городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 января 2012, 09:26 ИТОГИ

Громкие преступления и ЧП 2011 года

Ушедший год принес жителям Курской области немало бед и несчастий. Мы решили составить рейтинг громких происшествий минувшего года.

В ДТП под Рыльском погибли пять человек

Пять человек погибли в результате ДТП, которое пятого января произошло около села Ивановское Рыльского района. В тот день в половине шестого вечера сотрудник Рыльского отделения наркоконтроля на личной машине «Лада-Приора» возвращался из Курска домой с новогодней елки. В салоне автомобиля находились его пятилетняя дочка, 14-летний сын и 20-летняя племянница его жены. При подъезде к селу из-за поворота неожиданно вылетел «ВАЗ-2110», в котором кроме водителя находились еще двое мужчин. На скользкой автотрассе водитель «десятки» не справился с управлением и, выскочив на встречную полосу, лоб в лоб врезался в «Ладу-Приору». В результате ДТП оба водителя, а также пассажир «десятки» погибли на месте. Пятилетняя девочка и 20-летняя женщина в тяжелейшем состоянии были в экстренном порядке доставлены в участковую больницу села Ивановское, где, не приходя в сознание, скончались. В этой жуткой аварии чудом выжил лишь 14-летний сын водителя «Лады-Приоры» и второй пассажир «десятки».

Самая громкая VIP-авария

12 ноября трагическое ДТП случилось недалеко от деревни Большое Жирово Фатежского района. Иномарка «Тойота Камри», принадлежащая областному УМВД, врезалась в «КамАЗ». В «Тойоте» находились пять человек: водитель – прапорщик полиции Владимир Черников, замначальника УМВД России по Курской области Валерий Петрушин, председатель правительства Курской области Александр Зубарев, замначальника управления межведомственной координации администрации Курской области Виктор Куркин и его друг Александр Шеховцов – врач-невролог из Украины. В результате ДТП водитель Черников, а также Виктор Куркин и Александр Шеховцов погибли на месте. Зубарев и Петрушин с серьезными переломами и ушибами были доставлены в областную больницу.

В пожаре под Железногорском сгорели четыре человека

Четыре человека погибли во время пожара, который 9 января произошел в слободе Михайловка Железногорского района. В тот день в шесть часов утра в Железногорскую пожарную часть поступило тревожное сообщение о сильном пожаре в частном доме на улице Октябрьской. Примчавшиеся огнеборцы в течение получаса справились с разбушевавшейся огненной стихией и вошли в полусгоревшее жилище. Там они обнаружили трупы четырех человек: двух супругов-пенсионеров, их 15-летнего внука и одного из родственников в возрасте около 50 лет. При этом, как пояснили в железногорской инспекции государственного пожарного надзора, погибшая семья никоим образом не относилась к «группе риска» и являлась вполне благополучной. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

Под Курском взорвался дом

ЧП произошло на территории Нижне-Медведецкого сельсовета поселка Касиновский Курского района. 31 января в начале второго дня в одной из квартир жилого дома прогремел взрыв. В одно мгновение разнесло пристройку, в которой находилась кухня.

40-летняя хозяйка квартиры в этот момент как раз была на кухне. Нагнулась, чтобы убрать с пола миску с кошачьим кормом, стоявшую рядом с газовым котлом. В это самое мгновение он и взорвался. Пробив гипсоблочную стену, котел вылетел на улицу. Две стены оказались практически полностью разрушены, дверь, ведущая из кухни в дом, сорвало с петель. Женщина упала без чувств. Как позже выяснилось, пострадавшая получила сотрясение мозга и в бессознательном состоянии была госпитализирована в областную клинику. Ее супруг в момент взрыва также находился в кухне – сидел у окна буквально в трех метрах от злополучного котла. Возгорания, к счастью, не произошло, две соседние квартиры не пострадали.

В центре Курска сгорели пять машин

В 2 часа ночи 7 февраля пожар в центре Курска повредил сразу пять автомобилей.

По данным пресс-службы облуправления МЧС, около одного из домов по улице Лысая Гора внезапно вспыхнул «Форд-Куга». От него огонь по цепочке перебросился на припаркованные рядом машины: «Ниссан-Тиана», «Лада-Калина», «Тойота-RAV-4» и «Шкода-Октавия». Примчавшиеся по вызову жильцов огнеборцы за 20 минут потушили пылающие машины. По предварительным данным, автомобиль «Форд-Куга», в итоге сгоревший почти полностью, был кем-то подожжен. Серьезные повреждения получили и четыре другие машины.

Самая крупная партия контрабанды

В начале марта настоящая сцена из крутого боевика с погоней и стрельбой разыгралась в районе села Гордеевка Кореневского района. Около четырех часов утра местные пограничники неожиданно заметили «КамАЗ» с прицепом, который на высокой скорости ехал со стороны Украины в глубь Кореневского района. На сигналы стражей границы остановиться водитель не отреагировал и лишь прибавил газу. Тогда пограничники, сев в служебную машину, бросились в погоню за грузовиком. Предупредительные выстрелы в воздух также не произвели на водителя грузовика никакого действия, и тогда стражи границы открыли прицельный огонь по колесам машины, мчащейся в сторону поселка Коренево. Когда пули пробили мощные шины, водитель остановился и был тут же задержан. Ночным «автогонщиком» оказался гражданин Украины, у которого отсутствовали документы на данное транспортное средство. При досмотре задержанного автомобиля был обнаружен контрабандный груз с товарами народного потребления турецкого производства (парфюмерия и трикотажные изделия) на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Заказное убийство

24 марта в центре Курска было совершено заказное убийство. Жертвой покушения стал 44-летний Олег Афанасьев, который в курских криминальных кругах был известен под кличкой Шопен. Неизвестный киллер в начале двенадцатого ночи расстрелял Шопена из автомата Калашникова, когда тот на «Лексусе» подъехал к подъезду пятиэтажного дома №5-а на улице Льва Толстого, где жил в квартире №3. От полученных пулевых ранений Шопен скончался на месте.

Ночью 16 июня в самом центре Курска (около ресторана на улице Ендовищенской) вновь раздались выстрелы. На сей раз объектом покушения стал 33-летний Дмитрий Волобуев по кличке Волобуй. В тот вечер он в компании еще пятерых человек отдыхал на летней площадке увеселительного заведения. Около часа ночи они расплатились за заказ и направились к выходу. Джип, принадлежащий Волобуеву, стоял на маленьком парковочном «пятачке» рядом со входом на летнюю площадку. Рядом расположены густые заросли кустарника. Как только Дмитрий подошел к джипу, ночную тишину разорвали четыре громких хлопка. Люди инстинктивно обернулись на звук и увидели мужчину среднего роста в черной одежде и серой кепке, убегающего через кусты. Через мгновение окровавленный Волобуев упал на землю рядом с джипом. К месту ЧП срочно вызвали «скорую помощь» и полицию. Медики увезли курянина, получившего два серьезных ранения в живот, в реанимацию. Врачам удалось его спасти.

Трое рабочих утонули в навозной жиже

Три человека погибли ужасной смертью в Кореневском районе. Трагедия разыгралась в половине шестого вечера 6 августа на свинокомплексе агрофирмы «Любимовская», расположенном в поселке Южный.

Трое рабочих спустились на самое дно 6-метрового пустого колодца, куда со всех корпусов автоматически стекаются свиные фекалии. Они должны были провести работы по замене насоса в приемнике навозной жижи. Когда ремонт уже подходил к концу, по неизвестной пока причине колодец начал стремительно заполняться. Находящиеся на дне рабочие закричали, но поток навозной жижи буквально за полторы минуты полностью заполнил колодец. Трое рабочих погибли. Примчавшиеся по вызову спасатели МЧС и сотрудники местного гарнизона пожарной охраны были вынуждены вначале откачать из колодца всю жижу, чтобы достать со дна тела рабочих.

Под Фатежом два школьника утонули в пруду

7 ноября 2011 года трагедия, унесшая жизнь двух малолетних детишек, разыгралась в селе Больше-Аненково Фатежского района. В тот день около часа дня трое ребятишек возвращались домой из местной школы. Их путь лежал мимо сельского пруда, расположенного в пятистах метрах от этого учебного заведения.

Водоем был покрыт первым тонким слоем льда толщиной чуть больше сантиметра. Увидев блестящую ледяную гладь, двое школьников семи и восьми лет решили покататься по скользкой поверхности пруда. Их третий товарищ от этого развлечения отказался и принялся с берега наблюдать за приятелями. Мальчишки вышли на лед и заскользили по глади пруда к центру замерзшего водоема. Когда оба мальчика оказались на расстоянии 5–6 метров от берега, лед под ними провалился. Школьники утонули.

Три жутких двойных убийства в Курске

В 2011 году в Курске были совершены три жутких двойных убийства. Первое ЧП 25 августа произошло в одной из квартир, расположенной на улице Косухина областного центра. Там 17-летний курянин с помощью гантели и ножа убил свою 63-летнюю бабушку и 58-летнюю тетю. Забрав у них крупную сумму денег, убийца скрылся, но вскоре был задержан полицией.

В начале декабря непоправимая трагедия разыгралась в одной из квартир дома №52 на улице Черняховского областного центра. Там 63-летний глава семейства, заподозрив 65-летнюю супругу в измене, зарезал ее ножом. После чего он изготовил петлю и повесился.

20 декабря в трехкомнатной квартире на улице 2-й Рабочей областного центра 32-летний житель поселка Теткино Глушковского района после распития спиртного поругался с 40-летним хозяином квартиры и убил его ножом. В соседней комнате находилась 70-летняя парализованная мать погибшего. Чтобы убрать свидетельницу кровавой расправы, садист этим же ножом перерезал беспомощной пенсионерке горло и скрылся. Однако на следующий день убийца был задержан.

Афера года

В начале апреля курский предприниматель узнал из газетных объявлений, что в одном из складских помещений, расположенном в районе улицы Магистральной Курска, можно за весьма умеренную цену купить крупную партию сахара. Созвонившись с хозяином склада и договорившись с ним о покупке, бизнесмен через час подъехал к складскому помещению на грузовой машине. Владелец ангара распахнул дверь и показал покупателю товар. Взяв у клиента полтора миллиона рублей, хозяин склада сказал, что сейчас позовет грузчиков и вышел. Однако ни через полчаса, ни через час мошенник так и не появился. Обманутый и потерявший полтора миллиона рублей курянин сразу же обратился в полицию. Приехавшие полицейские выяснили, что этот склад был недавно взят в аренду, а находящиеся там мешки с сахаром были всего лишь искусными муляжами. Ловкий аферист до сих пор гуляет на свободе.

Рестораны «разводили» на «ужин для прокурора»

В начале мая необычные случаи мошенничества пришлось расследовать курской полиции. Находчивые обманщики делали шикарные заказы в ресторанах и кафе со службами доставки, называя адреса областного ГИБДД, прокуратуры и администрации. Мошенники заказывали ужин на большие суммы, через некоторое время повторно связывались со службой доставки и уточняли номер мобильника курьера. Затем перезванивали курьерам и просили по пути купить дорогой коньяк, через некоторое время поступал еще один звонок. Возмущенные «клиенты» ругали курьера за то, что медлит с доставкой. Жаловались, что из-за ожидания не могут покинуть здание даже для того, чтобы пополнить телефонный счет. И просили оказать эту «небольшую» услугу: в одном случае на разные номера перечислить семь тысяч рублей, в другой раз – пять. «Приедете – сразу отдадим», – заверяли «заказчики».

Но оказывалось, что на месте курьеров никто не ждал. Можно представить себе удивление прокуроров и гаишников, которым привозили коробки с дорогими блюдами и напитками. И при этом просили еще вернуть деньги, которые им якобы клали на телефон...

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

читатель

13 января 2012, 18:24город: курская область

надо читать "Римское частное право" — вот где настоящие АФЁРЫ — Мавроди отдыхает..

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (900) от 10 января 2012 года

посчитали

Область вымирает, а Курск растет

с прибавлением!

Новогодняя ночь была урожайной на девочек

благое дело

Курянка мечтает помочь одиноким мамам

подводим итоги

Отставки и разочарования года

итоги

Чем запомнился курянам 2011 год

с праздником!

День после ночи в «АЯ»

с верой

Чудо крещенской воды

изменения в 2012 году

Как будем лечиться?

изменения в 2012 году

Как будут сдавать ЕГЭ?

изменения в 2012 году

Кому дадут отсрочку от армии?

изменения в 2012 году

Что ждет должников и алиментщиков?

обыкновенное чудо

10 тысяч километров на костылях: украинец без ноги дошел до Курска

с наступившим!

В каких странах куряне встречали Новый год

необычный музей

Куряне откопали в огороде старинный автомобиль

ищу тебя

Новогодняя ночь может все изменить...

чп

Трагедия в Железногорске: четверо подростков найдены мертвыми

громкое дело

Убийцы школьниц с Волокно пожаловались в Европейский суд

елки-палки

Новогодний счет: 53 тысячи рублей за ель

трагедия

Бразилец провалился под лед, катаясь на коньках по Тускари

происшествия

В новогодние праздники в ДТП погибли трое курян

нужна помощь

Разыскиваются свидетели ДТП под Курском

происшествия

Под Фатежом нашли авиабомбы

происшествия

Пожары в Курске унесли две жизни

происшествия

Поругался в баре с посетителем и убил его

дтп

Курские паломники попали в аварию

у канатов ринга

Непобедимый Поветкин

на паркете

«Динамо» начало новый год с победы

знай наших!

Курский боец стал самым титулованным рукопашником России

удар, еще удар!

Турнир памяти Владимира Поветкина выявил победителей

знай наших!

Футболиста из Курска купил клуб «Анжи»

знай наших!

Курские спасатели признаны лучшими в ЦФО

Улицы Ленина и Радищева хотят сделать одностороннимидорожное движение

Улицы Ленина и Радищева хотят сделать односторонними

На улице Садовой запретили стоянкунон-стоп!

На улице Садовой запретили стоянку

полезно знать!

Как выросли штрафы для водителей?

пояснение суда

Камеру можно оспорить: свидетели и доверенность дадут шанс оправдаться при видеоштрафе

сезонное

Если не греет печка

вопрос–ответ

Замаскированный прокол

эксплуатация

Как не поцарапать стекло

от редакции

Итоги суперконкурса «2012 рублей к Старому Новому году»

новогодний рейтинг

Куряне стали пить больше шампанского

платежный документ

Новую квитанцию на оплату коммуналки принесут в феврале

муниципальное имущество

Городские теплосети передали «Квадре»

госпомощь

Помощь при газификации

соцпакет

Обеспечение льготников лексредствами

правовая защита

Что грозит за превышение самообороны

юридическая консультация

Уход за родителем

соцподдержка

Льготы и прописка

трудовой кодекс

Расчет при увольнении

история

Когда появились новогодние открытки

теория

Астрономы обнаружили вторую Луну

небесная сфера

На африканскую деревню упал шар из космоса

охота на ведьм

Названы главные враги науки 2011 года

великий и могучий

В Танзании нашли племя русскоязычных каннибалов

второе рождение

Юноша вышел из комы за час до отключения от аппаратов

дрожь земли

Фанаты Foo Fighters устроили землетрясение на рок-концерте

красота и здоровье

Как сделать волосы роскошными

родителям на заметку

Подросткам, страдающим избыточным весом, рекомендуется устраивать разгрузочные дни

сила природы

Клюква помогает предотвратить язву желудка

полезно знать

Регулярное употребление рыбы, фруктов и овощей позволяет сохранить ясный ум и отличную память

вкусно и полезно

Медотерапия для сердечников

без последствий

Как бороться с депрессией после праздников?

важная информация

Как вернуть фигуру после Нового года

давайте приготовим

Шоколад своими руками

быстро и вкусно!

Фаст-фуд по-домашнему

Почему мед не засахаривается?вопрос–ответ  •  реклама

Почему мед не засахаривается?

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

полезно знать

Зима и комнатные цветы

Как Анастасии Костиной не удалось побывать Снегурочкойлицо номера  •  реклама

Как Анастасии Костиной не удалось побывать Снегурочкой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 691
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 474

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024