городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июля 2011, 09:23 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Где курян караулят камеры ГИБДД

Несмотря на то, что соответствующий закон в стране был принят еще три года назад, для Курска стационарные камеры фотофиксации нарушений на дорогах пока что в новинку. Первая заработала в декабре прошлого года на улице Энгельса. Сейчас в городе устанавливают еще несколько камер. Самая популярная тема обсуждения в среде автомобилистов: на какой еще улице появилось всевидящее око госинспекции. Не надо больше гадать – мы предлагаем полную карту камер ГИБДД.

45 тысяч «писем счастья»

С начала этого года курянам было разослано более 45 тысяч «писем счастья» (так в народе называют квитанции о штрафах) на общую сумму 13,5 миллиона рублей. Это общий «улов» стационарной камеры на ул. Энгельса и передвижных «Арен» (в городе сейчас работает пять таких камер, всего по области их 15). Среди автомобилистов появились и свои рекордсмены – один из курян уже умудрился заработать штрафов почти на 15 тысяч рублей. Местный шумахер почти каждый день попадает под прицел камеры напротив салона BMW.

Умная система не только фиксирует нарушение, но и автоматически определяет номер автомобиля, имя и адрес владельца. Информация о нарушителях попадает в Центр автоматической видеофиксации ГИБДД. Письма не рассылаются сразу, вначале все фотографии осматривают сотрудники отдела. Зачем это нужно? «Вот сегодняшний пример, – разворачивает в нашу сторону монитор компьютера начальник отдела Евгений Леонов. – Видите последнюю букву номерного знака? Компьютер определил ее как «С», но мы видим, что какая-то она «не такая». Или листик прилип на номер, или автовладелец специально заклеил часть буквы, чтобы ввести в заблуждение. Пробиваем по базе: на номер с «С» зарегистрирован автомобиль «ИЖ», а у нас тут «девятка». Вводим тот же номер, но последнюю букву меняем на «О». Вот и наша «девятка»! Ошибки у нас практически исключены». К подобным действиям сотрудникам отдела приходится пробегать, если, например, номер забрызган грязью. Или если находится он не на стандартном месте. А вот ни новомодные спреи, ни специальные сетки от камер не спасают – фотографии получаются такими же четкими, как и без них.

Затем владельцу автомобиля высылают заказное письмо с уведомлением. С момента его получения предусмотрено 10 дней для того, чтобы оспорить штраф, и еще 30 на его оплату. Единственная реальная возможность оспорить штраф – это доказать, что именно вас не было за рулем автомобиля. Сделать это можно, либо доказав, что машина числится в угоне, либо же указав, кто именно находился за рулем. Спорить с правильностью замера скорости автоматической камерой не стоит даже и пытаться.

– А если человек по какой-то причине не получил письмо? Например, был в отъезде, – интересуемся мы.

– Письмо хранится на почте определенное время. Если его все же не забирают, оно возвращается к нам. С этого момента начинается отсчет тех самых сорока дней. То есть, если гражданин просто отказывается получать письмо – это еще не причина не платить штраф. Вообще, мы советуем всем автомобилистам зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и отслеживать ситуацию по своим штрафам через Интернет.

Штрафы приходят курянам без прав

Схема расположения видеокамер ГИБДД в формате А4 (553 Кбайт)

Кстати, «письмо счастья» приходит не водителю, а именно законному владельцу авто. То есть оштрафовать за нарушение скорости могут и 80-летнюю бабушку, у которой и прав-то никогда не было. Например, если бабуля получила автомобиль от государства, а ездит за рулем ее сын или внук. «Если автомобиль оформлен по доверенности, владелец обращается с жалобой в ГИБДД, – поясняет Леонов. – Пишет, что автомобилем управлял не он, водитель пишет объяснение, штраф аннулируется и выписывается на лицо, в тот момент управлявшее транспортным средством». Если автомобиль оформлен на предприятие или компанию, то ответственность за оплату штрафа ложится тоже на нее, а не на водителя.

Попасть под прицел камеры, в некотором смысле, даже выгоднее, чем встретиться с инспектором ГИБДД. Дело в том, что по факту видеофиксации выписывается штраф в минимальном размере. То есть, если в кодексе прописано, что превышение скорости на величину от 40 до 60 километров в час карается штрафом в размере от одной до полутора тысяч рублей, то по почте вам придет квитанция на тысячу. «Если при знаке «40» на радаре инспектора будет, например, 110 километров в час, в 90% ситуаций – это лишение прав, – говорит Леонов. – В случае же с камерой лихач отделается штрафом в размере двух тысяч рублей». Водительское удостоверение по факту видеофиксации вообще забрать не могут: будь то большое нарушение скорости или выезд на «встречку».

По словам руководителя центра автоматической видеофиксации, на данный момент в городе работает только одна стационарная камера. В ближайшие недели введут в эксплуатацию еще десять, большая часть из них уже смонтирована и готова к работе. А в будущем количество «висячих полицейских» планируют довести до пятидесяти. Сегодняшние камеры фиксируют только одно нарушение – превышение скорости. «Для их установки выбираются места, где, по статистике, большинство аварий происходит именно из-за нарушения скоростного режима, – поясняет Евгений Леонов. – Существуют приборы, контролирующие проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и даже парковку в неположенных местах. Не исключено, что такие появятся и в Курске».

* * *

Камеры видеофиксации были изобретены в 1950-х годах голландской фирмой Gatsometer BV. Использоваться камеры начали в 1960-х годах в Великобритании. В этих же годах, кстати, появилась группа водителей, которые боролись с камерами тем, что выводили их из строя.

* * *

Во многих странах наличие камеры на данном участке дороги предваряет предупреждающий знак. В Германии и Финляндии он, например, устанавливается за 300–500 м до места расположения камеры видеофиксации. Кстати, иногда знаки устанавливают в качестве профилактики правонарушений – камеры или радара в указанном месте может не оказаться.

* * *

Системы автоматической видеофиксации правонарушений ПДД на Западе используются уже много лет и приносят в бюджет своей страны миллионы долларов от уплаты штрафов неосторожными водителями.

* * *

В Англии использование радаров регулируется законом о защите информации, британские автолюбители добились того, чтобы все радары приобрели ярко-желтую окраску и перед ними были установлены предупреждающие знаки.

* * *

Итальянский мотоциклист Паоло Турина получил по почте штрафную квитанцию за небывалое превышение скорости. Радар зафиксировал, что его транспортное средство двигалось со скоростью 616 км/ч, что на 265 км/ч превышает официальный рекорд гонок MotoGP. Правда, на суде итальянцу удалось доказать, что это всего лишь ошибка полицейского клерка. Аналогичный случай произошел в Казани. Владельцу автомобиля «ВАЗ-21099» пришла из ГИБДД квитанция с приложенными фотографиями его машины, где значилось, что он разогнался в пробке до 277 км/ч.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (14)    Написать отзыв

Игорь

22 июля 2011, 13:46город: Курск

Здравствуйте!
Не всегда можно доверять показаниям радара, как в случае в г. Химки Московской обл.
news.mail.ru/inregions/center/50/6357318/?frommail=1
Но надеюсь наше руководство ГИБДД будет реагировать быстрее и в соответствии с законом.

Рыбак

23 июля 2011, 15:45город: Курск

ого !
Спасибо газете ДДД за информацию.
Интересно — будут учитывать погрешность 10 км/час?
Например — знак 40 — фиксация нарушений с 51 км/час ?
Уточните,плызз.

Валера.

24 июля 2011, 11:38e-mail: v.prosolupov@list.ru, город: Курск.

Плевать мне на эти камеры.

ВЕРА

3 октября 2011, 11:32e-mail: veelam@mail.ru, город: КУРСК

Я думаю, что опасность в превышении скорости ( до 20 км), не так страшна, как проезд на красный . Поэтому камеры надо ставить на перекрестках, если сотркдников полиции действительно волнует безопасность пешеходов, а не сколько денег получат по штрафам.
Подежурьте инкогнито на перекрестке Павлуновского-Дзержинского. Посмотрите, сколько водителей проезжают на запрещающий светофор.

Dector

11 октября 2011, 11:13e-mail: loshenkov_e@mail.ru, город: Москва

Проехать на красный можно по-разному. И с учётом наших УБОГИХ светофоров, которыми ни кто не занимается.
Иногда единственных выход, это проехать на красный.
А особенно ночью. Улица, ни души 3-и часа ночи... на перекрёстке мигает жёлтый. А через 50 метров пешеходный со светофором, через 2-е полосы, и работает сука.
И вот как тут нафиг соблюдать правила, когда знаки ставят как попало, забывают и т.д.
А вообще по закону, должны предупреждать, что ведется съемка. Иначе это прямое нарушение конституции.
А если уж и на неё наше правительство наплевало, как можно поощрять их действия в отношении камер???

will

27 ноября 2011, 10:35город: курск

Евгений

1 декабря 2011, 13:12город: Курск

Камеры ставят, штрафы налоги собирают, а поставить светофор на перекрестке Гайдара-Дзержинского не могут, и ка Красной армии не дорога а испытательный полигон для внедорожников

андрей

18 декабря 2011, 16:47e-mail: ira7306@yandex.ru, город: курск

пусть взятки перестанут брать хоть на глазах у пьяных

сергей

23 декабря 2011, 14:44город: курск

пусть лучше камеры стоят чем будут гаи стоять и тормозить на каждом перекрестке особенно ночью каждый тебя остановит

Денис

7 января 2012, 01:06e-mail: denis6218@mail.ru, город: Курская обл.

У меня 11 лет стаж в среднем проезжаю 50000 км в год
за 11 лет ни одной аварии хотя уворачиваюсь от разных дураков и идиотов частенько.
Родственники и друзья говорят что я езжу очень медленно "сплю за рулем" их это даже бесит.
Но все же штрафов заплатил за 2011 год на сумму 2500рублей.
А езжу я медленно и очень аккуратно стараюсь по знакам.
Правительству желаю чтобы вы думали не как народ ободрать а как ему помочь и защитить.
Лучше бы дорожный полицейский положили через каждые 10метров чем людей обдирали такими штрафами

Пётр

24 января 2012, 00:37город: Курск

А у меня стаж чуть поменьше 9 лет и рулю я окуратно хоть и нарушаю каждый день.Но штрафов у меня за год на сумму меньше

влад

12 июня 2012, 17:47город: курск

у камеры погрешности нет, но за превышение на 11 км письмо не приходит. скажу больше превышение на 19 км, тоже обойдётся, а вот 21км уже 300 рубликов придется оплатить.

андрей

15 августа 2014, 20:34

как были заклятыми друзьями водил так и остались.

Олег

13 августа 2017, 12:26e-mail: badachev1@rambler.ru, город: Курск

Я 49 лет за рулём. Первый штраф заплатил впервые благодаря камеры 250₽.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (875) от 19 июля 2011 года

Курские власти пытаются потушить «коммунальный пожар»жилье мое

Курские власти пытаются потушить «коммунальный пожар»

все в норме

В Сейме разрешили купаться

кадры

В Курской области меняют главного налоговика

горячая тема

Июльская жара: как куряне проведут лето

аты-баты!

Не все призывники воспользовались отсрочкой

последний репортаж

Мёртвые деревни Курской области

несчастный случай

В Железногорском районе похоронили солдата-срочника

происшествия

На Ермошкином озере погибли подростки

больной вопрос

В области 46 человек отравились грибами

дтп недели

Куряне гибнут на дорогах

криминальные гастроли

Сотрудница ломбарда отдала 100 тысяч за бижутерию

происшествия

Лишила жизни мужа накануне «золотой» свадьбы

происшествия

Забил до смерти родную бабушку

происшествия

«Порча» на миллион

происшествия

Мать-убийцу приговорили к 11 годам

пьедестал почета

Евгения Ламонова завоевала «бронзу» на чемпионате Европы

второй круг

«Авангард» вернулся в тройку лидеров

даешь молодежь!

Юный «Авангард» взял «бронзу» в Словакии

дорожное

Улицу Ленина перекроют на ремонт

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

от винта

Как долететь до Анапы из Курска

МЕГАотдых в «МегаГРИННе»: три дня счастьямечты сбываются  •  реклама

МЕГАотдых в «МегаГРИННе»: три дня счастья

ваш дом

Жизнь за стеклом

всё в сравнении

Рацион россиян уступил пайку пленных немцев

Фитнес-клуб «Три Океана. Orange Fitness» приглашает на день открытых дверейобраз жизни  •  реклама

Фитнес-клуб «Три Океана. Orange Fitness» приглашает на день открытых дверей

о, счастливчики!

Итоги суперконкурса подписчиков «ДДД»

«Шановни пани» Чехиятуризм  •  реклама

«Шановни пани» Чехия

льготы

Кому положены льготы при поступлении в вуз

жалобная книга

Как собственнику написать исковое заявление в суд

жильё моё

Новые сроки обязательной установки в жилых домах счетчиков топлива, воды и электроэнергии

«аномальный» юбилей

90 лет первой скважине КМА

тайны космоса

На спутнике Сатурна нашли воду. Возможно, там есть жизнь

пугающие цифры

Уровень моря стремительно растет

техника безопасности

Подхваченный летом насморк лучше не лечить – через пару дней он сам пройдет

спросите у доктора

Избавиться от икоты можно, съев кусочек лимона или выпив маленькими глотками стакан воды

полезно знать

Чтобы правильно сформировался скелет ребенка, будущей маме необходим витамин D

сила природы

Отвар из листьев черники снижает уровень сахара в крови и нормализует давление

сезонное

Полив – дело тонкое

погранконтроль

С ребенком в Украину

Ксения Уварова: «Могу даже ругаться на французском»лицо номера  •  реклама

Ксения Уварова: «Могу даже ругаться на французском»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 360
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 696 842

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024