11 августа 2011, 09:26 ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ

Авангард: отличная победа

В пятницу, 5 августа, обновленный курский «Авангард» начал 2-й этап первенства России с крупной домашней победы над подольским «Витязем». Гонка за белгородским «Салютом» продолжается.

2-й ДИВИЗИОН. 16-й ТУР. 5 АВГУСТА. «АВАНГАРД» – «ВИТЯЗЬ» (Подольск) – 4:0 (0:0). Голы: Морозов, 48; Тимошин, 79; Саргсян, 82; Подоляк, 90. Гол. моменты – 7:0; удары (в створ) – 17(9, 1 – штанга):3(1); угловые – 11:2.

Накануне игры, 4 августа, «Авангард» заявил в РФС четырех новичков. Это – 23-летний нападающий Павел Есиков из новороссийского «Черноморца» и три хавбека: 28-летний Дмитрий Санников, один из самых ярких игроков брянского футбола последних лет, 21-летний Артем Митасов из дубля и 21-летний Нариман Гусалов из «Юрмалы VV». 25-летний полузащитник Денис Сойников перешел в «Губкин».

Есиков взял себе в Курске №88, Санников – №99, Митасов – №22, Гусалов – №34. Первые двое, кстати, были знакомы наставнику курян Александру Игнатенко по «Волгарю», а Гусалова порекомендовал главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев.

Справка «ДДД»: Нариман ГУСАЛОВ родился 22 мая 1990 года. Воспитанник осетинского футбола. Рост/вес – 193см/88 кг. В сезоне-2010 за «Аланию» (Владикавказ) провел 90 минут в российской премьер-лиге против московского «Спартака» и кубковую игру с «Горняком» (Учалы), где забил послематчевый пенальти. За молодежный состав «Алании» – 23 игры (6 мячей). В чемпионате Латвии за ФК «Юрмала VV» – 11 матчей (1 гол).

В 1-м круге в Подмосковье куряне уступили «Витязю» со счетом 0:2. Перед пятничным матчем Игнатенко сказал: «Проиграли лишь потому, что ребята отнеслись к встрече не должным образом. Думали, команда молодая, только собранная, шапками закидаем. Нужен соответствующий настрой, и все будет в порядке». Как в воду глядел… После «каникул» куряне были настроены на победный реванш.

«Авангард»: Сулоев, Морозов – ж. к., Епифанов, Алексеев (Тимошин, 70), Масловский – ж. к., Синяев – ж. к., Гусалов, Омельченко (Митасов, 46), Санников (Форопонов, 84), Саргсян (Подоляк, 84), Ахба (Есиков, 46 – ж. к.).

В «основе» вышли двое новичков – Санников и Гусалов, Уже в 1-м тайме стало ясно, что хозяева вот-вот забьют, но до перерыва не везло. Вратарь «Витязя» спас от ударов Гусалова, Дмитрия Ахбы и Дениса Синяева. Из хорошей позиции промахнулся защитник Юрий Морозов, пробив головой, а Александр Омельченко угодил в штангу.

В начале 2-го тайма Игнатенко выпустил еще двух новобранцев – Есикова и Митасова. И «размочить» ворота гостей удалось буквально в дебюте. На 48-й минуте Морозов фантастическим «выстрелом» со штрафного, метров с 30, поразил «девятку». Хозяева продолжали атаковать. Карен Саргсян чудом не замкнул прострел, удар Синяева из пустых ворот вынес защитник, а еще один «выстрел» Морозова со штрафного в нижнем углу взял вратарь. «Витязь» за матч не создал ни одного опасного момента!

Куряне же преуспели в концовке. Причем дважды сработали замены. На 79-й минуте подачу Синяева с углового замкнул защитник Никита Тимошин, не отыгравший еще и 10 минут. 2:0. Через три минуты Саргсян выскочил один на один с кипером, издевательски обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. 3:0. Счет стал крупным, а Карен забил 10-й гол в сезоне. Саргсяна заменил Иван Подоляк, который и поставил точку в этом интересном матче. Виктор Сулоев отстоял четвертую игру подряд на «ноль», его «сухая серия» составляет 406 минут.

Гл. тренер «Витязя» Андрей РОМАНОВ: «У нас команда молодая, ей свойственна нестабильная игра. Проблемы в обороне начались еще в 1-м тайме, но держались, и бог отвел. Ошибки после перерыва привели к крупному проигрышу».

– Вратаря почему не стали менять?

– Романов в конце 1-го круга в Губкине получил серьезную травму – сотрясение мозга. 2–3 недели выходил из этого состояния. Поменять его значило добить парня…

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Пожалуй, лучший матч в сезоне и по содержанию, и по счету. Четыре безответных мяча – лучшее тому доказательство. Приход новых игроков усилил команду. Переиграли соперника в функциональном плане. Мы все немного волновались перед матчем, потому что был дебют новичков. Санников и Гусалов вышли в стартовом составе и отлично себя проявили. Есиков и Митасов были на замене. Их игрой я тоже доволен. Как видите, команда берет курс на омоложение. Теперь игрокам предстоит биться за место в составе».

– Несколько слов о новобранцах…

– Санников – опытный левый полузащитник. Я его еще в декабре звал, но он тогда хотел в «Черноморец». Полгода поиграл в чемпионате Брянской области, к нам пришел с готовностью. Опорного полузащитника Гусалова предложил попробовать тренер «Шинника» Юра Газзаев, знакомые агенты отдали игрока бесплатно. Хорошо отыграл в центре, видны фигура и мощь. Есиков и Митасов – молодые, перспективные, должны добавить нам скорости. Думаю, первое волнение пройдет, все еще добавят.

«Авангард» поквитался с «Витязем» и за поражение в 1-м круге и за разгром в Кубке России 2005 года, когда куряне уступили 0:4. Мы по-прежнему отстаем на 10 очков от белгородцев, в день первого салюта разгромивших дома липецкий «Металлург» (3:0). Следующий матч «Авангард» проведет 11 августа в Старом Осколе против «Металлурга», который занимает 10-е место, а затем 17-го – в Пензе с «Зенитом».

* * *

Футбол в России и Европе

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й ОТБ. РАУНД. (2–3 августа) «РУБИН» (Россия) – «Динамо» (К, Украина) – 2:1 (первый матч – 2:0); БАТЭ (Беларусь) – «Экранас» (Литва) – 3:1 (0:0); «ШТУРМ» (Австрия) – «Зестафони» (Грузия) – 1:0 (1:1). Бомбардиры: БАКОШ – 5; Коларж (оба – «Виктория» Чехия) – 4.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й ОТБ. РАУНД. (4 августа) «Актобе» (Казахстан) – «АЛАНИЯ» (Россия) – 1:1, пен. 2:4 (1:1); «Сент-Патрикс» (Ирландия) – «КАРПАТЫ» (Украина) – 1:3 (0:2); «Слайго Роверс» (Ирландия) – «ВОРСКЛА» (Украина) – 0:2 (0:0); «Гомель» (Беларусь) – «БУРСАСПОР» (Турция) – 1:3 (1:2); «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – «Вентспилс» (Латвия) – 7:0 (2:1); «РЕНН» (Франция) – «Металлург» (Р, Грузия) – 2:0 (5:2); «ДИНАМО» (Тб, Грузия) – «Рейкьявик» (Исландия) – 2:0 (4:1); «Карабах» (Азербайджан) – «БРЮГГЕ» (Бельгия) – 1:0 (1:4). Бомбардир: КОЙИЧ («Рад» Сербия) – 4.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (6–7 августа) ЦСКА – «Зенит» – 0:2; «Кубань» – «Динамо» – 3:1; «Волга» НН – «Ростов» – 0:1; «Анжи» – «Томь» – 2:0; «Амкар» – «Краснодар» – 0:2; «Терек» – «Спартак» М – 2:4; «Спартак» Нч – «Рубин» – 0:1; «Локомотив» – «Кр. Советов» – 0:0. Положение на 9 августа: 1. ЦСКА – 41; 2. «ЗЕНИТ» – 39; 3. «ДИНАМО» – 35; 4. «Анжи» – 33; 5. «Рубин» – 33; 6. «Спартак» М – 31; 7. «Локомотив» – 29; 8. «Кубань» – 28; 9. «Краснодар» – 26; 10. «Терек» – 22; 11. «Амкар» – 20; 12. «Томь» – 19; 13. «Волга» НН – 16; 14. «Ростов» – 16; 15. «Спартак» Нч – 13; 16. «Кр. Советов» – 13. Бомбардиры: ДУМБИЯ (ЦСКА) – 10; Кержаков, Лазович (оба – «Зенит») – по 9; Голышев («Томь») – 8; Давыдов («Кубань») – 7.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (5 августа) «АВАНГАРД» – «Витязь» – 4:0; «Салют» – «Металлург» Лп – 3:0; «Русичи» – «Локомотив» Лс – 2:1; «Зенит» Пн – «Сокол» – 1:3; «Спартак» Тм – «Звезда» Рз – 2:2; «Калуга» – «Губкин» – 0:1; «Подолье» – «Металлург» СО – 1:2.