городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 июня 2011, 11:44 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Николай Иванов: «Мы заставим партию власти выполнять обещания»

Не так давно Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о равенстве в освещении деятельности партий. Глава государства призвал прессу давать возможность высказать свое мнение всем, в том числе оппозиции. В связи с этим наша газета сегодня предоставила слово 1-му секретарю обкома КПРФ, депутату Облдумы Николаю ИВАНОВУ.

– Фракция коммунистов в Областной думе потребовала проанализировать все предвыборные обещания депутатов и составить график их исполнения. Однако эту инициативу не пропустило большинство от «Единой России». Тем не менее на каждом заседании мы будем напоминать представителям «ЕР» про их обещания и спрашивать: что они сделали? Мы написали перечень всех обещаний лидера списка партии власти Рязанского: озвученные им суммы и даты исполнения обещаний в хронологическом порядке. В каждом избирательном округе создаем общественные советы из ветеранских, женских, политических организаций, которые будут спрашивать с конкретных депутатов. Не дадим «единороссам» просто так болтать. А то, когда мы подняли эту тему, некоторые заявили: мол, какие обещания, выборы-то прошли…

– Традиционные вопросы: кто виноват и что делать?

– Народ имеет ту власть, за которую сам проголосовал. «Единая Россия» получила техническое и тактическое большинство в Облдуме. Более того, они заявили, что за все в ответе, забрали себе все руководящие посты. Отсюда вывод: «ЕР» единолично управляет экономикой и политикой в Курской области в ближайшие пять лет – с этим надо считаться как с реальностью. Но и спрашивать надо. Сделали то, что обещали – молодцы. Не сделали – пошли вон! Но как у нас получается: любые дела по федеральным программам представляют как проекты «Единой России». Построили за бюджетные деньги школу – ура, слава партии власти! Если бы за свои партийные средства построили, мы бы первые им спасибо сказали. Но если это делается за деньги налогоплательщиков – за мои, ваши, не надо говорить, что это заслуга «ЕР». Потихоньку приучаем их к этому, поскромнее себя стали вести. А то раньше любое перерезание ленточки превращали в свои партийные достижения.

Что делать? Надо бороться законными политическими методами. А все то, что сделает «Единая Россия» или, скорее всего, не сделает, обернется ей боком. В Облдуме 5-го созыва мы выдвигали кандидата на пост вице-спикера, аргументируя так: вы, ребята из «ЕР», не всегда можете своим начальникам по партийной линии сказать «нет». А это не идет на пользу нашей области. Например, собираются построить под Курском центр утилизации ядерных отходов. КПРФ выступила категорически против, стала собирать народный референдум. А фракции «ЕР» дадут команду из Москвы, и она возьмет под козырек. Партия власти не вняла нашим словам и теперь в ответе за всё. К сожалению, они будут вынуждены говорить «да» и центру ядерных отходов, и немецкому кладбищу, и иным сомнительным проектам.

– КПРФ называют «паркетной партией», не имеющей своей программы, «видимостью оппозиции». Что на это скажете?

– Наша программа напечатана в газетах, озвучена по ТВ и размещена в Интернете. Те, кто говорит, что КПРФ – не партия реальных дел, забывают о том, что у кого власть, на том лежит и ответственность. «Единая Россия» взяла ее целиком и полностью. Находясь в меньшинстве в Облдуме, мы не имеем рычагов влияния в административной власти, поскольку всех коммунистов оттуда вычистили после перехода губернатора в «ЕР». Но я категорически не согласен с определением «соглашательская партия», с тем, что КПРФ существует лишь для ширмы, прикрывающей буржуазную диктатуру. Мы с 1993 года являемся легальной оппозицией, действующей в рамках закона, но не экстремистской. Будь мы подпольной организацией, тогда били бы стекла, стреляли, поджигали. Но КПРФ не пошла этим путем. Но мы – и не соглашатели. Да, самая законопослушная партия, но не «паркетная». Мы – единственные, кто может сказать «нет». Вспомните хотя бы голосование по кандидатуре председателя облправительства. Только фракция КПРФ выступила против Зубарева. Все неудобные вопросы к власти, как правило, начинаются с коммунистов. Именно поэтому мы неугодны. И власть старается сделать всё, чтобы не допустить нас к руководству. Способы используются разные – например, вспомните увольнение директоров курских школ по политическим мотивам... Мы не огульно обвиняем власть, а конструктивно критикуем ее, предлагая свои идеи, мы достаточно последовательны, и за это нас люди уважают.

– Давайте представим, что коммунисты пришли к власти. Что дальше?

– За последние 15 лет в Курской области так было дважды. Один раз в октябре 1993-го, когда Ельцин издал указ о роспуске парламента, и в стране воцарилось безвластие. КПРФ тогда на сутки заняла кабинет губернатора Шутеева, который находился в командировке. Но это было несерьезно. А вот в 2000 году, когда коммунисты победили на выборах с губернатором Михайловым и председателем Облдумы Анпиловым, безусловно, рычаги влияния были. Мы решали хозяйственные и административные вопросы. Но получился эффект «слоеного пирога»: в районах и в Москве – сторонники демократов, а в области – коммунисты. Такой «винегрет» не идет на пользу: если ты высказываешь недовольство федеральными властями, то ничего в регион не получишь. Рано или поздно все оппозиционеры, приходящие в исполнительную власть, под нее «ложатся». Их «ломают», не дают денег из федерального бюджета. И переход Михайлова в «ЕР» – не вина губернатора, а его беда. Настолько не сформирована у нас политическая система.

Но сейчас политический маятник качнулся влево, и у нас появляются шансы, которых не было в течение 10 последних лет. Все, с кем бы я ни разговаривал, и средний класс, и люди с более скромными доходами, недовольны существующим порядком вещей в стране и хотели бы его изменить. Это возможно лишь при победе оппозиции на выборах. В случае прихода к власти в стране КПРФ будет опираться на чаяния самых широких слоев населения. Будет организован референдум по новой Конституции, изменятся приоритеты: произойдет национализация природных богатств и возвращение государственной собственности. Первостепенные задачи – возрождение отечественной промышленности и сельского хозяйства, создание рабочих мест и улучшение уровня жизни. Но сказать, что это произойдет прямо завтра после победы КПРФ – значит, слукавить. Может, и через 10 лет страна не достигнет уровня 1990 года, который был при Советской власти. Но мобилизационный период позволит сделать гораздо больше, чем демократы за 20 лет. Сталин за две первые пятилетки построил 100 новых городов и 10 тысяч новых предприятий. А нынешняя власть? Я спросил на телевидении у Рязанского: назовите мне, где новые города и предприятия?

Работы хватит всем. Другое дело, что не все будут довольны. Те, кто «наварился» за годы беспредела, отхватил собственность и выводит деньги за рубеж, например. Их счета будут арестованы, и деньги вернутся в РФ. Что касается так называемой «элиты», то поверьте, она у нас очень легко подстраивается под власть. Был губернатор демократ, все были демократами, стал коммунист – вытащили из столов партбилеты. В Курске на следующих выборах в Горсобрание мы ставим цель сменить руководство исполнительной власти. Судя по результатам мартовских выборов, это возможно. Собираемся создать коалицию с другими оппозиционными партиями, переговоры уже идут.

– Это реально? Ведь на выборах оппозиция не щадила конкурентов...

– Действительно, в марте мы впервые получали удары не только сверху от «Единой России», но и со всех сторон. Понимаем – политическая конкуренция, но партии, не имеющие власти, должны консолидировать усилия. После выборов в Облдуме это потихоньку происходит. Договариваться можно. Коалиция по конкретным вопросам нужна, еще Ленин этому учил. Пока мы в оппозиции, наш лозунг: «Кто не против нас, тот с нами».

– Ваше мнение о создании на базе «Единой России» «Национального фронта»?

– Чистейшая пиар-технология. Как политик и политолог, могу сказать: в 1930-е годы «народные фронты» создавали в разных странах в противовес фашизму, это объединение левых против правых. По логике, в России в такой фронт должны были собраться КПРФ и левые партии против Прохорова и всех остальных. Но поскольку объединяются правые – люди, владеющие заводами и пароходами, плюс чиновничество, которых в обществе меньшинство, это получается «антинародный» фронт. Иначе против кого он? Воевать-то им придется с народом, с большинством, защищая собственные интересы. Цель «народного» фронта – скрыть за ним вывеску «Единой России», теряющей популярность, а голоса ей нужны, привлечь 150 популярных людей в кандидаты на депутатство, снова прийти к власти, сформировать правительство, а президентом выбрать Путина. Этот фронт уже стал предметом шуток. Если они создают «народный» фронт, то мы создаем народное ополчение.

Любая партия проходит три стадии. Первая – это уважение и надежда, когда ее любят, за нее голосуют, лидеров поднимают наверх. Когда партия долго у власти, приходит второй этап – страха. Начинают закручивать гайки, увольнять с работы неугодных. Это держит партию на плаву еще какое-то время. А третья стадия – это когда уже не страшно, когда люди смеются, сочиняют анекдоты про власть. КПСС прошла эти этапы за 70 лет, а «ЕР», похоже, за десять.

Беседовал Евгений НОВИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

марат

10 июня 2011, 10:20

Кишка тонка,чтобы ваша партия заставила партию власти выполнять обещания. Вначале голосов наберите, в облдуме.Реально только ЛДПР "воюет" в Курске...

Вадим

10 июня 2011, 12:17

Иванов старый, и ему что так, что так пенсия светит. Либо после областной думы либо после государственной.
Просто в области депутат получает примерно 120 тысяч в месяц, а в гос будет получать 180. Хорошая прибавка к пенсии.
Бороться дальше ни за политическую репутацию, ни за интересы избирателей он уже не станет, потому что нед смысла, а на всякую борьбу нужныи силы и время и деньги...
Трусость курских коммунистов хорошо видна, когда происходят не розовосопельные события, а реальные, требующие быстрых, самостоятельных решений. Так было со стихийным митингом против закрытия северного рынка, когда Владимир Федоров не просто приехал на место событий "попиариться" а организовал переговоры митингующих с перетрусившей администрацией, предотвратив погром. А где в это время был Иванов? Лихорадочно думал, одобрит ли Михайлов его поведение или нет?

из-за бугра

13 июня 2011, 10:26город: торонто

Коммунистов,т.е.людей действительно соответствующих этому слову,добил еще сталин,а тех кто чудом уцелел- полегли в 1941-45 г.г....Последним "лучшим"представителем этой "гвардии"был Брежнев Л.царство ему небесное.Он хоть и лишился рассудка в последние годы царствования но людям зла не чинил.А надеяться сегодня на кого либо из т.н."власти"- удел наивных бабушек ...Ситуация в России давно уже не контролируется внутри ее.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (869) от 7 июня 2011 года

у всех на устах

Импортные овощи в Курске убрали с прилавков

опасно!

В области регистрируют первые случаи боррелиоза

рейтинг

Курская область не попала в список лучших регионов

горячая тема

Судьбу трех рынков взяли на контроль в Думе

квартплата

Курян снова «нагрели» в мае

В области разводят «царскую» рыбуноу-хау

В области разводят «царскую» рыбу

на высшем уровне

В Курске состоится Ассамблея еврорегионов

знай наших!

Курская школьница сильнее всех в мире

какие люди!

Миллиардер Прохоров открыл в Курске ТЭЦ

кошелек

Проезд в трамваях и троллейбусах не подорожал

мы начинаем квн

Юго-западная лига КВН: открытия и разочарования

самые-самые

Курянки в пятерке красавиц России

шок!

Гонщик Николай Карамышев пострадал при взрыве

происшествия

В аварии под Хомутовкой погибли четверо

происшествия

В Щигровском районе сгорел 5-летний мальчик

происшествия

Забил костылем 84-летнюю тетю

происшествия

Грабитель храма изнасиловал собственную мать

разгром «калуги»

«Авангард» – в тройке лидеров

пьедестал почета

Рапиристка из Курчатова – чемпионка Европы!

Курск собрал мотогонщиков со всей Россиина старт!

Курск собрал мотогонщиков со всей России

удар, еще удар!

Два «золота» боксеров из Губкина

рев моторов

Центр города стал гоночной трассой

процедура

Новый закон изменит водительские удостоверения

ужесточения

Российских автомобилистов решили лишать водительских прав за долги

автосалон

Штраф за парковку увеличен в 25 раз

Мегапраздник от «МегаГРИННа»: Собчак, Билан и лазерное шоуне пропусти!  •  реклама

Мегапраздник от «МегаГРИННа»: Собчак, Билан и лазерное шоу

Тур, турист, Турция!туризм  •  реклама

Тур, турист, Турция!

Всем домом – в Домком!коммунальное  •  реклама

Всем домом – в Домком!

Иорданский университет Аль-Балка и Юго-Западный госуниверситет: надежное партнерство и перспективы сотрудничествабез границ  •  реклама

Иорданский университет Аль-Балка и Юго-Западный госуниверситет: надежное партнерство и перспективы сотрудничества

Праздник детства в Курчатове от Курскпромбанкагуляй, город!  •  реклама

Праздник детства в Курчатове от Курскпромбанка

«Амазония» в центре Курсказверье мое  •  реклама

«Амазония» в центре Курска

В Курске пройдет спартакиада ОАО «Газпром газораспределение»спорт  •  реклама

В Курске пройдет спартакиада ОАО «Газпром газораспределение»

Пробизнесбанк в Курске защищает интересы пенсионеровна доверии  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске защищает интересы пенсионеров

вера

Когда достроят Преображенский храм?

приговор маньяку

Страшный Фил проведет в тюрьме 431 год

животный беспредел

Осетр, прыгнув в лодку, сломал девушке ногу

вундеркинд

Трехлетняя девочка сдала IQ-тест на 140

инстинкт

Собака взяла на воспитание брошенных лигрят

развенчание мифа

Откуда в раковине море?

красота и здоровье

Основные правила красивого загара

техника безопасности

Как выбрать эффективный и безопасный антиперспирант

полезно знать

Употребление продуктов, содержащих калий, помогает предотвратить инсульт

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – ресторанное меню без хлопотпросто праздник  •  реклама

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – ресторанное меню без хлопот

благие намерения

Платить за коммунальные услуги будем по-новому

давайте приготовим

Пора квасить!

сезонное

Если у ребенка был диатез, ему лучше не давать шоколад и цитрусовые

соцстрах

Как рассчитать декретные

Анна Фарзим: «Мечтаю объехать всё СНГ!»лицо номера  •  реклама

Анна Фарзим: «Мечтаю объехать всё СНГ!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 935
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 666 013

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024