городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 июня 2011, 09:44 ПРОЦЕДУРА

Новый закон изменит водительские удостоверения

В правительстве рассматривают законопроект, который вносит существенные изменения в водительские права. В шоферских удостоверениях появятся подкатегории. Можно будет сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, а на мопеды права не потребуются. Уже в июне законопроект начнет рассматривать Госдума.

Азбука в правах

До сих пор в РФ были лишь категории: «А» – мотоциклы, «В» – легковые машины, то есть те, максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны, «С» – грузовики, «D» – автобусы, «Е» – автомобиль с прицепом, масса которого более 750 кг.

Теперь появятся подкатегории. Они еще более строго подразделяют транспортные средства по весу, мощности и вместимости. Кроме того, новый закон подкорректирует возраст и стаж вождения, необходимый для открытия той или иной категории. Это будет выглядеть так.

Категория «А» – мотоциклы.

Категория «В» – автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не больше 8. Также сюда относятся автомобили категории «В» с прицепом до 750 кг и машины категории «В» с прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 кг, но не выше массы автомобиля без нагрузки.

Категория «С» – автомобили, разрешенная максимальная масса которых более 3,5 тонны.

Категория «D» – автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя.

«С» и «D» можно управлять с прицепом, максимальная масса которого до 750 кг.

Категория «ВЕ», «СЕ» – автомобили соответствующих категорий с прицепом, разрешенная максимальная масса которых больше 750 кг, а «DЕ» – сочлененные автобусы.

Появляются новые категории: «Tm» – трамваи и «Tb» – троллейбусы. Они были и раньше, но с другим обозначением.

Подкатегория «А1» – мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью не более 11 кВт;

Подкатегория «В1» потребуется в правах для вождения трициклов и квадрициклов.

Подкатегория «С1». К ней относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 кг, но не превышает 7500 кг.

Подкатегория «D1». В нее вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от 9 до 16 сидячих мест помимо водительского.

В документе появились и подкатегории «С1Е» и «D1Е», где есть требования к управлению категорий «С1» и «D1» с большими прицепами.

Споры продолжаются

Предложение ввести права на мопеды, о котором много говорилось, не прошло. По-прежнему подростки смогут гонять без прав на мопедах, мокиках, скутерах и прочей убийственной технике.

Можно предсказать, что массу споров вызовет подкатегория, касающаяся квадроциклов. Дело в том, что эти машинки бывают разных конструкций. Как правило, у них установлены мотоциклетные движки, а управление может быть как мотоциклетным, так и автомобильным. Для владельцев разных квадроциклов потребуются разные категории в правах. Потому категория «А» позволяет управлять такими агрегатами лишь в мотоциклетном варианте, а категория «В» – в автомобильном. Универсальный вариант – подкатегория «В1».

Категория «С» дает право на управление автомобилями подкатегории «С1», категории «D» – подкатегории «D1», категории «СE» – подкатегории «С1E», категории «DE» – подкатегории «D1E».

После вступления в силу закона будет разрешено сдавать на права на машине с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае в водительском удостоверении появится соответствующая запись. Человек, сдававший на автомате, не сможет ездить на механической коробке.

Торопиться не надо

Тем, у кого уже есть права, новый закон ничем не грозит. Их водительские удостоверения будут действительны до истечения указанного в них срока. При обмене прав они получат ту категорию, которая у них была раньше, а также соответствующую подкатегорию.

Законопроект преподносит еще несколько новшеств. Например, запрет на работу водителей, не имеющих российских прав. В Кодекс об административных правонарушениях предложено ввести новую статью, предусматривающую ответственность работодателя за выпуск такого водителя на линию. За нарушение хозяину будет грозить штраф в 20 тысяч рублей. Также будут ограничены в правах и иностранные водительские удостоверения. По истечении 60 дней с даты получения иностранцем вида на жительство, они станут недействительными.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Ограничения

Автомобильный возраст. Документ вносит уточнения, с какого возраста можно получать права с той или иной категорией.

Управлять мотоциклами подкатегории «А1» смогут те, кто достиг 16 лет. А транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «В1», «С1» – с 18 лет. А тяжелыми машинами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» – с 21 года.

Сделано исключение для тех, кто собирается быть водителем в армии. По направлениям военкоматов они смогут сдать экзамен на категории «В», «С», а также подкатегорию «С1» уже в 17 лет. Однако полноценные права получат только в 18 лет. А управлять машинами соответствующих категорий на гражданке смогут только по достижении возраста, соответствующего категории.

Для открытия некоторых подкатегорий нужно будет наездить определенный водительский стаж. Право на открытие категорий «ВЕ», «СЕ», «DЕ» получат только те, у кого опыт управления категориями «В», «С» или «D» соответственно не менее года. Также годовой водительский стаж потребуется для получения категорий «С1Е», «D1Е».

Разъяснения

Если человек сдавал экзамен на машине с механической коробкой, сможет ли он водить машину с автоматом? Да. Но если вы сдавали экзамен на автоматической коробке, то водить машину с механической будет нельзя.

Сможет ли гражданин другой страны с международными правами работать водителем в России? Не сможет. Ему придется получить российское национальное водительское удостоверение.

Компетентно

С 31 мая введены новые международные права. Зачем? Разве наши не соответствуют международным или соответствуют только для галочки?

Александр Борисов, замначальника управления департамента ОБДД МВД России:

– Наши национальные водительские удостоверения соответствуют требованиям международной конвенции, с ними вы можете выезжать в большинство европейских стран. Однако не все страны подписали эту конвенцию. И если вам предстоит хотя бы пересечь такую страну, необходимы международные права. Для их получения не надо сдавать экзамены, достаточно вашего национального водительского удостоверения, паспорта, фотографии и медсправки. Плюс придется заплатить госпошлину в 1000 рублей.

По сути, это перевод ваших водительских прав на 8 языков мира. Действуют они три года или до окончания срока действия вашего национального водительского удостоверения и действительны только при предъявлении российских прав.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Олег Иванович

13 июня 2011, 12:06

Это очередной тупизм законотворцев!
Водительское удостоверение с 21, согласен, но получив категорию "В" (любителя) — запретить работать по найму, как это было в недалёком прошлом.
Категории "Е" и "Д", можно было соответственно получить имея стаж работы с категорией "С", 3 и 5 лет, некоторые недопонимают с кокой даты исчесляется стаж работы, это не дата получения водительского удостоверения, а намного позже.
Экзамен по вождению автомобиля, должен приниматься только на автомобиле с механической коробкой перемены передач, а автомат оставить инвалидам, имеющим одну ногу.
Бардак в России набирает обороты!
Это моё мнение, водитель с 28-летним стажем.

ы

22 июня 2011, 19:54

В прошлый четверг сдал на категорию "Е" на грузовом авто, чего теперь дадут "СЕ"? Парадокс . Теперь я могу ездить на супер ВОЛЬВО с 20 метровым полуприцепом круто, а на уазике с прицепом более 750кг не могу ха! ха!. Или категория "DE" на автобусе с "гармошкой" задние колеса подруливающие проще простого/ опять не имею права ха! Соглашаюсь с человеком у который 28 лет за рулем. ПРОСТО ОТКРЫТЫЙ БЕСПРИДЕЛ. Кто нибудь может ответить почему в полисе осаго деньги в кубических см берут?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (869) от 7 июня 2011 года

у всех на устах

Импортные овощи в Курске убрали с прилавков

опасно!

В области регистрируют первые случаи боррелиоза

рейтинг

Курская область не попала в список лучших регионов

горячая тема

Судьбу трех рынков взяли на контроль в Думе

квартплата

Курян снова «нагрели» в мае

В области разводят «царскую» рыбуноу-хау

В области разводят «царскую» рыбу

на высшем уровне

В Курске состоится Ассамблея еврорегионов

точка зрения

Николай Иванов: «Мы заставим партию власти выполнять обещания»

знай наших!

Курская школьница сильнее всех в мире

какие люди!

Миллиардер Прохоров открыл в Курске ТЭЦ

кошелек

Проезд в трамваях и троллейбусах не подорожал

мы начинаем квн

Юго-западная лига КВН: открытия и разочарования

самые-самые

Курянки в пятерке красавиц России

шок!

Гонщик Николай Карамышев пострадал при взрыве

происшествия

В аварии под Хомутовкой погибли четверо

происшествия

В Щигровском районе сгорел 5-летний мальчик

происшествия

Забил костылем 84-летнюю тетю

происшествия

Грабитель храма изнасиловал собственную мать

разгром «калуги»

«Авангард» – в тройке лидеров

пьедестал почета

Рапиристка из Курчатова – чемпионка Европы!

Курск собрал мотогонщиков со всей Россиина старт!

Курск собрал мотогонщиков со всей России

удар, еще удар!

Два «золота» боксеров из Губкина

рев моторов

Центр города стал гоночной трассой

ужесточения

Российских автомобилистов решили лишать водительских прав за долги

автосалон

Штраф за парковку увеличен в 25 раз

Мегапраздник от «МегаГРИННа»: Собчак, Билан и лазерное шоуне пропусти!  •  реклама

Мегапраздник от «МегаГРИННа»: Собчак, Билан и лазерное шоу

Тур, турист, Турция!туризм  •  реклама

Тур, турист, Турция!

Всем домом – в Домком!коммунальное  •  реклама

Всем домом – в Домком!

Иорданский университет Аль-Балка и Юго-Западный госуниверситет: надежное партнерство и перспективы сотрудничествабез границ  •  реклама

Иорданский университет Аль-Балка и Юго-Западный госуниверситет: надежное партнерство и перспективы сотрудничества

Праздник детства в Курчатове от Курскпромбанкагуляй, город!  •  реклама

Праздник детства в Курчатове от Курскпромбанка

«Амазония» в центре Курсказверье мое  •  реклама

«Амазония» в центре Курска

В Курске пройдет спартакиада ОАО «Газпром газораспределение»спорт  •  реклама

В Курске пройдет спартакиада ОАО «Газпром газораспределение»

Пробизнесбанк в Курске защищает интересы пенсионеровна доверии  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске защищает интересы пенсионеров

вера

Когда достроят Преображенский храм?

приговор маньяку

Страшный Фил проведет в тюрьме 431 год

животный беспредел

Осетр, прыгнув в лодку, сломал девушке ногу

вундеркинд

Трехлетняя девочка сдала IQ-тест на 140

инстинкт

Собака взяла на воспитание брошенных лигрят

развенчание мифа

Откуда в раковине море?

красота и здоровье

Основные правила красивого загара

техника безопасности

Как выбрать эффективный и безопасный антиперспирант

полезно знать

Употребление продуктов, содержащих калий, помогает предотвратить инсульт

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – ресторанное меню без хлопотпросто праздник  •  реклама

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – ресторанное меню без хлопот

благие намерения

Платить за коммунальные услуги будем по-новому

давайте приготовим

Пора квасить!

сезонное

Если у ребенка был диатез, ему лучше не давать шоколад и цитрусовые

соцстрах

Как рассчитать декретные

Анна Фарзим: «Мечтаю объехать всё СНГ!»лицо номера  •  реклама

Анна Фарзим: «Мечтаю объехать всё СНГ!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 232
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 754

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024