городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 февраля 2012, 09:23 ИНСПЕКЦИЯ «ДДД»

Как заработать на безработных

В газетах и на интернет-сайтах размещены сотни объявлений о вакансиях. Можно ли верить всему, что обещают потенциальные работодатели?

«С вас 1000 рублей за соцпакет»

Листаем газету бесплатных объявлений: можно подумать, что Курску требуются лишь руководители, их замы и менеджеры по продажам, причем наличие высшего образования и опыта работы никого не интересует. Обещают обучение, оформление по трудовому кодексу, полный соцпакет, 5-дневную рабочую неделю и, главное – неземные заработки! 40–50 тысяч рублей, при том что средняя зарплата в регионе около 14 тысяч. С особым рвением на работу приглашают офицеров запаса, предлагая постоянный оклад плюс проценты от сделок.

Есть также много вакансий грузчиков и разнорабочих. Примечательно, что контактные телефоны и наименование организаций, сулящих стабильную работу и высокий доход, крайне часто совпадают с «разнорабочими». Бывает, конечно, что фирма только начинает свою деятельность в регионе, поэтому и набирает коллектив целиком. Но когда вся газета сплошь в одинаковых объявлениях...

– Муж в прошлом военный, сейчас пенсионер, – рассказывает курянка Татьяна. – Дома сидеть не хочет, да и на пенсию не проживешь. Ознакомились мы с объявлениями, выбрали вакансию «помощник руководителя» с зарплатой от 18 тысяч. Муж позвонил по указанному номеру, его пригласили на собеседование. Пришли в офис в одном из торговых центров. Вывески нет. Заходим внутрь – комната, где девушки проводят собеседование с несколькими кандидатами. Дошла очередь до мужа. Мы, естественно, стали интересоваться, что за работа, в какой фирме, какие обязанности. «Туристическая компания» – все, что удалось выведать. Говорю, скажите хоть адрес сайта фирмы, дома посмотрим детально. «Это конфеденциальная информация, ее предоставляют только после вашего официального согласия», – говорит девушка. Муж в ответ: ладно, я согласен, что от меня требуется? И тут начинается самое веселое! Девушка предлагает нам заплатить тысячу рублей якобы за оформление документов и сто долларов, то есть еще три тысячи рублей – за трехдневное обучение!

Наш читатель Сергей Жиров тоже искал работу. Такую, чтобы платили деньги. Разнорабочий, грузчик – любой физический труд за стабильную зарплату. Подходящая вакансия нашлась быстро, по телефону Сергея Анатольевича пригласили на собеседование.

– Офис в торговом центре, комната, стулья, столы, – Жиров слово в слово повторяет рассказ предыдущей героини. – Подошел к девушке, она в подробностях изложила все условия. Разнорабочий на складе минеральной воды, два дня через два или «пятидневка». 850 рубликов смена. Думаю, красота! Доволен, соглашаюсь, договор подписываю. Она мне говорит: «А теперь вы должны заплатить 500 рублей за оформление соцпакета». Я, не раздумывая, отдал деньги, она мне – «квиток». На следующий день пришел к ним в назначенное время, девушка дала мне три номера телефона и велела звонить. Я позвонил. В одном месте мне сказали, что не туда попал, в другом – что уже взяли человека, в третьем – что они и не нуждались в разнорабочем. И за что пять сотен отдал?

500 рублей в случае с Сергеем или 1000 с мужем Татьяны – так называемые информуслуги. А комнатки без вывесок гордо носят имя «Информагентство». В некоторых, кроме информуслуг, «помогают» создать грамотное резюме. Не бесплатно, конечно, а за 1000–2000 рублей. Мы побывали в том самом кабинетике, где Жиров заплатил 500 «деревянных» за «соцпакет».

– Ваша фирма – кадровое агентство?

– Нет, у нас информагентство, – рассказала дама, представившаяся руководителем. – И деньги мы берем за информуслуги – так и в квитанциях пишем. В договоре сроком на три месяца, который подписывают наши клиенты, черным по белому написано: наша задача – предоставить людям данные о вакансиях. Если те не подходят, клиент вправе обратиться к нам повторно или сколько угодно раз за три месяца. Инициативу по контактам с нашей компанией должны проявлять сами соискатели. Мы ни за кем не бегаем.

Кадровое агентство: «Мы против лохотрона!»

Выходит, фирмы без вывесок работают вполне законно. Просто нужно внимательно читать договор, который предлагает «Информагентство» и заранее ни за что не платить.

– Большинство кадровых агентств в России работают за счет средств работодателей, – объясняет Людмила Колокольчикова, директор кадрового агентства «Персона». – В таком случае с соискателя никто не берет ни копейки! Другое дело – агентства, берущие плату с самих кандидатов. Их в нашей стране значительно меньше. И плату за свои услуги они берут лишь тогда, когда человека официально, по всем правилам оформит работодатель. Он приносит документы, и тогда платит небольшой процент от «сделки». Но, повторюсь, такая практика в основном распространена на Западе.

Деньги за собеседование также берут сетевые компании по продаже БАДов и косметики. Рассчитывать на должность замдиректора со свободным графиком и личным кабинетом не стоит. За 300–500 «деревянных» вы получите лишь стартовый комплект «агитационных» материалов. А дальше – все зависит от «высоких коммуникационных навыков» и «стремления к карьерному росту»!

Еще один «лохотрон» – это вполне респектабельные кадровые агентства, открытые по всей России мелкими негосударственными пенсионными фондами. Да, они устраивают на работу. Вряд ли в подобных фирмах стоит искать должность топ-менеджера, зато предлагают много рабочих вакансий для людей со средне-специальным образованием. Правда, за трудоустройство просят подписать документы, по которым все пенсионные накопления переходят в руки частных компаний. Сегодня в Курске действуют четыре таких. За каждого клиента региональная компания получает тысячу. Два десятка клиентов в день – двадцать тысяч в кармане фирмы. А где искать вашу пенсию через пять лет?

Наталья ДАВЫДОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

31

6 февраля 2012, 13:18город: Курск

Когда в 2009 году я искала работу, то попала в КА "Персона". "В таком случае с соискателя никто не берет ни копейки" — враньё, они тогда брали 50 руб. , чтобы "пометисть анкету в базу данных". Я ни на что заоблачное не претендовала, мне от них никто ни разу не позвонил. Тот же лохотрон. И в "МР" они же сами подобные объявления печатают. Жалко 50 р. и людей, пытающихся найти хоть какую-нибудь приличную работу.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (903) от 31 января 2012 года

больная тема

За анальгетики аптеки будут штрафовать

коротко

Прозрачные урны на выборах

по закону

Стариков разрешили определять в семьи

будь здоров!

Область приближается к эпидемии

рокировка

Область осталась без главного федерального инспектора

ну и картина!

«Времена года» от 78-летнего художника

метеобюро

На область надвигается аномальное похолодание

есть проблема

Курские туристы пострадали из-за банкротства «Ланта-тур»

кадры

Облдума трудоустроила «лишнего» депутата

юбилейная дата

«Сохраним Россию вместе!»

больной вопрос

Детскую поликлинику обещают открыть на Садовой

поздравляем!

Сергей Проскурин отмечает тройной юбилей

хобби

Куряне увлеклись посткроссингом

не стреляй!

Каждый 20-й курянин вооружен и очень опасен

происшествия

На пожарах погибли четверо курян

происшествия

Второй раз ограбил родного деда

происшествия

«Сняли порчу» за 150 тысяч рублей

происшествия

Супруги-пенсионеры зверски убиты за мобильник

у канатов ринга

Победитель боя Поветкин – Хук сразится с Хасимом Рахманом

домашняя победа

«Динамо» разгромило ногинский «Спартак»

сборы

«Авангард» подписал двух орловчан

спорт

Боксеры выявили сильнейших в «Атланте»

спорт

Курские силачи взяли в Брянске три медали

спорт

Легкоатлеты «озолотились» в Орле

спорт

Две медали дзюдоистов с первенства ЦФО

ни хвоста, ни чешуи!

Чемпионат на мормышку

полезно знать!

Авто в морозы: как изменить стиль вождения, чтобы пережить зиму без аварий

Орловский «ГРИНН Центр» – трансформация праздникауникальная площадка  •  реклама

Орловский «ГРИНН Центр» – трансформация праздника

Юго-Западный госуниверситет стал ближе к Европебез границ  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет стал ближе к Европе

Каждому дому – по толковому управдому!жилье моё

Каждому дому – по толковому управдому!

«Удачные покупки» от ТРЦ «ГРИНН»вы победили!  •  реклама

«Удачные покупки» от ТРЦ «ГРИНН»

итоги суперконкурса

Подписчица «ДДД» поедет в Париж!

коммунальные услуги

В общежитии можно будет поставить счетчик

недвижимость

Можно ли расплатиться материнским капиталом за покупку второй квартиры?

юридическая консультация

Если пропущен срок наследования

правовая защита

Возмещение вреда пострадавшему в ДТП от страховой компании

выплаты

Пенсия по потере кормильца после 23 лет не выплачивается

проверка

На почте появился «Таинственный клиент»

по заслугам

История «почетного курянина» Льва Лещенко

бой без правил

Голодный кот подрался с крокодилом за еду

чудеса науки

Американцы сшили плащ-невидимку

палеонтология

Археоптерикс – ворона Юрского периода

в цвете

В Сербии родился сиреневый теленок

рекорды

Изумруд величиной с арбуз выставлен на торги

ничего себе!

Дети с рождения знают законы физики

безопасность

Правила поведения на морозе

профилактика

Простуды. Что делаем неправильно

полезно знать

Если человек долго сидит за компьютером и пьет много кофе, у него может пострадать позвоночник

давайте приготовим!

Хит-парад блюд из капусты! Готовим капустный салат, голубцы и пирожки

национальная кухня

Секреты чахохбили

классический рецепт

Его величество «Цезарь»!!!

быстро и вкусно

День плавленого сырка

льготы

Питание в школах детей из многодетных семей

Серафима Баженова: «Вероятно, я патриот»лицо номера  •  реклама

Серафима Баженова: «Вероятно, я патриот»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 471
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 553 660

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024