городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 января 2012, 10:47 ИТОГИ

Чем запомнился курянам 2011 год

В конце уходящего года и в начале нового принято подводить итоги. Минувший 2011-й оказался насыщен событиями. Мы постарались выделить самые яркие, чтобы понять, чем же запомнился курянам ушедший год.

Под Железногорском нашли доисторического монстра

Вряд ли геологи рудоуправления Михайловского ГОКа и студенты геологического факультета Российского университета дружбы народов, приехавшие в Железногорск на практику, могли предположить, что при изучении карьера наткнутся на часть скелета древнейшего морского ящера. По мнению специалистов, огромный плиозавр, которому принадлежат найденные челюсть, позвонки и зубы, жил на Земле более 120 миллионов лет назад. На территории Курской области тогда плескался океан.

Железногорские геологи сразу сообщили об удивительной находке в палеонтологический институт Российской академии наук и помогли приехавшим специалистам провести раскопки. Ученые установили, что фрагменты принадлежат плиозавру. Гигантские водные рептилии-хищники обитали в океанах во время юрского и мелового периодов. В длину плиозавры достигали 16 метров (из них около двух метров – только голова!) и весили около 12 тонн. Это были самые настоящие морские чудовища – с сильной мускулистой шеей и острыми зубами. Если бы эти хищники обитали в наше время, то им ничего бы не стоило перекусить, например, большой внедорожник.

В Курск пришел большой КВН

О том, что в Курске появится официальная Юго-Западная лига КВН, почти год назад сообщил президент Клуба веселых и находчивых Александр Масляков. Редакторами лиги стали кавээнщики из «ПриМы» и капитан команды «СОК» Дмитрий Колчин. Он же занял место за тумбой ведущего. Первоначально планировалось, что играть в лиге будут команды близлежащих городов, но заявки на участие подали коллективы из Москвы, Петрозаводска, Ярославля, Сыктывкара, Пензы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Тулы. Приехали даже веселые и находчивые из Украины, Молдовы и Белоруссии. Организаторы признаются, что сомнения были – сложится ли игра, смогут ли команды показать высокий уровень. После первого сезона вопросы отпали – Межрегиональная Юго-Западная лига КВН заявила о себе!

Кстати, сам ведущий Дмитрий Колчин однажды признался, что удивлен, насколько КВН популярен в Курске. «Зрители готовы стоять в проходах, лишь бы посмотреть игру, – говорит Дмитрий. – Зал на тысячу мест уже мал для нас». В течение сезона со сцены прозвучали сотни отличных шуток. «Золото» в финале взяла ростовская команда «Разборная Ростова». Еще один полюбившийся курянам коллектив «Мисс Мира» из Пензы в итоговой игре выступал уже вне конкурса: накануне девчонки выиграли в Первой Лиге КВН. Возможно, что уже в этом году команды, радовавшие курян, будут шутить на Первом канале.

Бензиновый кризис

Одним из лозунгов первомайской демонстрации в Курске вполне мог стать: «Мир, труд и... доступный бензин!» Бензиновый коллапс случился в Курске в середине весны. За неделю цены на топливо подскочили почти на четверть. Стоимость самого ходового АИ-92 на некоторых АЗС поднялась до 36 рублей за литр. Но несмотря на такое резкое подорожание, на работающих заправках образовались огромные очереди, ведь на многих АЗС популярного 92-го бензина вовсе не было в наличии.

Вопросом, почему кризис во всей стране, а бензин дорогой только в Курске, не задавался только ленивый. Замминистра энергетики Сергей Кудряшов на президиуме правительства рассказал, что причина дефицита топлива – увеличение объемов экспорта нефтепродуктов. Правительство приняло решение временно запретить продажу за рубеж. По другой версии, причина роста цен на бензин – снижение стоимости горючего на время посевной. Поставщики ГСМ под давлением правительства снизили цены для сельхозпредприятий, а упущенную прибыль попытались вернуть, поднимая цены на заправках. Генпрокуратура заявила о ценовом сговоре компаний-производителей, эту же версию поддержал премьер-министр Владимир Путин.

Резкий скачок цен оказался временным. Сегодня автолюбители вспоминают цифры 36–37 рублей на табло за литр 92-го как страшный сон. Но и прежние «докризисные» расценки так и не вернулись.

Курский спутник на орбите

В августе этого года российский космонавт Сергей Волков успешно запустил на околоземную орбиту микроспутник «Кедр». Это совместный проект NASA, ракетно-космической корпорации «Энергия» и студентов курского вуза.

Несколько лет назад курский «политех» (ныне – Юго-Западный госуниверситет) получил лицензию федерального космического агентства на осуществление космической деятельности. Куряне собрались изучать космический вакуум. Точнее, неравномерность распределения заряженных частиц. Эти исследования помогут пролить свет на изучение физических свойств околоземного пространства.

Сам спутник несколько раз переделывали. Базовая конструкция и важные детали изготовило агентство NASA, научное оборудование разработали куряне. Свое имя «Кедр» получил в честь 50-летия первого полета человека в космос, именно такие позывные были у Юрия Гагарина.

На спутнике установлен «Вакуумметр», который должен регистрировать заряженные частицы на высоте 350 километров над Землей, и четыре фотокамеры. Передаваемые со спутника 20-секундные сеансы телеметрии, приветствия на нескольких языках, голосовые сообщения и изображения Земли могли принимать радиолюбители всего мира.

Девушка из Курска – самая красивая в России

Курская красавица Наталья Переверзева неоднократно становилась героиней наших материалов. В 2006 году она еще школьницей стала «Первой вице-мисс Курска». После этого Наташе стали поступать предложения от ведущих модельных агентств, но девушка решила, что высшее образование важнее и поступила в сельхозакадемию. Однако мысли о модельном бизнесе не оставляли ее, и курянка кардинально изменила свою жизнь – перевелась в Финансовый университет при Правительстве РФ и переехала в Москву. Параллельно с учебой – участие в съемках для модных журналов, в рекламе и даже в музыкальных клипах. В прошлом году она завоевала титул «Мисс Москва», что позволило Наталье принять участие в «Красе России» и победить!

«Это моя долгожданная победа, я упорно шла к этому результату. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, в следующем году поеду на конкурс «Мисс Земля»! И обязательно выиграю», – призналась Наталья Переверзева сразу после конкурса.

Финал национального конкурса красоты состоялся 30 ноября в Москве. За корону, украшенную бриллиантами, боролись 48 девушек из разных уголков России. Примечательно, что участие в нем приняли сразу две курянки: Москву представляла наша землячка Наталья Переверзева, Курск – Эвелина Белан, которая завоевала «Приз зрительских симпатий».

Мост через Тускарь

25 сентября, в День города Курска, состоялось торжественное открытие моста через Тускарь. Это и стало главным подарком для курян, много лет мечтавших о современной транспортной развязке.

Напомним, старый мост, 1956 года постройки, с 2006 года находился в аварийном состоянии. Возведение новой части переправы через Тускарь и реконструкция старой длились два года, на это ушло около 1,3 миллиарда рублей. Теперь проблема с «пробками» от площади Перекальского до перекрестка улиц Интернациональной и Дубровинского осталась в прошлом.

При укладке новых трамвайных путей использовались широкоплоскостные бетонные плиты. При этой технологии рельсы укладывают не на шпалы, а в стальной желоб, размещенный в железобетонных плитах. Специалисты поясняют преимущества этой технологии: понижается уровень шума и вибрации, появляется возможность быстрой замены рельсов, увеличивается срок их эксплуатации.

Когда официальная церемония открытия моста была завершена, яркие воздушные шары подняли в небо знак «Въезд запрещен». Именно уносящийся ввысь белый прямоугольник на красном фоне – в народе «кирпич» – стал символом того, что въезд на этот мост никогда впредь не будет запрещен или закрыт.

Курянам подложили свинью

Въезд на одну из курских улиц перекрыт, многочисленные предостерегающие надписи: «STOP! КАРАНТИН», «Чума свиней», «Въезд запрещен!», люди в белых комбинезонах и масках... Казалось, что попал на съемочную площадку фантастического блокбастера. Никак не вязалось эта обстановка с обычно тихим частным сектором.

Дом №95 по улице Малиновой прославился на всю Курскую область. Когда тут умерла первая хрюшка, хозяйка не придала этому особого значения. Замотала тушу в пленку, вывезла в ближайшую посадку и закопала. Второе животное заболело через несколько дней. Женщина забила тревогу и обратилась к ветеринарам. Хряка забили, мертвую свинью откопали, взяли пробы. Исследования ветлаборатории и лаборатории института вирусологии подтвердили худшие опасения: в Курск пришла африканская чума свиней.

Тут же был введен карантин сроком на месяц, который затем, в связи с обнаружением новых очагов, дважды продлялся. Теперь специалисты отмечают, что эпидемии как таковой в области не было. Было отмечено три случая инфекции, не связанных друг с другом. Ветеринары склоняются к тому, что свиньи заразились через корм: всех заболевших животных кормили арбузами, привезенными из карантинных регионов. Но меры по предотвращению эпидемии ничем не уступали самой эпидемии. Ветбригадами было уничтожено более двух тысяч свиней. Сколько животных забили сами крестьяне, опасаясь, что завтра попадут под карантин, сейчас подсчитать сложно.

Накануне Нового года стало известно, что главного ветеринарного инспектора Курской области отправили на пенсию. 30 декабря истекал срок служебного контракта с Алексеем Лебедевым, замещавшим должность начальника управления ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Курской области. Связано ли непродление договора с осенними событиями, не уточняется. По официальной версии, Лебедев уволен с государственной службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию.

В Курске наконец-то открылся цирк

11 ноября в Курске произошло самое долгожданное событие последних 15 лет – открылся цирк. На его восстановление потребовалось пять лет и около 850 миллионов федеральных рублей.

Цирк полностью восстановлен буквально по кирпичику. Первоначальный проект, по которому планировалось отстроить сгоревшее здание один в один, был значительно переработан. Появилась просторная пристройка, в которой расположили фойе, раздевалки и кафе, сам зал теперь вмещает почти две тысячи зрителей. У входа пришедших на представление встречают бронзовые клоуны: Юрий Никулин и его напарник Михаил Шуйдин. Главная гордость реконструированного цирка: самое современное звуковое и световое оборудование. На него потратили более двух миллионов долларов. Сопровождает выступления артистов «живой» оркестр.

Пока из выделенных на реконструкцию 850 миллионов освоено лишь 620. На очереди строительство и открытие в будущем году гостиницы для артистов. Прежняя на улице Советской будет отремонтирована и передана работникам цирка в качестве квартир.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (900) от 10 января 2012 года

посчитали

Область вымирает, а Курск растет

с прибавлением!

Новогодняя ночь была урожайной на девочек

благое дело

Курянка мечтает помочь одиноким мамам

подводим итоги

Отставки и разочарования года

с праздником!

День после ночи в «АЯ»

с верой

Чудо крещенской воды

изменения в 2012 году

Как будем лечиться?

изменения в 2012 году

Как будут сдавать ЕГЭ?

изменения в 2012 году

Кому дадут отсрочку от армии?

изменения в 2012 году

Что ждет должников и алиментщиков?

обыкновенное чудо

10 тысяч километров на костылях: украинец без ноги дошел до Курска

с наступившим!

В каких странах куряне встречали Новый год

необычный музей

Куряне откопали в огороде старинный автомобиль

ищу тебя

Новогодняя ночь может все изменить...

итоги

Громкие преступления и ЧП 2011 года

чп

Трагедия в Железногорске: четверо подростков найдены мертвыми

громкое дело

Убийцы школьниц с Волокно пожаловались в Европейский суд

елки-палки

Новогодний счет: 53 тысячи рублей за ель

трагедия

Бразилец провалился под лед, катаясь на коньках по Тускари

происшествия

В новогодние праздники в ДТП погибли трое курян

нужна помощь

Разыскиваются свидетели ДТП под Курском

происшествия

Под Фатежом нашли авиабомбы

происшествия

Пожары в Курске унесли две жизни

происшествия

Поругался в баре с посетителем и убил его

дтп

Курские паломники попали в аварию

у канатов ринга

Непобедимый Поветкин

на паркете

«Динамо» начало новый год с победы

знай наших!

Курский боец стал самым титулованным рукопашником России

удар, еще удар!

Турнир памяти Владимира Поветкина выявил победителей

знай наших!

Футболиста из Курска купил клуб «Анжи»

знай наших!

Курские спасатели признаны лучшими в ЦФО

Улицы Ленина и Радищева хотят сделать одностороннимидорожное движение

Улицы Ленина и Радищева хотят сделать односторонними

На улице Садовой запретили стоянкунон-стоп!

На улице Садовой запретили стоянку

полезно знать!

Как выросли штрафы для водителей?

пояснение суда

Камеру можно оспорить: свидетели и доверенность дадут шанс оправдаться при видеоштрафе

сезонное

Если не греет печка

вопрос–ответ

Замаскированный прокол

эксплуатация

Как не поцарапать стекло

от редакции

Итоги суперконкурса «2012 рублей к Старому Новому году»

новогодний рейтинг

Куряне стали пить больше шампанского

платежный документ

Новую квитанцию на оплату коммуналки принесут в феврале

муниципальное имущество

Городские теплосети передали «Квадре»

госпомощь

Помощь при газификации

соцпакет

Обеспечение льготников лексредствами

правовая защита

Что грозит за превышение самообороны

юридическая консультация

Уход за родителем

соцподдержка

Льготы и прописка

трудовой кодекс

Расчет при увольнении

история

Когда появились новогодние открытки

теория

Астрономы обнаружили вторую Луну

небесная сфера

На африканскую деревню упал шар из космоса

охота на ведьм

Названы главные враги науки 2011 года

великий и могучий

В Танзании нашли племя русскоязычных каннибалов

второе рождение

Юноша вышел из комы за час до отключения от аппаратов

дрожь земли

Фанаты Foo Fighters устроили землетрясение на рок-концерте

красота и здоровье

Как сделать волосы роскошными

родителям на заметку

Подросткам, страдающим избыточным весом, рекомендуется устраивать разгрузочные дни

сила природы

Клюква помогает предотвратить язву желудка

полезно знать

Регулярное употребление рыбы, фруктов и овощей позволяет сохранить ясный ум и отличную память

вкусно и полезно

Медотерапия для сердечников

без последствий

Как бороться с депрессией после праздников?

важная информация

Как вернуть фигуру после Нового года

давайте приготовим

Шоколад своими руками

быстро и вкусно!

Фаст-фуд по-домашнему

Почему мед не засахаривается?вопрос–ответ  •  реклама

Почему мед не засахаривается?

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

полезно знать

Зима и комнатные цветы

Как Анастасии Костиной не удалось побывать Снегурочкойлицо номера  •  реклама

Как Анастасии Костиной не удалось побывать Снегурочкой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 552
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 335

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024