городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 декабря 2011, 09:25 НОВЫЙ УРОВЕНЬ

С широко закрытыми глазами: школа инфовидения в Курске

Саша перекладывает листы цветного картона. «Красный, синий, зеленый, желтый», – ни одной ошибки. В том, что 12-летний парень знает цвета, нет ничего странного. Только вот «видит» он их с закрытыми глазами.

Маленький волшебник

«Инфовидение», «третий глаз», «прямое видение» – какие только термины ни придумывают, чтобы описать эту удивительную способность. Основатель собственной школы Марк Комиссаров зовет учеников «маленькими волшебниками» и за солидную плату обещает превратить в Гарри Поттера любого. Причем детям до 12 лет гарантирует результат 100%, со взрослыми, по его словам, работать сложнее.

Саше Забелину было 11, когда родители отвели его на необычные занятия. «Преподаватель с ним просто поговорил, потом предложил надеть маску и стал показывать цветную бумагу, – вспоминает папа мальчика Николай Забелин. – Вначале Саша просто угадывал, ошибался. Но уже минут через 15 стал безошибочно называть цвета. Он их видел. Мы с супругой за всем этим наблюдали, у нас мурашки по коже побежали».

– Вначале видел просто цветные пятна. Потом – формы и картинки, – делится Саша. – Надо каждый день заниматься, чтобы развивать способность.

Папа мальчика признается, что не верит в мистику и чудеса. И в методе Комиссарова его привлекла именно логическая основа: «Никакого колдовства, заговоров и ритуалов. В организме много скрытых возможностей. Сашу просто научили использовать одну из них».

«Мне это помогает в жизни, – улыбается Саша. – Осенью с бабушкой убирали картошку, в подвале было темно. Я ей говорил, куда сыпать мелкую, а куда – крупную. И следил, чтобы она не споткнулась». Даже компьютером он теперь может пользоваться, не глядя в монитор. И мечтает, что на экзаменах прочитает вопросы билетов, не переворачивая листов.

Саша вытаскивает черную пластиковую маску: «Хотите, в карты сыграем? Чур не поддаваться!» Карты на стол он выкладывает практически без заминки. Быстро входит в азарт, морщится и поджимает губы, когда не может «отбиться». В итоге я проигрываю. А мой противник за всю игру даже ни разу не взглянул на стол.

– А почему именно маска? Можно просто закрыть глаза?

– Можно, – отвечает за Сашу папа. – Но при этом все равно виден яркий свет от ламп, солнца... Маска обеспечивает полную темноту, мозгу так легче переключиться с одного способа восприятия на другой.

Кручу ее в руках. Плотный пластик, по периметру обклеен поролоном. Именно он, прилегая к коже, обеспечивает полную изоляцию от света. Примеряю маску на себя и незаметно сдвигаю вверх. Всего несколько миллиметров, но между носом и повязкой образуется маленькая щель, в которую можно рассмотреть все, что находится на столе. Не это ли причина того, что воспитанники Комиссарова слегка поворачивают голову вбок, демонстрируя свои «таланты»?

Шестое чувство

«Двумя неделями ранее явление инфовидения обсуждали в курских научных кругах. В медуниверситете собрались ученые, практикующие врачи, студенты и преподаватели факультета клинической психологии. «В науке мы привыкли изучать прикладные аспекты уже открытых и доказанных явлений. Но в данный момент столкнулись с неизвестным, – поясняет интерес к этой теме Вячеслав Липатов, председатель регионального отделения российского союза молодых ученых. – Инфовидение – это явление, которое предстоит изучить. Нельзя от него отмахнуться просто потому, что оно не вписывается в привычную картину мира».

Сам Марк Комиссаров приехать в Курск не смог, но принимал активное участие в дискуссии, общаясь с собравшимися по скайпу. Изучением инфовидения (по его словам, это восприятие информации мозгом напрямую, минуя привычные органы чувств) Комиссаров занялся около 15 лет назад. В 2000 году он организовал в Нью-Йорке экспериментальный класс. Его студенты с плотной повязкой на глазах свободно ориентировались в окружающем мире, могли читать, писать, играть с мячом, кататься на велосипеде.

В Курске подобная школа открылась год назад. Двое ее воспитанников уже успели прославиться, став участниками ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. И хотя в студии их обвинили в обмане, на приток новых студентов, мечтающих открыть у себя новую способность, это не повлияло. С детьми, имеющими серьезные проблемы со зрением, преподаватели берутся заниматься бесплатно. Правда, в Курске желающих еще не нашлось.

Термин «инфовидение» и его расшифровка – тоже изобретение Комиссарова, каким образом люди «видят» с закрытыми глазами, наука пока не объяснила. Марк честно признался, что серьезных исследований по этой теме не проводилось. И все, что он может изложить ученым – лишь его собственные домыслы и фантастические допущения: «Информация – это энергия, и у каждого человека есть особые каналы для ее восприятия. Просто мы слишком привыкли полагаться на привычные органы чувств: зрение, слух, осязание».

Марк рассказал, что одной его ученице достаточно было прикоснуться к «флешке» или диску, чтобы заполучить данные, – компьютер стал не нужен. Другая женщина, находясь в Москве, «читала» газету, которую Комиссаров положил перед собой в Нью-Йорке. В общем, не ученики, а мечта спецслужб.

Главная заповедь врача

В Интернете и СМИ эта тема вызывала много споров. Одни утверждают, что возможность «видеть», не используя органы чувств, – шарлатанство, другие – что это новый виток естественного развития личности.

Курские ученые не стали разоблачать Комиссарова. В самом начале семинара «маленькие волшебники» Соня с Егором продемонстрировали свои способности, и собравшиеся им поверили. Позже мама 10-летнего Егора рассказала мне, что мальчик страдает близорукостью. На очередном приеме у окулиста он увидел несколько верхних строк таблицы – остальное расплывалось. Врач стала подбирать линзы, но «единицы» не получалось. Тогда Егор попросил разрешения надеть маску – и прочитал все, до последней строчки. «Врач была в шоке, она не могла понять, как такое возможно», – признается женщина.

Принявшие участие в мероприятии ученые и студенты попытались сформулировать свои гипотезы, объясняющие странный феномен. Говорили о еще не открытых возможностях мозга, о том, что это явление может быть сродни интуиции и даже о возможности существования обширного информационного поля, из которого к нам поступают данные. В итоге решили создать группу в одной из социальных сетей, которая объединит желающих обсуждать этот вопрос в дальнейшем и, возможно, станет толчком к первому настоящему научному исследованию инфовидения.

«Я не отрицаю возможности этого явления, – признается декан факультета клинической психологии кандидат психологических наук Татьяна Василенко. – То, что мы не можем пока объяснить его механизмы, не отрицает его существования. Нужны исследования. Что касается практического применения... Своим знакомым обращаться в эту школу на данном этапе я бы не посоветовала. «Primum non nocere» – прежде всего, не навреди – основная заповедь врача. И как открытие такого канала в дальнейшем отразится на ребенке – предвидеть сложно».

Последний эксперимент

Николай Забелин утверждает, что его сын ничуть не изменился. По-прежнему хорошо учится, играет со сверстниками, увлекается спортом и рисованием. А что рисует иногда с закрытыми глазами – так, может, это будет способствовать развитию таланта.

Откровенно говоря, перед встречей с Сашей Забелиным и его папой мы были настроены весьма скептически. И даже «чудеса», продемонстрированные «маленьким волшебником», не смогли убедить до конца. Все же, как выяснилось, маска оставляет возможность для подглядывания. А когда я сама поправила повязку на его глазах, мальчик впервые стал ошибаться. Он не смог определить цвет большого листа бумаги, хотя до этого угадывал карты, лежащие на столе рубашкой вверх.

Идея последнего эксперимента с Сашей Забелиным родилась на ходу.

– Я положу рисунок под черный лист картона. Сможешь сказать, что на картинке?

– Попробую, – неуверенно кивает юный гость. – Ни разу так не делал.

Рисунки за несколько минут до этого отпечатали на редакционном принтере. Ни Саша, ни его папа даже примерно не знали, что за изображения мы выудили из Интернета.

Не снимая маски, мальчик долго «всматривается» в плотный картон:

Что-то желтое… и синее… черные линии… Это самолет?

«В десятку». Опыт повторили трижды. Саша не справился только раз – засомневался, пытаясь опознать фото рыжего котенка: «Вижу пятно телесного цвета. Не знаю, что это...» Но даже такой ответ для нас, не перешедших на «следующий уровень», кажется чем-то из области фантастики.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

ЛН

15 декабря 2011, 12:46

Так и непонятно, как это экзотическое умение может пригодиться в жизни. Кроме безумно полезного навыка перебирать картошку в темноте...
Детям, вероятно, имеет смысл заниматься чем-то более важным — музыкой, спортом, чтением, да просто гулять на свежем воздухе. Кроме того, неясно, как отражаются на здоровье, в том числе психическом, эти эксперименты.

Дмитрий

15 декабря 2011, 16:14город: Курск

Вы пишите: "Примеряю маску на себя и незаметно сдвигаю вверх. Всего несколько миллиметров, но между носом и повязкой образуется маленькая щель, в которую можно рассмотреть все, что находится на столе. Не это ли причина того, что воспитанники Комиссарова слегка поворачивают голову вбок, демонстрируя свои «таланты»?" -
Поясняю, что для тех людей, для кого подобная маска — не аргумент, был придуман иной способ изоляции глаз от света: плавательные очки, выложенные изнутри чёрным пластилином. Когда резина прилегает к коже лица вокруг глаз, даже вода не может туда подсочиться. Щелей нет. И в таких очках дети замечательно видят.
Вы пишите, "С детьми, имеющими серьезные проблемы со зрением, преподаватели берутся заниматься бесплатно. Правда, в Курске желающих еще не нашлось" — это ложь. Нашлось. Уже давно был бесплатно обучен первый ребёнок с резко пониженным зрением и видел в данной маске лучше, чем мог видеть глазами. Родители — свидетели. Не разобравшись в вопросе и не владея фактами, вы вводите своих читателей в заблуждение.
На днях, кстати, появилось ещё одно врачебное заключение о том, что занятия по методике происходят БЕЗ вмешательства в психику. За справками и подробностями — сходите на сайт курского Центра развития.

Типичный курянин

21 декабря 2011, 10:11e-mail: 111o@mail.ru, город: Курск

Курск такой курск... Почему бы "маленьких волшебников" еще не научить чревовещанию, общению с собаками, внушению на расстоянии и другим необходимым вещам для патентованных клоунов. А курским вчёным побробно исследовать этот фИномИн, а курской прессе разместить на 1-й полосе.

рр

22 декабря 2011, 03:11

Стыдно прикрываться дипломом врача (даже стоматолога). Но еще хуже издеваться над слабовидящими детьми. Эти мошенники и шарлатаны берут за три занятия по 500 долларов с человека, слабовидящим детям бесплатно (реклама для зрячих лохов).

Ванька

22 декабря 2011, 14:38

Скидки? Особые условия для многодетных? Слепым бесплатно? Имеется такое?"
скажите, а жеппой Вы не пробывали смотреть? очень важный момент на самом деле, ведь жеппа, несмотря на то, что находиться в одной системе координат с головой, имеет совершенно иной уровень над уровнем океана и наверняка иной цветовой спектр восприятия..интересно услышать Ваше мнение.

Дмитрий

23 декабря 2011, 13:18город: Курск

Никто и не сомневался, что понабежит "интернет-дурачков" и в эту тему.
Для всех остальных отмечу, что тотально слепые дети после обучения начинают различать цвета, предметы и т.д. Имеются видеозаписи как самих детей, так и отзывов родителей, которые рассказывают о степени изменений.
Для тех же, кто считает, что при этом кто-то где-то "подглядывает", просьба перечитать последние абзацы статьи и объяснить, как можно подсмотреть через непрозрачный картон или через карту, лежащую на столе рубашкой вверх. А если считаете написанное в статье недостоверными фактами — обращайтесь к Ирине Третьяковой, может быть она решила всем врать?

Ренат

13 ноября 2013, 20:03город: Курск

Привет!Сомневающимся скажу что все работает действительно!Каждый верит в то во что он способен поверить!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (896) от 13 декабря 2011 года

кардинальные перемены

Губернатор упразднил правительство

случилось!

Премьер Зубарев лишился должности

голосуй, не голосуй...

Протестный электорат

накипело

Акция протеста в Курске: как это было

итоги выборов

Кто представит нашу область в Госдуме

музыка нас связала

«Мираж» порадовал курян и помог детям

знай наших!

Курские малышки привезли короны «Маленькой Мисс Россия»

аты-баты

Аспиранты не попадут под призыв

ноу-хау

Курянам раздадут универсальные карты

мы начинаем квн

Финальная битва веселых и находчивых

виртуальная реальность

Куряне вывели Россию в призеры в киберспорте

уточнение

«Новые правила для курского такси»-2

мир аниме

«REANIFEST» в Курске

мишку жалко!

На улице Курска расстреляли медведя

происшествия

«Кровавая разборка» в курской школе

происшествия

Во Льгове рыбак провалился под лед

громкое дело

Приговор сотруднику администрации

ук для ук

Главу очередной управляющей компании подозревают в растрате коммунальных денег

происшествия

Выбросила дочь на помойку

происшествия

В Курске обворовано «Дорожное радио»

происшествия

Налетчики пытали пенсионерку огнем

происшествия

Адвокату вынесли приговор за мошенничество

русский витязь

Поветкин: «У меня перестали болеть руки»

второе поражение

Победа в Европе, проигрыш дома

на татами

В Орле доборолся до «золота»

табу

Самые неожиданные запреты в мире спорта

спорт

Футбол в России и Европе

нововведение

Техосмотр: новые правила утверждены

сезонное

Мытье автомобиля зимой

полезно знать

На шипах в ожидании зимы

ощущение праздника

В Курске стартовала предновогодняя «лихорадка»

Карта фитнес-клуба «Три Океана» – самый желанный подарок!с наступающим!  •  реклама

Карта фитнес-клуба «Три Океана» – самый желанный подарок!

ОАО «Курскгаз»: квалифицированное обслуживание газового оборудования – залог безопасностибудь в курсе!  •  реклама

ОАО «Курскгаз»: квалифицированное обслуживание газового оборудования – залог безопасности

внимание! конкурс!

2012 рублей к Старому Новому году

ноу-хау

Курянка делает букеты из конфет

услуги жкх

Что такое «технический контроль»?

льготы

Почему компенсацию по оплате ЖКУ производят не каждый месяц?

жку

О перепрограммировании двухтарифных счетчиков

собственность

Как выселить бывшего мужа

крик души

Советское донорство не «в почете»?

необъяснимо

Загадочные исчезновения

за рулем

В Японии произошло самое дорогое ДТП в истории

за здоровье!

Китаец полжизни пьет водку и ничем не болеет

космос

Топ-10 обитаемых планет

полезно знать

«Простуда» на губах: откуда она берется и как от нее избавиться

техника безопасности

Можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки?

сезонное

Чем зима грозит нашему здоровью

дела домашние

Кулинарные рецепты Рождественского поста

давайте приготовим

Рыба заливная – вовсе не гадость!

семейный кодекс

Алименты с отца, лишенного родительских прав

юридическая консультация

Алименты на ребенка-инвалида

Кристина Елисеева – звезда телеэфиралицо номера  •  реклама

Кристина Елисеева – звезда телеэфира

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 911
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 457 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024