городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 августа 2011, 11:03 УТОНУВШИЕ ТАЙНЫ

11 лет без «Курска»: подробности следствия

12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота погиб атомный подводный ракетный крейсер «Курск» со 118 членами экипажа на борту. Эта катастрофа стала одной из самых жутких в истории современной России. У нашего города к подлодке было особое отношение – ее экипаж часто гостил в Курске, над ним было взято шефство, на субмарину отправляли служить лучших призывников.

За трагедией в Баренцевом море следил весь мир. От первого официального сообщения 13 августа 2000-го о том, что «Курск» «лег на дно», до поднятия субмарины с погибшим экипажем во время беспрецедентной для России спецоперации. Причины гибели новейшей подводной лодки с одним из лучших экипажей с первых же дней обросли множеством версий и слухов. В западной прессе, да и в России, до сих пор обсуждают гибель атомохода и ставят под сомнение результаты официального расследования Генпрокуратуры, которая не нашла виновных. Никогда не смирятся с потерей мужей, отцов и сыновей родственники погибших моряков.

Что случилось с лодкой?

Что известно достоверно и не подвергается сомнению? 10 августа 2000 года АПРК «Курск» вышел на учения Северного флота. Утром 12 августа он условно атаковал крылатой ракетой «Гранит» эскадру во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» и флагманом флота атомным крейсером «Петр Великий». Через несколько часов подлодка должна была добить условного противника учебными торпедами.

Однако в назначенное время вместо движения торпеды гидроакустик на крейсере «Петр Великий» зафиксировал хлопок, после чего корабль ощутимо тряхнуло. Командир «Петра Великого», капитан 1-го ранга Владимир Касатонов, выслушав доклад, не придал ему значения. Командующий Северным флотом Вячеслав Попов, также находившийся на крейсере, поинтересовался, что произошло. Ему ответили: «включилась антенна радиолокационной станции». На самом деле на крейсере ощутили последствия взрывов на «Курске», который находился в 40 километрах от «Петра Великого».

Официальная версия изложена в итогах расследования Генпрокуратуры: взорвалась учебная торпеда, которая находилась в торпедном аппарате и уже была готова к пуску. От взрыва мощностью в 300 килограммов в тротиловом эквиваленте погиб весь личный состав 1-го отсека. Крышка люка торпедного аппарата и хвостовая часть торпеды летели со скоростью 600-800 метров в секунду, буквально сминая все на своем пути. Через 136 секунд взорвались остальные торпеды. После этого от ударной волны и поступившей забортной воды погибли подводники носовых отсеков, вплоть до 5-го-бис. Если бы такой взрыв произошел на воздухе, образовалась бы воронка размером с футбольное поле. Тут же ударная волна вместе с водой пошла внутрь лодки словно поршень, разрывая прочные переборки как бумагу.

В конце 2004 года появляется неожиданное предложение корреспонденту «Российской газеты» Ивану Егорову от Генеральной прокуратуры написать сценарий и снять фильм по книге генпрокурора Владимира Устинова «Правда о Курске». Старший следователь по особо важным делам Главной военной прокуратуры Артур Егиев принес Егорову все 118 томов дела и еще пару десятков томов с видеоприложениями: «Тут все – изучай и сам делай выводы». Тот засомневался – дело ведь можно сфальсифицировать. Да, согласился Егиев, но только когда его ведет один человек. Здесь же работала бригада почти из 50 следователей, экспертизы делали сотни экспертов из разных организаций от военных до криминалистических и гражданских, а показания давали около 1000 свидетелей. Если бы кто-то что-то утаил, рано или поздно это бы всплыло.

Первоначально уголовное дело было заведено по статье о нарушении правил судовождения, которое повлекло столкновение и гибель лодки, но уже к концу августа стало понятно – ближайший российский корабль находился в 40 километрах от «Курска». Остались еще 18 версий, в том числе торпедирование или столкновение с иностранной лодкой, подрыв на мине времен войны, диверсия и многие другие, одной из последних шла версия о внештатной ситуации на борту, но ее всерьез особо никто не воспринимал.

Американская версия не подтвердилась

Первостепенной была американская версия. В ее пользу говорило то, что «Курск» за несколько недель до этого вернулся с боевой службы из Средиземного моря. Как раз в это время проходили натовские бомбардировки Сербии. «Курск» не только незамеченным дважды прошел Гибралтарский пролив, буквально нашпигованный противолодочной аппаратурой, но умудрился еще долго следить за американской эскадрой, находясь буквально под днищем авианосца. После этого ряд американских морских военачальников были сняты с постов. Говорят, что «Курск» и командир экипажа Геннадий Лячин стал чуть не личным врагом американских ВМС. Поэтому вполне логично было, что русским могли отомстить.

Что отвечает на это следствие Генпрокуратуры? Еще в то время, когда проводилась операция по подъему тел, параллельно поднималось то, что осталось от первого отсека – несколько тонн обломков. Так вот, ни одного кусочка от иностранной лодки, торпеды или взрывчатки найдено не было. Оставалась версия столкновения – в Норвегии 18 августа неожиданно появляется явно поврежденная американская лодка «Мемфис». «Столкнулся «Запорожец» с «КамАЗом», – сказал на это конструктор «Курска» Игорь Баранов. У нашей лодки водоизмещение вдвое больше американской, и в случае столкновения «Мемфис» не просто бы получил повреждения – он бы погиб. Кстати, прочный корпус «Курска» был спроектирован так, что был способен выдержать небольшой ядерный взрыв, не говоря об обычном попадании торпеды.

После подъема все увидели внушительную дыру в районе 4-го отсека. Напрашивался вывод: вот оно – попадание торпеды. После экспертизы выяснилось, что никакого внешнего воздействия на корпус не было, а дыра – следствие мощнейшего взрыва, из-за которого прочный корпус буквально повело гармошкой. Именно из-за этой деформации не могли присосаться к аварийному люку 9-го отсека и наши спасательные аппараты с «Рудницкого» – они буквально качали море в море.

Что касается версии о том, что уцелевшие в 9-м отсеке подводники жили еще несколько суток и их можно было спасти, следствие и судмедэксперты дают однозначный ответ – не могли.

После взрыва в живых остались лишь 23 человека в кормовой части лодки. Их возглавил капитан-лейтенант Дмитрий Колесников. Вместе с другими уцелевшими офицерами он принял решение: остаться в не потерявшем герметичность 9-м отсеке и ждать помощи. «Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20», – писал в темноте Колесников. Последняя запись датирована 15.15 12 августа, то есть спустя 4 часа поле взрыва. Почему они не вышли? Следователи говорят, что скорее всего не успели. В 9-м отсеке произошла еще одна трагичная случайность – из-за попадания воды взрывается регенерационная пластина, которая вырабатывает из углекислого газа кислород. Происходит это буквально в руках Колесникова, который погибает на месте. Как установили судмедэксперты, остальные моряки умерли спустя секунды от отравления угарным газом.

ЧП во время спецоперации

Да, были еще в уголовном деле вещи, которые не особо афишировались. Например, почему не всплыл аварийно-спасательный буй и «Курск» не смогли сразу найти? Оказалось, что ключ активации буя, который находится на одном из постов внутри лодки, был не то что не активирован – его даже не вставляли. Большую надежду следователи возлагали на вахтенные журналы и записи бортовых самописцев. Журналы нашли – но в них ни намека на аварию. Нашли так называемый черный ящик «Курска» – искореженный бортовой самописец «Снегирь». Эксперты сделали невозможное – восстановили пленки, пролежавшие год на глубине 100 метров. Последняя запись оказалась докладом об успешной стрельбе «Гранитом», а дальше на бобинах была записана музыка и голоса касаток, которые и крутились по внутрикорабельной трансляции, вместо того чтобы, как положено, писать все, переговоры и команды на лодке. Было выявлено и еще много мелких и более крупных нарушений, но все они по выводам следствия не имели отношения к катастрофе и никак на нее не повлияли. Поэтому экипаж никто обвинять не стал.

Так в чем же причина гибели, если американцы не виноваты, экипаж не виноват? Причина во взрыве практической 650-миллиметровой торпеды, а, точнее, резервуара окислителя. Почему следователи в этом уверены? Потому что были найдены фрагмент хвостовой части этой злополучной торпеды и развороченный резервуар окислителя, в котором и произошел первоначальный взрыв. В течение нескольких месяцев в институте криминалистики ФСБ проходила взрывотехническая экспертиза. Аналогичную торпеду сбрасывают с большой высоты на бетонные плиты, под ней разводят костер. Под резервуар окислителя закладывают несколько килограммов взрывчатки. Один и тот же результат – взрыва не происходит. Эксперты делают вывод, что воздействовать на резервуар снаружи невозможно – взрыв мог произойти только внутри.

Но на самый главный вопрос, в чем же все-таки первопричина взрыва, ни следователи, ни эксперты ответить не смогли. Были предположения о человеческом факторе: «Курск» этой торпедой с момента спуска на воду ни разу не стрелял и даже ее не эксплуатировал. Но сложно представить, что экипаж мог не следить за капризной торпедой и не стравливать перекись водорода, тем более, что на борту был флагманский минер дивизии подводных лодок, который «толстушку» знал как свои пять пальцев. Возможно, это мог быть заводской дефект. Возможно, что-то пошло не так при заряжании в торпедный аппарат. Эта тайна после взрыва 12 августа 2000 года так и останется неразгаданной на дне Баренцева моря.

11 лет назад, когда шло следствие, не были обнародованы данные о тех чрезвычайных ситуациях, с которыми столкнулись моряки – участники операции по подъему погибших подводников и затонувшей лодки. За время спасательной операции, подъема и следствия в доке Росляково погибшая лодка чуть не забрала с собой еще несколько человек.

Первый раз это произошло во время работы наших водолазов-глубоководников на корпусе «Курска». В самом начале операции по подъему тел, когда стало понятно, что водолаз не может протиснуться в своем снаряжении через аварийный люк 9-го отсека, было принято решение резать технологическое отверстие в 8-м отсеке и через него уже заходить в лодку. Первым на «Курск» спустился командир 328-го экспедиционного отряда ВМФ Герой России Андрей Звягинцев. Во время подводной резки неожиданно произошел подрыв небольшого пузыря кислорода. Вроде бы ничего страшного, но этого микровзрыва оказалось достаточно, чтобы повредить дыхательную мембрану в водолазном шлеме. Тут же в шлем начинает поступать морская вода, а это, заметьте, происходит на глубине 100 метров и температуре около плюс 4 по Цельсию. Воды уже было по глаза, когда Звягинцев успевает доплыть до водолазного колокола. Через 5 минут, починив мембрану, глубоководник снова возвращается на «Курск». Иностранные коллеги на борту спасательного судна были в шоке.

Чуть не обернулся бедой разбор завалов в искореженных отсеках. Никто не мог предположить, что на «Курске» после такого взрыва остались неразорвавшиеся части боевых торпед. Один из взрывотехников ФСБ случайно увидел, как следователи отодвигают ногами со своего пути бесформенные, похожие на пенопласт куски какого-то хлама. Он тут же понял, что это – взрывчатое вещество. Тут же были прекращены все работы. И действительно обнаружены несколько десятков килограммов взрывчатки. А на следующий день нашли 250-килограммовую боевую часть со взрывателем. Спасло то, что он не был взведен.

По материалам «Российской газеты»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Василий

22 августа 2011, 20:38город: Курск

Посмотрите французский документальный фильм "Подводная лодка в мутной воде", возможно в этом фильме показаны наиболее точно те события которые произошли 11 лет назад.

Стрельцов Александр Яковлевич

3 июня 2012, 14:13e-mail: kursk-pravda@yandex.ru

Самая главная тайна "Курска": kursk-pravda.narod.ru

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (879) от 16 августа 2011 года

кошелек

Фонд зарплаты бюджетников увеличат

по заслугам

Награды созидателям из «ГРИННа»

ситуация

Шум на новой ТЭЦ не дает курянам спать

безопасность

Инспекция «Друг для друга»: как охраняют наших детей

реконструкция

На «Трудовых резервах» сняли кресла

стоп! снято!

Кинофестиваль «Сталкер» возвращается в Курск

праймериз

Новые лица в курской политике

последний звонок

В области продолжают закрывать школы

от-ды-хай!

Куряне открыли для себя Абхазию

памятная дата

В Курске появилось «дерево желаний»

доктрина 77

Новый жанр от Ивана Охлобыстина

экология

В Сейме погибло рыбы на полтора миллиона

беспредел

Под Железногорском подожгли отделение полиции

авария

Водитель джипа, протаранив «Ладу», убежал с места ДТП

происшествия

В авариях в Курске и под Суджей погибли три человека

фотофакт

«Наркоманский лес» на Волокно

происшествия

Убийца отрезал жертве половой орган

происшествия

В Сейме утонули двое приятелей

происшествия

Бывший зэк развращал малолетних мальчиков

происшествия

Заметал следы, убив сожительницу

медаль из китая

Курянка завоевала «бронзу» Универсиады

удар, еще удар

Наш боксер взял «серебро» на Спартакиаде в Анапе

неудачный выезд

Авангард: наиграли только на ничью

подготовка к сезону

«Динамо» узнало календарь и уехало в Литву

с компасом и картой

«Сориентировались» в Кирове и Тюмени

безопасность

В Курске обустроят шесть новых переходов

эх, дороги

В автотрассы области «закатают» три миллиарда

благие намерения

ФАС взялась за автозаправки. Новый закон должен навести порядок на топливном рынке

практика

Как «звучит» давление

вопрос–ответ

Новая маркировка шин

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

Корпорация «ГРИНН» открыла новую эпоху в родном Курскенародный магазин  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» открыла новую эпоху в родном Курске

Курское БТИ: полный спектр услуг в операциях с недвижимостьюесть решение!  •  реклама

Курское БТИ: полный спектр услуг в операциях с недвижимостью

Жительница Курской области получила 30 тысяч за любовь к «Семечкам Богучарским»знай наших!  •  реклама

Жительница Курской области получила 30 тысяч за любовь к «Семечкам Богучарским»

Таиланд: Под небом голубым есть город золотой…туризм  •  реклама

Таиланд: Под небом голубым есть город золотой…

конкурсное производство

Курская строительная компания признана банкротом

царица полей

Кукуруза с рук опасна для здоровья

почтовый ящик «ддд»

Чиновников – к турникетам!

занятость

Социальная адаптация безработных курян

денежка

Как рассчитывается прожиточный минимум

работа и стаж

Нужна ли трудовая книжка?

кошелек

Что такое «корректировка пенсий»

социалка

Кому положены услуги на дому

коммунальное

Плата за крышные котельные

оружие будущего

США испытают самый быстрый самолет

современное искусство

«Купающаяся блондинка» в центре Гамбурга

гость из космоса

Над островом в Океании взорвался метеорит

экстремал

Прошел по канату между воздушными шарами

песочная могила

Подросток заживо похоронил себя на пляже

их нравы

Немка присвоила 40000 евро туалетной мелочи

полезно знать

Меню для разных профессий: спасателям – орехи, учителям – творог, спортсменам – мясо

доказано наукой

Лучший способ похудения: маленькая тарелка

техника безопасности

В жару лучше пить обычную воду, а не сладкие напитки

вкусно и полезно

Употребление мидий улучшает работу печени и иммунной системы

жалящая тема

Как бороться с осами

вкусности

Что приготовить из кабачков?

техника безопасности

Как отличить «здоровый» арбуз от нитратного

хозяйке на заметку

Самые грязные предметы в доме

Екатерина Захарова мечтает танцевать в «Тодесе»лицо номера  •  реклама

Екатерина Захарова мечтает танцевать в «Тодесе»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 567
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 350

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024