городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 февраля 2012, 09:22 НОВАЯ СТРАТЕГИЯ

Январские тезисы Владимира Путина

30 января в газете «Ведомости» глава Правительства РФ и кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал свою третью программную статью «О наших экономических задачах». В ней он рассуждает о государственном контроле за деятельностью бизнеса, пишет, что мы живем в эпоху великих возможностей. Путин полон оптимизма и готов изменить всё в государстве, чтобы решить проблемы капитала и делового климата.

Владимир Владимирович, в частности, говорит о нашем месте в глобальной экономике. «Россия зависит от мировой экономики, интегрирована в нее очень сильно – сильнее, чем большинство других стран». Но премьер сетует на крайне высокую зависимость от импорта и колебания цен на основные экспортные товары, то есть от факторов, которые Россия не контролирует.

«Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, – для России непозволительно. Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе». По условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, Россия занимает 120-е место. Глава правительства поставил задачу перебраться на 20-е место в мире.

Путин озвучил новую стратегию экономического развития. По его мнению, необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции. «Новая стратегия должна основываться на презумпции добросовестности бизнеса – исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением».

По мнению Путина, меры решения проблем капитала следующие. «Первое – увеличить размер внутреннего рынка, что сделает его более привлекательным для прямых инвестиций». Второе – решить проблему делового климата. Признав наличие в стране системной коррупции как одной из самых главных бед отечественного бизнеса, премьер заявил: «Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов». Об этом же еще жестче Путин сказал 2 февраля на московском Инвестиционном форуме «Россия 2012».

Среди предвыборных тезисов кандидата в президенты немало конкретики. Например, посыл к чиновникам, которые должны в пять раз ускорить прохождение документов, а также предоставлять бизнесу бесплатное подключение к коммунальным сетям. Многие эксперты считают, что сказано всё правильно. Главное, чтобы не получилось, как с заявлениями за 10 лет удвоить ВВП. Вначале об этом шумели все телеканалы, писали все газеты. Затем всё как-то стихло…

Комментарии экспертов «ДДД»

Прокомментировать последние высказывания Владимира Путина мы попросили бывших мэров Курска Владимира Иванова и Сергея Мальцева. Оба имеют опыт работы и в органах администрации, и в реальном секторе бизнеса.

Справка «ДДД»: Владимир Борисович ИВАНОВ с 1996 по 1997 гг. работал главой администрации Курска, с 1997 по 1999 гг. – замгубернатора Курской области, с 1999 по 2001 гг. – директор строительной службы, исполнительный директор ЗАО «Корпорация ГРИНН», с 2001 по 2003 гг. заместитель генерального директора ООО «КурИАСЭБ», с 2003 г. – гендиректор ООО «КурИАСЭБ». Член Президиума регионального политсовета, 1-й замсекретаря РПС КРО «Единой России».

Владимир ИВАНОВ: «Я поддерживаю то, что сказал Владимир Владимирович. Другого для страны просто не дано. Уверен, малый и средний бизнес вытянут любую экономику. Путин понимает: настало время этим заняться, там, где будет средний класс, будет стабильность. На пост главы города я перешел из бюджетной сферы, а затем окунулся в проблемы предпринимательства. И был потрясен: когда сидишь наверху, не ожидаешь увидеть такое – столько оргвопросов, столько препонов и барьеров со стороны чиновников. И сегодня они есть. Для развития бизнеса их слишком много, недопустимо много. Несмотря на все усилия лидеров государства, облегчения для предпринимателей пока незначительны.

Работы здесь непочатый край. Есть воля президента и премьера, нужно, чтобы реальные действия начались на уровне региональных и муниципальных властей. Еще один важный момент: муниципальные образования пока не заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. Нужно перераспределить налоги, чтобы деньги шли в местные бюджеты. Когда муниципалитеты поймут, кто формирует их бюджеты, тогда и отношение к бизнесу станет иным».

Справка «ДДД»: Сергей Иванович МАЛЬЦЕВ работал главой Курска в 1997–2003 гг, в 1996 г. – и.о. главы администрации города; в 1996–97 гг. – 1-й замгубернатора Курской области по промышленности, строительству, транспорту и связи. Ныне – заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН».

Сергей МАЛЬЦЕВ: «В сегодняшней программе Владимир Владимирович ушел от консерватизма, заняв четкую реалистическую позицию в отношении возрождения бизнеса. Он прямо сказал: нет чиновничьему беспределу и монополистам. Что сегодня сдерживает развитие бизнеса и улучшение инвестиционного климата? Отношение к предпринимателям власть имущих – чиновников, контролирующих органов, а также монополистов – тех, кто владеет газом, водой, светом, землей. Они погрязли в коррупции, их интересует лишь развитие своих бизнес-структур. Это приводит к тягостным последствиям. Неподъемным грузом, делающим развитие частного бизнеса нерентабельным, становится и навязываемая «благотворительность».

Сегодняшняя программа Путина ставит во главу угла в новой экономической стратегии не чиновников, а бизнес. Если она будет реализована, это даст толчок развитию малого и среднего бизнеса. Тебя не будут мучить просьбами – построй за свой счет дорогу, газопровод, подстанцию. Уменьшатся несуразный контроль и бумажная волокита, необузданные аппетиты чиновников и собственников ресурсов. Хорошо, что власть услышала бизнес. Но надо не просто погрозить пальцем, нужна четкая работающая программа».

– Как Вы считаете, сегодня спрос с чиновников более жесткий, чем в годы Вашей работы в администрации?

– По моему мнению, спрос с них, наоборот, стал формальным. Раньше всенародно избранный мэр Мальцев отвечал и перед людьми, и перед областью. Сегодня чиновники не отвечают ни перед кем. Поэтому надо вернуться к системе избрания мэров и губернаторов, их отчетности перед населением, а не только по вертикали власти. Это должно стать частью кампании по борьбе с коррупцией. Многие чиновники выбрали «классную» позицию. Чтобы выглядеть хорошими, они вообще ничего не делают, равнодушно взирая на происходящее. Если ничего не делаешь, ты и не ошибаешься. Это позволяет им долгие годы находиться у власти, но это же и отпугивает бизнес от региона. Многие люди чувствуют такое равнодушие, сталкиваются с тяготами бюрократии, с беспределом собственников ресурсов. Устал от этого не только народ, но, видимо, и Владимир Владимирович, который предложил персональную оценку действий чиновников.

Беседовал Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Сергей

10 февраля 2012, 10:05

Все слова, слова, слова!
Только сейчас о с/хозяйстве и промышленности вспомнили, а предыдущие 20 лет только нефтью и газом торговали.

Алексей

10 февраля 2012, 13:51

Врач пациенту никогда не описывает подробно как он его будет лечить, пациента интересует его выздоровление. В.В. Путин пытается донести до народа как он видит выздоровление России и за этоему большое спасибо, однако меня интересует конечный результат, а он увы никакой, нынешней власти нечем похвастаться. Если лечение доктора В.В. Путина России и её гражданам не помогает то зачем нам такое лечение? Может нужен другой доктор? Как мне кажется ни один из претендующих на лечение России докторов не способен этого сделать. А отказаться пациент от их услуг не может т.к. нельзя всех прогнать (проголосовать против всех), закон позволяет нам выбрать только одного из тех кто есть. Мыже не роемся на рынке в тухлятине чтобы найти свежее и вкусное, так почему мы должны выбрать только одного из предложенного списка кандидатов которые если они честные люди должны сами отказаться от власти т.к. не обладают навыками и возможностями сделать для этой стораны что то хорошее. Кого не спрошу никто не хочет этих людей, зачем они нам? Никто не верит в честные выборы, все уже уверенны в победе тандема "Единой России", так если уже все решено и наши голоса уже ничего не значат, заберите себе эту власть, не пудрите народу голову. Вы все идущие во власть не плохие и не хорошие — ВЫ ПРОСТО НИКАКИЕ!!!!!!

sergei@fin

10 февраля 2012, 15:02e-mail: mykinnikov@mail.ru, город: область курская

Всё это предвыборные росказни,как был им ненужен народ так ибудет,уних одна цель нажыва личная

matvey glinka

13 февраля 2012, 15:46город: Курская обл.

За ним реально никого нет, митинги прошли в Москве в его поддержку, навезли активистов с областных заводов, половина из которых еле дышат с лозунгами "Нам есть что терять "...В Москве если они проц 15 получат это край,вообще ловить нечего, вот и позиционируют себя, типа Москва не вся Россия, нищие регионы очень им дорожат..И смех и грех..

Алексей

15 февраля 2012, 09:05

Если б хотел, за 12 лет бы поднял Россию с положения лежа хотя бы на колени...

Nina

16 февраля 2012, 12:06город: Москва

У моей подруги, завод в Москве где она работает, 23 февраля в полном составе идет поддерживать Путина (пришла разнарядка).

Димон

16 февраля 2012, 14:13

Потом будут говорить про добровольной волеизъявления

Сергей

17 февраля 2012, 11:56город: Курск

Откуда такие результаты опроса "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье?"...

ДДД

От посетителей сайта

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (904) от 7 февраля 2012 года

аномальный февраль

На область наступает вторая волна морозов

Ортопедия в каждом доме: открытие интернет-магазина «Кладовая Здоровья» в Курске. В честь открытия — Мегаскидки!здоровье-курянам!  •  реклама

Ортопедия в каждом доме: открытие интернет-магазина «Кладовая Здоровья» в Курске. В честь открытия — Мегаскидки!

памятник истории

В центре Курска сносят 100-летний театр

Курское водохранилище обещают достроитьморе волнуется...

Курское водохранилище обещают достроить

кадры

Экс-сенатор возглавила соцстрах

высокий гость

Рошаль встретился с курскими медиками

какие люди!

С курянами пообщается психотерапевт Лэнгле

опасно, бешенство!

«Лисья осада» курских сел

умелые ручки

Курянин плетет шедевры из консервных банок

имя собственное

В Курске появилась улица Рассветная

ищу тебя  •  реклама

Выпьем, афганцы, за мирное небо!

кошмар

Мать и ее дочери убили двух пенсионеров, чтобы не возвращать 500 тысяч долга

аж жуть!

Убийцы пытались отрезать приятелю голову

происшествия

В аварии под Фатежом погибли три человека

история с продолжением

Депутат, укравший 18 миллионов, предстанет перед судом

кража недели

Из салона в центре Курска похитили двадцать шуб

происшествия

Четырем насильникам вынесут приговор

происшествия

В Курске сгорел столярный цех

происшествия

Селянин хранил наркотики в собачьей конуре

дождались?

Кличко вызвал Поветкина на бой

трудная победа

Ну и нервы у Петраковой!

спорт

Железногорец выиграл марафон в 23-градусный мороз

сборы

«Авангард» на юг, Миша на Север

в яблочко!

Двое курян в СК «Динамо» перестреляли всех из лука

спорт

Наш легкоатлет отличился на первенстве России

техника безопасности

Водителям – в сильные морозы

ситуация

Парковочные войны в Курске

благие намерения

ГИБДД поддерживает идею отменить доверенности на управление автомобилем

парад подарков

Телевизор от «ДДД» уедет в Культпросвет

платежи

За тепло куряне будут платить напрямую

в путь

День влюбленных со скидкой

бывает же!

«Консервы из будущего» в курском магазине

новости

Миграционная картина области в цифрах

кошелек

Размеры детских пособий в 2012 году

аварийное жилье

Какие дома расселят в 2012 году

квартирный вопрос

О постановке на учет на получение жилья

выплаты

Участники боевых действий в Таджикистане получили право на ЕДВ

юридическая консультация

Спор супругов из-за машины

правовая защита

Исполнение арендных обязательств

хотите – верьте

Курские корни поручика Ржевского

краеведение

Выборы президента 100 лет назад под Курском

чудо-праздник

День рождения русской водки

прогнозы

Что ждет человечество в XXII веке?

Роскосмос объявил набор в космонавтыпоехали!  •  реклама

Роскосмос объявил набор в космонавты

подвиги геракла

Годовалый израильтянин откусил голову змее

микромир

Самое маленькое в мире ухо может слышать бактерии

Детское отделение медцентра «МЕДАССИСТ» в Курске: От семейной медицины — к медицине для всей семьи«медассист»  •  реклама

Детское отделение медцентра «МЕДАССИСТ» в Курске: От семейной медицины — к медицине для всей семьи

сезонное

Грипп «любит» кофе и бессонницу

полезно знать!

Чистить, не дожидаясь кариеса

исследование

Стиральные порошки опасны для здоровья

давайте приготовим

Рецепты домашних сладостей. Готовим вафельные трубочки, печенье, кекс, пирог и торт

сезонное

Лекарство от холода: 8 рецептов глинтвейна

Виолетта Лысенко побывала с любимым в Парижелицо номера  •  реклама

Виолетта Лысенко побывала с любимым в Париже

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 960
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 442

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024