городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 августа 2011, 10:42 ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ...

Новые проблемы с новыми больничными

Уже больше месяца в лечебных учреждениях выдают новые листки нетрудоспособности, которые кардинально отличаются от прежних «больничных». Переход на новую систему создал немало трудностей: медработникам приходится заполнять бланки печатными буквами с соблюдением массы правил. Возникли проблемы и на предприятиях. Сотрудники бухгалтерий не могут вовремя выплатить людям больничные или декретные, поскольку обнаруживают в листках ошибки. В итоге людям приходится по нескольку раз бегать в больницы, а то и ездить в Курск из районов...

У нового бланка, печать которого, надо предполагать, стоит недешево, – высокий уровень защиты. Он включает невидимые сетки, микротексты, нанесенные исчезающей в инфракрасном излучении краской, изображения логотипов Фонда соцстрахования, водяные знаки, три вида защитных волокон... Предполагается, что такой листок исключит возможность подделки.

Однако благие намерения Мин-здравсоцразвития РФ, судя по всему, на первом этапе обернулись проблемой. Логичнее было бы сначала оснастить лечебные учреждения необходимой техникой, а потом уже вводить новые бланки. Пока же врачи обязаны заполнять бланк, как указано в приказе, печатными заглавными буквами чернилами черного цвета. Допускается использование только гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Если заполнить листок шариковой ручкой – бланк автоматически становится недействительным. Также записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, и не должны соприкасаться с этими границами. В общем, хотели как лучше, а получилось, как всегда. Теперь врачам, о почерках которых сложено немало анекдотов, приходится осваивать новый для себя вид искусства – каллиграфию. Не забывая заглядывать в специальную памятку – иначе листок нетрудоспособности не заполнить.

Нелегко приходится и бухгалтерам, обязанным проверять правильность заполнения листка. «Нас уже считают врагами, практически каждый день проходит со скандалами, – говорят сотрудники одного курского предприятия. – Мы не можем выплатить людям больничные, пособия по беременности и родам, поскольку листки нетрудоспособности оказываются оформлены с нарушениями. А это ведь финансовый документ! По-человечески мы понимаем наших сотрудников, но принять такие «больничные» не можем – при первой же проверке Фонд соцстрахования сочтет это нарушениями. Причем достаточно малейшей неточности. Скажем, буква соприкасается с границами отведенной ячейки. Была анекдотичная ситуация – после нескольких попыток доктора заполнить бланк наш сотрудник сам взялся сделать это. Заполнил идеально, без единой помарки. Но когда врач расписывался, вышел за отведенное для этого место. Теперь мы не знаем, что делать – в третий раз отправлять нашего работника за листком нетрудоспособности? Думаем, в больнице не обрадуются, увидев его снова».

В областном Фонде соцстрахования говорят, что введение нового бланка листка нетрудоспособности – первый этап модернизации системы здравоохранения. Сделано это для того, чтобы врачи и работодатели научились правильно заполнять бланки. Следущий шаг – оснащение компьютерами и программным обеспечением медицинских учреждений. И тогда трудностей возникнуть не должно. «Листки нетрудоспособности станут машиночитаемыми только на втором этапе, – говорят специалисты регионального ФСС. – Сейчас мы делаем все от нас зависящее, чтобы переход на новую систему работы прошел безболезненно. Выпустили плакаты для лечебных учреждений по оформлению листка нетрудоспособности, у нас работают пять телефонов «горячей линии», сотрудники отделения отвечают на сотню вопросов в день, поступающих от медиков, страхователей и предприятий, помогая разобраться в новых правилах».

Сотрудники регионального ФСС отмечают и положительные стороны новшества. «Многие медработники считают, что введение новых бланков существенно упрощает им работу, – говорит начальник отдела ФСС Сергей Горбунов. – Меньше приходится писать. Теперь вместо причины нетрудоспособности проставляются коды – а это всего несколько цифр. Но мы столкнулись с другой проблемой – пациенты не знают точного названия организации, в которой работают. В Курской области, например, существует немало предприятий с практически одинаковыми названиями. Только в первом случае наименование пишется слитно, в другом – раздельно. Отличия могут быть и в форме собственности (ООО, ОАО или ЗАО). Мы неоднократно просили работодателей довести до сведения сотрудников правильное название предприятия. Случается, что название организации в листке нетрудоспособности указано верно, но стоит в кавычках. Это еще одна ошибка. Согласно рекомендациям ФСС России по порядку заполнения листка нетрудоспособности, кавычки, точки, запятые, тире, знак номера в наименовании организаций не применяются. Пробелы между словами в строках листка нетрудоспособности обязательны».

На втором этапе модернизации (планируется, что в Курской области он начнется в январе 2012 года) информацию с листка нетрудоспособности будет считывать машина. Пока же медработники старательно выводят печатные буквы, пытаясь не выходить за отведенные ячейки. Любое неосторожное движение – и «больничный» считается испорченным. Взамен него придется выдавать новый.

Куда прямее свое мнение выражают медработники. «Идиотизм, как обычно у нас в стране! Бланк, который должен заполняться с помощью компьютера, ввели, а нигде компьютеры для их заполнения не установили. Ежедневно кучи бланков портятся, а сдать их не так-то просто: по каждому нужно написать объяснительную и списать его на врачебной комиссии», – примерно такие сообщения оставляли на сайте «ДДД» читатели, судя по всему, имеющие непосредственное отношение к медицине.

В который раз благое намерение из федерального центра – облегчить жизнь россиянам и сэкономить государственные средства – приводит к обратному эффекту. Как обычно, до конца нововведение не продумали. В итоге нервы портят и больные, и врачи, и бухгалтеры. Ситуация может привести к тому, что люди перестанут брать больничные и будут ходить на работу нездоровыми, что чревато последствиями, скажем, во время эпидемий. Растет и социальная напряженность – в больничных очередях куряне на чем свет стоит костерят очередную «заботу» государства...

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Алла Николаевна

11 августа 2011, 20:51e-mail: all.ognewa@yandex.ru, город: Курск

Мне не понятно, как могут возникать проблемы с написанием места работы. Больничные листы выдают на основании страхового медицинского полиса, в котором указано правильное наименование места работы пациента. Списал — и все! Нет проблемы!

зУФАР

11 августа 2011, 22:42

Да.но временно замена страховых медицинских полисов при смене места работы приостановлена вплодь до введения электронного варианта.Это первое.Во -вторых,предприятия часто меняют свои названия!Вот вам и проблема!

ирина

12 августа 2011, 10:34

вообще-то в новых полисах, которые выдают с 2011 года не ставится ни место работы, ни адрес — только Ф.И.О. и дата рождения

Сергей

13 августа 2011, 11:51город: КУРСК

Что что, а идиотизм и маразм у нас в стране как всегда на высшем уровне, как можно выпустить бланки которые считывает компьютер и не дать эти самые компьютеры, тоже самое что продать автомобиль без колес.

елена

17 августа 2011, 13:04e-mail: saw_blood@mail.ru, город: курск

Подождите,то ли ещё будет в следующем году. Больничные будет оплачивать фсс напрямую гражданам.А для этого надо принести б/л на работу.Бухгалтер заполнит его, а также 2 громадные простыни с теми же сведениями, что и в больничном, и всё это отнесёт в фсс.Отстоит очередь. Сдаст. Потом, ещё сколько-то дней будет поверять фсс. Если неправильно заполнен вернут обратно. Заполняй и стой в очереди снова.Если правильно заполнен б/л, то через две недели деньги должны поступить на счёт гражданина. Ловите эти деньги где в банке. И вот вопросы. Отнесли б/л в фсс. а что останется на работе.Какой документ? А кто будет удерживать ндфл с сумм больничного. А кто потом даст справку о полученном доходе?
если надо получить пособие на погребение, то сдаёте свидетельство о смерти опять в фсс.А что останется наследникам? вот будет веселуха.

Людмила

2 октября 2011, 19:58

Страна дураков ...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (878) от 9 августа 2011 года

ситуация

Курская область опять «прославилась» на Первом канале

покорение космоса

На орбиту запустили курский спутник

нашествие насекомых

В городе появились гигантские кузнечики

арт-объекты

Какие памятники появятся в Курске

ситуация

Нужно ли Курской области возвращение Булушева?

своими глазами

Курская область не станет полигоном для захоронения ядерных отходов

вести с полей

В области собрали 1,5 миллиона тонн зерна

дтп недели

В Железногорском районе «МАЗ» протаранил автобус

герой нашего времени

Пострадавший при взрыве десантник вернулся домой

происшествия

Водитель «скорой» «заминировал» вокзал

кошмар!

Трое рабочих утонули в навозной жиже

из архива суда

Как убивали главврача санатория «Маяк»

извращенцы

Куряне все чаще пристают к детям

происшествия

Пьяный селянин чуть не убил на мопеде троих детей

происшествия

В Щиграх душевнобольной сжег 44-летнюю женщину

происшествия

В Черемисиново сгорел магазин

гонка за лидером

Авангард: отличная победа

подготовка к сезону

«Динамо» вышло из отпуска

седина в бороду

70-летний Пеле готов сыграть в официальном матче

на татами

Девять медалей дзюдоистов

рев моторов

Под Железногорском прогремел автофестиваль «Битва Черноземья»

экспертиза качества

Бензин в Курской области: на каком топливе мы ездим

вопрос–ответ

Учитывают ли видеокамеры ГИБДД погрешность?

пдд

Неуплаченные штрафы будут удваиваться

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

«Ремотделка» — курская «Школа ремонта». Мастер класс от Студии Марат Канеобычные идеи  •  реклама

«Ремотделка» — курская «Школа ремонта». Мастер класс от Студии Марат Ка

Курское качество на века от Октябрьского ДСКдень строителя  •  реклама

Курское качество на века от Октябрьского ДСК

Дикий Интернет Курска: Домашняя сеть «KurskOnline» подверглась «атаке» злоумышленниковвсемирная паутина  •  реклама

Дикий Интернет Курска: Домашняя сеть «KurskOnline» подверглась «атаке» злоумышленников

Куба: Окунемся в бассейн! В Карибский!туризм  •  реклама

Куба: Окунемся в бассейн! В Карибский!

парад пасечников

В городе прошли ярмарки меда

чти кодекс

За продажу алкоголя несовершеннолетним введена уголовная ответственность

наконец-то?!

Онищенко запретили запрещать

«04»

Служба газа лишилась «мигалок»

по статистике

В регионе снова выросли зарплаты

соцстрах

Гарантированные пособия

в законе

За волокиту чиновники ответят рублем

вне свободы

Телефонные переговоры с осужденными

адресная книга

Курская налоговая поменяла прописку?

юридическая консультация

Если угрожает адвокат

их нравы

Построил на кухне ядерный реактор

гость из xix века

Самый старый житель Земли

ничего святого

«Ясную поляну» сдали под застройку по четыре рубля за квадратный метр

экология

Наиболее грязный город России

жуть!

Воскрес перед похоронами

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

полезно знать

Как избавиться от желтизны народными средствами – и при этом не остаться без зубов

поберегись!

Что лучше есть, чтобы уберечься от онкологии

психология и пища

Посмотри, что он ест, и поймешь, с кем живешь!

сезонное

Томатное счастье, или Синьор Помидор к вашим услугам

давайте приготовим!

Летняя закуска: идеальные малосольные огурцы

вкусно и полезно

Домашнее мороженое готовят полчаса

жилищный вопрос

О выделении земельных участков многодетным семьям

кошелек

Порядок назначения «детских» пособий

Вика Заугольникова мечтает найти своего принцалицо номера  •  реклама

Вика Заугольникова мечтает найти своего принца

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 269
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 751

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024