городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 января 2012, 10:01 ВОПРОС–ОТВЕТ

Почему мед не засахаривается?

«Купила на ярмарке банку меда, прошло четыре месяца, а он не засахарился. Может ли быть такое или это подделка? Возможно, некоторые виды растений дают нектар, который не кристаллизуется?» Ирина ПЕРЕВЕРЗЕВА (Курск).

Натуральный мед кристаллизуется (пчеловоды говорят «садится») от двух недель до двух месяцев, но бывают и исключения. Мед на 90% состоит из глюкозы и фруктозы. Как правило, их соотношение приблизительно одинаково. Но, если преобладает глюкоза, как, например, в каштановом, вересковом, акациевом, мед кристаллизуется быстро и после становится твердый. Если много фруктозы, мед может оставаться в жидком состоянии более года. Кристаллы объясняются тем, что фруктоза обволакивает глюкозу.

При появлении кристаллов сахара мед начинает засахариваться. Эти самые кристаллы опускаются вниз на дно посуды, поскольку они значительно тяжелее других частиц. Вот поэтому кристаллизация начинается со дна, постепенно доходя до верхнего края. Мед-«садка» не теряет своих качеств. Если вам понадобится жидкий мед, просто подержите баночку на водяной бане.

А если гарантированно хотите купить качественный мед, то приобретайте его в проверенных магазинах, например, в Элитные-Чаи.ру — https://elitnie-chai.ru/sladosti/grechishnyj-med.html

На правах рекламы

Вверх Отзывы читателей (31)    Написать отзыв

вера

3 марта 2012, 11:53город: пермь

мы в деревне у родителей держим пчел. У нас натуральный, вкусный мед.Но меня беспокоит один вопрос- почему у мамы в деревне мед кристаллизуется, а у меня всю зиму как свежий, только лишь немного гуще стал.Один и тот же мед. Быть может потому, что мама хранит его на улице, а я в квартире? И так каждый год.

ага

6 августа 2012, 20:16

очень

Надежда

18 октября 2012, 15:51e-mail: nadegda1167@mail.ru, город: Смоленск

Я, знаю, точно, что у нас мед натуральный! Откачали его на спас 14 августа 2012 года-он еще не кристаллизуется. Думаю зависит:
1. от того, что у нас в магазинах, только чистая вощина,а не сушь;
2. температура хранения, не была низкой(если не хранится в подвале);
3. немного начинает густеть снизу.
Правильно, ли это? Но примесей никаких нет! Подкармливали весной-канди.

Елена

24 мая 2013, 22:23e-mail: martova@yandex.ru, город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

У меня мед гречишный, привезли родственники из Алтая. На дне что-то вроде загустел, а так сверху, жидкий. Почему?

татьяна

28 января 2014, 22:22e-mail: t.suloeva@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Елена, это потому, что мед частично незрелый. Т. е. его качали не только из запечатанных сот, но и с незапечатанных.

дмитрий

5 февраля 2014, 19:54e-mail: vdv@hmaoteh.ru, город: ханты-мансийск

Натуральный зрелый мед должен сахариться уже на пятый день после качки,он и является целебным. Но к сожалению сейчас не купить такой мед даже у родственников. Потаму что после наполнения сот пчелами ни кто не хочет оставлять улий для созревания меда на десять дней, так как за это время можно снять еще один "урожай" (погоня за наживой). вот и влучшем случае мы можем купить только не зрелый мед, а в худшем из сиропа или разведенный а то и искуственный, слава богу прогрес шагает вперед. Так что не ищитете настоящий зрелый мед, а займитесь сами пчеловодством, только нужно этому научиться правельно. Поверте это не обременительно а очень полезно...

Дмитрий

5 февраля 2014, 20:15e-mail: vdv@hmaoteh.ru, город: ханты-мансийск

Еще хочу сказать я вырос на пасике и знаю об этом все. Объясню в трех словах каким должен быть настоящий мед. Хорошая сильная пчелинная семья наносит и закрывает соты через 7 — 10 дней и потом около 10 дней мед должен зреть в сотах, итого не менее 21 дня уходит на сбор а то и больше. после качки мы всегда торопились в течении 3 — 5 дней его разлить и продать по мелкой таре а то придеться долбить его ножом. Вот это настоящий мед.

Зульфира

28 марта 2014, 22:26e-mail: kzulfira@mail.ru

Незрелый мед быстро закисает. Уже март, а наш мед не кристаллизуется. Качество отличное. Храню дома. собран из лесных цветков: липа, иван-чай и др.

Лилия

29 июня 2014, 06:30город: Владивосток

ооочень странно! я читала что акациевый мёд мол за то и ценится ,что целый год может стоять не кристализоваться.А тут пишут что он быстро кристализуется. И вообще столько информации и столько статей на эту тему и все они так расходяться

ВОЛОДЯ

30 июня 2014, 09:55e-mail: galkinvf112@rambler.ru, город: г.ЛЕНИНОГОРСК, РТ

У меня мед до сих пор жидкий т.е. не засахарился.Прошло уже 10 месяцев,Мед собран с луговых трав и лесного массива. Я же сам себе врать не буду.

Несогласная

7 августа 2014, 10:28

на 3-5 день кристаллизовывался...смотря где Дмитрий его собирал. мой брат у меня на глазах вскрывал запечатанные соты неделю назад — он не кристаллизовался еще)) в прошлом году кристаллизовался только под конец зимы, так что ерунда, что он "ОБЯЗАН!" кристализоваться через два месяца!!собирался в ленобласти, так что может и не самые "наваристые" цветки.да, и горкой он пока не ложится)и кислинка у него есть)но он вкууусный после этого магазинный не ем!

Станислав

12 сентября 2014, 23:27e-mail: stas26777@mail.ru, город: Сергиев Посад

Я пасечник ,собираю только зрелый запечатанный мед . Хочу сказать ,что мой мед, вообще не кристаллизуется (разнотравье). Банка меда стоит уже целый год ... Не слушайте тех кто говорит, что только настоящий мед кристаллизуется, скорее всего мед собран недозрелым или с добавление сах. сиропа .

Светлана

8 октября 2014, 16:49

Настоящих пасечников благодарю за очень интересную информацию по кристаллизации меда!

Владимир

23 ноября 2014, 19:34e-mail: stchitnikov@mail.ru, город: Калининградская область

Сам пчеловод, по поводу кристаллизации могу сказать одно, если мед после скачки поставить в холод, то через пару месяцев начнет полюбому садиться и этот процесс необратим, поэтому после скачки заносим в квартиру, и так он может храниться в жидком состоянии до весны. А вот плавить мед не советую — теряются полезные свойства.

Владимир

23 ноября 2014, 19:48e-mail: stchitnikov@mail.ru, город: Калининградская область

Один товарисч пишет что настоящий мед ножем надо долбить. Хочу вас разуверить, мед, который быстро встает (засахаривается) может быть и не совсем хорошим, как правило это монофлерный мед — рапс и т.п., засахаривается моментом, через неделю другую действительно ножем будешь долбить, но вот только такую культуру как рапс постоянно обрабатывают гербицидами, тут уж сами судите о полезности.

Валера

23 ноября 2014, 22:02

В общем нет единого ответа , как я понял , всё надо делать самому , ... а может это пчёлы собирают разный мёд ...

ВОЛОДЯ

18 января 2015, 08:04e-mail: galkinvf112@rambler.ru, город: Лениногорск

Вот прошло 8 месяцев, мед чуть загустел, но не "сел" ,мед откачивался с запечатанных сот в начале августа,хранится при плюсовой температуре,так что не весь мед садится через 2 недели.Мед очень вкусный,как будто только что откаченный.

пенсионер

27 апреля 2015, 17:13

Можно ли кристаллизававшийся мед разжижать холодной водой, а не парной баней? Спасибо.

Александр

25 июня 2015, 08:33город: Канск.

У меня мед не засахаривается. Стоит год. Сам качаю и держу пчел. конкуренты от зависти говорят. что мед некачественный. на дачах много малины .

Михаил

19 августа 2015, 22:27e-mail: markin.vasyusha@inbox.ru, город: Бавлы

Елена не слушай Таньку невежду, натуральный, зрелый мёд может так сесть. Просто вверх поднялась фруктоза

кирилл

5 октября 2015, 10:26город: минусинск

спасибо за информацию хотя она и довольно противоречива

пчеловод

15 апреля 2016, 11:23

засахариваться мед должОн к октябрю--ЧИТАЙТЕ ПРОФЛИТЕРАТУРУ!То,что не засахаривается в квартире--ЭТО потому что он В ТЕПЛЕ,также,как И В УЛЬЕ(35 град.)...снизьте темп. до +10 и увидите,как начнет кристализоваться)).А то,что неравномерно кристал.(только внизу)--ТАК ЭТО ПОДЪ.КА!)

Иван.

14 октября 2016, 12:11e-mail: Rublev47@mail.ru, город: Лельчицы

Живу в Белоруссии, пчеловодством занимаюсь 30 лет, отбираю на откатку только запечатанные соты. Последние четыре года пасека стоит в лесу на одном месте — считаю что мед разнотравье(лес и луг).Мед всегда кристаллизовался. Последние 2015 и 2016 гг. никакой кристаллизации.
Эти два года очень жаркие, дождей практически не было.
считаю : в нектаре влажность была низкая, преобладала фруктоза, поэтому не кристаллизовался

Александр

6 января 2017, 13:35город: Нижний Новгород

Держу пчёл 18 лет.Бывали года,когда мёд не садился до апреля-месяца,стоял в квартире.В этом году пока тоже не сел,у моих знакомых пчеловодов картина та же.Сам то себе я верю.Так что такое бывает и это не есть признак плохого мёда.Кто сомневается-покупайте мёд у знакомых пчеловодов,дорожащих своим именем, поверьте,не все мошенники.

Алла

2 июля 2017, 19:03e-mail: stayonline@mail.ru

В прошлом году купила светлый разнотравный мед на ярмарке, довольно большую банку. Мед за это время разделился на более густую тестообразную часть и сверху как будто долили немного желтого сиропа. Почему так происходит? как определить: мед "незрелый" или добавили сахар?

Дмитрий

26 июля 2017, 11:57e-mail: a010po@mail.ru

Мёд засахаривается в том случае, если не правильно его собирали, разливали, в емкость лезут с ложкой. Кристаллизация происходит при нарушении структуры мёда. Также не мало важно играет роль тара — хранить нужно в темном и сухом месте, при температуре от -10 до +40 С°. Не зря наши предки хранили мёд в деревянных бочках (из липы, ольхи, тополь)

Владимир

18 марта 2018, 18:36e-mail: galkinvf112@rambler.ru, город: Лениногорск

Вот сегодня 18 марта2018г ,С августа 2014 года стоит 3 литровая банка мед и только сейчас мёд за кристаллизовался.имеет аморфное состояние т. е. не густой не жидкий.Вот буду держать дальше и следить что с ним произойдет через год т. е. в 2019 году. Короче я прихожу к выводу смотря с каких растений пчёлы берут нектар такой и мед, даже я заметил, что в каждом улье свой мед, Хотите верьте хотите нет. К стати из-за неправильной информации некоторых пчеловодов народ шарахается и не поймет какой же мед настоящий, я сам потерял много клиентов, но бог им судья, короче мед покупайте у постоянных пасечников и непосредственно с пасеке это мой совет.

Иван

14 января 2020, 11:15e-mail: Partizan111986@mail.ru, город: Пермь

Пчелам плохо зимой с закристаллизованным медом, отогревать силы тратить, знают, наверно.

Сергей

17 июля 2020, 22:19e-mail: batono55@mail.ru, город: Кривой Рог

Вобщем никакой конкретики. Ответ так и не получен.должен ли кристаллизоваться мед.?
Одна вода и противоречивые мнения.Особенно пасечники(вернее считающие себя таковыми)не дали никакой информации.

Александр

15 октября 2021, 22:51город: Свободный

Покупал мёд у разных товарищей, но он минимум месяц не кристаллизуется, даже мёдом не пахнет. Поди разберись, может незрелый или с сахаром или фруктоза или ещё чего намешано. Всё, надоело уже !

Семен

19 ноября 2022, 00:55e-mail: bodhisimon@gmail.com, город: Санкт Петербург

Берите всегда только вставший равномерно как масло мед, жидкий очень легко подделать, во вторых какой он закристаллизованный буде не известно, эти пасечники вам сейчас лапшу на уши навешают , они на на меде зарабатывают. Не встает в основном только акациевый и каштановый меда. Сейчас очень много обмана по меду.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (900) от 10 января 2012 года

посчитали

Область вымирает, а Курск растет

с прибавлением!

Новогодняя ночь была урожайной на девочек

благое дело

Курянка мечтает помочь одиноким мамам

подводим итоги

Отставки и разочарования года

итоги

Чем запомнился курянам 2011 год

с праздником!

День после ночи в «АЯ»

с верой

Чудо крещенской воды

изменения в 2012 году

Как будем лечиться?

изменения в 2012 году

Как будут сдавать ЕГЭ?

изменения в 2012 году

Кому дадут отсрочку от армии?

изменения в 2012 году

Что ждет должников и алиментщиков?

обыкновенное чудо

10 тысяч километров на костылях: украинец без ноги дошел до Курска

с наступившим!

В каких странах куряне встречали Новый год

необычный музей

Куряне откопали в огороде старинный автомобиль

ищу тебя

Новогодняя ночь может все изменить...

итоги

Громкие преступления и ЧП 2011 года

чп

Трагедия в Железногорске: четверо подростков найдены мертвыми

громкое дело

Убийцы школьниц с Волокно пожаловались в Европейский суд

елки-палки

Новогодний счет: 53 тысячи рублей за ель

трагедия

Бразилец провалился под лед, катаясь на коньках по Тускари

происшествия

В новогодние праздники в ДТП погибли трое курян

нужна помощь

Разыскиваются свидетели ДТП под Курском

происшествия

Под Фатежом нашли авиабомбы

происшествия

Пожары в Курске унесли две жизни

происшествия

Поругался в баре с посетителем и убил его

дтп

Курские паломники попали в аварию

у канатов ринга

Непобедимый Поветкин

на паркете

«Динамо» начало новый год с победы

знай наших!

Курский боец стал самым титулованным рукопашником России

удар, еще удар!

Турнир памяти Владимира Поветкина выявил победителей

знай наших!

Футболиста из Курска купил клуб «Анжи»

знай наших!

Курские спасатели признаны лучшими в ЦФО

Улицы Ленина и Радищева хотят сделать одностороннимидорожное движение

Улицы Ленина и Радищева хотят сделать односторонними

На улице Садовой запретили стоянкунон-стоп!

На улице Садовой запретили стоянку

полезно знать!

Как выросли штрафы для водителей?

пояснение суда

Камеру можно оспорить: свидетели и доверенность дадут шанс оправдаться при видеоштрафе

сезонное

Если не греет печка

вопрос–ответ

Замаскированный прокол

эксплуатация

Как не поцарапать стекло

от редакции

Итоги суперконкурса «2012 рублей к Старому Новому году»

новогодний рейтинг

Куряне стали пить больше шампанского

платежный документ

Новую квитанцию на оплату коммуналки принесут в феврале

муниципальное имущество

Городские теплосети передали «Квадре»

госпомощь

Помощь при газификации

соцпакет

Обеспечение льготников лексредствами

правовая защита

Что грозит за превышение самообороны

юридическая консультация

Уход за родителем

соцподдержка

Льготы и прописка

трудовой кодекс

Расчет при увольнении

история

Когда появились новогодние открытки

теория

Астрономы обнаружили вторую Луну

небесная сфера

На африканскую деревню упал шар из космоса

охота на ведьм

Названы главные враги науки 2011 года

великий и могучий

В Танзании нашли племя русскоязычных каннибалов

второе рождение

Юноша вышел из комы за час до отключения от аппаратов

дрожь земли

Фанаты Foo Fighters устроили землетрясение на рок-концерте

красота и здоровье

Как сделать волосы роскошными

родителям на заметку

Подросткам, страдающим избыточным весом, рекомендуется устраивать разгрузочные дни

сила природы

Клюква помогает предотвратить язву желудка

полезно знать

Регулярное употребление рыбы, фруктов и овощей позволяет сохранить ясный ум и отличную память

вкусно и полезно

Медотерапия для сердечников

без последствий

Как бороться с депрессией после праздников?

важная информация

Как вернуть фигуру после Нового года

давайте приготовим

Шоколад своими руками

быстро и вкусно!

Фаст-фуд по-домашнему

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

полезно знать

Зима и комнатные цветы

Как Анастасии Костиной не удалось побывать Снегурочкойлицо номера  •  реклама

Как Анастасии Костиной не удалось побывать Снегурочкой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 336
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 552 525

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024