городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 февраля 2012, 09:29 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Авто в морозы: как изменить стиль вождения, чтобы пережить зиму без аварий

Нынешнее резкое похолодание и недавние обильные осадки стали серьезным испытанием для автомобилистов. Так, снегопад и гололед способствуют резкому всплеску ДТП, в том числе в разы увеличилось число аварий со смертельным исходом.

Причем в них попадают как начинающие автомобилисты, так и водители-асы. Также нет взаимосвязи и между тяжестью ДТП и уровнем автомобиля — увы, люди гибнут и в стареньких «Жигулях», и в новейших, напичканных системами безопасности внедорожниках премиум-класса. Сегодня поговорим о том, как изменить свой стиль вождения, чтобы пережить этот сложный период без последствий для себя и техники.

«Слабое звено» на дороге

Если при хорошей погоде стоит остерегаться автомобилей, водители которых ведут себя неадекватно (неоправданно быстро едут, постоянно перескакивают из ряда в ряд, резко тормозят), то на скользкой дороге подвоха можно ожидать и от спокойного водителя. Поэтому советуем увеличить дистанцию до впередиидущего автомобиля по сравнению с летом вдвое. А в потоке держаться таким образом, чтобы ни справа, ни слева не было машин.

Кроме того, нужно внимательно следить за соседями по потоку, вычисляя «слабое звено». Из личного опыта: заднеприводные авто часто крутит, малолитражки — заносит, а машины старше 15-ти лет нередко ни с того ни с сего могут глохнуть посреди дороги.

Начало движения

Первый совет: за то время, пока прогревается двигатель, нужно тщательно очистить не только стекла авто, но и полностью освободить крышу от снега (чтобы он потом на скорости не свалился на другой автомобиль). Заодно проверьте уровень масла и тосола, а также наличие жидкости стеклоомывателя.

Второй совет: стартуйте с места очень осторожно, работая педалями максимально плавно, а если под колесами лед, слегка прикрытый снегом, есть смысл пробовать тронуться со второй передачи. Стандартная зимняя авария: автомобиль «повело» при трогании с места, в результате чего пострадала машина ни в чем не повинного соседа.

Если автомобиль попал в глубокий снег, чтобы тронуться с места, придется потрудиться. Для начала попробуйте стартовать своим ходом. Самое главное — не газовать. Быстро крутящееся колесо разогревает снег. Выезд из сугроба осуществляйте только так называемым раскачиванием машины вперед-назад, плавно работая педалью газа и сцепления. Не помогло? Разгребите снег на пути движения колес и положите на эти места коврики из салона (потом, после того как удалось выехать, не забудьте их забрать).

Первые 2—3 километра нужно ехать как можно плавнее: вначале удерживая стрелку тахометра в районе 1—1,5 тыс. оборотов, потом увеличивая это значение до 2—2,5 тыс. Это пойдет на пользу не только двигателю, который хорошенько прогреется, но и ходовой части с трансмиссией: масло прогреется на небольшой скорости и приобретет необходимую для работы текучесть.

Тактика безопасного вождения

Для того чтобы в сложных дорожных условиях снизить риск попадания в ДТП, рекомендуем придерживаться трех простых правил.

СКОРОСТЬ. Должна быть безопасной — согласно ПДД, это такая скорость, при которой водитель в конкретных дорожных условиях способен избежать аварии при внезапно изменившейся ситуации. То есть, если даже вы едете разрешенные 60 км/час, но автомобиль впереди вас закрутило, что привело к столкновению с вашим автомобилем, гаишники обычно назначают в этом случае обоюдную вину с формулировкой «водитель, выбрав скорость, не учел дорожную обстановку, не выбрал безопасную скорость и допустил столкновение».

У каждого автомобиля даже в одинаковых дорожных условиях понятие «безопасная скорость» может отличаться. Определить свою несложно: перед выездом на дорогу общего пользования попробуйте экстренное торможение и оцените, насколько увеличился тормозной путь по сравнению с привычной реакцией автомобиля. Однако в любом случае рекомендуем не превышать скорость выше условно разрешенных в городе 80 км в час.

ДИСТАНЦИЯ И ИНТЕРВАЛ. Второе правило, которое нужно выполнять на скользкой дороге, — необходимо всегда оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких маневров. Дело в том, что снег или лед почти вдвое уменьшают сцепные свойства с дорогой, соответственно, увеличивается тормозной путь, а значит, нужно держать дистанцию до впередиидущей машины в полтора-два раза большую привычной.

ТОРМОЖЕНИЕ. Резкий удар по педали тормоза на скользком — одна из самых распространенных ошибок водителей зимой. Дело в том, что если автомобиль не оснащен антиблокировочной системой тормозов, колеса блокируются и потерявшее управляемость авто в лучшем случае юзом пройдет еще 100—150 метров, в худшем — остановится о впередиидущий автомобиль. Тормозить нужно короткими качками — сильно нажать на педаль и отпустить ее несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью, а подтормаживать плавным и легким нажатием на педаль. Для повышения эффективности торможения используйте торможение двигателем, быстро переходя с повышенной на пониженную передачу (например, с 4-й на 2-ю и сразу на 1-ю). Однако учтите, что переключать передачи нужно последовательно: если на обледенелой дороге с 4-й передачи перейти сразу на вторую, автомобиль легко может потерять управление.

И еще один совет — не нажимайте на педаль сцепления до полной остановки автомобиля; даже если двигатель заглохнет, сэкономленные сантиметры спасут от столкновения.

Как сохранить контроль над авто

Многие водители не до конца понимают предназначение современных систем активной безопасности и принцип их работы. Соответственно, используют возможности автомобиля не до конца либо совершают ошибки при управлении.

АНТИБЛОКИРОВОЧНАЯ СИСТЕМА (ABS). Считается, что она сокращает тормозной путь, однако это утверждение справедливо не всегда. Так, из курса школьной физики известно, что трение скольжения сильнее трения качения. Поэтому машина на полностью заблокированных колесах остановится быстрее, чем с АБС. Однако преимущество ABS в том, что при торможении не теряется контроль над автомобилем, и в сложной ситуации можно снизить скорость до того момента, пока не появится возможность объехать препятствие (например, выскочившего на дорогу человека). При этом тормозные системы современных авто еще и усилены системой аварийного торможения, которая в случае резкого нажатия на педаль сама определяет силу нажатия таким образом, чтобы замедление было максимально эффективным. Также очень полезной является система электронного распределение тормозных сил — блок управления оценивает нагрузки на переднюю и заднюю оси автомобиля, что позволяет этой системе очень эффективно перераспределять тормозное усилие между колесами автомобиля.

Водителю автомобиля, оснащенного такой электроникой, лучше всего в критической ситуации просто нажать на педать тормоза с максимальным усилием — остальное машина сделает сама. А совет с предыдущей страницы — тормозить короткими качками — неактуален.

СИСТЕМА КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (ESP, ESC, DSC, DTSC, VSA, VSC, VDC, VDIM). Она начинает работать при угрозе потери управляемости автомобиля или когда контроль над ним уже утрачен. При заносе в повороте она притормаживает отдельные колеса автомобиля для придания ему момента противовращения, что позволяет машине выровнять траекторию движения. При этом ESP управляет мощностью двигателя, снижая его обороты в случае необходимости.

Однако она все равно не заменит благоразумия водителя — независимо от того, оснащена машина подобной электроникой либо нет, при прохождении поворотов нужно использовать приемы контраварийного вождения. Их суть в том, что перед прохождением поворота нужно переключиться на пониженную передачу и сбавить скорость, а при выходе их него — немного поднажать педаль акселератора.

Нестандартные дтп

ОТБОЙНИК. Даже если придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, все равно остается риск попасть в ДТП из-за роковой случайности. Так, часто аварии происходят на зимних дорогах с отбойником, где заграждения выполнены не из металлической ленты на столбиках, а в виде бетонного монолита. Бетон вылит с закруглением, и если машина случайно притрется к нему, то попадет на закругление и свечкой уйдет в небо. Добавляет вероятности возникновения такого события и то, что возле отбойника посредине собирается снег, который замерзает и создает трамплин. Доходит до казусов — автомобиль, застрявший прямо посредине отбойника.

СУГРОБ. Некоторые водители советуют новичкам в случае экстремальной ситуации «тормозить в снег» — таранить сугроб на обочине, чтобы автомобиль остановился из-за того, что колеса застряли в снегу. Однако совет этот является вредным по причине неравномерности глубины и плотности снежного покрова, что легко может привести к тому, что одно колесо встретит заметно большее сопротивление, чем другое. Результат — неуправляемый занос автомобиля и ДТП. Иногда — переворот на крышу. Вторая причина — под снегом не видны всякие ямки, булыжники и пр.

Нюансы езды по снежной дороге

В этом случае первоочередная задача водителя — тронуться с места. Если колеса попали в снежно-ледяной плен, лучше всего не насиловать машину, а прокопать себе путь лопатой (должна быть с собой в багажнике). Выезжать со льда лучше всего «враскачку», манипулируя: то добавляя, то убирая газ.

СУГРОБ. Если машина села на днище, копайте лопатой до тех пор, пока появится просвет. Иногда есть смысл поддомкратить по очереди ведущие колеса и вымостить под ними колейки. Но вот только для домкрата нужна опора, в качестве которой можно использовать диск запасного колеса. Подкопайте под нее место в снегу под домкратным гнездом, выстелите его ковриком из салона, сверху — запаску. Ставьте на нее домкрат, поднимайте колесо и очищайте под днищем до твердой почвы.

КОЛЕЯ. Выезжая из нее, будьте начеку. Дело в том, что, так или иначе, нужно добавить газу. Именно в этот момент есть риск блокирования колес и ухода машины в занос. Поэтому будьте готовы к действиям при заносе.

СПУСК. Ни в коем случае не выключайте передачу. Лучше включите пониженную для большего сцепления с дорогой.

ПОДЪЕМ. Преодоление возвышенности требует небольшого разгона внизу. Если и разгон не помогает — в горку на переднеприводной машине можно заехать задним ходом.

Как рулить правильно и быстро

Чтобы выйти «сухим» из аварийной ситуации, водитель должен грамотно воздействовать на рулевое колесо. Как ни странно это звучит, для этого он прежде всего должен выбрать правильную посадку. Сядьте в кресло, упритесь в спинку сиденья, выжмите педаль сцепления (или если авто оснащено автоматом, то поставьте левую ногу на упорную площадку) и положите вытянутые руки на руль — запястья должны лежать на ободе: такое положение даст возможность не запутаться при перехвате рулевого колеса. Опытный водитель держит рулевое колесо, совсем от него не отталкиваясь, при этом плотно прижавшись к спинке сиденья, что позволяет противостоять действию силы инерции. А неопытный — «висит» на руле, и если автомобиль не вписывается в поворот, то довернуть руль ему бывает довольно сложно, так как баранка используется им в качестве точки опоры (вес тела мешает повернуть руль).

Получить необходимые навыки правильной рулежки можно на тренажере в любой автошколе либо самостоятельно, при помощи нехитрого упражнения: вывесить передние колеса (поднять авто на домкрате или платформе) и вращать руль от упора до упора на время. Норматив для среднего водителя — пять циклов «от упора до упора» за 16—20 секунд (автоспортсмены укладываются в 8—9 сек.). Условный рефлекс приобретается за 2,5 часа изнурительного труда, срабатывая затем в аварийной ситуации.

Движение по трассе

Особенностью движения по трассе является более высокая, по сравнению с городской, скорость. Однако не забывайте, что она все равно должна оставаться безопасной. Для ориентира запомните эти цифры: если на сухой дороге при скорости 60 км/ч тормозной путь автомобиля равен 40—45 м, то на скользкой он возрастает до 90—140 м. А если при этом под колесами скользкое покрытие, то тормозной путь на скорости 100 км/час нередко доходит до 500 метров (!) и даже выше. Именно поэтому дистанция до впередиидущего автомобиля должна быть как можно больше.

Особенно подальше нужно держаться от седельных тягачей с прицепом — очень часто сцепка на скользкой дороге под воздействием порывов ветра или при заносе фуры складывается. Известны смертельные случаи после того, как легковушка попадала между 20-тонным прицепом и тягачом.

Будьте осторожны при встречном разъезде: часто водители испытывают ощущение недостаточной ширины дороги и, чтобы избежать кажущегося столкновения, в момент разъезда пытаются резко сманеврировать рулем или бьют по тормозам, что может привести к заносу.

В большинстве случаев заносит заднюю ось. Чтобы выйти из такого заноса, нужно крутнуть рулем в его сторону: например, если понесло вправо, туда же нужно повернуть и руль и меневрировать до того, пока машина не выровняет траекторию.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (903) от 31 января 2012 года

больная тема

За анальгетики аптеки будут штрафовать

коротко

Прозрачные урны на выборах

по закону

Стариков разрешили определять в семьи

будь здоров!

Область приближается к эпидемии

рокировка

Область осталась без главного федерального инспектора

ну и картина!

«Времена года» от 78-летнего художника

метеобюро

На область надвигается аномальное похолодание

есть проблема

Курские туристы пострадали из-за банкротства «Ланта-тур»

кадры

Облдума трудоустроила «лишнего» депутата

юбилейная дата

«Сохраним Россию вместе!»

больной вопрос

Детскую поликлинику обещают открыть на Садовой

поздравляем!

Сергей Проскурин отмечает тройной юбилей

хобби

Куряне увлеклись посткроссингом

не стреляй!

Каждый 20-й курянин вооружен и очень опасен

происшествия

На пожарах погибли четверо курян

происшествия

Второй раз ограбил родного деда

происшествия

«Сняли порчу» за 150 тысяч рублей

происшествия

Супруги-пенсионеры зверски убиты за мобильник

у канатов ринга

Победитель боя Поветкин – Хук сразится с Хасимом Рахманом

домашняя победа

«Динамо» разгромило ногинский «Спартак»

сборы

«Авангард» подписал двух орловчан

спорт

Боксеры выявили сильнейших в «Атланте»

спорт

Курские силачи взяли в Брянске три медали

спорт

Легкоатлеты «озолотились» в Орле

спорт

Две медали дзюдоистов с первенства ЦФО

ни хвоста, ни чешуи!

Чемпионат на мормышку

инспекция «ддд»

Как заработать на безработных

Орловский «ГРИНН Центр» – трансформация праздникауникальная площадка  •  реклама

Орловский «ГРИНН Центр» – трансформация праздника

Юго-Западный госуниверситет стал ближе к Европебез границ  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет стал ближе к Европе

Каждому дому – по толковому управдому!жилье моё

Каждому дому – по толковому управдому!

«Удачные покупки» от ТРЦ «ГРИНН»вы победили!  •  реклама

«Удачные покупки» от ТРЦ «ГРИНН»

итоги суперконкурса

Подписчица «ДДД» поедет в Париж!

коммунальные услуги

В общежитии можно будет поставить счетчик

недвижимость

Можно ли расплатиться материнским капиталом за покупку второй квартиры?

юридическая консультация

Если пропущен срок наследования

правовая защита

Возмещение вреда пострадавшему в ДТП от страховой компании

выплаты

Пенсия по потере кормильца после 23 лет не выплачивается

проверка

На почте появился «Таинственный клиент»

по заслугам

История «почетного курянина» Льва Лещенко

бой без правил

Голодный кот подрался с крокодилом за еду

чудеса науки

Американцы сшили плащ-невидимку

палеонтология

Археоптерикс – ворона Юрского периода

в цвете

В Сербии родился сиреневый теленок

рекорды

Изумруд величиной с арбуз выставлен на торги

ничего себе!

Дети с рождения знают законы физики

безопасность

Правила поведения на морозе

профилактика

Простуды. Что делаем неправильно

полезно знать

Если человек долго сидит за компьютером и пьет много кофе, у него может пострадать позвоночник

давайте приготовим!

Хит-парад блюд из капусты! Готовим капустный салат, голубцы и пирожки

национальная кухня

Секреты чахохбили

классический рецепт

Его величество «Цезарь»!!!

быстро и вкусно

День плавленого сырка

льготы

Питание в школах детей из многодетных семей

Серафима Баженова: «Вероятно, я патриот»лицо номера  •  реклама

Серафима Баженова: «Вероятно, я патриот»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 190
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 499 160

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024