городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 октября 2011, 10:01 ПОДКЛЮЧАЙСЯ!

Минус на плюс: энергия без посредников от Курскрегионэнергосбыт

21 сентября компания ОАО «Курскрегионэнергосбыт» начала процедуру перевода на свое обслуживание потребителей электроэнергии в областном центре, где теперь только эта компания является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии. Этому предшествовала целая цепочка событий, связанная с другой компанией – ОАО «Курскэнергосбыт», о которых мы уже писали. На простых потребителях услуг данная ситуация сказаться не должна. Как говорят в ОАО «Курскрегионэнергосбыт», перевод потребителей пройдет для курян без лишних проблем.

Из истории вопроса

За электроэнергию теперь можно заплатить и не выходя из дома на сайте ОАО «Курскрегионэнергосбыт» www.kursk-esk.ruЗа электроэнергию теперь можно заплатить и не выходя из дома на сайте ОАО «Курскрегионэнергосбыт» www.kursk-esk.ruЗа электроэнергию теперь можно заплатить и не выходя из дома на сайте ОАО «Курскрегионэнергосбыт» www.kursk-esk.ru

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (бывшая ОАО «Курская энергосбытовая компания», «Курская ЭСК») официально является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Курске и области. Ранее гарантирующим поставщиком второго уровня в областном центре была компания ОАО «Курскэнергосбыт», акционерами которого значились частные фирмы и мэрия. Эта структура покупала электричество у «Курскрегионэнергосбыта» и продавала своим клиентам. По сути, с 2006 года «Курскэнергосбыт» являлся лишним звеном в отношениях между продавцом электроэнергии и покупателями.

С осени 2009 года посредник стал нарушать договорные обязательства в финансовых расчетах. Задолжав сначала 100 миллионов рублей, к лету 2010 года «Курскэнергосбыт» увеличил долг до 340 миллионов. Прошлой осенью гарантирующий поставщик «Курскрегионэнергосбыт» вынужден был принять меры, чтобы куряне не остались без электричества из-за роста неплатежей перепродавца (кстати, куда ушли миллионы «Курскэнергосбыта», до сих пор непонятно). Последовали обращения в контрольно-надзорные органы и обладминистрацию, лично к губернатору Александру Михайлову. По поручению главы региона ситуацию взял на контроль первый вице-премьер областного правительства Александр Демин. Однако ни вмешательство властей, ни угроза ограничения отпуска энергии на 20% на «Курскэнергосбыт» не подействовали. Напротив, долги только росли. По состоянию на 1 сентября 2011 года, задолженность ОАО «Курскэнергосбыт» перед ОАО «Курскрегионэнергосбыт» составила уже 700,4 миллиона – т. е. с начала года она выросла в 1,8 раза! Таким образом, потребленная городом электроэнергия до сих пор остается неоплаченной...

Областной комитет по тарифам и ценам в июле 2010 года принял вполне логичное решение: «Курскэнергосбыт», задолжавший миллионы, был лишен статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Курске. Основной причиной этого стало то, что данная фирма, имея все возможности, до 1 января 2010 года так и не вышла на оптовый рынок электроэнергии, как предписано федеральным законодательством. ОАО «Курскэнергосбыт» пыталось оспорить решение тарифного комитета в Арбитражном суде, но окончательно проиграло в конце августа 2011 года.

Таким образом, правовым основанием для начала процедуры по переводу потребителей электроэнергии областного центра на обслуживание ОАО «Курскрегионэнергосбыт» являются многочисленные решения государственных контролирующих органов и судебные вердикты, вступившие в законную силу. На их основании ОАО «Курскрегионэнергосбыт» наделено статусом гарантирующего поставщика электроэнергии не только в области, но и в городе Курске. Согласно закону, гарантирующий поставщик в лице ОАО «Курскрегионэнергосбыт» обязан обеспечить принятие функций сбыта в отношении всех потребителей ОАО «Курскэнергосбыт».

Кого это коснется?

Управляющие компании Курска будут перезаключать договоры централизованно. Напрямую оформлять отношения с новым гарантирующим поставщиком нужно будет лишь самостоятельным собственникам – владельцам частных домов и жителями тех многоэтажек, которые выбрали «непосредственный вид управления» своими домами.

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» уже ведет работу с населением, ведь смена обслуживающих компаний – не прихоть, а необходимость. Для удобства потребителей энергетики сами готовы постучаться к вам в двери. Как рассказал помощник генерального директора ОАО «Курскрегионэнергосбыт» Анатолий Дроган, в сентябре–октябре 2011 года к абонентам частного сектора Курска по месту жительства для подписания договоров обращаются официальные представители гарантирующего поставщика. На руках у обходчиков должны быть официальное удостоверение или заверенный печатью организации бейдж с указанием Ф.И.О., должности, которую занимает сотрудник, и телефонов компании (по ним можно проверить, работает ли этот человек в ОАО «Курскрегионэнергосбыт»).

Кроме того, у официального представителя имеется три документа: информационное письмо, где коротко извещается о процедуре перевода потребителей электроэнергии, два экземпляра договора, заверенных со стороны «Курскрегионэнергосбыта», и обходной лист. В последнем необходимо указать фамилию и имя абонента, его адрес проживания, лицевой счет, которым он пользовался при оплате услуг в ОАО «Курскэнергосбыт» и вид электрического счетчика. Представители «Курскрегионэнергосбыта» снимут показания индивидуального прибора учета. При этом потребитель электроэнергии должен указать как оплаченные по последней квитанции показания, так и текущие. Бланк визируется подписью с датой.

«Подписание договора энергоснабжения является предписанной законодательством процедурой, гарантирующей надежное энергоснабжение домовладения, – говорит Дроган. – После этого будет выставлен платежный документ на оплату потребленной электроэнергии. То есть никаких «двух квитанций» приходить не будет. Мы работаем в твердом соответствии с законом!»

Для удобства населения

В рамках комплекса мероприятий по переводу потребителей Курска на обслуживание гарантирующего поставщика, много внимания будет уделено развитию дополнительных сервисов, нацеленных на повышение качества клиентского обслуживания. В частности, во всех округах Курска откроются дополнительные пункты приема платежей. Они будут расположены максимально удобно для курян. За электроэнергию теперь можно заплатить и не выходя из дома. На сайте ОАО «Курскрегионэнергосбыт» www.kursk-esk.ru открыта и действует услуга «Личный кабинет», посредством которой через карты Visa и MasterCard можно производить платежи. Для получения доступа к «Личному кабинету» курянам необходимо обращаться с паспортом в центральное отделение ОАО «Курскрегионэнергосбыт» по адресу: г. Курск, ул. М. Горького, 70. К слову, если вы не хотите ждать дома визита официального представителя для оформления договора, вы сможете сделать это самостоятельно в центральном отделении компании. Платежи без уплаты комиссии также принимаются во всех отделениях ФГУП «Почта России».

По всем интересующим вопросам в рамках процедуры перехода потребителей электроэнергии города Курска на обслуживание к ОАО «Курскрегионэнергосбыт» просим обращаться по адресу: г. Курск, ул. М. Горького, 70, центральное отделение ОАО «Курскрегионэнергосбыт», а также по телефонам: (4712) 39-36-74; 39-36-75; 39-36-76; 39-36-63; 39-36-68. Сайт ОАО «Курскрегионэнергосбыт»: www.kursk-esk.ru.

На правах рекламы

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Игорь

14 октября 2011, 13:58город: Курск-частный сектор

Здравствуйте! А как быть тем, кому все таки пришли сначала желтые квитанции за сентябрь, которые люди оплатили, а через 10 дней пришли белые квитанции, но уже за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 г ???
И является ли полноправным филиалом или офисом здание по проспекту Хрущева (на вашей картинке) или только подвал на ул. М.Горького, 70 ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (887) от 11 октября 2011 года

на злобу дня

Коммунально-транспортные войны

батареи просят огня

Дадут ли в Курске отопление в положенный срок?

аты-баты!

В армию уйдут две тысячи курян

эхо войны

Из парка Бородино уберут военные захоронения

будь в курсе!

Изменилось расписание орловских электричек

пыль веков

Археологический «подкоп» под Дом Советов

доступная среда

МЧС трудоустроит 15 курских инвалидов

продано!

Что покупают курские чиновники

ситуация

Бывший моряк месяц живет на улице

Юго-Западный госуниверситет сделал науку доступнойсобытие  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет сделал науку доступной

с заботой о людях

Праздничный марафон в Сеймском округе

горько!

Самые яркие свадьбы Курска

громкое дело

В Курске осуждены врачи, погубившие беременную женщину

происшествия

Задержан «черный копатель» с арсеналом боеприпасов

просто жуть!

Перерезал горло из ревности

происшествия

Ленинградец зарезал на Боевке женщину

происшествия

Обоянские цыгане сели за героин

происшествия

Пытался изнасиловать вдову у могилы ее мужа

происшествия

Под Тимом двое налетчиков ограбили пенсионерку

происшествия

В Горшеченском районе брат убил брата

между третьим и вторым

Двойной удар по «Губкину»

две трети пути

Второй круг чуть лучше первого

новый сезон

«Динамо-2» и «Политех» начали с побед

большой баскетбол

От «Динамо» ждут медалей

спорт

Определили самых метких

спорт

Рукопашники «набили» в Орле 7 медалей

транспорт

Изменилась схема движения по маршруту №264

дискуссия

ГАИ на красный не поедет. Идею разрешить правый поворот автоинспекция оспаривает

благие намерения

Водителям дадут 50% скидку на штрафы

езда «втемную»

Восемь заповедей безопасности на ночных дорогах

полезно знать

Чтобы стекла не потели

кошелек

Платить коллекторам должники не обязаны

точка зрения

Из управляющих компаний делают «козлов отпущения»?

Новый проект ЗАО «Курская телефонная компания»: Виртуальная Карта IP-телефонии – в Вашем почтовом ящике!на связи  •  реклама

Новый проект ЗАО «Курская телефонная компания»: Виртуальная Карта IP-телефонии – в Вашем почтовом ящике!

Валерия споет в Орле свои лучшие песнигастроли  •  реклама

Валерия споет в Орле свои лучшие песни

торговля

Осенняя ярмарка пройдет 22 октября

крайний срок

Продлен обмен охотничьих билетов

трудовой кодекс

О предоставлении отпуска на один год педработнику

коммунальные услуги

Если температура горячей воды ниже нормы

экспертиза

Об установлении инвалидности

юридическая консультация

Разрешение органа опеки

свет науки

Объявлены лауреаты Антинобелевской премии

счастливы вместе

Американская пара поженилась сто раз

рекорды

Самый маленький мужчина весит 4,3 килограмма

в мире животных

Кот с двумя головами стал звездой телешоу

Центр снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: Вместе легче, вместе выгоднее!красота  •  реклама

Центр снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: Вместе легче, вместе выгоднее!

Как помочь алкоголику в Курскебудем здоровы!  •  реклама

Как помочь алкоголику в Курске

сила природы

Лечебные свойства тыквы

вкусно и полезно!

Чем полезны каши

доказано наукой

Молоко спасает от инфаркта и диабета

не лишне знать!

Продукты-провокаторы

сезонное

В октябре самое время готовиться к севу

давайте приготовим

Учимся готовить голубцы!

Ирина Монастырева мечтает о поездке в Мексикулицо номера  •  реклама

Ирина Монастырева мечтает о поездке в Мексику

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 387
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 536 576

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024