городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 марта 2012, 12:46 ИЩУ ТЕБЯ

«Вся моя жизнь — сплошные страдания»

На днях позвонила героиня нашей статьи «Стасик, родной, вернись» Ирина Лахтина, которая занимается благотворительностью, помогая девочкам-сиротам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Она рассказала о воспитаннице детдома, матери-одиночке Татьяне Дивавиной, которая снимает комнату в общежитии по улице 3-й Песковской и находится в бедственном положении. По словам Ирины, девушка не может позволить себе даже самое необходимое. В общежитии над ней издеваются, требуют, чтобы скорее освободила комнату... Вместе с Ириной мы навестили Татьяну...

Общага встретила нас обшарпанными стенами, пьяной руганью, доносящейся с верхнего этажа и множеством окурков, рассыпанных по всему коридору. У окна на полу мирно посапывал мужчина неопределенного возраста. Как нам потом объяснили, это его любимое «место отдыха». На кухне две женщины до хрипоты в голосе, перебивая друг друга, обсуждали общую знакомую, мол, неряха, неумеха и сволочь последняя... Не покидало ощущение, что время здесь остановилось...

Лишь небольшая уютная комнатка Татьяны показалась нам маленьким оазисом среди всего этого хаоса... Чисто, уютно, из мебели — только самое необходимое. Татьяна — симпатичная худощавая девушка с большими глазами, ее 8-месячный малыш Кирилл -точная копия мамы. Накормленный, ухоженный, чувствуется, что находится в надежных, любящих руках. Мама нежно прижимает к себе ребенка...

Но буквально через несколько минут от идиллии не остается и следа. В комнату врывается неряшливо одетая женщина с криком: «Тебе что, б..., мало в прошлый раз досталось? Я предупреждала, чтобы задницей перед моим мужем не крутила!»

- Ее супруг сейчас спит в коридоре на полу, — расплакавшись, сказала Татьяна. По ее словам, эта женщина уже несколько раз избивала нашу героиню. На вопрос, почему не обратилась в полицию, Татьяна виновато пожимает плечами. Руки у девушки затряслись, с ней случилась истерика.

«Они все надо мной издеваются, — голос Татьяны дрожит, — обвиняют меня в том, что я «много стираю»... Ну а как иначе, у меня маленький ребенок! Ревнуют меня к своим мужьям. Да мне они и даром не нужны! Говорят, что ворую у них картошку. Ирина мне целый мешок картофеля дала! Да я голодать буду, а чужого не возьму! В детдоме бьют за это!»

Малыш, крепко обнимая маму, тоже начинает плакать. Выбегаем с Ириной в коридор, чтобы пообщаться с обидчиками. Весь этаж как будто вымер. Куда-то уполз и мирно спящий «покоритель женских сердец». Без него угрюмый пейзаж становится неполным...

Немного успокоившись, Татьяна рассказала, что уйти ей некуда, поскольку платит она за комнату совсем немного. По такой цене найти другое жилье почти невозможно, а если ей придется платить больше, то им с малышом нечего будет есть. По закону, Татьяне как круглой сироте положена квартира, но до сих пор этот вопрос не решен. Впрочем, молодая женщина не отчаивается. «Может, судьба, наконец-то, сжалится надо мной, — надеется она, — а то ведь моя жизнь — сплошные страдания... »

Родилась Татьяна в Щигровском районе, в большой неблагополучной семье. Отец рано умер, а маму лишили родительских прав. Четверых детей отдали в детдом. Время, проведенное в приюте, Татьяна вспоминает как страшный сон. «Одноклассники постоянно меня избивали, — с горечью вспоминает молодая мама, — жаловаться воспитателям не было принято, это считалось большим позором. А если кто-то увидит тебя в слезах, значит, ты — слабак, тогда уж точно пощады не будет. Помню, часто убегала в рощу и там рыдала... »

Но даже в самые тяжелые минуты девочка не опускала руки. Искренне верила, что ей протянут руку помощи. Конечно, прежде всего она ждала маму. Но та в детском доме так и не появилась.

Вскоре ее защитником стал одноклассник Артем — красавец и любимец всех девочек. Паренек умел ухаживать: то фруктов насобирает в соседних садах, то всю комнату украсит полевыми цветами... Частенько они вдвоем убегали в поле встречать рассвет. Наслаждались свежим дыханьем ветерка, свободой и друг другом. Окончив школу-интернат, решили жить вместе. Благо, Артему досталась по наследству квартира. Сначала все шло хорошо: Татьяна и Артем окончили 14-е училище, строили планы на будущее, мечтали о ребенке. Именно в тот счастливый момент девушка решила разыскать свою мать. Родительница жила недалеко от Курска, всего в 20 минутах езды. Увидев дочку, женщина расплакалась... Встала на колени и попросила прощения.

- Мне ее стало очень жалко, -вспоминает Татьяна, — хотелось обнять маму, прижать к себе... Но она тут же стала клянчить деньги на бутылку. И я поймала себя на мысли, что хочу убежать от нее — далеко-далеко. Несмотря ни на что, я ее по-прежнему люблю. Уверена, что смогу ее спасти, и она обязательно станет лучшей мамой и бабушкой на свете...

Когда Татьяна узнала, что беременна, ее радости не было предела, она чувствовала себя самой счастливой на свете. Артем встретил радостную новость равнодушно. И буквально на глазах изменился не в лучшую сторону: стал уходить из дома, хамить, поднимать руку на беременную женщину. А в один момент взял и выставил будущую мать своего ребенка за дверь. Девушку приютила пожилая одинокая женщина, но только с оговоркой — до родов. У Татьяны было время подыскать себе недорогое жилье. Но как жить там дальше — она не знает. Одна надежда на то, что справедливость наконец-то восторжествует и юная мама получит положенное ей по закону жилье.

Просим откликнуться всех, кто может бескорыстно помочь одинокой маме. Ей необходима помощь профессионального юриста, материальная поддержка, детские вещи, игрушки... С разрешения Татьяны публикуем ее телефон 8-961-195-37-88.

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

P. S. Уважаемые участники рубрики «Ищу тебя», прошу вас прийти в офис по адресу: ул. К. Маркса, 51 (ост. «Улица Никитская») и получить пригласительные билеты на концерт «Парад звезд 80-х», который состоится в цирке 16 апреля. Во время концерта ведущие могут поинтересоваться, как сложилась ваша судьба после публикаций в газете «Друг для друга». Пусть это не будет для вас неожиданностью!

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (907) от 28 февраля 2012 года

Город погулял на «широкой масленице»прощай, зима!

Город погулял на «широкой масленице»

боевые единоборства

Бойцовский фестиваль памяти Героев России

выборы-2012

Для курян напечатали 975 тысяч бюллетеней

Дело о банкротстве «УК города Курска» прекращеноденьги на бочку!

Дело о банкротстве «УК города Курска» прекращено

будьте здоровы!

В Курске открыли онкологический центр

православие

Всё о Великом посте

обзор прессы

Рейтинги бывают разные...

чтобы помнили

Баянисту Гридину посвящен всероссийский конкурс

символ года

На улице Нижней Казацкой поселился дракон

свежий взгляд

Плюсы и минусы Курска

происшествия

В Солнцево электричка убила женщину

малолетка

Школьника осудили за 11 хищений

новые технологии

Обокрали через «мобильный банк»

жертва холодов

Житель Железногорского района замерз у своего крыльца

происшествия

У курянина изъяли более кило марихуаны

происшествия

Зарубил брата после гибели матери

происшествия

Под Дмитриевом сгорели 200 стиральных машин

происшествия

Задушил женщину за критику вождения

странный случай

Пытался отравиться выхлопными газами

урок от хука

Немец едва не отобрал у Поветкина титул

важная победа

«Динамо» в одном шаге от финала Кубка Европы

королева спорта

Курские бегуньи завоевали путевки на чемпионат мира

работа с мячом

«Амур» не покорился, впереди Кипр

Курские хоккеисты проиграли сборной СССРматч с легендами

Курские хоккеисты проиграли сборной СССР

с компасом на лыжах

Ориентир на весь мир

спорт

Курянка выиграла супермарафон в Москве

спорт

Три награды кикбоксеров из Брянска

юная поросль

«Авангард» выиграл международный турнир

эксплуатация

Мифы о замене масла в авто. Какие ошибки совершают водители при сервисе мотора

автоликбез

Чтобы сохранить подвеску на разбитой дороге, на ямах лучше не тормозить

«Модная Масленица» в ТРЦ «ГРИНН»проводы зимы  •  реклама

«Модная Масленица» в ТРЦ «ГРИНН»

Как узнать о своих долгахобщий доступ

Как узнать о своих долгах

сезонное

Управляющим компаниям пишут про снег и сосульки

почтовый ящик «ддд»

Как найти управу на управляющую компанию?

юридическая консультация

О выплатах по ОСАГО

правовая защита

Кому положена бесплатная юридическая помощь

выплаты

«Помогите посчитать декретные...»

документы

Изъятие паспорта социальным педагогом незаконно

потребитель

Если стиральная машина сломалась во время гарантийного срока

«лишний» день

Високосные годы в истории Курска

дела минувших дней

Зимний поход на Курск крымских царевичей

люди х

9 фактов о суперспособностях человека

снежный человек

Швед прожил два месяца в заваленной снегом машине

вечная мерзлота

Российские биологи воскресили растение возрастом 30 тысяч лет

профилактика

Защищаемся от капризов погоды

полезно знать

Корень имбиря помогает при простуде

практикум

Человеку, работающему за компьютером, желательно каждый час делать перерыв хотя бы на десять минут

вопрос–ответ

Какие яйца полезнее – с белой скорлупой или с коричневой?

давайте приготовим

Салаты из кальмаров. ТОП-5 рецептов

вкусно и полезно

И в Пост можно вкусно поесть!

в копилку вашего опыта

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

полезно знать

Тонкости покупки фруктов

Алина Филатова грезит о карьере кутюрьелицо номера  •  реклама

Алина Филатова грезит о карьере кутюрье

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 751
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 661 568

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024