городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 марта 2012, 12:23 УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

В Курск вновь «прилетели» тропические бабочки

Жителям Курска не нужно ждать лета, чтобы полюбоваться нежным порханием бабочек. В областном краеведческом музее вновь открылась выставка экзотических крылатых красавиц из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки.

Яркие индивидуальности

Помещение в музее оранжереей не назовешь. Однако приглушенный свет и тишина затягивают в таинственный мир этих самых изящных на свете насекомых. В зале созданы все необходимые условия для их жизни: поддерживаются оптимальные температура, влажность воздуха и световой спектр. Жизнь бабочки недолгая – от нескольких часов до двух месяцев, – поэтому экспозиция постоянно обновляется.

– Родина большей части наших бабочек – Филиппины. Придете через несколько дней, они уже будут абсолютно иные, чем сегодня, – говорит организатор выставки Екатерина. – И так каждую неделю: с фермы в Краснодаре нам доставляют коконы. Вот здесь (показывает на угол помещения, отгороженный марлей), инсектарий. В нем обогреватель и увлажнитель воздуха. Видите, куколки совершенно разные. Их внешний вид напрямую зависит от «образа жизни» гусеницы. Кто-то питается листьями дерева какао, кто-то листвой бананового или кокосового дерева. Также и с куколкой. Некоторые прикрепляются к корням, а другие похожи на ракушки и «живут» на камнях.

У «Калимы» верхняя сторона крыльев ярко-синяя с оранжевым, нижняя по форме и окраске похожа на засохший листок. Когда бабочка садится на ветку и складывает крылья, ее не отличишь от сухого листа. Таким образом насекомое маскируется, чтобы не стать добычей других обитателей тропического леса. «Пурпурная роза» (другое название «Пурпурное сердце»)» и «Парусник Румянцева» очень красивы, но ядовиты. Если их слопает птичка, несдобровать – умрет через пару часов.

Раньше из переливающейся всеми оттенками синего «Голубой морфы» изготавливали золотые украшения. Крылья заливали смолой, обрамляли золотом – и кулон или серьги готовы. В какой-то момент насекомых этого вида в дикой природе почти не осталось. К счастью, их вовремя начали выращивать на фермах. «Совиный глаз» в XVIII веке считали святой бабочкой. Люди смотрели в светлое пятнышко на ее крылышке и думали о связи с потусторонним миром. Теперь традиция несколько изменилась. Посетитель выставки, на которого сядет эта бабочка, должен аккуратно снять ее и внимательно посмотреть на «глаз», думая в этот момент о самом сокровенном, загадывая желание.

Бабочкам в курском музее можно позавидовать – настоящая сладкая жизнь! Здесь для них приготовлен «шведский стол»: нарезаны апельсины, бананы, киви, разложены кисточки винограда. «Кстати, наши питомцы любят яркие цвета одежды, – продолжает наш гид. – Активнее всего слетаются на красный и зеленый. А еще очень резво реагируют на запахи. Однажды на выставку пришли военные. Бабочки облепили их до блеска начищенные сапоги!»

У организаторов есть ряд требований к посетителям, касающихся безопасности экспонатов. Нужно внимательно смотреть на пол и ни в коем случае не хватать бабочек за крылья так, как многие любили делать в детстве. Боли насекомые не чувствуют, однако красоту бабочка может потерять навсегда – сотрется пыльца или обломается крылышко. Желательно перед походом на выставку не наносить много парфюма. Бывали случаи, когда благоухающую ароматом «Шанель №5» девушку насекомые облепляли с ног до головы. Возможно, кому-то такое нравится, но бабочкам – только вред. Садясь на человека, они могут получить химический или тепловой ожог.

Экзотические насекомые были представлены в крупнейших городах мира: Москве, Лондоне, Вене, Стокгольме... Во второй раз эта выставка гостит и в Курске. В «Доме бабочек» уверены, что посетители не останутся равнодушны к «хрупкой» красоте, унесут с собой не только новые знания о природе, но и желание охранять и защищать ее.

Кстати, в Россию приходит популярный на Западе обычай – дарить друг другу на праздники «порхающий цветок». Мода на бабочек в Австралии, США и странах Европы напоминает настоящую манию – это считается одним из самых изящных способов поздравления близких. Традиция осыпать молодоженов рисом, конфетти или розовыми лепестками меняется – на современных свадьбах вместо этого выпускают живых бабочек. Согласно древней индейской легенде, они передают наши желания небесам. И если вокруг влюбленных на свадебном торжестве порхают невесомые тропические насекомые, все мечты непременно сбудутся.

На Востоке бабочку под названием «Рисовая бумага» принято дарить молодоженам в знак долгого семейного союза. Ведь бабочки – едва ли не единственные существа на планете, выбирающие одного партнера на всю жизнь.

В России коллекционирование бабочек вошло в моду в XIX веке. И сегодня в каждом городе найдутся люди, собирающие их различные виды и подвиды. Так, в первый день выставку посетила пожилая пара. Муж и жена относятся к бабочкам трепетно. А рассказать о «географии» и особенностях поведения «Совиного глаза» или «Пурпурного сердца» эти люди могут едва ли не лучше куратора выставки.

– Засушенных бабочек собираем всей семьей, – говорит посетительница. – Все настенные ковры в доме давно заменили на рамки с любимыми насекомыми. Впереди 8 Марта, и сегодня муж хочет сделать мне подарок. Выберем какую-нибудь уникальную бабочку, например, «Розового эльфа».

Порадовать себя и детей можете и вы, посетив выставку до 12 апреля. «Сейчас в зале около 50 бабочек 15 различных видов, – добавляет руководитель выставки. – И еще огромное количество на стадии куколок. Через неделю ждем пополнения!» Коллекционеры Курска могут украсить свои домашние выставки редкими экземплярами в красивых деревянных рамках. Оригинальная бабочка станет прекрасным подарком к Международному женскому дню! Тем более что стоимость такого уникального подарка вполне приемлема – от 800 рублей за штуку.

Интересные факты о бабочках

• В Бирме полагают, что бабочки появляются, когда человек засыпает. Поэтому нельзя будить человека внезапно: бабочка не успеет вернуться в свое тело.

• Женщины народа дулун ходят с бабочками всю жизнь. В 10 лет им делают большую татуировку на лице, бабочку «бакуйи», на счастье. Старухи говорят, что татуировки делают дулунок красавицами до самой смерти. И даже после, когда бабочка особенно четко проступает на лице.

• В китайском языке слова «бабочка», «слива» и «70» – омонимы. И потому «бабочками» называют бодрых старичков.

• Китайцы и индусы готовят десятки блюд из гусениц тутового шелкопряда. В ресторанах Европы и Америки салат из них стоит около 50 долларов.

• Бабочки могут достигать скорости в 50 км/ч.

• В день 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину «Беззаветная вера солдата» – из 4,5 миллиона крыльев бабочек.

• Гусеница бабочки полифем – самое прожорливое существо. За первые 56 дней она съедает в 86 тысяч раз больше своего веса.

• Есть примета: если первая бабочка, которую вы увидите весной, белая, год будет счастливым, желтая – будет солнечно, темная – к буре, а пестрая – к свадьбе.

Анна ГАЗАЗЯН, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (908) от 6 марта 2012 года

выборы-2012

Курская область отдала 60,45% Путину и 20,24% Зюганову

местное самоуправление

В Курчатове сменится мэр, а два райцентра возглавят женщины

мирный атом

На Курской АЭС не будут достраивать 5-й энергоблок

впервые за шесть лет!

В области четыре случая заболевания корью

еврозона

В Локне женщины будут сидеть с комфортом

женское мнение

Идеальный мужчина глазами курянок

самая-самая

Город выбрал трех красавиц

птичий ринг

В Рыльске прошли гусиные бои

мы начинаем квн

Веселых и находчивых собрал ЮЗГУ

Школьники «ломали головы»умники и умницы

Школьники «ломали головы»

чтобы помнили

По Курску курсирует троллейбус-музей

мастер-класс

Шедевры курянки из «точек и запятых»

чп на реке сейм

Двое парней чуть не погибли на оторвавшейся льдине

происшествия

Убил односельчанку вантузом

трагедия

Курянина на глазах детей убило спиленное дерево

происшествия

Сотрудница банка украла миллион

происшествия

Сотрудница суда получила 240 часов исправработ из-за любви

происшествия

В Щиграх угорела целая семья

очень важная победа

«Динамо» впервые в финале Кубка Европы!

работа с мячом

«Авангард» на Кипре начал с нулей

у канатов ринга

«Преемник» Поветкина завоевал «бронзу» в Болгарии

спорт

Рукопашники «озолотились» на первенстве ЦФО

спорт

Курские пловцы отличились в Старом Осколе

пьедестал почета

Наш дзюдоист привез медаль из Ачинска

знать свои права

Если ДТП случилось из-за ямы…

вопрос–ответ

Проблемы с запуском

эксплуатация

Куда уплыли метки

Скандальный «Каприз» в «Аристократе»для милых дам  •  реклама

Скандальный «Каприз» в «Аристократе»

Юго-Западный госуниверситет – сделай правильный выборученье – свет  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет – сделай правильный выбор

ноу-хау

Под Курском открыт тепличный завод

Чудо-пленка «Светлица» в помощь дачникам Курскановые технологии  •  реклама

Чудо-пленка «Светлица» в помощь дачникам Курска

большая нужда

Восемь семей в центре Курска полгода живут без туалета

тарифы

Телефонные разговоры стали дороже

соцзащита

Все о выплате пособий на детей в Курской области

знай свои права!

В Роспотребнадзоре пройдут Дни открытых дверей

юридическая консультация

Если земельный участок разделен неверно

жилищный кодекс

Должно ли ТСЖ платить налог?

сила мысли

Открытия и изобретения наших земляков

в глубь земли

Телескоп в подземный мир

волшебная сила

Любовь «воскресила» жертву инфаркта

профилактика

Как уберечься от проблем с сосудами

полезно знать

Чтобы не заразить окружающих, чихать следует… в локоть согнутой руки

возьмите на заметку

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет кофейное зернышко

вкусно и полезно

Чтобы похудеть, не обязательно отказываться от хлеба

постные правила

Как нужно питаться в Великий пост

давайте приготовим!

Дрожжевые пончики

сезонное

Десять «НЕ» при выращивании рассады

Юлия Авдеева хочет стать актрисойлицо номера  •  реклама

Юлия Авдеева хочет стать актрисой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 378
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 684 456

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024