городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 февраля 2012, 09:43 КАК ЭТО БЫЛО

Истории любви известных курян

Накануне Дня всех влюбленных мы решили вспомнить об известных курянах, чья личная жизнь по накалу страстей не уступала творческой.

Виктор ГРИДИН

В конце февраля в Курской государственной филармонии состоится торжественное открытие первого всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов имени нашего талантливого земляка баяниста-виртуоза Виктора Гридина. Родился прославленный баянист 28 февраля 1943 года в селе Пристенное Пристенского района. После школы уехал к родственникам в Харьков. Там закончил музыкальное училище и отправился покорять Москву. Будущий баянист-виртуоз поступил в музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных. По окончании Гнесинки работал в эстрадно-симфоническом оркестре Всесоюзного радио и телевидения под управлением Юрия Силантьева, затем – в Краснознаменном ансамбле имени Александрова баянистом.

В 1975-м Виктора Гридина пригласила к себе в ансамбль «Россия» Людмила Зыкина на должность дирижера. Гридин и Зыкина объездили с концертами 95 стран. Однажды на гастролях в Германии Виктор сделал Людмиле Георгиевне предложение, хотя был моложе на 14 лет. Ради нее бросил семью, где росла дочь Маша.

Для легенды советской эстрады это был четвертый брак. В середине 80-х супруги Гридин и Зыкина приезжали в Пристенное на черной «Волге». За рулем была она. Звезда эстрады превысила скорость, и местному гаишнику пришлось остановить машину. Можно представить лицо молоденького инспектора, когда открылась дверца. «Вы та самая Зыкина?» – не мог поверить он своим глазам. Сомнения рассеялись, когда автомобилистка протянула документы. Коллеги милиционера вспоминали, как после той встречи он прибежал со словами: «Не поверите, я сейчас чуть Зыкину не оштрафовал!»

С Зыкиной Гридин прожил 15 лет. От нее ушел к другой певице – исполнительнице народных песен Надежде Крыгиной, которая была моложе его на 18 лет. В последний раз Виктор Федорович навестил родное село вместе с ней. Это было незадолго до его смерти в апреле 1997-го.

Надежда ПЛЕВИЦКАЯ

Родилась будущая звезда под Курском, в селе Винниково. В семье бедных крестьян она была последним, 12-м ребенком. Образование – два с половиной класса церковно-приходской школы. После этого Надя Винникова отправилась в хор при монастыре, где, правда, надолго не задержалась. Случайно попав на цирковое представление в Курске, она, не раздумывая, меняет благополучную тоску монастырской послушницы на нищую свободу циркачки. Через несколько дней Надя принята в труппу. Но неожиданно нагрянула узнавшая обо всем мамаша и со скандалом увела заблудшую дочь из «постыдного» заведения. Но даже строгой матери не удалось надолго удержать авантюристку при себе. Надежда отправляется работать прачкой в Киев и очаровывает богатого купца. Тот не только перевел ее на работу в личные певицы, но и спонсировал обучение вокалу у лучших преподавателей и исполнителей того времени. Затем – сцена, первые поклонники и бесконечная череда любовных романов. Один из них, с польским танцовщиком Эдмундом Плевицким, заканчивается свадьбой. Впоследствии она меняет мужей как перчатки, но не звучную польскую фамилию.

Новоиспеченная звезда начинает выступать в лучших ресторанах Москвы, включая прославленный «Яр». В большое искусство Плевицкую ввел знаменитый оперный тенор Леонид Собинов, услышав ее выступление на Нижегородской ярмарке. Певица дает концерт в Большом зале Московской консерватории, интеллигенция восхищена талантливым самородком из народа. Выходят бесчисленные граммофонные пластинки Плевицкой, ее снимают в кино, она становится одной из самых высокооплачиваемых артисток. Когда поет перед царской семьей, Николай II дарит ей драгоценную брошь и ласково называет «нашим курским соловьем».

В годы Первой мировой войны Плевицкая, следуя патриотическому порыву и моде, стала сестрой милосердия. Начинается и стремительная смена мужей: великосветский офицер, поручик Шангин, штабс-капитан Левицкий, корниловец Пашкевич и, наконец, блестящий молодой генерал Скоблин. Последний моложе ее на восемь лет. Политические убеждения певицы меняются вместе с супругами. В 1918-м примадонна поддерживает большевиков и поет революционные песни, разъезжает с фронтовыми концертами, вдохновляет красноармейцев. С ноября 1920-го Плевицкая выступает в Турции уже перед белыми.

Вскоре Плевицкая и Скоблин перебираются в Париж. Она гастролирует по Европе и США. Артистическая карьера курянки за рубежом стремительно идет вверх. Она выступала, в основном, перед соотечественниками, разбросанными революцией по всему миру.

В октябре 1926 года на гастролях в Нью-Йорке Плевицкая неожиданно заявила: «Я вне политики» – и пригласила на концерт сотрудников советского консульства. На приеме, устроенном в честь певицы консулом, Надежда Васильевна, оказавшись с ним наедине, задала вопрос о возможности возвращения ее с мужем на родину. Консул, он же резидент советской разведки, ответил, что в СССР певицу ждет большое будущее и всенародная любовь. Мужа советская власть готова простить и предоставить пост в Красной армии. «Но все это будет не скоро, – предупредил резидент. – Надо сначала доказать свою лояльность. Ждите инструкций». Несколько лет супруги доставляли в Москву информацию о жизни белой эмиграции. Венцом их агентурной карьеры стало похищение из Парижа видного деятеля белого движения, генерала Миллера. После этого Скоблин пропал, а Плевицкая предстала перед судом. Вскоре в женской тюрьме города Рен в Бретани появилась новая заключенная под номером 9202. Её преждевременная смерть осенью 1940-го породила множество загадок.

Гелий Рябов в книге «Как это было. Романовы: сокрытие тел, поиск, последствия» так описывает гибель певицы: «В 1940 году немцы вошли во Францию, заняли тюрьму, где содержали Надежду Васильевну. В яркий солнечный день её вывели во двор, привязали к двум танкам и разорвали». Скорее, это художественный вымысел. По другой версии, за несколько дней до гибели Плевицкую поместили в немецкий военный госпиталь, где ей ампутировали больную ногу, после чего вернули в тюрьму. Спустя две недели певицы не стало.

Афанасий ФЕТ

Уроженец Орловской области Афанасий Фет много лет провел в своем имении Воробьевка Курской губернии (ныне – Золотухинский район). В личной жизни поэт пережил настоящую драму. Во время военной службы в Херсонской губернии он познакомился с Марией Лазич. Девушкой умной, образованной, прекрасно игравшей на рояле, но из бедной семьи. И он, лишенный состояния, не решился связать с нею свою судьбу. Фет убеждал Марию, что им нужно расстаться. Лазич соглашалась на словах, но порвать отношения не могла. Не мог и Фет. Они продолжали встречаться. Вскоре поэту пришлось по служебной надобности уехать. Когда он вернулся, его ждала страшная весть: Марии нет в живых. Как рассказали Фету, она лежала в белом кисейном платье, читала книгу. Закурила и бросила спичку на пол. Но та продолжала гореть, от нее вспыхнуло платье. Через мгновения девушка вся была в огне. Ее последние слова: «Спасите письма!» Еще она просила не винить ни в чем того, кого любила...

Гибель Марии была тяжким ударом: только после ее смерти Фет понял, кого он потерял и как сильно ее любил. Он не мог забыть девушку и все писал стихи о погибшей любви...

В 37 лет Фет все-таки женится на Марии Боткиной, не испытывая к ней сильного любовного чувства, но по симпатии и здравому размышлению. Такие браки часто бывают не менее удачны, нежели по любви. В семейной жизни поэта, возможно, не было любовных страстей, но в доме всегда царило взаимное уважение. Мария Петровна с энтузиазмом помогала мужу вести хозяйство, Фету нравился ее спокойный доброжелательный характер. Они прожили вместе 35 лет. Афанасий Фет скончался в 1892-м в возрасте 72 лет. Супруга пережила его всего на два года.

Александра ПАВЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (905) от 14 февраля 2012 года

капризы природы

Аномальные морозы сменят снегопады и метели

выборы-2012

В местные мэры метят и охранники, и пенсионеры

назад в будущее

Куряне смогут сами выбрать главу города

кадры

В Облдуме – новый коммунист

прогноз мчс

Паводок-2012: в области не ждут большой воды

новая «зона»

Под Щиграми откроется колония особого режима

мирный атом

На АЭС будут перерабатывать радиоактивные отходы

земляки

В Курске поставят памятник певцу Ивану Суржикову

выпускникам на заметку

Абитуриентов соберут в единой федеральной базе

сила воли

О чем мечтает самая маленькая женщина России

в бой!

Олег Тактаров: «МегаГРИНН» – это маленький Лас-Вегас»

экзотика

38 попугаев и обезьяны-лилипуты

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся»ищу тебя  •  реклама

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся»

коммуналка

Открыта «горячая линия» для жалоб на рост тарифов ЖКХ

шок!

Морозы убили 26 курян

дтп недели

Лобовая авария в Курске унесла три жизни

происшествия

Под Обоянью обнаружен арсенал оружия

коррупция

Верховный суд утвердил приговор экс-главе Конышевского района

происшествия

В Глушковском районе изъято 7000 контрабандных футболок

происшествия

За 30 тысяч убил монтировкой двух пенсионерок

происшествия

Выкинула труп мужа на свалку, чтобы погулять на свадьбе

подготовка к хуку

Поветкин сломал нос спарринг-партнеру

трудные победы

«Динамо» в полуфинале Кубка Европы

работа с мячом

Первый матч года: «Авангард» победил «Ротор»

зимние старты

2500 курян вышли на «Лыжню России»

на татами

Дзюдоисты «озолотились» на первенстве ЦФО

Как я покупал машину в «Курск-Лада»личный опыт  •  реклама

Как я покупал машину в «Курск-Лада»

решение верховного суда

Обгон без последствий

намерения

В России предложили ужесточить наказание для пешеходов

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске подвел итоги работы за 2011 годфинансы  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске подвел итоги работы за 2011 год

денежка

Прибавку получили 345 тысяч курских пенсионеров

будь в курсе!

В курских аптеках ищут поддельные лекарства

будь в курсе!

В Курске под запретом украинские сыры

коммуналка

В Интернете появился калькулятор коммунальных платежей

раздача призов

«Телевизор в Культпросвет?! Значит, ко мне!»

право на жилье

О программе «Молодая семья»

выплаты

Как получить губернаторское пособие?

юридическая консультация

Выкупная цена при сносе

правовая защита

Сроки оформления наследства

трудоустройство

Хочу устроиться судебным приставом

трудовой кодекс

Если отправляют в отпуск без содержания

крик души

Помогите селянам!

почтовый ящик «ддд»

Спасибо медикам!

чтобы помнили

Как на Орловщине погиб курский герой

эволюция

Россияне откопали затерянный мир

стихия

Впервые за 80 лет в Венеции замерзли каналы

чудеса природы

Американский город накрыло «облачное цунами»

технологии

На улицах Лондона появились урны с Wi-Fi

Наркологическая клиника «Чистый путь»: «Тяжело исправлять чужие ошибки...»будем здоровы!  •  реклама

Наркологическая клиника «Чистый путь»: «Тяжело исправлять чужие ошибки...»

профилактика

Если давление повышено незначительно, снизить его можно без лекарств

полезно знать!

Как не надо лечить простуду

Предупрежден – значит, вооружен: основы безопасности пользования газомбудь в курсе!  •  реклама

Предупрежден – значит, вооружен: основы безопасности пользования газом

Чудо-лопата и культиватор «Торнадо» – спина не болит, руки не устают!дела домашние  •  реклама

Чудо-лопата и культиватор «Торнадо» – спина не болит, руки не устают!

давайте приготовим!

Топ-5 рецептов картофельных драников

сезонное

Готовим первые блюда

Алина Машошина участвовала в «Доме-2»лицо номера  •  реклама

Алина Машошина участвовала в «Доме-2»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 971
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 675 049

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024