городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 ноября 2011, 09:26 ПРОФИЛАКТИКА

Как сохранить сердце здоровым

Если раньше заболеваниями сердца и сосудов страдали преимущественно пожилые люди, то сейчас эти заболевания очень помолодели. И виной тому мы сами: наше некачественное питание, сидячий образ жизни, неправильный режим дня, а главное — постоянные стрессы, в которых мы «варимся» целыми днями. Важно, что 20% умирающих от инфарктов или острой сердечной недостаточности даже не подозревают о том, что у них были проблемы с сердцем. А ведь значительную часть таких больных можно было спасти.

Чтобы не допустить сердечных заболеваний, нужно внимательно следить за своим здоровьем. О том, как сохранить сердце здоровым, рассказал врач-кардиолог Алексеей Башкирцев.

8 способов сохранить сердце здоровым

1. ХОДИТЕ. Самый простой способ укрепить свое здоровье — ходьба. Делать это нужно спокойным размеренным шагом, проходя около 3000 шагов в день. Такая нагрузка — достаточная профилактика гиподинамии.

2. НАЛЕГАЙТЕ НА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Сердечную мышцу питают три микроэлемента — калий, магний и кальций. Они регулируют сердечный ритм, снижают кровяное давление, выводят из организма плохой холестерин и избыточную жидкость. Включите в свой рацион сухофрукты, крупы, картофель в мундире, кисломолочные продукты, сыр, морскую рыбу, хлеб с отрубями и зелень.

3. ВИТАМИНИЗИРУЙТЕСЬ. Главные витамины для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — витамины группы В. Они участвуют в регуляции сокращения сердечной мышцы, снимают спазмы сосудов, нормализуя кровоснабжение сердца, препятствуют закупорке сосудов. Лучшие источники витаминов группы В — темно-зеленые листовые овощи и бобовые (горошек и стручковая фасоль), рыба, цельное зерно, соя, фрукты и овощи.

4. ОГРАНИЧЬТЕ СОЛЕНОЕ. Содержание большого количества соли в рационе способствует задержке воды в тканях организма, а это ведет к повышению артериального давления и создает дополнительную нагрузку для сердца. Поэтому не солите домашние блюда во время приготовления.

5. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЖИРА. «Плохой» холестерин повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, накапливается в ней, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки, которые потом «твердеют» и закупоривают сосуд. Это чревато смертью. Поэтому откажитесь от «холестеринового» мяса (свинина, баранина) и яиц. Отдайте предпочтение телятине и курятине (без кожицы — в ней тоже много холестерина).

6. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СТИМУЛЯТОРОВ. Исключите из рациона продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы. То же самое касается алкоголя в больших количествах. Все они — провокаторы болезней.

7. РАЗЖИЖАЙТЕ КРОВЬ. Когда кровь «густая», ей тяжело донести питательные вещества до клеток сердца. Чтобы избежать этого, пейте напитки, богатые витаминами С: настой шиповника или клюквенный морс. И ешьте чеснок, который обладает тем же свойством.

8. ВЫСЫПАЙТЕСЬ. Полноценный сон — лучший способ борьбы со стрессами. Для полноценного расслабления прогуляйтесь перед сном, проветрите спальню, выпейте молоко с медом.

Рука на пульсе

Чтобы знать наверняка, что с вашим «мотором» все в порядке, необходимо регулярно проходить определенные обследования.

ЕЖЕДНЕВНО. Если вы чувствуете недомогания, входите в группу риска или уже перенесли сердечно-сосудистое заболевание, вам необходимо всегда держать под рукой портативный тонометр, с помощью которого вы сможете измерить артериальное давление и пульс. Показатели АД не должны превышать 130 на 90 мм рт. ст., а частота сердечных сокращений — 60—80 ударов в мин.

РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ. Проходите электрокардиограмму (ЭКГ) — тест, который используется для оценки сердечного ритма, диагностики плохого кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии), сердечного приступа, оценки определенных отклонений в вашем сердце, например, увеличения сердца.

РАЗ В ГОД. Не лишним будет пройти холтеровское мониторирование. Это метод, при котором на ваше тело вешается портативное ЭКГ-устройство, которое регистрирует электрическую активность сердца на протяжении суток — 24 часа. При этом вы занимаетесь своими обычными делами и ведете дневник нагрузок и любых симптомов, которые вы почувствуете. Такое исследование чаще всего проводится, если доктора подозревают нарушения сердечного ритма или ишемию.

РАЗ В 2 ГОДА. Сделайте эхокардиограмму — это ультразвуковое исследование, которое используется для оценки состояния сердечной мышцы, клапанов сердца и риска развития заболеваний сердца.

Тревожные симптомы

Есть признаки, по которым можно узнать раннюю стадию болезни сердца. На них часто не обращают внимания, а зря. Вам к врачу, если вы чувствуете: слабость, боль в груди, боль в пояснице, одышку, липкий пот, головокружение, беспокойство, сильное сердцебиение, тошноту.

Болезнь прогрессирует: кровь подходит в недостаточном количестве к сердцу и возникает ишемия его клеток. Это ощущается по давящей боли за грудиной, которая усиливается при физнагрузках (отдает в левое плечо, левую руку, нижнюю челюсть, под левую лопатку). Поначалу эта боль снимается приемом валидола. Но затем, если не принять меры, переходит в инфаркт и может стоить человеку жизни.

Татьяна ПРИХОДЬКО

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Оксана

28 ноября 2011, 07:52e-mail: oksana_oleinikru@mail.ru, город: Северо-Курильск

Здравствуйте.Два года назад наша семья преобрела дом в п. Касторное, Курской области. Пока выехать не представляется возможным, но хочется быть ближе к новому дому, интересует почти всё, что происходит в области. Ваша газета интересна тем, что в ней есть всё- от объявлений, до практических советов. За время подписки узнали много нового о Курской жизни, ведь статьи, темы и рубрики самые разнообразные. Теперь можно сказать, что наша семья познакомилась с областью, так как прожив почти всю жизнь на острове, трудно влится в жизнь материка. Спасибо, что Вы есть. Удачи и больших тиражей.Олейник Оксна Сергеевна. г.Северо-Курильск, о. Парамушир.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (893) от 22 ноября 2011 года

финансы

Бюджет области принят, но не всеми

карантин

Жителям Курской области запретят держать свиней?

кошелек

Тарифы на услуги ЖКХ не будут менять до июля

прогноз

Какая зима ждет курян

в очередь

Родители взяли в осаду еще не открытый детский сад

ноу-хау

Новые правила для курского такси

есть проблема

Старинные кладбища Курска превратились в свалки

навстречу выборам

Область готовится голосовать

совместный проект

У конкурса красоты «Новые лица» появилась первая королева

Группа «Мираж» выступит в курском циркетакое пропустить нельзя!  •  реклама

Группа «Мираж» выступит в курском цирке

ищу тебя

«Помогите, люди добрые!»

громкое дело

С кем встречались чиновники перед аварией под Фатежом

кавказская пленница

По подозрению в изнасиловании курской школьницы арестовано шесть человек

ну и ну!

Таможенники изъяли ... зубы кашалота

происшествия

Турецкие свитера на 10 миллионов рублей «не прошли» границу

происшествия

В Железногорске сын обокрал мать на 300 тысяч рублей

происшествия

В Касторенском районе будут судить похитителя флагов

происшествия

Большесолдатским насильникам вынесли приговор

пока без поражений

«Динамо» на первом месте в премьер-лиге!

на татами

Успех дзюдоистов в Австрии

пьедестал почета

Курские силачи отличились в Орле

мяч над сеткой

Волейболистки Курска побеждают в высшей лиге

яркая победа!

Курчатовец нокаутировал камерунца

спорт

Футбол в России

автосалон

На магистральных улицах Курска запретили стоянку транспорта

стоп!

По двум улицам Курска запретили транзит в рабочее время

автосалон

Курян просят сообщать о недостатках пешеходных переходов

городские магистрали

Улицу Бойцов 9-й дивизии расширят

почтовый ящик «ддд»

Детям нужен светофор

«Ростелеком» предлагает клиентам «обустроить» свой Интернетиндивидуальный подход  •  реклама

«Ростелеком» предлагает клиентам «обустроить» свой Интернет

На базе ЮЗГУ открылся центр международного тестированиябез границ  •  реклама

На базе ЮЗГУ открылся центр международного тестирования

актуально

Кому платить за услуги ЖКХ?

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Не идти в армию – твое право!призыв-2011  •  реклама

Юридическая консультация фирмы «Призывник» по получению освобождения и отсрочки от армии в Курске: Не идти в армию – твое право!

ах, эта свадьба!

Как сочетаться браком за границей?

кошелек

В области выделят деньги матерям и врачам

потребитель

Ветеран труда Курской области в другом регионе льготы не получит

правовая защита

Если заемщик умер

письмо в газету

«Ау, коммунальщики! Услышьте нас!»

аптечка

Обеспечение бесплатными витаминами беременных

юридическая консультация

Ответственность за дачу ложных показаний

потребитель

У справочной вокзала появился новый номер

зеленые человечки

Пенсионерка из Петрозаводска два года хранила в холодильнике пришельца

дитя заката

В кузбасском лесу нашли заблудившегося фламинго

уникальный случай

Израильтянка родила свою сестру

любовный треугольник

Киллер влюбился в жертву и разыграл ее смерть

сила природы

Десять причин есть хурму

техника безопасности

Опасности солярия

вкусности

Блюда в горшочках

давайте приготовим

Свинина: жарим, тушим, запекаем!

Наталья Ушакова мечтает стать ТВ-звездойлицо номера  •  реклама

Наталья Ушакова мечтает стать ТВ-звездой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 611
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 650 428

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024