городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 сентября 2011, 10:42 ВЫХОДЕЦ ИЗ ЦФО

«Наш человек» в Питере

31 августа Президент РФ Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Санкт-Петербурга своего полномочного представителя в ЦФО Георгия Полтавченко. А уже 1 сентября кандидатуру Полтавченко утвердило Заксобрание Северной столицы, и он принес присягу в Мариинском дворце. Таким образом Георгий Сергеевич пробыл в роли главы Санкт-Петербурга с приставкой «врио» чуть больше недели, с 22 августа, после отставки Валентины Матвиенко, которая вскоре станет сенатором.

Как отметил федеральный журнал «Эксперт», Георгий Полтавченко – образец «питерского чекиста»: бывший руководитель КГБ в Выборге, в дальнейшем глава питерской налоговой полиции. Полтавченко в каком-то смысле фигура, кажущаяся почти невозможной в современной чиновничьей России. Более 10 лет (с 2000-го) он занимал формально весьма высокий пост – полпреда президента в Центральном округе – и все это время вел себя так, что его не было ни слышно, ни видно. При этом никто за эти годы не предъявил Полтавченко претензий в ненадлежащем исполнении обязанностей или серьезных упущениях и провалах. Никто не обвинял его в чрезмерном обогащении или лоббировании конкретных интересов – значит, он действительно занимался на службе тем, чем необходимо, и довольствовался положенным.

Многие годы Полтавченко называли вероятным преемником Лужкова. Но на Москву нашлись иные претенденты. Полтавченко оказался востребован при смене градоначальника в родном Питере. Таким образом, второй по значимости город в России возглавил скромный, не замеченный ни в плохом, ни в хорошем чиновник – возможно, один из немногих «питерских чекистов», у которых за последние 10 лет не появилось дополнительных определений и характеристик.

Полтавченко оставался единственным с момента создания в 2000 году федеральных округов полпредом первого призыва, сохранившим свою должность. Он избегал публичных оценок конфликтных ситуаций, но умело «разрешал проблемы». Свое неудовольствие работой губернаторов Полтавченко чаще всего выражал тем, что игнорировал их. Удовлетворение же работой лидеров регионов выражалось в публичных визитах полпреда в субъекты РФ. Думается, в каждом регионе ЦФО Полтавченко оставил после себя добрую память.

В Курской области главным объектом внимания Георгия Полтавченко, о котором знала общественность, был мужской монастырь «Коренная пустынь» в местечке Свобода Золотухинского района. И не случайно – одной из немногих известных личных черт Георгия Сергеевича является глубокая религиозность. Полтавченко возглавил попечительский совет по возрождению этого святого места и именно под его авторитет собирались деньги на восстановление Коренной, средства выделяли банки, коммерческие организации и частные лица, к которым обращался полпред. Задача была государственной важности – основным условием визита на курскую землю из Нью-Йорка подлинника иконы «Знамение» Православная Зарубежная церковь назвала достройку монастыря и храма Пресвятой Богородицы в «Коренной». А прибытие главной курской святыни на родную землю в свою очередь дало мощный толчок не только к духовному возрождению нашей страны, но и к диалогу Русской и Зарубежной Православных церквей, к их объединению.

Не стоит забывать и возрождение экономики. Издание «КоммерсантЪ» в статье «Суровый дядя Полтавченко» отмечает полпреда как «хорошего лоббиста с деловой хваткой». «Ъ» цитирует главу Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александра Соловьева: «Когда у курской корпорации «ГРИНН» возникли трудности с поставкой французского оборудования для завода по производству БОПП-пленки, Полтавченко подключил посла Франции в РФ. В итоге завод, хоть и сменил собственника, но остается одним из наиболее значимых инвестпроектов региона за последние годы».

Следует отметить еще один момент. Полтавченко активно поддерживал кандидатуру Александра Михайлова в качестве главы Курской области при его переназначении на новые сроки. И весьма лояльно относился к нашему региону. Как писала «Российская газета» в номере от 4 марта 2010 года, на инаугурации губернатора полпред президента заметил, что даже в условиях финансового кризиса в Курской области не произошло экономического обвала. А это вкупе с накопленными опытом и знаниями – существенный повод для переназначения Михайлова.

Что ж, теперь у курян имеется «свой» выходец в руководстве Санкт-Петербурга. И это может положительно сказаться на налаживании более тесных связей – к примеру, туристических, – между нашей областью и культурной столицей России. Все зависит лишь от желания местной власти...

Справка «ДДД»: Георгий Сергеевич ПОЛТАВЧЕНКО родился 23 февраля 1953 года в Баку в семье военного моряка. В 1970-м окончил в Ленинграде физико-математическую школу №211. В 1972 году участвовал в строительстве Камского автозавода. В 1976-м окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, после чего работал инженером на оборонном предприятии НПО «Ленинец». В 1979–1992 годах служил в органах госбезопасности СССР и России, в 1992–99 гг. – в руководстве управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. В 1999–2000 гг. – полпред президента в Ленинградской области. С 18 мая 2000 года по 22 августа 2011 года – полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе. Член Совета Безопасности РФ, входит в попечительский совет по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Генерал-лейтенант налоговой полиции. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Почёта, знаком «Почётный сотрудник налоговой полиции», а также наградами Русской Православной церкви – орденами преподобного Сергия Радонежского I и II степеней, святого благоверного Великого князя Димитрия Донского I степени, святого благоверного князя Даниила Московского II степени, святого мученика Трифона II степени. Жена – Екатерина Леонидовна Полтавченко, сын – Алексей.

Сергей МАТВЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (882) от 6 сентября 2011 года

день знаний

Медовый праздник от Медведева

нужна помощь!

Жизнь маленького Саши в руках взрослых

антимонопольное

«Гортеплосеть» накажут на шесть миллионов

голосуй или...

Выборы в Госдуму: старт дан!

телеэфир

Многодетный курянин на телеканале «Россия»

знай наших!

«ПриМа» в Юрмале: серьезно о смешном

стоп, снято!

Кинофестиваль в «Сказке»

детская тема

Тройное счастье курских семей

битва за урожай

Сладкие прогнозы и сахарные рекорды

чтобы помнили

Нашел отца 68 лет спустя...

встреча с поэтом

На первый звонок в литмузей

происшествия

В центре Курска полиция взяла штурмом подпольное казино

печальная статистика

Купальный сезон унес 29 жизней

происшествия

Под Льговом поезд задавил мужчину

происшествия

В Касторенском районе сгорело 1200 тонн зерна

происшествия

Убил из-за 100 рублей

происшествия

Похищение с изнасилованием

день рождения чемпиона

Поветкина поздравил Путин

первенство планеты

Юлия Русанова – восьмая в мире

такие разные матчи

«Форой Белгорода» не воспользовались

маунтинбайк

Велоспортсмены отличились на этапе Кубка России

так держать!

«Золотые» ноги курских марафонцев

проект

ОСАГО поправят под техосмотр

новинки

«АвтоВАЗ» оценил Lada Granta и Lada Largus

вопрос–ответ

Как получить права инвалиду

техника безопасности

Аквапланирование. Как высчитать скорость «всплытия»

рекорд в сети

Сайт «ДДД»: 10 миллионов посетителей!

Уикенд с «ВИА ГРОЙ»не пропусти!  •  реклама

Уикенд с «ВИА ГРОЙ»

Россельхозбанк в Курске: весь спектр финансовых услуг для вас!будь в курсе!  •  реклама

Россельхозбанк в Курске: весь спектр финансовых услуг для вас!

Новые высоты Юго-Западного госуниверситетаальма-матер  •  реклама

Новые высоты Юго-Западного госуниверситета

кошелек

Билеты на поезда подешевели на треть

транспорт

Подорожал проезд в трамваях и троллейбусах

ночной дозор

Выйдет ли Курск из сумрака

Отопление в Курске на грани коллапса?теплоснабжение

Отопление в Курске на грани коллапса?

жилищный кодекс

Все о смене управляющей компании

потребитель

Статус одинокой матери после регистрации брака

юридическая консультация

В каком загсе можно развестись

наука и природа

Сколько видов животных и растений на Земле

революция в питании

Весной появятся сосиски из синтетического мяса

сам себе режиссер

Вставил в глаз видеокамеру

доставка на орбиту

Американцы откроют пиццерию на Луне

сезонное

7 самых полезных овощей осени

природная аптека

Картофель – лучшее средство, понижающее кровяное давление

бди!

Одна сигарета для женщин эквивалентна пяти для мужчин

доказано наукой

Кофеина в чае больше, чем в кофе, но он действует на организм мягче

полезности

Сила грецких орехов

полезно знать

Картошкины секреты

техника безопасности

Собираем грибы: 10 способов не подорваться на «тихой охоте»

новый подход

Современная техника стерилизации банок

Калерия Стасенко – горячая, но очень нежнаялицо номера  •  реклама

Калерия Стасенко – горячая, но очень нежная

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 820
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 603

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024