городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 марта 2012, 10:00 ЛЮДИ Х

9 фактов о суперспособностях человека

Как оказалось, сверхспособностями обладают не только герои комиксов. Ваш сосед по лестничной клетке может быть одним из людей X. Вот перечень необычных способностей, встречающихся в реальном мире.

1. Суперпамять

Прототип главного героя голливудского фильма «Человек дождя» Ким Пик был не в состоянии самостоятельно одеваться и не знал, как повернуть выключатель, чтобы зажечь свет. Зато он наизусть помнил содержание примерно десяти тысяч книг, среди которых телефонный справочник Солт-Лейк-Сити — города с населением в 1,5 млн. человек и календарь за две тысячи лет. Пик неоднократно выступал перед широкой аудиторией с целью развеять некоторые мифы относительно расстройств психики. Кроме того, его способности изучало NASA.

Алан Сэрлман, профессор психологии Нью-Йоркского университета, говорит, что обладателю фотографической памяти (известной также как «эйдетическая») обычно требуется всего несколько мгновений для сканирования сцены, которую он желает запомнить. Такую способность продемонстрировал Акира Харагучи, который запомнил число Пи до 100-тысячного знака после запятой. Ему понадобилось почти 16 часов, чтобы назвать все число целиком.

2. Абсолютный слух

Люди с абсолютным слухом способны идентифицировать и воспроизводить тона. Это не просто улучшенная способность слышать, но способность мысленно классифицировать звуки, запоминая их категориями. Примерами демонстрации абсолютного слуха может быть идентификация повседневных шумов (например, рожки, сирены, звуки двигателя), возможность спеть ноту без оригинала, назвать аккорды песни. Мнения насчет того, является ли абсолютный слух генетической способностью или нет, постоянно меняются. Оценки части населения, имеющего абсолютный слух, колеблются от 3% (в США) до 8% (в Европе).

3. Световосприятие

Световосприятие — способность видеть свет в четырех диапазонах. Пример этого в животном мире — рыба-зебра, которая может видеть свет красных, зеленых, синих, и ультрафиолетовых диапазонах светового спектра. Истинное световосприятие у людей встречается намного реже, однако, если верить Википедии, были зарегистрированы два возможных случая этого явления.

Обычные люди имеют три типа рецепторов, которые распознают свет в красном, зеленом и синем диапазоне

светового спектра. Каждый рецептор может распознать приблизительно 100 оттенков цвета, а наш мозг пытается смешивать их, изменять их яркость, чтобы мы смогли заметить хотя бы часть из 1 миллиона различных оттенков, которыми раскрашен наш мир. Истинное световосприятие теоретически позволяет воспринимать 100 миллионов цветов.

4. Эхолокация

Эхолокация — это то, что помогает летучим мышам ориентироваться в темных лесах — они испускают звук, ждут эха и используют звук, возвращающийся им в уши, чтобы определить, где находится объект. Удивительно, но люди также способны к эхолокации. Ею, вероятнее всего, могут пользоваться слепые люди, потому что весь процесс требует много времени и сильной чувствительности к отраженному звуку.

Чтобы использовать эхолокацию, человек активно создает шум (например, щелчок языком) и благодаря эху понимает, как расположены предметы вокруг него. Люди, способные на это, могут определять, где объект находится и какого он размера. Так как человек не может произвести или услышать звуки на высоких частотах, которые используют летучие мыши и дельфины, он сможет определить местоположение только больших объектов, в отличие от животных-эколокаторов.

5. Супервкус

Людей, которые чувствуют вкус гораздо точнее, чем остальная часть населения, называют супердегустаторами. Причина в наличие дополнительного грибовидного нароста (наросты на языке в форме грибов, которые покрыты дополнительными вкусовыми рецепторами) — вот почему у этих людей более сильная реакция на вкус. Из пяти основных вкусов: сладкого, соленого, горького, кислого и умами супердегустаторы считают горечь самой заметной.

Супердегустаторы не любят определенные продукты, такие как брюссельская капуста, кофе и сок грейпфрута. У женщин, азиатов и африканцев больше шансов быть супердегустаторами, потому что у них большая вероятность увеличенного числа грибовидных наростов.

6. Люди-калькуляторы

Недавнее исследование показало, что одним из факторов, который позволяет считать в уме намного быстрее, чем средний человек, является то, что кровоток к части мозга, ответственной за математические вычисления, у таких людей превышает норму в шесть-семь раз.

Виллем Клейн был занесен в Книгу рекордов Гиннесса из-за своих способностей, так как извлек корень 73 степени из 500-значного числа, что заняло 2 мин. 43 сек. Клейн работал в цирке во Франции, а с 1958 года — в Европейской организации по ядерным исследованиям.

Альберто Кото Гарсия является знаменитым и быстрым «счетчиком», который живет в настоящее время. Он работает финансовым советником и бухгалтером. Выступает на различных шоу и программах. К примеру, он может умножить два восьмизначных числа за 8 минут и 25 секунд, или сложить два стозначных числа за 19,23 секунды.

7. Синестезия

Представьте себе, что каждая цифра и буква ассоциируются у вас с определенным цветом, или некоторое слово вызывает у вас определенные вкусовые ощущения. Это — две формы неврологического нарушения, названного синестезия. Синестезия -это когда возбуждение одних сенсоров влечет за собой невольную реакцию других сенсоров.

Синестезия является чаще всего генетической особенностью и проявляется в связи букв или цифр с определенными цветами. Большинство людей даже не знает, что события их жизни пробуждают сенсорных откликов больше, чем у других людей. В основном, те, у кого есть синестезия, не считают, что она оказывает негативное воздействие на их жизнь.

8.Генетический химеризм

В Илиаде Гомер описал существо, имеющее части тела от различных животных — химеру. Именно от названия этого мифологического монстра пришло название одного из генетических явлений — химеризм.

У людей эта аномалия встречается крайне редко, но возможна. В медицинской литературе описано менее ста таких случаев.

Вскоре после оплодотворения, если образуются близнецы, одно яйцо может перейти в другое. Происходит слияние, тогда как развитие продолжает идти в нормальном ритме. А плод таким образом имеет некоторые части тела двух похожих, но все же разных генотипов.

В 1998 году 52-летняя учительница Бостона Карен Киган должна была пройти операцию по пересадке почки. Когда трое ее взрослых сыновей были проверены на пригодность в качестве доноров, было обнаружено, что двое из них не соответствовали ее ДНК в той степени, чтобы считаться ее биологическими детьми. Позже проверка показала, что у Киган было сочетание двух отдельных клеточных линий с двумя отдельными наборами хромосом. Она обладала головой одного генотипа, тогда как тело генетически отличалось.

9. Бессмертные клетки

Клетки человека могут жить и даже делиться вне его тела. Но количество делений конечно, после этого клетки погибают. Хотя науке известно одно исключение.

В 1951 году тридцатилетняя негритянка Генриетта Лакс умерла от крайне агрессивной формы рака. Еще до начала лучевой терапии без ведома пациентки был взят образец ткани ее опухоли, и на основе этого образца удалось вырастить бессмертную клеточную культуру. До сих пор ничего подобного не удавалось сделать -все культуры человеческих клеток гибли после конечного количества делений.

Сейчас клетки HeLa очень распространены в лабораториях. На сегодняшний день живых клеток HeLa даже больше, чем при жизни Генриетты Лакс — они перевешивают ее физическую массу во много раз. К сожалению, она никогда не узнает об очень ценном вкладе в науку, который сделали ее клетки.

Клетки HeLa использовались в 1954 Джонасом Солком, чтобы разработать лечение от полиомиелита. С тех пор они использовались в исследовании рака, СПИДа, влияния радиации и токсичных веществ и, кстати, для клонирования тоже.

factroom.ru, mindhobby.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (907) от 28 февраля 2012 года

Город погулял на «широкой масленице»прощай, зима!

Город погулял на «широкой масленице»

боевые единоборства

Бойцовский фестиваль памяти Героев России

выборы-2012

Для курян напечатали 975 тысяч бюллетеней

Дело о банкротстве «УК города Курска» прекращеноденьги на бочку!

Дело о банкротстве «УК города Курска» прекращено

будьте здоровы!

В Курске открыли онкологический центр

православие

Всё о Великом посте

обзор прессы

Рейтинги бывают разные...

чтобы помнили

Баянисту Гридину посвящен всероссийский конкурс

символ года

На улице Нижней Казацкой поселился дракон

свежий взгляд

Плюсы и минусы Курска

«Вся моя жизнь — сплошные страдания»ищу тебя  •  реклама

«Вся моя жизнь — сплошные страдания»

происшествия

В Солнцево электричка убила женщину

малолетка

Школьника осудили за 11 хищений

новые технологии

Обокрали через «мобильный банк»

жертва холодов

Житель Железногорского района замерз у своего крыльца

происшествия

У курянина изъяли более кило марихуаны

происшествия

Зарубил брата после гибели матери

происшествия

Под Дмитриевом сгорели 200 стиральных машин

происшествия

Задушил женщину за критику вождения

странный случай

Пытался отравиться выхлопными газами

урок от хука

Немец едва не отобрал у Поветкина титул

важная победа

«Динамо» в одном шаге от финала Кубка Европы

королева спорта

Курские бегуньи завоевали путевки на чемпионат мира

работа с мячом

«Амур» не покорился, впереди Кипр

Курские хоккеисты проиграли сборной СССРматч с легендами

Курские хоккеисты проиграли сборной СССР

с компасом на лыжах

Ориентир на весь мир

спорт

Курянка выиграла супермарафон в Москве

спорт

Три награды кикбоксеров из Брянска

юная поросль

«Авангард» выиграл международный турнир

эксплуатация

Мифы о замене масла в авто. Какие ошибки совершают водители при сервисе мотора

автоликбез

Чтобы сохранить подвеску на разбитой дороге, на ямах лучше не тормозить

«Модная Масленица» в ТРЦ «ГРИНН»проводы зимы  •  реклама

«Модная Масленица» в ТРЦ «ГРИНН»

Как узнать о своих долгахобщий доступ

Как узнать о своих долгах

сезонное

Управляющим компаниям пишут про снег и сосульки

почтовый ящик «ддд»

Как найти управу на управляющую компанию?

юридическая консультация

О выплатах по ОСАГО

правовая защита

Кому положена бесплатная юридическая помощь

выплаты

«Помогите посчитать декретные...»

документы

Изъятие паспорта социальным педагогом незаконно

потребитель

Если стиральная машина сломалась во время гарантийного срока

«лишний» день

Високосные годы в истории Курска

дела минувших дней

Зимний поход на Курск крымских царевичей

снежный человек

Швед прожил два месяца в заваленной снегом машине

вечная мерзлота

Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет

профилактика

Защищаемся от капризов погоды

полезно знать

Корень имбиря помогает при простуде

практикум

Человеку, работающему за компьютером, желательно каждый час делать перерыв хотя бы на десять минут

вопрос–ответ

Какие яйца полезнее – с белой скорлупой или с коричневой?

давайте приготовим

Салаты из кальмаров. ТОП-5 рецептов

вкусно и полезно

И в Пост можно вкусно поесть!

в копилку вашего опыта

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

полезно знать

Тонкости покупки фруктов

Алина Филатова грезит о карьере кутюрьелицо номера  •  реклама

Алина Филатова грезит о карьере кутюрье

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 426
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 567 678

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024