городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 октября 2011, 12:28 СОБЫТИЕ

Юго-Западный госуниверситет сделал науку доступной

В течение трех дней, с 7 по 9 октября, Юго-Западный государственный университет посетили несколько тысяч человек. Здесь проходил региональный этап Первого Всероссийского Фестиваля науки-2011, объединивший несколько вузов Курской области. «Наша главная задача – понятно и доступно рассказать, чем занимаются ученые, продемонстрировать новейшие разработки и дать возможность нашим гостям в буквальном смысле прикоснуться к науке», – поясняют организаторы. Судя по количеству гостей, мероприятие удалось. Хочется надеяться, что фестиваль станет ежегодным.

«Робот-рыба» и жидкая елка

Во время Фестиваля науки гостям показали последние разработки курских ученыхВо время Фестиваля науки гостям показали последние разработки курских ученыхВо время Фестиваля науки гостям показали последние разработки курских ученых

Во время фестиваля все становились полноправными участниками событий – молодые ученые ЮЗГУ показывали, как управлять роботами или создавать 3D-модели, студенты КГМУ учили гостей праздника накладывать швы на специальных манекенах, представители российского НИИ сахарной промышленности угощали яблочным вареньем и рассказывали о разных видах сахара...

– Юго-Западный госуниверситет в течение трех лет принимал участие в Фестивале науки, который проходил на базе МГУ в Москве, – заметил во время открытия ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – В прошлом году ЮЗГУ вошел в десятку лучших высших учебных заведений по стране и был включен в оргкомитет по проведению Всероссийского Фестиваля науки.

Первый региональный фестиваль науки посетили не только студенты вузов, но и учащиеся средних специальных учреждений и школ Курска и районов области. «Надеюсь, они не только прикоснутся к науке, но и заинтересуются ею настолько, что в будущем захотят заняться исследованиями в какой-нибудь области», – заметил Сергей Емельянов.

Юго-Западный госуниверситет сделал науку доступнойВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
Юго-Западный госуниверситет сделал науку доступной

Программа фестиваля оказалась невероятно насыщенной. Ежедневно здесь проходили презентации, конференции, научно-популярные лекции выдающихся ученых, интерактивные выставки инновационных достижений вузов и других научных организаций, демонстрация авторских коллекций одежды, дегустация продуктов... Всего работало более 150 площадок.

«Ты посмотри, какие штуки интересные!» – двое парней замерли рядом с экспозицией кафедры Теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ. Гости фестиваля заворожено наблюдали за мобильными роботами. Самый большой интерес вызвал робот, который своими движениями напоминал плывущую рыбу. «Этот робот может использоваться не только для изучения водоемов, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций, – объяснял собравшимся значимость изобретения преподаватель кафедры Теоретической механики и мехатроники Андрей Яцун. – Особый тип движения робота повышает его управляемость и позволяет аппарату органично влиться в естественную водную среду, не нанося урона экосистеме водоема».

Чудеса творил трехмерный принтер, создавший уменьшенную копию церквиЧудеса творил трехмерный принтер, создавший уменьшенную копию церквиЧудеса творил трехмерный принтер, создавший уменьшенную копию церкви

Ученые ЮЗГУ представили на выставке просто невероятное число инновационных разработок. Например, прибор для исследования нанодисперсных магнитных жидкостей. При включении этого аппарата жидкость собирается на металлических стержнях, превращаясь в елочку. «Волшебство...» – удивленно выдохнула девушка, наблюдающая за процессом. В фойе первого этажа чудеса творил принтер, делающий трехмерные уменьшенные копии различных объектов. Во время фестиваля чудо-аппарат создал сложнейший макет церкви.

Также гостям Фестиваля науки представили усовершенствованные рабочие детали автомобилей, технологии и средства ремонта и тюнинга авто. А для большей наглядности продемонстрировали автомобиль повышенной проходимости. Для участия в соревнованиях по трофи-рейду его подготовили студенты кафедры автомобилей, транспортных систем и процессов ЮЗГУ. Продемонстрировали и макет спутника «Кедр», разработанный учеными и студентами ЮЗГУ совместно со специалистами NASA. Сам спутник уже находится на орбите.

Проект ЮЗГУ помогает спасателям

– На базе ЮЗГУ работают пять малых инновационных предприятий, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Наиболее успешными являются ООО «Щитинформ» и ООО «НПЦ «Иннотех». Сотрудниками последнего создан программно-аппаратный комплекс «Надзор МЧС», предназначенный для автоматизации комплексного надзора по направлениям пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу уже одобрил этот проект и в ближайшее время «Надзор МЧС» будет внедрен не только в Курской области, но и на территории всей России.

В рамках Фестиваля науки впервые прошла международная конференция «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов», которую провели ученые Российской академии архитектуры и строительных наук совместно с ЮЗГУ при поддержке администрации Курской области. Это мероприятие вызвало небывалый интерес у научной элиты – в ЮЗГУ съехались лучшие умы со всех уголков земного шара. В течение двух дней известные ученые, представители российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских учреждений и организаций во время семинаров, «круглых столов» и мастер-классов обсуждали актуальные вопросы, касающиеся градостроительства. Судя по докладам, прозвучавшим на конференции, практически во всех городах мира существуют похожие проблемы: строительство и архитектура, ресурсосбережение и энергоэффективность, безопасность и эксплуатационная надежность строительных систем, транспортное строительство, геотехнические проблемы, современные технологии инженерной инфраструктуры и недвижимость.

Кроме этого, 7 октября в администрации Курской области состоялось подписание трехстороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Правительством Курской области, Российской академией архитектуры и строительных наук и Юго-Западным государственным университетом на 2011–2016 годы. Этот документ затрагивает различные сферы деятельности. Так, один из проектов поможет сделать экологию нашего региона чище. Главные изобретения связаны с переработкой отходов. Также академия предлагает применять специальные технологии, обеспечивающие экологическую безопасность на Михайловском ГОКе и Курской АЭС.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА, видео Телекомпания "ТАКТ"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (887) от 11 октября 2011 года

на злобу дня

Коммунально-транспортные войны

батареи просят огня

Дадут ли в Курске отопление в положенный срок?

аты-баты!

В армию уйдут две тысячи курян

эхо войны

Из парка Бородино уберут военные захоронения

будь в курсе!

Изменилось расписание орловских электричек

пыль веков

Археологический «подкоп» под Дом Советов

доступная среда

МЧС трудоустроит 15 курских инвалидов

продано!

Что покупают курские чиновники

ситуация

Бывший моряк месяц живет на улице

с заботой о людях

Праздничный марафон в Сеймском округе

горько!

Самые яркие свадьбы Курска

громкое дело

В Курске осуждены врачи, погубившие беременную женщину

происшествия

Задержан «черный копатель» с арсеналом боеприпасов

просто жуть!

Перерезал горло из ревности

происшествия

Ленинградец зарезал на Боевке женщину

происшествия

Обоянские цыгане сели за героин

происшествия

Пытался изнасиловать вдову у могилы ее мужа

происшествия

Под Тимом двое налетчиков ограбили пенсионерку

происшествия

В Горшеченском районе брат убил брата

между третьим и вторым

Двойной удар по «Губкину»

две трети пути

Второй круг чуть лучше первого

новый сезон

«Динамо-2» и «Политех» начали с побед

большой баскетбол

От «Динамо» ждут медалей

спорт

Определили самых метких

спорт

Рукопашники «набили» в Орле 7 медалей

транспорт

Изменилась схема движения по маршруту №264

дискуссия

ГАИ на красный не поедет. Идею разрешить правый поворот автоинспекция оспаривает

благие намерения

Водителям дадут 50% скидку на штрафы

езда «втемную»

Восемь заповедей безопасности на ночных дорогах

полезно знать

Чтобы стекла не потели

кошелек

Платить коллекторам должники не обязаны

точка зрения

Из управляющих компаний делают «козлов отпущения»?

Минус на плюс: энергия без посредников от Курскрегионэнергосбытподключайся!  •  реклама

Минус на плюс: энергия без посредников от Курскрегионэнергосбыт

Новый проект ЗАО «Курская телефонная компания»: Виртуальная Карта IP-телефонии – в Вашем почтовом ящике!на связи  •  реклама

Новый проект ЗАО «Курская телефонная компания»: Виртуальная Карта IP-телефонии – в Вашем почтовом ящике!

Валерия споет в Орле свои лучшие песнигастроли  •  реклама

Валерия споет в Орле свои лучшие песни

торговля

Осенняя ярмарка пройдет 22 октября

крайний срок

Продлен обмен охотничьих билетов

трудовой кодекс

О предоставлении отпуска на один год педработнику

коммунальные услуги

Если температура горячей воды ниже нормы

экспертиза

Об установлении инвалидности

юридическая консультация

Разрешение органа опеки

свет науки

Объявлены лауреаты Антинобелевской премии

счастливы вместе

Американская пара поженилась сто раз

рекорды

Самый маленький мужчина весит 4,3 килограмма

в мире животных

Кот с двумя головами стал звездой телешоу

Центр снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: Вместе легче, вместе выгоднее!красота  •  реклама

Центр снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: Вместе легче, вместе выгоднее!

Как помочь алкоголику в Курскебудем здоровы!  •  реклама

Как помочь алкоголику в Курске

сила природы

Лечебные свойства тыквы

вкусно и полезно!

Чем полезны каши

доказано наукой

Молоко спасает от инфаркта и диабета

не лишне знать!

Продукты-провокаторы

сезонное

В октябре самое время готовиться к севу

давайте приготовим

Учимся готовить голубцы!

Ирина Монастырева мечтает о поездке в Мексикулицо номера  •  реклама

Ирина Монастырева мечтает о поездке в Мексику

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 954
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 737

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024