городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 сентября 2011, 12:07 ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Все о смене управляющей компании

В редакцию поступает много вопросов о порядке перехода из одной управляющей компании в другую. Подробные ответы на них дали в пресс-службе мэрии.

Там пояснили, что в администрации Курска утвержден временный порядок выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления (изменения способа управления) и смены управляющей организации. Он призван оказать методическую помощь собственникам помещений в многоквартирных домах и организациям, управляющим такими домами и способствовать урегулированию конфликтных ситуаций.

  1. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник, по инициативе которого созывается собрание, направляет сообщение о его проведении не позднее чем за 10 дней до назначенной даты следующим лицам и организациям:
    – каждому собственнику помещения в многоквартирном доме;
    – в администрацию города;
    – в действующую управляющую организацию или ТСЖ.
    Собственникам помещений сообщение о проведении собрания вручается под роспись, направляется заказным письмом, либо размещается в общедоступном помещении.
    Общее собрание может быть созвано также городским комитетом ЖКХ города для решения вопросов о расторжении договора с УК и выборе новой УК или об изменении способа управления домом.
  2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания вправе принять решение об изменении способа управления данным домом, а также отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора управления многоквартирным домом, если УК не выполняет условий такого договора, после чего принять решение о выборе иной УК.
  3. Основанием для управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья являются:
    – решение общего собрания собственников о выборе (изменении) способа управления;
    – решение общего собрания собственников о создании ТСЖ, оформленное протоколом общего собрания;
    Основанием для заключения договора об управлении многоквартирным домом с вновь выбранной УК является решение общего собрания, оформленное протоколом общего собрания.
  4. Вновь избранная УК должна приступить к управлению многоквартирным домом не позднее чем через 30 дней со дня подписания договора управления (если договором не установлен иной срок).
    В случае принятия решения о выборе способа управления товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом либо иным специализированным кооперативом, управление многоквартирным домом осуществляется с момента госрегистрации юридического лица с учетом времени, необходимого для заключения (расторжения) договоров с ресурсоснабжающими, подрядными организациями, а также расчетного периода для оплаты коммунальных услуг (но не позднее двух месяцев с момента госрегистрации юридического лица).
    В случае принятия решения о выборе способа управления многоквартирным домом непосредственно жильцами управление осуществляется с момента принятия такого решения.
  5. Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего информационного сообщения в доступном для всех жильцов месте не позднее чем через 10 дней со дня принятия этих решений.
  6. Уполномоченное общим собранием лицо, инициатор проведения общего собрания или выбранное правление ТСЖ, обязано:
    – направить в администрацию города копии протокола общего собрания, документов, подтверждающих решение собственников, не позднее трёх дней после подведения итогов голосования;
    – довести до сведения действующей УК либо ТСЖ решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования не позднее чем через 10 дней со дня подведения итогов голосования;
    – обратиться к действующей УК либо ТСЖ с заявлением о расторжении договора управления и указанием выбранной УК либо ТСЖ в сроки, определенные общим собранием, но не позднее, чем за 30 дней до дня, когда организация, выбранная или созданная собственниками помещений для управления многоквартирным домом, обязана приступить к управлению многоквартирным домом.
    К заявлению прилагаются следующие документы:
    – уведомление о расторжении собственниками договора управления многоквартирным домом;
    – заверенная уполномоченным лицом копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе (смене) способа управления, управляющей организации либо о создании ТСЖ;
    – список собственников, принявших участие в голосовании по вопросам повестки дня общего собрания с указанием принятых ими решений;
    – документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявление (протокол общего собрания, доверенность, приказ о назначении).
  7. Вновь выбранная управляющая организация, либо ТСЖ совершает следующие действия:
    – заключает с каждым собственником помещения в многоквартирном доме договор управления многоквартирным домом (в случае выбора в качестве способа управления УК). При этом в срок не менее чем за 15 дней до даты начала управления многоквартирным домом в администрацию города направляется заверенный список собственников (в случае создания в доме ТСЖ – заверенный список членов ТСЖ), обладающих более чем 50% долей в праве на общее имущество;
    – направляет в ресурсоснабжающие и прочие организации предложения о заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов, выполнение прочих работ и услуг, в рамках обязательств, принятых по договору управления многоквартирным домом, либо согласно уставу ТСЖ;
    – заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и иные договоры, необходимые для исполнения обязательств по договору управления многоквартирным домом.
  8. Действующая УК за 30 дней до прекращения договора управления обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением домом документы, вновь выбранной УК, ТСЖ, жилищному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления домом собственниками помещений – одному из собственников.
    Согласно условиям договора управления действующая УК обязана:
    – представить принимающей стороне гарантийные письма по восстановлению утраченной или отсутствующей технической документации согласно описи в виде обязательства с указанием сроков исполнения;
    – составить акт передачи финансового состояния лицевого счета многоквартирного дома с указанием суммы задолженности собственников и нанимателей по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
    Действующая УК направляет:
    – в ресурсоснабжающие и прочие организации уведомления о расторжении соответствующих договоров со дня передачи полномочий по управлению домом выбранной УК либо ТСЖ;
    – уведомление о расторжении соответствующего договора (при его наличии) с расчетным центром;
    – уведомления собственникам и арендаторам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости ликвидации имеющейся задолженности по оплате услуг, предоставленных на день расторжения договора управления;
    – запрос выбранной УК или созданному ТСЖ о расчетном счете, на который можно перечислить финансовые средства, поступившие из разных источников в части суммы, не использованной для проведения капитального ремонта дома;
    – гарантийное письмо выбранной УК или созданному ТСЖ, по которому все денежные средства, полученные в результате их неправильного перечисления при смене способа управления должны быть возвращены плательщику или перечислены на расчетный счет новой УК;
    – по запросу УК или созданного ТСЖ направляет информацию об имеющейся поквартирной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  9. Выбранная УК или созданное ТСЖ и ранее действующая УК либо ТСЖ, управлявшие многоквартирным домом, в течение 30 дней совместно совершают следующие действия:
    – оформляют акт приемки-передачи технической документации на многоквартирный дом;
    – по согласованию с уполномоченным органом совместно проводят осмотр и составляют акт о техническом состоянии общего имущества многоквартирного дома;
    – с представителем соответствующей ресурсоснабжающей организации составляют акт о снятии показаний общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов на момент окончания управления многоквартирным домом.
    По акту приемки-передачи технической документации на многоквартирный дом передается техническая и вся иная, необходимая для управления многоквартирным домом, документация.
  10. В целях создания условий для управления многоквартирными домами администрация Курска ведет базу данных домов, расположенных на территории города.
  11. Управляющие организации либо ТСЖ в случае изменения сведений, содержащихся в базе данных, не позднее пяти дней с даты внесения таких изменений направляют в администрацию города документы, подтверждающие вносимые изменения.
  12. Администрация города в срок не более 10 дней с момента начала управления многоквартирным домом вновь выбранной УК либо созданным ТСЖ, уведомляет нанимателей и арендаторов о выбранном собственниками помещений способе управления, управляющей организации или созданном ТСЖ.
  13. Собственник помещений, органы управления коллектива собственников или УК, полагающие, что при проведении общего собрания и определения результатов голосования были нарушены требования действующего законодательства и настоящего порядка, вправе направить в администрацию своего округа обоснованные возражения относительно принятых решений.
    В администрациях округов города для рассмотрения вопросов соблюдения прав и интересов собственников помещений создаются комиссии под председательством главы администрации округа. Комиссия в 10-дневный срок со дня начала рассмотрения возражений принимает решение об их обоснованности. Установление комиссией фактов нарушения порядка созыва и проведения общего собрания и определения результатов голосования является основанием для передачи материалов проверки в правоохранительные органы для принятия мер.
  14. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в администрацию города с заявлением о невыполнении УК обязательств по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, качеству и объёму предоставления коммунальных услуг. Администрация города организует проведение проверки такого обращения в 5-дневный срок в установленном порядке.
    При выявлении невыполнения УК условий договора управления многоквартирным домом городской комитет ЖКХ не позднее чем через 15 дней со дня поступления соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления домом.
    Рассмотрение обращений о невыполнении управляющими организациями обязательств по заключенным договорам управления многоквартирными домами будет осуществлять специальная комиссия, которую возглавил замглавы администрации Курска Юрий Емельянов.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

17 февраля 2015, 17:57e-mail: shafrow@bk.ru, город: Иваново

Полезно для начала

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (882) от 6 сентября 2011 года

день знаний

Медовый праздник от Медведева

нужна помощь!

Жизнь маленького Саши в руках взрослых

антимонопольное

«Гортеплосеть» накажут на шесть миллионов

голосуй или...

Выборы в Госдуму: старт дан!

выходец из цфо

«Наш человек» в Питере

телеэфир

Многодетный курянин на телеканале «Россия»

знай наших!

«ПриМа» в Юрмале: серьезно о смешном

стоп, снято!

Кинофестиваль в «Сказке»

детская тема

Тройное счастье курских семей

битва за урожай

Сладкие прогнозы и сахарные рекорды

чтобы помнили

Нашел отца 68 лет спустя...

встреча с поэтом

На первый звонок в литмузей

происшествия

В центре Курска полиция взяла штурмом подпольное казино

печальная статистика

Купальный сезон унес 29 жизней

происшествия

Под Льговом поезд задавил мужчину

происшествия

В Касторенском районе сгорело 1200 тонн зерна

происшествия

Убил из-за 100 рублей

происшествия

Похищение с изнасилованием

день рождения чемпиона

Поветкина поздравил Путин

первенство планеты

Юлия Русанова – восьмая в мире

такие разные матчи

«Форой Белгорода» не воспользовались

маунтинбайк

Велоспортсмены отличились на этапе Кубка России

так держать!

«Золотые» ноги курских марафонцев

проект

ОСАГО поправят под техосмотр

новинки

«АвтоВАЗ» оценил Lada Granta и Lada Largus

вопрос–ответ

Как получить права инвалиду

техника безопасности

Аквапланирование. Как высчитать скорость «всплытия»

рекорд в сети

Сайт «ДДД»: 10 миллионов посетителей!

Уикенд с «ВИА ГРОЙ»не пропусти!  •  реклама

Уикенд с «ВИА ГРОЙ»

Россельхозбанк в Курске: весь спектр финансовых услуг для вас!будь в курсе!  •  реклама

Россельхозбанк в Курске: весь спектр финансовых услуг для вас!

Новые высоты Юго-Западного госуниверситетаальма-матер  •  реклама

Новые высоты Юго-Западного госуниверситета

кошелек

Билеты на поезда подешевели на треть

транспорт

Подорожал проезд в трамваях и троллейбусах

ночной дозор

Выйдет ли Курск из сумрака

Отопление в Курске на грани коллапса?теплоснабжение

Отопление в Курске на грани коллапса?

потребитель

Статус одинокой матери после регистрации брака

юридическая консультация

В каком загсе можно развестись

наука и природа

Сколько видов животных и растений на Земле

революция в питании

Весной появятся сосиски из синтетического мяса

сам себе режиссер

Вставил в глаз видеокамеру

доставка на орбиту

Американцы откроют пиццерию на Луне

сезонное

7 самых полезных овощей осени

природная аптека

Картофель – лучшее средство, понижающее кровяное давление

бди!

Одна сигарета для женщин эквивалентна пяти для мужчин

доказано наукой

Кофеина в чае больше, чем в кофе, но он действует на организм мягче

полезности

Сила грецких орехов

полезно знать

Картошкины секреты

техника безопасности

Собираем грибы: 10 способов не подорваться на «тихой охоте»

новый подход

Современная техника стерилизации банок

Калерия Стасенко – горячая, но очень нежнаялицо номера  •  реклама

Калерия Стасенко – горячая, но очень нежная

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 398
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 460 600

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024