда подскакивало давление....я начала опять держать диету,и за 8 месяцев сбросила 18 кг. организм у меня ослаблен,иногда сердцебиение,скажите,это всё на фоне по худения? Скажите пожалуйста,,как поддержать давление в норме и как избавиться от страха?

Машуля

15 июля 2016, 13:13e-mail: gmail4@gmail.com

про соль — все правда. очень стараюсь себя ограничивать в соленом. но это реально сложнее, чем даже сладкое не есть, сахар не класть в чаи-кофеи. неделю училась есть свежие огурцы без соли — не вкусно и все тут... просто у самой бывают проблемы с сердцебиением -иногда удар как-то проваливается, боли нет, но я все же еще не настолько стара) я думаю, что через некоторое время могут появиться проблемы с болью, износом миокарда. вот теперь боюсь, не знаю, как сделать так, чтобы ритм выровнялся. кардиолог сразу на таблетки посадит, а я не хочу.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (912) от 3 апреля 2012 года

платите больше

Проезд в маршрутках дорожает

декларации

Губернатор с женой отчитались о доходах

промышленность

Имущество «Счетмаша» распродают по частям

перемены

Дом офицеров станет филиалом филармонии

рейтинги

Эксперты оценили шансы глав регионов на переизбрание

очумелые ручки

На «зоне» прошел конкурс игрушек

проблема

У кинотеатров отберут оборудование?

какие люди!

Актеры Золотухин и Васильева привезли в Курск икону

главная беда

Что будет с курскими дорогами

снова-здорово!

Стартует сезон большого КВН

все в кино

«Атомная» премьера в Курске

культурная программа

«СмешнАЯ» выставка

новый облик

Театр готовится к юбилею

в эфире

В Курске появился свой «Маяк»

борьба с произволом

Все жалобы на полицию будут проверять

кошмар!

Труп 18-летней девушки расчленили и скормили собаке

происшествия

За убийство из «Осы» сел на 9 лет

происшествия

Пенсионерку ограбили налетчики в масках

происшествия

19-летний вор изнасиловал старушку

происшествия

Разбойники с Магистрального проезда

происшествия

На въезде в Курск погиб водитель

золотая рапира

Курянка Кристина Самсонова выиграла первенство мира

курс на лондон

Динамовки могут выступить на Олимпиаде-2012

работа с мячом

«Авангард» в Турции: проигрыш и победа

защита титула

Поветкин – Рахман: 14 июля, Германия

наглядно

Штрафы в картинках: ГАИ нарисовала штрафы и разместила изображения на своем сайте

эксплуатация

Заблуждения и истина о расходе топлива-2

Беспрецедентный проект Михайловского ГОКа : строительство первой в новейшей истории российской экономики обжиговой машинырегиональный лидер  •  реклама

Беспрецедентный проект Михайловского ГОКа : строительство первой в новейшей истории российской экономики обжиговой машины

точка зрения

«ДОМКОМ» уполномочен заявить

«Курское молоко»: покупатель достоин самого лучшеголомая стереотипы  •  реклама

«Курское молоко»: покупатель достоин самого лучшего

щербатые тротуары

Миллионы утекают через плитку

статистика знает всё

Росстат хочет заглянуть в кастрюли россиян

Если принесли две квитанции на оплату услуг ЖКХкоммунальные платежи

Если принесли две квитанции на оплату услуг ЖКХ

потребитель

С 6 апреля вырастут на 10% тарифы на письма и бандероли

вечное

Православие в жизни курян: ответы на вопросы читателей

«Парад звезд 80-х» может все изменить!такое пропустить нельзя  •  реклама

«Парад звезд 80-х» может все изменить!

кошелек

У кого и на сколько вырастут пенсии

налоги

Имущественный вычет при покупке квартиры на двоих

юридическая консультация

Могут ли оспорить сделку с квартирой?

три «экса»

«ДДД» на родине Хрущева, Брежнева и Медведева

супергерой

Полицейские задержали Бэтмена на суперкаре

слово – не воробей

В школах США запретили разводы и динозавров

совершенно секретно

Загадка кровавого тумана

сезонное

Чтобы избежать плохого настроения, нужно употреблять яйца, цельнозерновой хлеб и морскую рыбу

это должен знать каждый!

Как распознать инсульт

полезно знать

Готовим почву под будущий урожай

давайте приготовим

Весенние вкусности

вкусности

Делаем чебуреки

Эллина Бражникова – славянка с греческими корнямилицо номера  •  реклама

Эллина Бражникова – славянка с греческими корнями

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 133
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 684 211

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024