городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 декабря 2011, 13:28 ИЩУ ТЕБЯ

«Ты один и я одна, а вдвоем – уже семья»

Эти слова, выстраданные годами, наполненные горечью и радостью, болью и надеждой наконец-то услышал от простой одинокой женщины Виктор Чеверда, герой нашей предыдущей статьи «Помогите, люди добрые».

Напомню, о чем шла речь. Пожилой мужчина, волею судьбы оказавшийся на улице, уже 10 лет буквально борется за свое существование, выживая лишь за счет подаяний прохожих. Его судьба, мягко говоря, не баловала. В раннем детстве отца Виктора Андреевича, объявив врагом народа, чуть не расстреляли на глазах пятерых детей. Мужчине чудом удалось вырваться из лап палачей. После этого семью Виктора Андреевича считали в поселке изгоями, чтобы спастись от голода, им приходилось собирать в лесу желуди и готовить из них оладьи. После школы Виктор пошел служить на Балтику, в это время начался Карибский кризис, выполнял воинский долг, сутками нес дежурство на боевом посту.

Чеверда был дважды женат. В первом браке родился сын Георгий, у второй жены было двое детей. Воспитывал их как родных. Мужчина построил большой уютный дом, где, думал, обретет счастье и покой, но, увы, не случилось. Когда дети выросли, мужчина, почувствовав себя лишним, ушел на квартиру. А в лихие

90-е потерял все – и работу, и документы, и жилье, и здоровье... Оставшись на улице без средств к существованию, пожилой человек вынужден был просить милостыню.

Спустя несколько дней после выхода статьи в моем офисе раздался звонок: «Здравствуйте, я прочла историю об одиноком мужчине и проплакала весь вечер, – в приятном женском голосе звучал едва заметный украинский говор. Курянка представилась как Надежда Ивановна, бывшая учительница. – Недавно мне исполнилось 72 года. Я так же одинока, как и Виктор Андреевич. Да и очень уж судьбы наши похожи. Правда, я живу в деревне, у меня есть дом, небольшое хозяйство, только помочь некому. Сразу оговорюсь, мне не работник требуется. Просто устала жить одна – просыпаюсь ночью, и так страшно становится... Так хочется прислониться к родному плечу, поделиться наболевшим. Овдовела я рано, в 54 года. Сын живет далеко, последний раз приезжал аж в 2005 году. Думаю, он обрадуется, если я с кем-нибудь познакомлюсь».

Мы договорились с Надеждой Ивановной встретиться в Курске. Буквально на следующий день вновь раздался звонок, и женщина сообщает: «Мои соседи завтра едут в город, я с ними навязалась. Сказала, что подругу хочу навестить. Вы уж меня не выдавайте, а то будут смеяться: мол, сдурела бабка на старости лет, деда поехала искать».

Когда дверь офиса распахнулась, пред нами предстала пожилая миловидная женщина в пуховом платке с лучистыми глазами. Комната наполнилась ароматным запахом домашней выпечки. Надежда Ивановна очень волновалась. Поглядывая в окошко на своего суженого, кормила нас пирожками. Кстати, до этого она уже пообщалась с Виктором Андреевичем. Правда, пирожками угостила, а вот познакомиться сама не решилась.

Надежда Ивановна рассказала о своей жизни. Действительно, их судьбы с Виктором Андреевичем очень похожи. Росла в большой многодетной семье, перед войной арестовали отца. Прямо из лагеря его направили на фронт в штрафной батальон. По словам Надежды Ивановны, смертники во время атаки стройными рядами шли впереди, прикрывая собой всю оставшуюся пехоту. Ее отец погиб в первом же бою.

«Для всех односельчан папа был героем, только не для высокого начальства. Они его считали врагом народа, – со слезами на глазах говорит курянка. – Жили мы тогда очень бедно. Помню, угостит кто-нибудь картофелиной, а я есть не могу, ведь дома братья и сестры голодные. Мама тянула нас изо всех сил. До сих пор картина перед глазами: она такая маленькая, беззащитная, тащит огромную вязанку сена. Старалась ей помочь, поддержать. А она меня все прогоняла. Потом я 41 год проработала учительницей. Муж был в колхозе водителем-механиком. Всякое в семье случалось. Но за ним я жила, как за каменной стеной. Когда тяжело заболел, ночами стоя на коленях молила Господа, чтобы жив остался. Но, видимо, не судьба. Спасалась на любимой работе. А сейчас оглянулась, что меня ждет, так одиноко и тоскливо стало».

Женщина виновато опустила голову, будто оправдываясь, что приехала знакомиться. Кажется, настал момент пригласить к нам Виктора Андреевича. И вот на пороге седовласый, немного растерянный мужчина. Первые его слова: «А я, вот, сижу и думаю, где-то вас видел, а где, не помню». Мы оставили их наедине. А вернувшись в офис, застали обоих в слезах.

– А почему вы в голод коренья не копали, так ведь и умереть можно было? – недоумевала Надежда.

– Ничего, выстояли, – улыбается Виктор. – Наверное, неслучайно я десять лет побирался... Не умер, не спился, ни вором не стал. Значит, если получу документы, а потом и пенсию, то буду достоин такой женщины?

Достоин, Виктор Андреевич, еще как достоин!

* * *

Уважаемые читатели! В Курске стартовал уникальный проект «Ищу тебя», который включает публикации жизненных историй, координат пропавших в еженедельнике «Друг для друга». Также неотъемлемой частью проекта являются грандиозные концерты «Парад звезд 80-х». В фойе всех площадок, где состоятся «парады», будут оборудованы стенды с фотографиями людей, которых разыскивают. Часть вырученных от концертов средств будет направлены на организацию поиска пропавших.

В этом году «Парад звезд 80-х» состоится на следующий день после Пасхи – 16 апреля, в курском цирке. Для Курска это шоу станет настоящей сенсацией, удивительным зрелищем, ностальгией по прошлому. В программе примут участие: «Голубые гитары» (г. Москва), «Ариэль» (г. Москва), «Синяя птица», «Земляне» с Сергеем Скачковым (г. С.-Петербург) с незабываемыми хитами: «Облака в реке», «Люди встречаются», «Где же ты была», «Эти глазы напротив», «В краю магнолий», «Клен», «Белый теплоход», «Ты мне не снишься» и легендарное: «Прости, Земля», «Каскадеры», «Трава у дома» и др. Билеты можно заказывать уже сейчас.

Телефоны по вопросам розыска людей, размещения рекламы на концерте и рядом с материалами «Ищу тебя», заказ билетов: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

Также билеты можно купить в кассах цирка, драмтеатра, ЦУМа.

Внимание! Спонсоры проекта – «Друг для друга», Кондитерский цех «Тима» и типография «Miх-media» (тел. 31-26-27) – приготовили для зрителей настоящий сюрприз: всем, кто желает подарить своим родным, близким, сотрудникам на Новый год билеты на «Парад звезд 80-х» (а разве может быть лучше подарок, чем шикарный праздник в новом году?!), предусмотрена скидка 15%. Стоимость билетов без скидки от 800 до 2000 руб.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (895) от 6 декабря 2011 года

выборы-2011

«Единая Россия» победила «по очкам»

город горняков

В Железногорске остался прежний мэр

с юбилеем!

Курянка проголосовала в день своего 100-летия

будь в курсе!

Обезболивающее стало по рецептам

знай наших!

Девушка из Курска – самая красивая в России

кошелек

Сколько заработает Курск в 2012 году?

круто ты попал на тв

Две курянки попытали счастья в телешоу «10 миллионов»

чума xxi века

За год СПИД унес 26 жизней

компенсация

Коммунальщики заплатят 150 тысяч за сосульку

дом для малышей

В области открылись три новых детсада

отдыхай!

Новогодние каникулы снова будут длинными

кино

«Родина» стала другой

просто жуть!

Зверское убийство в Малиновом переулке

происшествия

Погибла, упав с шестого этажа

ук для ук

Директора «Спецстроя» подозревают в растрате

две страшные смерти

Кошмар на улице Черняховского

происшествия

Под Курском инспектор ГИМС спас рыбака

происшествия

Смерть за телевизор

происшествия

Пришел в гости и перерезал хозяйке горло

происшествия

Рецидивистка забила мужа трубой

пуще неволи

За бобром границу перешли

яркая победа!

Поветкин защитил чемпионский титул, уложив Босвелла в восьмом раунде

очередной успех

У нашей рапиристки – «бронза» международного турнира

евро-2012

Сборная России в группе «А» сыграет с Чехией, Польшей и Грецией

две красивые победы

«Динамо» впервые вышло в полуфинал Кубка России!

знай наших!

Тренер из Курчатова признан лучшим в России

удар, еще удар!

Курские победы на Кубке России

сезонное

Четыре сезонных совета для водителя

в копилку вашего опыта

Какие диски лучше на зиму?

эксплуатация

Почему шины лопаются на ходу

полезно знать

Кондиционер — зимние нюансы

МЕГА Новый год в Мегакомплексе «ГРИНН»как нужно отдыхать!  •  реклама

МЕГА Новый год в Мегакомплексе «ГРИНН»

Праздник вкуса с гипермаркетами «Линия»приятного аппетита!  •  реклама

Праздник вкуса с гипермаркетами «Линия»

«Биплан» – 10 лет вместе!юбилей  •  реклама

«Биплан» – 10 лет вместе!

Творческий коллектив ОАО «Курскгаз» привез из Ростова урожай наградзнай наших!  •  реклама

Творческий коллектив ОАО «Курскгаз» привез из Ростова урожай наград

внимание! конкурс!

2012 рублей к Старому Новому году

внимание!

Если у вас не принимают подписку на «ДДД»

правовая защита

Как оформить часть дома, купленную 27 лет назад?

полезный телефон

Куда звонить, если отключили свет

транспорт

Остановка между Садовой и Перекальского невозможна

соцзащита

Обслуживание на дому соцработником

трудовой кодекс

Когда выходить на работу?

знай наших!

В Курске вывели формулу молнии

ё-моё

День рождения буквы «Ё»

кумиры и поклонники

Памятник Оскару Уайльду защитили от поцелуев

повезло

Американец дважды стал лотерейным миллионером

будем здоровы!

Зимняя еда. Выбираем гарнир с пользой для здоровья

рецепты здоровья

Чтобы уберечься от рака, надо есть крупы и цельнозерновой хлеб

полезно знать

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

техника безопасности

Жвачка опасна на голодный желудок

вкусности

Кулинарные вариации на тему «котлеты по-киевски»

полезно знать

Новая платежка за ЖКХ. Проверить правильность начисленной квартплаты поможет новая форма платежки

полезно знать

Когда солить

Кристина Алавердян пишет роман о Москвелицо номера  •  реклама

Кристина Алавердян пишет роман о Москве

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 256
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 445

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024