городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 августа 2011, 10:29 АРТ-ОБЪЕКТЫ

Какие памятники появятся в Курске

По сравнению со многими регионами, Курск отличается отсутствием так называемой городской скульптуры. В основном улицы украшают памятники, посвященные историческим событиям или реальным людям. Вполне возможно, вскоре их ряды пополнит монумент, посвященный «Слову о полку Игореве». Еще интересно намерение городских властей увековечить курского соловья.

Маленькую скульптуру голосистой птахе несколько лет назад планировали поставить на улице Ленина. Он должен был стать частью маленького сквера с фонтанами, разбитого напротив здания Сбербанка. Но тогда от этой идеи отказались, и Курск остался без птички. Не так давно к этой задумке вернулись, решив установить памятник соловью на улице Кати Зеленко. Более того, в этом месте планируется организовать бульвар.

Как будет выглядеть памятный знак курскому соловью, станет известно осенью. До 16 сентября городской комитет архитектуры и градостроительства принимает эскизные проекты. Они будут рассмотрены на заседании общественного совета и после обсуждения жюри предстоит вынести вердикт. Итоги конкурса обещают объявить 21 сентября, незадолго до Дня города.

Вполне возможно, новый памятник станет музыкальным. Во всяком случае, председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктор Казьмин заметил, что соловей должен быть «поющим». «Чтобы каждый мог не только увидеть соловья, но и услышать его пение. Тогда любому человеку станет ясно, почему Курск называют столицей соловьиного края», – уверен главный архитектор города.

Как рассказывала Любовь Еремина, директор музея соловья, открывшегося в Курске в 2007 году, в наших краях обитает обыкновенный (восточный) соловей. Окраска его совершенно неприметна – бурая, хвост рыжеватый, которым он часто подергивает. Размером соловей с воробья, а весит всего 20–30 граммов. Самец в период гнездования охраняет свою территорию. Песня – сигнал конкурентам – место занято! Поют только самцы, наиболее активно рано утром и на вечерней заре, часто ночью.

Также на одном из заседаний общественного совета говорили об установке памятника «Слову о полку Игореве». С такой инициативой выступила творческая группа под руководством Заслуженного художника РФ Николая Криволапова, который вынашивал эту идею около десяти лет. По замыслу скульптора, памятник представляет собой многометровую фигуру неизвестного автора «Слова о полку Игореве», в облике которого соединились воин и летописец. На защиту проекта встал и глава администрации Курска Николай Овчаров. «Негоже Курску, первое письменное упоминание о котором многие историки связывают именно со «Словом о полку Игореве», отказываться от установки памятника легендарному литературно-историческому произведению, – заявил он. – Кроме того, не за горами тысячелетие нашего города, и этот памятник не только украсит Курск к юбилею, но и станет для будущих поколений художественной иллюстрацией многотрудной истории родного города».

Напомним, 1000-летие Курск будет отмечать в 2032 году. Время еще есть, чтобы определиться с местом установки скульптурной композиции. Пока предполагается, что это будет Московская площадь. Также предстоит найти деньги – на внушительный монумент требуется порядка 30 млн. рублей.

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

владимир николаевич

12 августа 2011, 19:01e-mail: urist-50@yandex.ru, город: курск

А так же неплохо бы поставить памятник Феодосию Печерскому,кстати такие пожелания уже были некогда озвучены!!!!

Елена

13 августа 2011, 12:43

Вместо того, чтобы тратить деньги на строительство никому не нужных памятников, лучше бы навели порядок в городе: свалки разгребли, мусор с улиц вывезли, посадили цветкы на улицах города (кроме Ленина, разумеется), посадили газоны и ухаживали за всем этим! Пользы бы было в разы больше! А памятники посреди бумажек и пивных бутылок даром никому не нужны!

Алексей Раздорский

14 августа 2011, 01:44e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

"На защиту проекта встал и глава администрации Курска Николай Овчаров. «Негоже Курску, первое письменное упоминание о котором многие историки связывают именно со «Словом о полку Игореве»" — эту чушь действительно сказал Овчаров или журналист толком не разобрался? Интересно знать, какие это "историки" связывают первое письменное упоминание Курска со "Словом"? Вообще-то говоря первое упоминание Курска содержится в Житии Феодосия Печерского и относится ко второй половине 1030-х гг. (некогда действительно принятая историками дата 1032 г. уже четверть века в исторической науке считается несостоятельной, пора бы знать об этом и главам Курска, и журналистам, пишущим на эти темы). "Слово" же создано никак не ранее конца XII в. Сама же идея памятника "Слову", в котором упомянут Курск и куряне, верная. Хорошо бы (при поддержке спонсоров, неравнодушных к городу, чтобы не тратить бюджетные крохи) поставить памятники двум славным курским князьям: Всеволоду Святославичу "Буй-Туру" (упоминаемому в "Слове") и Олегу Курскому — герою битвы на Калке. Ни у одного черноземного города (кроме Рыльска) своих князей нет по причине их недостаточной древности! И конечно же нужен памятник первому курянину, упомянутому в письменных источниках — Феодосию Печерскому.

Галина

14 августа 2011, 20:18e-mail: neofinetia@yandex.ru, город: Курск

Добрый день! Обратите, пожалуйста, внимание на памятник Александру Невскому в Первомайском парке. Его "задавили" и слева и справа огромные щиты с рекламой, которые вбили прямо в корни великолепных голубых елей! Если бы был жив скульптор этого памятника Вячеслав Клыков, я думаю ему бы это не понравилось! Уважаемые руководители нашего города, огромная к Вам просьба — уберите эти щиты с рекламой от памятника Александру Невскому!
И ещё — очень хочется, чтобы парки были парками с деревьями, с лавочками, с цветами, а не с ларьками и с развлечениями! Спасибо за внимание, Галина.

Аня

15 августа 2011, 02:11город: Курск

Поддерживаю Галину и Елену. Лучше урн побольше по городу поставьте, с ними не надо голову ломать, куда поставить.

Сергей

15 августа 2011, 13:55город: Курск

Согласен с Еленой. Почему наши власти не могут навести чистоту и красоту как, например, в Белгороде? Посмотрите сколько у нас работающих фонтаном и там, какие газоны и клумбы с цветами у них и сколько и какие у нас, какие там парки и какие у нас. Продолжать можно очень долго...

Житель Курска

15 августа 2011, 16:52

Читайте пжлст ВНИМАТЕЛЬНЕЕ памятник приурочен к !000-летию поэтому и появится он в районе 2020-2030 года.А редакции!!! Особенно модераторам фильтруйте по жестче комменты нормальная статья про историю "пукающие" и вечно недовольные спамеры превратили в критический бестолковый пустобрех. Чисто не там где убирают, а там где не сорят!!!!

Яков

16 августа 2011, 15:52

Я думаю правильно будет заняться активнее уборкой, установкой урн и естественно памятниками. То что они никому не нужны это неверно. Они необходимы городу и его жителям для культурного и исторического самоопределения. Но конечно нужно заниматься и чистотой города с этим спорить не нужно. Проще говоря в этом случае не нужно выбирать — нужно делать и то и другое.

Nina

18 августа 2011, 12:08город: Москва

Курск город замечательный, ну не везет ему с правителями, архитекторами и т.д. Может со временем в Курске появится множество скверов, парков, с фонтанами, с лавочками, с ухоженными клумбами и аллеями, куряне это несомненно заслужили.

ник.

20 августа 2011, 23:51e-mail: njk-gor2009@yandex.ru, город: kursk

Господа, объясните кто принимает решение о создании памятников.Я думаю,одного Овчарова-маловато будет.Почему не объявляют конкурс? Памятники такого масштаба-это памятники РЕСПУБЛИКАНСКОГО значения и конкурс должен быть республиканский и открытый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А то ведь так весь город загадить можно ворованными идеями одного "автора".

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (878) от 9 августа 2011 года

ситуация

Курская область опять «прославилась» на Первом канале

покорение космоса

На орбиту запустили курский спутник

нашествие насекомых

В городе появились гигантские кузнечики

хотели как лучше...

Новые проблемы с новыми больничными

ситуация

Нужно ли Курской области возвращение Булушева?

своими глазами

Курская область не станет полигоном для захоронения ядерных отходов

вести с полей

В области собрали 1,5 миллиона тонн зерна

дтп недели

В Железногорском районе «МАЗ» протаранил автобус

герой нашего времени

Пострадавший при взрыве десантник вернулся домой

происшествия

Водитель «скорой» «заминировал» вокзал

кошмар!

Трое рабочих утонули в навозной жиже

из архива суда

Как убивали главврача санатория «Маяк»

извращенцы

Куряне все чаще пристают к детям

происшествия

Пьяный селянин чуть не убил на мопеде троих детей

происшествия

В Щиграх душевнобольной сжег 44-летнюю женщину

происшествия

В Черемисиново сгорел магазин

гонка за лидером

Авангард: отличная победа

подготовка к сезону

«Динамо» вышло из отпуска

седина в бороду

70-летний Пеле готов сыграть в официальном матче

на татами

Девять медалей дзюдоистов

рев моторов

Под Железногорском прогремел автофестиваль «Битва Черноземья»

экспертиза качества

Бензин в Курской области: на каком топливе мы ездим

вопрос–ответ

Учитывают ли видеокамеры ГИБДД погрешность?

пдд

Неуплаченные штрафы будут удваиваться

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

«Ремотделка» — курская «Школа ремонта». Мастер класс от Студии Марат Канеобычные идеи  •  реклама

«Ремотделка» — курская «Школа ремонта». Мастер класс от Студии Марат Ка

Курское качество на века от Октябрьского ДСКдень строителя  •  реклама

Курское качество на века от Октябрьского ДСК

Дикий Интернет Курска: Домашняя сеть «KurskOnline» подверглась «атаке» злоумышленниковвсемирная паутина  •  реклама

Дикий Интернет Курска: Домашняя сеть «KurskOnline» подверглась «атаке» злоумышленников

Куба: Окунемся в бассейн! В Карибский!туризм  •  реклама

Куба: Окунемся в бассейн! В Карибский!

парад пасечников

В городе прошли ярмарки меда

чти кодекс

За продажу алкоголя несовершеннолетним введена уголовная ответственность

наконец-то?!

Онищенко запретили запрещать

«04»

Служба газа лишилась «мигалок»

по статистике

В регионе снова выросли зарплаты

соцстрах

Гарантированные пособия

в законе

За волокиту чиновники ответят рублем

вне свободы

Телефонные переговоры с осужденными

адресная книга

Курская налоговая поменяла прописку?

юридическая консультация

Если угрожает адвокат

их нравы

Построил на кухне ядерный реактор

гость из xix века

Самый старый житель Земли

ничего святого

«Ясную поляну» сдали под застройку по четыре рубля за квадратный метр

экология

Наиболее грязный город России

жуть!

Воскрес перед похоронами

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!красота  •  реклама

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Ваша стройность – наша профессия!

полезно знать

Как избавиться от желтизны народными средствами – и при этом не остаться без зубов

поберегись!

Что лучше есть, чтобы уберечься от онкологии

психология и пища

Посмотри, что он ест, и поймешь, с кем живешь!

сезонное

Томатное счастье, или Синьор Помидор к вашим услугам

давайте приготовим!

Летняя закуска: идеальные малосольные огурцы

вкусно и полезно

Домашнее мороженое готовят полчаса

жилищный вопрос

О выделении земельных участков многодетным семьям

кошелек

Порядок назначения «детских» пособий

Вика Заугольникова мечтает найти своего принцалицо номера  •  реклама

Вика Заугольникова мечтает найти своего принца

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 797
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 580

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024