городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 сентября 2011, 09:20 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Картошкины секреты

Уборка картофеля — задача номер один сентября. Как говорят англичане, картофель и супружество — две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить. В почете «второй хлеб» и у россиян. В Россию первый мешок картофеля был завезен в ХVII в. по приказу Петра I. А при Екатерине Великой в 1765 г. появился даже сенатский указ «О разводе и употреблении земляных яблоков, которые называются в иных местах «тартуфелями» и «картуфелями».

Сегодня в мире насчитывается более трех тысяч сортов картофеля. Но даже знакомый с детства клубень порой ставит перед нами сложные задачи. Как без потерь убрать и спасти урожай? На этот и на многие другие вопросы ответил кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Иван Колядко.

— Иван Иванович, как определить готовность клубней к закладке в погреб?

— В полиэтиленовые пакеты сложите, не смешивая сорта, по 10 — 20 картофелин. Плотно завяжите и оставьте на две недели при температуре плюс 20 градусов. Если окажется, что большая часть содержимого сгнила или заболела, лежать такой картофель не будет. Его надо срочно переработать или скормить скоту. Если поражено не более 5 процентов клубней, отлично — проблем с сохранностью не будет. Если 10 — 15 — придется бульбу тщательно перебрать и только затем ссыпать в погреб.

— Как защитить клубни от всевозможных гнилей, которые обязательно заявят о себе во время хранения?

— После последней сортировки опудрите картофель мелом или цементом (200 г на 100 кг). Можно смешать клубни с зелеными листьями рябины, с сухой горькой полынью, снытью (1:5). Или же смочить (а затем обязательно высушить!) в сложном травяном растворе: отвар сныти обыкновенной, настой полыни горькой и суточный настой табака. Растворы готовят по отдельности, а затем смешивают (1:1:1). Для приготовления жидкости берут 1,5 кг сныти, 3,5 кг полыни и 750 г листьев табака на 10 л воды.

Если картофеля немного, его можно обложить сосновыми или еловыми лапками. Хвоя выделяет фитонциды, которые только улучшают лежкость.

— Каковы оптимальные условия хранения?

— В первые 15–20 дней, так называемый лечебный период, надо поддерживать температуру до плюс 15–17 градусов в насыпи, влажность 90–95% — это оптимум для заживления ран, а затем постепенно (до 10°С в сутки) снижать до плюс 3–4. Поскольку картофель выделяет много тепла и влаги (особенно в самом начале), то лучший способ — засыпать его в решетчатые ящики или закрома, но высотой не более чем 130–150 см, не забыв оставить при этом вентилируемое пространство как внизу (10–15 см), так и вверху (50–80 см). Просто на пол ссыпать картофель не стоит.

Низкая плюсовая температура будет сдерживать развитие грибковых и бактериальных болезней, что весьма вероятно после такого переувлажнения, как в этом году. Правда, эта же температура увеличит в клубнях и содержание сахара. Поэтому перед употреблением картофель надо немножко прогреть: 1–2 недели выдержать при плюс 15–17 градусах. За это время накопившийся сахар перейдет в крахмал и вкус бульбы восстановится.

— Хранение начинается с уборки. Как избежать потерь на этом этапе?

— Во–первых, за 7–8 дней до начала уборки следует скосить или срезать ботву. Можно опрыскать ее 5–процентным медным купоросом или раствором минеральных удобрений (300–400 г на ведро воды).

Раньше чем за неделю до копки ботву убирать не стоит: чем дольше картофель лежит в земле, тем больше вероятность заражения фитофторозом, ризоктониозом, резиновой гнилью. Для чего мы удаляем ботву? Чтобы кожура огрубела, а клубни легче отделялись от столонов и меньше травмировались при уборке.

— Кстати, а как правильно подготовить подвал к хранению картофеля?

— Продезинфицировать двухпроцентным раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды). Или же устроить на сутки дымовую завесу из полыни горькой или пижмы. И после тщательно проветрить. Деревянные стены и конструкции побелите свежегашеной известью из расчета 2 кг на 10 л воды с добавлением 30 г железного или 100 г медного купороса. Самое важное, чтобы помещение, где будет храниться картофель, было сухим.

— Очень часто клубни в подвале отпотевают. Как избежать этой напасти?

— Если воздух над картофелем холоднее, чем внутри ящика для хранения, куда ссыпаны клубни, они покрываются испариной. Разница даже в 1 градус дает значительный осадок влаги. Чтобы это не происходило, надо поддерживать более высокую температуру над и более низкую — под ним. И лучше всего хранить урожай мелкими партиями.

Чтобы бульба меньше запотевала, накройте ее сухим материалом: соломой, рогожей, мешковиной, не забывая менять, как только станут мокрыми. Можно поверх клубней насыпать 2 — 3 слоя свеклы или хрена, очистив их от ботвы и земли. Картофель останется сухим, а всю влагу впитают другие корнеплоды, что только на пользу: будут меньше вянуть и дольше храниться.

— Почему картофель прорастает при хранении?

— Картофель, правильно заложенный на хранение, не должен просыпаться в течение 7–8 месяцев. Раз пошел в рост, в хранилище, скорее всего, очень тепло: 7–8 градусов. Для картофеля норма — плюс 2–4 градуса при влажности 90–95 процентов. Если же воздух намного суше, то клубни быстро теряют влагу и сморщиваются. Если в подвале очень сухо, бросьте на пол влажные мешки или тряпки. Если и без того сыро, поставьте ящики или ведра с негашеной известью.

Не спешите обламывать ростки. Первая «ломка» (особенно семенного материала) чревата потерей 10–15 процентов урожая, вторая — 30. Да и всходят «обломанные» и истощенные клубни на 8–10 дней позже.

— Иван Иванович, когда лучше заготавливать семена для сева — весной или осенью?

— Конечно, сейчас. Правильно поступают те, кто уже летом отмечает сильные и здоровые кусты колышками, ленточками. Именно из–под них и берут клубни для новых посадок. Лучшее время для отбора — во время цветения. Чтобы уберечь отобранные растения от заражения, у них через 20–25 дней после того как отцветут, удаляют ботву. А еще через 10–20 дней (конечно же, ориентируясь на сорт и на погоду) приступают к уборке. Приготовленные на семена клубни выдерживают на свету 10–15 дней, чтобы они как следует позеленели. Это необходимо сделать для того, чтобы погибли возбудители грибных и бактериальных болезней, которые могли попасть на них вместе с землей. От солнца кожура картофеля станет прочной, что сделает весенние всходы более дружными. Именно такие мини–клубни — эффективный посадочный материал. Хранят их при температуре плюс 2–4 градуса, которая, как правило, не снижает их семенных качеств.

Покупая семена картофеля, нужно учитывать не только его урожайность, но и срок созревания, устойчивость к болезням и, наконец, вкусовые качества.

— Почему картофель одного и того же сорта порой имеет разный вкус?

— Думаю, не все знают, что корнеплод созревает не к моменту уборки, а примерно через 40–45 дней после нее, когда полностью сформируется кожура, защищающая его от повреждений. Картофель, убранный раньше, теряет свой вкус.

— Некоторые читатели жалуются, что картофель разочаровал: раньше времени стали вянуть и отмирать листья, на корешках небольшие «бородавки».

— Все это признаки нематоды, опасного карантинного заболевания. И если ежегодно высаживать картофель на одном и том же месте, то можно потерять до 90 процентов урожая.

При сильном заражении участка нематодами (разносчицами недуга) растение может погибнуть, так и не дав урожая. Присмотритесь к корешкам. Создается впечатление, что они посыпаны маком. Нет, это вредители. В земле они могут жить до 10 лет! Находят корни и буквально вгрызаются в них, не позволяя картофелю расти дальше.

Самый эффективный способ борьбы — выращивание нематодоустойчивых сортов. Многие огородники делают ошибку, смешивая при посадке устойчивые и неустойчивые сорта. Пользы же никакой не будет. От серьезного вредителя таким вот половинчатым способом не избавиться.

Если же сорт восприимчив к болезни, то высаживайте картофель проращенными клубнями. И только ранних сортов. Хорошо очищает почву от нематод и озимая рожь. А потому смелее вводите ее в севооборот.

— У некоторых огородников фитофтора в этом году не пощадила картофель. На многих подворьях уничтожила практически весь урожай. Как уберечься от болезни в будущем?

— Во время проращивания дважды обработайте клубни 0,02–процентным раствором медного купороса. Первый раз — через 7–10 дней после начала проращивания, второй — за неделю до посадки. Хорошие результаты дает и опудривание семян древесной золой (1 кг на 50 кг семенного картофеля) или обработка их стимуляторами роста и микроэлементами.

И, конечно же, надо соблюдать естественный севооборот: не выращивать картофель по картофелю. Если же участок небольшой, то, выкопав ранний картофель, нужно посеять сидераты — масличную редьку, белую горчицу, люпин, бобовые культуры. Под зиму же после уборки поздних сортов — озимую рожь. По весне все запашете. Земля не только получит ценную органику, но оздоровится и очистится. Не стоит вносить при посадке свежий навоз. Он лишь провоцирует развитие парши. Не любит картофель и переизвесткованных почв.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (882) от 6 сентября 2011 года

день знаний

Медовый праздник от Медведева

нужна помощь!

Жизнь маленького Саши в руках взрослых

антимонопольное

«Гортеплосеть» накажут на шесть миллионов

голосуй или...

Выборы в Госдуму: старт дан!

выходец из цфо

«Наш человек» в Питере

телеэфир

Многодетный курянин на телеканале «Россия»

знай наших!

«ПриМа» в Юрмале: серьезно о смешном

стоп, снято!

Кинофестиваль в «Сказке»

детская тема

Тройное счастье курских семей

битва за урожай

Сладкие прогнозы и сахарные рекорды

чтобы помнили

Нашел отца 68 лет спустя...

встреча с поэтом

На первый звонок в литмузей

происшествия

В центре Курска полиция взяла штурмом подпольное казино

печальная статистика

Купальный сезон унес 29 жизней

происшествия

Под Льговом поезд задавил мужчину

происшествия

В Касторенском районе сгорело 1200 тонн зерна

происшествия

Убил из-за 100 рублей

происшествия

Похищение с изнасилованием

день рождения чемпиона

Поветкина поздравил Путин

первенство планеты

Юлия Русанова – восьмая в мире

такие разные матчи

«Форой Белгорода» не воспользовались

маунтинбайк

Велоспортсмены отличились на этапе Кубка России

так держать!

«Золотые» ноги курских марафонцев

проект

ОСАГО поправят под техосмотр

новинки

«АвтоВАЗ» оценил Lada Granta и Lada Largus

вопрос–ответ

Как получить права инвалиду

техника безопасности

Аквапланирование. Как высчитать скорость «всплытия»

рекорд в сети

Сайт «ДДД»: 10 миллионов посетителей!

Уикенд с «ВИА ГРОЙ»не пропусти!  •  реклама

Уикенд с «ВИА ГРОЙ»

Россельхозбанк в Курске: весь спектр финансовых услуг для вас!будь в курсе!  •  реклама

Россельхозбанк в Курске: весь спектр финансовых услуг для вас!

Новые высоты Юго-Западного госуниверситетаальма-матер  •  реклама

Новые высоты Юго-Западного госуниверситета

кошелек

Билеты на поезда подешевели на треть

транспорт

Подорожал проезд в трамваях и троллейбусах

ночной дозор

Выйдет ли Курск из сумрака

Отопление в Курске на грани коллапса?теплоснабжение

Отопление в Курске на грани коллапса?

жилищный кодекс

Все о смене управляющей компании

потребитель

Статус одинокой матери после регистрации брака

юридическая консультация

В каком загсе можно развестись

наука и природа

Сколько видов животных и растений на Земле

революция в питании

Весной появятся сосиски из синтетического мяса

сам себе режиссер

Вставил в глаз видеокамеру

доставка на орбиту

Американцы откроют пиццерию на Луне

сезонное

7 самых полезных овощей осени

природная аптека

Картофель – лучшее средство, понижающее кровяное давление

бди!

Одна сигарета для женщин эквивалентна пяти для мужчин

доказано наукой

Кофеина в чае больше, чем в кофе, но он действует на организм мягче

полезности

Сила грецких орехов

техника безопасности

Собираем грибы: 10 способов не подорваться на «тихой охоте»

новый подход

Современная техника стерилизации банок

Калерия Стасенко – горячая, но очень нежнаялицо номера  •  реклама

Калерия Стасенко – горячая, но очень нежная

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 298
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 446 398

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024