21 июля 2011, 09:48 ВТОРОЙ КРУГ

«Авангард» вернулся в тройку лидеров

Курский «Авангард» начал второй круг 13 июля домашним матчем со «Звездой». И в довольно нервном поединке добился реванша за апрельское поражение в Рязани. Победа с минимальным перевесом позволила курянам вернуться в тройку лидеров зоны «Центр».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 14-й ТУР. 13 ИЮЛЯ. «АВАНГАРД» – «ЗВЕЗДА» (Рязань) – 1:0 (0:0). Гол: Ахба, 53. Гол. моменты – 5:3; удары (в створ) – 14(7):10(5); угловые – 4:8.

«Авангард» после 1-го круга занимал 4-ю строчку в турнирной таблице, «Звезда» – 7-ю. 26 апреля в Рязани хозяева обыграли подопечных Александра Игнатенко – 3:2. Тогда «Звезда» была близка к крупной победе, но в концовке два «гола престижа» забил лучший бомбардир курян Карен Саргсян.

«Авангард»: Сулоев – ж. к., Морозов – ж. к., Алексеев, Епифанов, Масловский, Синяев (Сойников, 66), Бороздин – ж. к., Щеглов (Некрасов, 63), Омельченко (Ахба, 46), Саргсян, Подоляк (Шолохов, 90).

Как и в матче с «Металлургом», хозяева начали шустро. Юрий Морозов замыкал пас Дениса Синяева – вратарь. Затем Сергей Правкин выручил уже после удара Синяева. Куряне играли и сами, и давали атаковать сопернику. Алексей Гаврилов выскочил к воротам «Авангарда», но пробил выше цели. Виктор Сулоев справился с «выстрелом» Константина Кудрявцева, а через пять минут Саргсян метров с 20 проверил реакцию Правкина. В середине тайма жарко было в нашей штрафной – Сулоеву помогли защитники. И тут же трибуны снова ахнули – удар Олега Чернышова разминулся со штангой. Хорошие моменты перед перерывом не использовали Саргсян и Иван Подоляк.

Во 2-м тайме опасны были вылазки Морозова. А гол забил вышедший на замену Дмитрий Ахба, решившись на удар метров с 30. Гости кинулись отыгрываться. Три «сэйва» подряд совершил Сулоев, которого расстреливали в упор. Саргсян выскочил один на один с Правкиным, но не переиграл вратаря. Еще один удар в исполнении Сергея Огнева отразил Сулоев, лучший в составе курян. Игра до последней минуты держала зрителей в напряжении.

«Авангард» победил – 1:0, отомстив за поражение в Рязани, и продолжает «гонку за лидером» – белгородским «Салютом», до которого по-прежнему 10 очков.

Гл. тренер «Звезды» Сергей МУШТРУЕВ: «Сложно комментировать этот матч. Соперник, используя диагональные и продольные передачи, создал больше голевых моментов. Они возникали порой на ровном месте – у нас чувствовались проблемы в обороне. Мы же создавали голевые моменты тяжело. Такого безобразного судейства я не видел. Судья во 2-м тайме «сушил игру».

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Интересно, что сказал бы коллега после того, как нас судили в матче с Липецком… Сегодня я доволен результатом. Замена оправдала себя – Ахба забил. Забей Саргсян 2-й мяч, все вопросы снялись бы. А вот содержание игры не устроило ни в 1-м, ни во 2-м тайме. Были грубые ошибки в обороне – спасибо Сулоев выручил. Плохо действовала полузащита в отборе мяча… В тех же Лисках каждый проигрывал 4–5 технико-тактических действий из 6–7. Ждем периода дозаявок. Может, это встряхнет команду. Есть проблемы с составом, хотелось бы усилиться».

– Какая-то работа в этом направлении ведется?

– Идет поиск новых игроков. Но я президента давно не видел, по финансам ясности пока нет. Точно планируем дозаявить Артема Митасова, который отлично проявил себя за дубль.

Следующую игру «Авангард» проведет в Саратове с «Соколом» 20 июля, поле чего чемпионат возьмет паузу до 5 августа.

* * *

Футбол в России

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (11–12 июля) «Динамо» Бр – «Шинник» – 0:1; «Факел» – «Химки» – 0:1; «Торпедо» Вл – «Ниж. Новгород» – 1:3; «Сибирь» – «Енисей» – 0:1; «Газовик» – «Урал» – 0:1; «Черноморец» – «Жемчужина» – 0:1; «Луч» – СКА-«Энергия» – 2:0; «Волгарь» – «Алания» – 3:0; «Торпедо» М – «Балтика» – 4:0; «КамАЗ» – «Мордовия» – 1:2. Положение после 1-го круга: 1–2. «НИЖ. НОВГОРОД», «АЛАНИЯ» – 39; 3. «Мордовия» – 38; 4. «Енисей» – 34; 5–6. «КамАЗ», «Урал» – 32; 7. «Шинник» – 30; 8. «Сибирь» – 29; 9–11. «Жемчужина», «Торпедо» Вл, СКА-«Энергия» – 26; 12. «Торпедо» М – 25; 13–14. «Волгарь», «Химки» – 21; 15. «Динамо» Бр – 20; 16–17. «ЧЕРНОМОРЕЦ», «ГАЗОВИК» – 18; 18. «БАЛТИКА» – 17; 19. «ЛУЧ» – 16; 20. «ФАКЕЛ» – 12. Бомбардиры: Акимов, Астафьев (оба – «Сибирь»), Коронов («КамАЗ»), Русл. Мухаметшин («Мордовия») – по 10; Айдов («Ниж. Новгород»), Бикмаев («Алания») – по 9.

КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА. (17 июля) «Металлург-Оскол» – «Томь» – 0:1; «Истра» – «Спартак» М – 0:1; «Шинник» – «Волга» НН – 0:1; «Торпедо» Вл – «Спартак» Нч – 3:0; «Ниж. Новгород» – «Терек» – 0:2; «Химки» – «Зенит» СПб – 2:3; «Динамо» Бр – «Кубань» – 3:1; «Мордовия» – «Динамо» М – 0:5; «Волга» Ул – «Анжи» – 0:3; «Волгарь» – ЦСКА – 1:0; «Факел» – «Краснодар» – 2:1; «Жемчужина» – «Ростов» – 1:2; «Урал» – «Рубин» – 0:0 (5:6 – по пен.); «Металлург-Кузбасс» – «Амкар» – 0:1; «Енисей» – «Локомотив» М – 0:2; «Луч-Энергия» – «Кр. Советов» – 1:0. В 1/8 финала сыграют «Спартак» М – «Волга» НН; «Терек» – «Торпедо» Вл; «Зенит» – «Динамо» Бр; «Динамо» М – «Анжи»; «Волгарь-Газпром» – «Факел»; «Томь» – «Ростов»; «Рубин» – «Амкар»; «Локомотив» М – «Луч-Энергия».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (13 июля) «АВАНГАРД» – «Звезда» Рз – 1:0; «Салют» – «Металлург» СО – 2:1; «Витязь» – «Сокол» – 1:3; «Зенит» Пн – «Губкин» – 2:1; «Спартак» Тм – «Локомотив» Лс – 1:2; «Калуга» – «Металлург» Лп – 3:2; «Русичи» – «Подолье» – 2:1.