городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 февраля 2012, 10:23 ПАМЯТНИК ИСТОРИИ

В центре Курска сносят 100-летний театр

Курск, 1912 год. В Купеческом саду (ныне парк имени 1 Мая) полно народу – здесь открылтся Летний театр, построенный всего за год по проекту петербургского архитектора Богдана Перетятковича. Здание стало одним из первых в России, возведенных из монолитного железобетона. Но театр, судя по всему, не переживет вековой юбилей – в Первомайском парке начались работы по его сносу. Экскаватор ковшом выламывает оконные проемы, рушит стены...

Разворот на 180 градусов

Городские сады всегда были популярны у курян. Особенно многолюдно было в Купеческом. А с открытием Летнего театра это место стало главным центром отдыха. Здание в модном тогда архитектурном стиле «модерн» возвела бельгийская строительная компания. Небольшой двухъярусный театр закрытого типа был предназначен для сдачи внаем гастролирующим труппам и постановок любительских спектаклей. В партере размещалось 300 мест. По бокам зала находилось 20 лож, а на втором ярусе – балкон на 150 мест. У сцены с оборудованием для подъемных декораций было устроено десять артистических гримерных, а под ее деревянным полом располагалось полуподвальное помещение для музыкантов.

«При строительстве театра в Купеческом саду произошел курьезный случай, – рассказывают краеведы. – Первоначально вход планировался с южной стороны, но против постройки выступила Курская епархия, обосновав свои возражения тем, что от входа в увеселительные заведения до входа в храм должно быть не менее 100 саженей. Тогда архитектор пересмотрел проект, перевернув вход на 180 градусов, выиграл необходимые несколько метров».

– В первый летний сезон 1913 года в театре работала драматическая труппа Дневского и Добровольского. Небольшая сцена театра часто радовала курян, даже в тяжелые дни 1918-го, летом перед бойцами Красной Армии здесь пела хороводные песни знаменитая Надежда Плевицкая, чье искусство вывело ее в первые звезды русской эстрады вместе с Варей Паниной и Анастасией Вяльцевой, – пишет в своей книге «Путеводитель по Курску» краевед Владимир Степанов.

Во время Гражданской войны городские сады продолжали работать. Для того чтобы сделать их посещение более безопасным, в мае 1918 года было издано обязательное постановление. Согласно ему «появление в саду товарищей солдат, не имеющих отношения к народу, с винтовками или бомбами, безусловно воспрещается. Виновные в нарушении сего будут предаваться суду по законам военного времени. Лица, вызывающие шум и ссоры, либо появившиеся в нетрезвом виде, либо принесшие в сад спиртные напитки, будут немедленно подвергаться аресту и предаваться суду Ревтрибунала».

Здание, пережившее войну

7 июня 1928 года на площадке перед Летним театром с курянами встретился писатель Максим Горький. Освещая это событие, «Курская правда» сообщала: «К вечеру в саду собрались трудящиеся города, красноармейцы. В сад приехал Горький, начался митинг. С приветствиями к великому художнику слова выступили представители обкома партии, исполкома горсовета и других организаций. Горькому преподнесли адрес от имени трудящихся Курска.

Затем он поднялся на трибуну. «Когда-то, – сказал гость, – я часто повторял такие строчки одного из произведений Беранже: «Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой»... Вы сейчас претворяете в жизнь то прекрасное, о чем несколько лет тому назад можно было только мечтать во сне. Вы строите новое прекрасное общество. Уверен, что вы с успехом завершите начатое дело. Будьте дружны, желаю вам больше дружбы. Будьте смелы, будьте здоровы». Сойдя с трибуны, Максим Горький направился к выходу из городского сада, протискиваясь сквозь плотную толпу горожан и красноармейцев. На Красной площади писатель сел в легковой автомобиль и под громкие аплодисменты и приветственные крики курян уехал».

Из книги «Путеводитель по Курску»: «История Летнего театра незаслуженно забыта. В далеких теперь 1930-х годах в театре кипела творческая атмосфера. В летние сезоны в нем выступали гастролирующие музыкальные и драматические театры. Только в 1936 году куряне здесь услышали известную негритянскую певицу Арле-Тиц, театрализованный джаз Ренского, скрипача Фишмана, пианиста Аптекарева. Зрители увидели американский музыкальный джаз Вайнтрауба, солистку балета Большого театра СССР Головину, хохотали на вечере рассказов, которые читал Игорь Ильинский. В то лето на сцене театра пели знаменитые солисты Большого театра Валерия Барсова и Иван Козловский... Летний театр за сезон посетило 60000 человек».

«Здание серьезно не пострадало в годы оккупации, – продолжает Владимир Степанов. – После освобождения Курска оно вскоре было отремонтировано. После войны, когда в городе не хватало театральных залов, Летний театр работал с большой нагрузкой. Вновь куряне увидели блистательную Любовь Орлову, известный дуэт Владимира Бунчикова и Владимира Нечаева, от души смеялись на концертах Марии Мироновой и Александра Менакера».

Долгое время в новейшей истории театр стоял заброшенным. До последнего времени у курян теплилась надежда, что здание отреставрируют. Увы, чуда не произошло... По предположению интернет-портала 46tv.ru, сносом занимается нынешний владелец бывшего театра, один из курских бизнесменов, у которого в 90-е годы мэрия одолжила солидную сумму денег, в залог пошло здание летнего театра. То ли денег в казне так и не нашлось, то ли предприниматель пожелал оставить площадку в центре Курска за собой, но в муниципальное ведение театр не вернулся.

– Сейчас мы наблюдаем картину варварского разрушения Летнего театра, – горько констатирует историк Юрий Озеров. – Лет пять назад я заходил в заброшенное здание, фотографировал интерьер... Последние 20 лет театр, попав в частные руки, фактически умирал. Теперь этот знаковый объект главного городского парка навсегда будет утрачен. Пугает бездействие власти, на глазах у которой все это происходит... С одной стороны, мы готовимся отмечать 980-летие Курска, говоря о связи веков и сохранении традиций, а с другой – уничтожаем эту самую историю».

Анатолий Дубашевский, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства города Курска: «Собственник получил разрешение на снос здания, которое во время обследования было признано аварийным и не подлежащим реконструкции. Выяснилось, что толщина стен не превышает 10 сантиметров! Что появится на этом месте, говорить рано. В любом случае, проект будет обсуждаться на Градостроительном совете, куда входят архитекторы, ученые и краеведы».

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Виталий.

10 февраля 2012, 19:40город: Курск

Руки прочь от истории Нашего города!!Снесите лучше несколько магазинов Европа

Влад

13 февраля 2012, 13:53город: Курск

а сколько было репортажев и статей в местных газетах,что его планируют реставрировать,даже вывеска такая когда-то висела на нем!
а в итоге по моему мнению егос специально довели до такого состояния,что-бы он начал саморазрушаться!
ведь земля в центре города-очень лакомый и дорогой кусочек!
и я более чем убежден,что на его месте построят очередной торгово-развлекательный центр,магазин или очередной ресторан!
предлагаю всем жителям Курска ..кому не безразлична его судьба и кто против возможного строительства очередных рестрано-магазинов на этом месте направить письмо с целью о проведении проверки в законности действия или бездействия администрации Курска и или хозяев театра в электронный адрес Кремля и Президента РФ
я уже отправил...
электронный адрес по которому можно написать просьбу о проведении проверки :
letters.kremlin.ru/

Галина

13 февраля 2012, 20:05e-mail: neofinetia@yandex.ru, город: Курск

Дорогие куряне!
Над нашими парками нависает угроза — стереть их с лица земли! Не так давно пытались застроить торговыми комплексами парк Пионеров. Сплотились люди и отстояли свой зеленый уголок. Далее — в парке "Бородино", любимом месте отдыха многих курян, собираются провести эксгумацию не одной сотни погибших немецких солдат, что равносильно полной вырубке деревьев и гибели парка. Теперь взялись за парк имени 1-мая. А ведь здесь тоже норовят построить торгово-увеселительный комплекс. Остановитесь, люди! Оставьте парки в покое, насажайте деревьев, поставьте лавочки, дайте возможность услышать пение птиц, подышать не загазованным воздухом наконец! По всему городу рубят деревья, видимо негде припарковать свои любимые машины. Остановитесь...
Лично я выбираю деревья и парки!
Присоединяйтесь, друзья!
Галина.

Игорь

16 февраля 2012, 13:39город: Курск

Торговля и развлекуха правят бал, история и культура никому не нужны! Интересно только то, что даёт 200% дохода, причем здесь и сейчас. Россия несётся в пропасть...

Курянин

16 февраля 2012, 17:10

Давно пора было снести этот бомжатник в центре города!

Маша Исакова

11 марта 2012, 23:05e-mail: 2108197@mail.ru, город: Курск

Правильно, двайте снесём всё, что осталось от древнего Курска, и что будут знать наши дети? Какую историческую ценность будет представлять через 50 лет тот же Пушкинский (если не рухнет к тому времени) или Европа?
Очнитесь!!! Посмотрите на фото старого Курска, какая у нас была природа, какие сады, парки... На месте того же Пушкинского был шикарный сад, но нет же, его застроили этой непонятной конструкцией! И где будут гулять дети через 20 лет? В торговых центрах и на паковках?!
Я за то, чтобы в нашем городе сохранишись парки и сады, чтобы было как можно меньше ненужных торговых центров!

Житель Города

3 апреля 2012, 09:38город: Курск

Господа, ну хватит уже!!!Хватит издеваться на древним городом. ТУт на медни тетя из комитета по туризму вяло говорило о "достопримечательностях" Курска....так вот кроме цирка и Коренной у нее просто не хватило ума назвать что то еще. Медведев всем дал клич о развитие туризма в России...эти жалкие курские потуги просто ужасны, продажное болото не расшевелить. Вы заколебали со своими убогими Европами, их тридцать, и я так понимаю это не предел клоунады мозга.Уродливый Северо запад....Новый район Победа...вырубили весь яблоневый сад, могли бы оставить хоть что то....облагородить как то.Гулять по этому району не возможно, ветра, лысая местность, все улицы- одна большая парковка....Город настолько становиться уродливой пластиковой коробкой без деревьев, что мне страшно и больно. Вы там наверху живете своей жизнью, делаете свои дела...и вам глубоко наплевать на большинство живущих внизу.Скажи те, с какого перепугу ОТДАЛИ ЗЕМЛЮ В ПЕРВОМАЙСКОМ ПАРКЕ ЧАСТНОМУ ЗАСТРОЙЩИКУ,Вы совсем зажрались там... Ко мне часто приезжают друзья из других регионов, а мне сводить их некуда...на фоне чего фотографироваться?Какие достопремичательности остались?.Спасибо РУЦКОМУ, хотя бы Арку построил, в отличие от сегодняшней власти, которая может только рушить и получать бабло и нагло ухмыляться рассуждаю о народном быдле.Я надеюсь это все кончится.Плохо для них. Курские жители почему вы такие пассивные?.Почему не защитить старинное здание, вставив застройщику хороший дрын????Как я вас ненавижу.

Григорий

4 мая 2012, 15:04

Не ругаться надо, а делать своё дело. Бизнес — тот делает, и наплевать ему на все наши молитвы и просьбы. Но что можно сделать в этом конкретном случае? Отобрать территорию? Заставить владельца построить новый театр, который станет заведомо убыточным? Что???

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (904) от 7 февраля 2012 года

новая стратегия

Январские тезисы Владимира Путина

аномальный февраль

На область наступает вторая волна морозов

Ортопедия в каждом доме: открытие интернет-магазина «Кладовая Здоровья» в Курске. В честь открытия — Мегаскидки!здоровье-курянам!  •  реклама

Ортопедия в каждом доме: открытие интернет-магазина «Кладовая Здоровья» в Курске. В честь открытия — Мегаскидки!

Курское водохранилище обещают достроитьморе волнуется...

Курское водохранилище обещают достроить

кадры

Экс-сенатор возглавила соцстрах

высокий гость

Рошаль встретился с курскими медиками

какие люди!

С курянами пообщается психотерапевт Лэнгле

опасно, бешенство!

«Лисья осада» курских сел

умелые ручки

Курянин плетет шедевры из консервных банок

имя собственное

В Курске появилась улица Рассветная

ищу тебя  •  реклама

Выпьем, афганцы, за мирное небо!

кошмар

Мать и ее дочери убили двух пенсионеров, чтобы не возвращать 500 тысяч долга

аж жуть!

Убийцы пытались отрезать приятелю голову

происшествия

В аварии под Фатежом погибли три человека

история с продолжением

Депутат, укравший 18 миллионов, предстанет перед судом

кража недели

Из салона в центре Курска похитили двадцать шуб

происшествия

Четырем насильникам вынесут приговор

происшествия

В Курске сгорел столярный цех

происшествия

Селянин хранил наркотики в собачьей конуре

дождались?

Кличко вызвал Поветкина на бой

трудная победа

Ну и нервы у Петраковой!

спорт

Железногорец выиграл марафон в 23-градусный мороз

сборы

«Авангард» на юг, Миша на Север

в яблочко!

Двое курян в СК «Динамо» перестреляли всех из лука

спорт

Наш легкоатлет отличился на первенстве России

техника безопасности

Водителям – в сильные морозы

ситуация

Парковочные войны в Курске

благие намерения

ГИБДД поддерживает идею отменить доверенности на управление автомобилем

парад подарков

Телевизор от «ДДД» уедет в Культпросвет

платежи

За тепло куряне будут платить напрямую

в путь

День влюбленных со скидкой

бывает же!

«Консервы из будущего» в курском магазине

новости

Миграционная картина области в цифрах

кошелек

Размеры детских пособий в 2012 году

аварийное жилье

Какие дома расселят в 2012 году

квартирный вопрос

О постановке на учет на получение жилья

выплаты

Участники боевых действий в Таджикистане получили право на ЕДВ

юридическая консультация

Спор супругов из-за машины

правовая защита

Исполнение арендных обязательств

хотите – верьте

Курские корни поручика Ржевского

краеведение

Выборы президента 100 лет назад под Курском

чудо-праздник

День рождения русской водки

прогнозы

Что ждет человечество в XXII веке?

Роскосмос объявил набор в космонавтыпоехали!  •  реклама

Роскосмос объявил набор в космонавты

подвиги геракла

Годовалый израильтянин откусил голову змее

микромир

Самое маленькое в мире ухо может слышать бактерии

Детское отделение медцентра «МЕДАССИСТ» в Курске: От семейной медицины — к медицине для всей семьи«медассист»  •  реклама

Детское отделение медцентра «МЕДАССИСТ» в Курске: От семейной медицины — к медицине для всей семьи

сезонное

Грипп «любит» кофе и бессонницу

полезно знать!

Чистить, не дожидаясь кариеса

исследование

Стиральные порошки опасны для здоровья

давайте приготовим

Рецепты домашних сладостей. Готовим вафельные трубочки, печенье, кекс, пирог и торт

сезонное

Лекарство от холода: 8 рецептов глинтвейна

Виолетта Лысенко побывала с любимым в Парижелицо номера  •  реклама

Виолетта Лысенко побывала с любимым в Париже

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 464
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 247

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024