городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 ноября 2011, 11:25 ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

Старинные кладбища Курска превратились в свалки

В Курске, кроме действующих Северного, Южного кладбищ и «Некрополя», существуют еще и закрытые, на которых давно не хоронят. Самыми древними считаются Херсонское и Никитское. Они были образованы после выхода в 1771 году сенатских указов, согласно которым погосты полагалось устраивать не ближе 100 саженей (около 200 метров) от жилья и не ближе 40 саженей от питейных заведений. Тогда городские главы, соблюдая все условия, выбрали эти два места. Город разрастался и кладбища оказались в черте Курска. Сейчас погосты, уцелевшие во время революции и фашистских бомбежек, пришли в запустение. Памятники разбиты, ограды вырваны, везде мусор и грязь...

Курские кладбища – место тусовки молодежи

Попытки привлечь внимание к проблемам старинных кладбищ курская общественность предпринимает регулярно. Но, как говорится, воз и ныне там... По словам кандидата исторических наук Юрия Озерова, Никитское кладбище не спасает даже то, что оно числится в списке объектов культурного наследия. Не нужно заходить на территорию этого погоста, чтобы понять, в каком плачевном состоянии находится некрополь. Со стороны улицы Красного Октября забор, покрытый слоем грязи, заваливается, в двух местах пролеты ограждения и вовсе вырваны. На самом погосте, когда пилили деревья, не особенно беспокоились о сохранности могил. Падая, толстые стволы сминали и крушили ограды.

Такая же ситуация и на Херсонском кладбище, где похоронен известный русский поэт Ипполит Богданович. Памятник автору «Душеньки», которого ценила императрица Екатерина, в свое время поставил курский губернатор Демидов. Постамент венчала скульптура Психеи в тунике, олицетворение души. В 1894 году ее перенесли в городской сад (ныне парк имени 1 Мая). Говорят, в советские годы скульптуру решили переселить к фасаду краеведческого музея, но во время демонтажа рабочие ее разбили. Дабы не возиться с восстановлением, Психею закопали на территории музея, а постамент в 50-е годы вернули из Первомайского парка на могилу поэта. Рядом с Богдановичем покоится Уфимцев, знаменитый изобретатель. Именно он в 1898 году устроил взрыв в Знаменском соборе. Но свершилось чудо – знаменитая Коренская икона уцелела. Над могилами возвышается 4-метровая колонна, сложенная из кирпича в память о купчихе Анастасии Федоровне Свешниковой, умершей в 1844 году. Это самое высокое старинное надгробие. Здесь же памятник действительного статского советника Павла Аверина. В 1813 году он привел польский Краков к присяге на верность русскому царю.

На Никитском кладбище также покоятся многие известные люди, которые прославили Курск в различных областях деятельности. Здесь похоронены знатный купец Антимонов, внук которого впоследствии стал настоятелем Оптиной пустыни, прозорливый старец Александр Садовский. Есть предположение, что на этом кладбище захоронены родственники преподобного Серафима Саровского. Недалеко от входа на погост – могила купчихи Анны Федоровны Гладковой. На надгробии надпись – скончалась 31 февраля (!) 1851 года. Почила в день, которого нет в природе? «То ли хотели написать 31 января, то ли 3 февраля, – поясняет Озеров. – Скорее всего, гравер увлекся и приписал единицу. Или спутал январь с февралем. Некоторые высказывают мнение, что это своего рода шутка». Рядом – могила сына купчихи Антона Гладкова. Он умер в 1827 году 27 апреля в возрасте 27 лет. Возможно, во многом благодаря казусам и совпадениям эти две могилы уцелели. Ведь в начале XX века, когда шла индустриализация, многие надгробия пошли на хозяйственные нужды: ими мостили улицы, использовали для строительства».

Самое известное захоронение на Никитском кладбище – могила астронома Федора Семенова, который умер в 1860 году. Сначала она располагалась возле Никитского храма. Памятник был поставлен городским главой Устимовичем в 1874 году: мемориальную колонну венчала чаша с крестом. При советской власти захоронение перенесли вглубь кладбища, на главную аллею. Символ христианства на колонне заменил шар, обвитый лентой с изображением знаков зодиака. Старожилы уверены, что «место прописки» поменял лишь памятник – могилу оставили на старом месте. Краеведы предполагают, что гроб с останками астронома уничтожили, копая новые могилы. Памятник Семенову регулярно навещают вандалы. Страдают и другие захоронения. «На кладбище немало случайных людей, – говорит историк-краевед Юрий Озеров. – Это не только бомжи, но и люди, которые распивают здесь спиртные напитки, молодежь приходит сюда, что называется, потусоваться... Часто кладбище используют как туалет».

– Есть выход из сложившейся ситуации?

– Здесь необходимо предпринимать целый комплекс мер, – уверен Озеров. – Прежде всего, организовать регулярное, желательно круглосуточное, патрулирование кладбищ сотрудниками полиции. Неплохо было бы возродить дореволюционную традицию церковно-приходского попечительства над кладбищами, хотя они к ним законодательно и не относятся. Из бюджета города регулярно выделяются средства на содержание этих кладбищ, но как эти деньги расходуются? Мне кажется, общественность вправе требовать от фирм, занимающихся обслуживанием старых погостов, детального отчета о расходовании этих средств.

Проблема сохранения исторических кладбищ обсуждалась на заседании «круглого стола» региональной Общественной палаты летом этого года. Тогда говорили, что деньги на уборку и содержание кладбищ выделяются. Вспомнили тогда и памятник Семенову, за ремонт которого не могут взяться, поскольку у него статус «федерального значения». Это значит, что город не имеет права тратить средства на его реконструкцию.

Есть опыт

С похожей проблемой удалось справиться в Туле, где еще в 1998 году был создан музей «Тульский некрополь». У истоков его создания стоял доктор богословия, старейший краевед Тулы протоиерей Ростислав Лозинский. Им было заложено отношение к старинному кладбищу как к средоточию духовной и материальной культуры. Под его руководством в конце 1980-х годов в городе образовалось общественное движение с названием, давшим впоследствии название музею. Помимо исследований и изучения архивных документов, здесь проходят выставки, экскурсии (для любителей экстрима даже есть ночная экскурсия по историческому кладбищу), семинары и конференции, работает киноклуб. Параллельно ведется реставрационная деятельность, восстанавливаются погребения, обновляются памятники...

Все эти мероприятия приносят хоть небольшой, но доход. Средства идут на реставрацию надгробий, уборку территории старинных кладбищ, содержание охраны. Так может, и курским властям стоит обратиться к опыту «Тульского некрополя», а не созывать добровольцев на субботники, разрабатывать программы и жаловаться на нехватку средств в бюджете?..

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

елена

30 ноября 2011, 12:32e-mail: serpukhovitina@mail.ru, город: курск

если действительно выделяются средства на содержание никитского и херсонского кладбищ, то необходимо во первых убрать все решётки и загородки. они все уже сгнившие и поржавевшие мешают уборке мусора, листья, поваленных деревьев и др. лично я имея много могил родственников захороненных на этих кладбищах не откажусь убирать и соседние могилы. думаю, что при условии сноса решёток и при соответствующих обращениях куряне меня поддержат.

Юрий

10 декабря 2011, 21:21

Могильные ограды — неотъемлемая часть убранства захоронений. Их предназначение помимо обозначения границ погребений, ограждение праха умерших от всяких случайностей и вытаптывания. Они — собственность тех, кто увековечивал усопших. Убирать их неправильно.

Василий Александрович

30 марта 2014, 10:07город: г.Курск

Юридический Адрес — Руководителя данного кладбища — мне это очень Важно.

Лариса Шевченко

7 августа 2015, 01:13e-mail: lora_sh23@mail.ru, город: ,Белгород

На Херсонском кладбище похоронены несколько поколений моих родственников.Мы ежегодно приезжаем в Курск со своей старой мамой,чтобы привести в порядок могилы близких. Всегда больно смотреть на состояние кладбища..Но на этот раз увиденное превзошло все наши опасения! Признаюсь,давно такого не видели. Спиленные или просто сваленные на могилы деревья,огромные ветки, разрушенные и поваленные памятники, кресты, грязь и кругом свалки мусора и просто помойка! Если продолжить тему о знаменитых людях, захороненных на этом кладбище, то и мои родственники, покоящиеся здесь, являются родителями знаменитого военноначальника Селиверстова Василия Алексеевича, похороненного на Новодевичьем кладбище в Москве.Но дело даже не в этом. Все достойны уважения и памяти. Удивляет отношение руководства Курска и людей к тому,что творится на кладбище! Жители Курска Вам не стыдно? Очень грустно!

жительница Курска

17 апреля 2017, 10:27

На Херсонском кладбище похоронены мои предки! Последние 10 лет ходить туда стало не возможно, очень страшно! Пришли с сестрой и вернулись назад из кустов кричали бомжи или наркоманы! А вчера я с мужем пришла на Пасху 2017г и не нашла своих могил. Состояние кладбища УЖАСАЮЩЕЕ! Везде свалки мусора, ограды и памятники разломаны. Никитское кладбище гораздо чище, а здесь просто нет слов! Что делать не знаю наверное надо сделать парк убрать по возможности искореженные оградки и кресты, и сделать парк.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (893) от 22 ноября 2011 года

финансы

Бюджет области принят, но не всеми

карантин

Жителям Курской области запретят держать свиней?

кошелек

Тарифы на услуги ЖКХ не будут менять до июля

прогноз

Какая зима ждет курян

в очередь

Родители взяли в осаду еще не открытый детский сад

ноу-хау

Новые правила для курского такси

навстречу выборам

Область готовится голосовать

совместный проект

У конкурса красоты «Новые лица» появилась первая королева

Группа «Мираж» выступит в курском циркетакое пропустить нельзя!  •  реклама

Группа «Мираж» выступит в курском цирке

ищу тебя

«Помогите, люди добрые!»

громкое дело

С кем встречались чиновники перед аварией под Фатежом

кавказская пленница

По подозрению в изнасиловании курской школьницы арестовано шесть человек

ну и ну!

Таможенники изъяли ... зубы кашалота

происшествия

Турецкие свитера на 10 миллионов рублей «не прошли» границу

происшествия

В Железногорске сын обокрал мать на 300 тысяч рублей

происшествия

В Касторенском районе будут судить похитителя флагов

происшествия

Большесолдатским насильникам вынесли приговор

пока без поражений

«Динамо» на первом месте в премьер-лиге!

на татами

Успех дзюдоистов в Австрии

пьедестал почета

Курские силачи отличились в Орле

мяч над сеткой

Волейболистки Курска побеждают в высшей лиге

яркая победа!

Курчатовец нокаутировал камерунца

спорт

Футбол в России

автосалон

На магистральных улицах Курска запретили стоянку транспорта

стоп!

По двум улицам Курска запретили транзит в рабочее время

автосалон

Курян просят сообщать о недостатках пешеходных переходов

городские магистрали

Улицу Бойцов 9-й дивизии расширят

почтовый ящик «ддд»

Детям нужен светофор

«Ростелеком» предлагает клиентам «обустроить» свой Интернетиндивидуальный подход  •  реклама

«Ростелеком» предлагает клиентам «обустроить» свой Интернет

На базе ЮЗГУ открылся центр международного тестированиябез границ  •  реклама

На базе ЮЗГУ открылся центр международного тестирования

актуально

Кому платить за услуги ЖКХ?

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Не идти в армию – твое право!призыв-2011  •  реклама

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Не идти в армию – твое право!

ах, эта свадьба!

Как сочетаться браком за границей?

кошелек

В области выделят деньги матерям и врачам

потребитель

Ветеран труда Курской области в другом регионе льготы не получит

правовая защита

Если заемщик умер

письмо в газету

«Ау, коммунальщики! Услышьте нас!»

аптечка

Обеспечение бесплатными витаминами беременных

юридическая консультация

Ответственность за дачу ложных показаний

потребитель

У справочной вокзала появился новый номер

зеленые человечки

Пенсионерка из Петрозаводска два года хранила в холодильнике пришельца

дитя заката

В кузбасском лесу нашли заблудившегося фламинго

уникальный случай

Израильтянка родила свою сестру

любовный треугольник

Киллер влюбился в жертву и разыграл ее смерть

профилактика

Как сохранить сердце здоровым

сила природы

Десять причин есть хурму

техника безопасности

Опасности солярия

вкусности

Блюда в горшочках

давайте приготовим

Свинина: жарим, тушим, запекаем!

Наталья Ушакова мечтает стать ТВ-звездойлицо номера  •  реклама

Наталья Ушакова мечтает стать ТВ-звездой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 563
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 045

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024